Вызывает ли лоратадин сонливость

Лоратадин (Кларитин) и цетиризин (Зиртек) – самые популярные препараты для лечения аллергии в российских аптеках, которые можно купить без назначения врача.

Вызывает ли лоратадин сонливость

  • Оба лекарства помогают при контактном дерматите, укусах насекомых, пищевой аллергии у детей и взрослых.
  • Хотя Кларитин и Зиртек принадлежат к одной группе, они содержат совершенно разные действующие вещества, по-разному влияют на организм и переносятся больными.
  • Сегодня мы разберемся, что лучше от аллергии – лоратадин или цетиризин.

Как работают антигистаминные препараты?

Когда человек вступает в контакт с аллергеном, иммунная система бурно реагирует на чужеродные вещества выработкой воспалительного медиатора – гистамина.

Именно гистамин отвечает за симптомы аллергии, такие как покраснение кожи, насморк (ринорея), заложенность носа, зуд в глазах и слезотечение, кашель, одышка и хрипы.

Реакция иммунной системы способствуют выделению дополнительной слизи, которая способствует очищению дыхательных путей от враждебных веществ.

Антигистаминные препараты блокируют клеточные «приемники» – Н1-гистаминовые рецепторы, мешая гистамину связываться с клетками слизистой и вызывать симптомы аллергии. Они отлично купируют реакцию на незначительные или безвредные аллергены, такие как пыльца, пыль и перхоть домашних животных.

Цетиризин – антигистамин со слабо выраженным седативным действием. Он во многом похож на другие антигистаминные препараты II поколения, такие как дезлоратадин (Эриус), фексофенадин (Телфаст), левоцетиризин (Азерзин) или азеластин (Аллергодил).

В отличие от антигистаминов I поколения (супрастин), эти современные лекарства плохо проникают в мозг, поэтому вызывают меньшую сонливость и заторможенность.

Лоратадин – долгоживущий антигистамин II поколения, который в рекомендуемых дозах не проникает через мозговой барьер. Он почти не влияет на реакцию и концентрацию. В чем разница между лоратадином и цетиризином?

Время действия

Кларитин и Зиртек принимаются 1 раз в сутки, действуя на протяжении 24 часов. Хотя оба средства быстро усваиваются после приема, цетиризин у большинства людей начинает работать быстрее. Время наступления эффекта – менее 1 часа против 1-3 часов у лоратадина.

Безопасность

Кларитин и Зиртек считаются одними из наиболее эффективных и безопасных средств от аллергии, поэтому во всем мире отпускаются аптеками без назначения врача. Но, как вы догадываетесь, абсолютно безопасных лекарств не бывает. Лоратадин следует принимать с осторожностью при тяжелых заболеваниях печени – он в значительной мере зависит от «переработки» печеночными ферментами.

В то же время цетиризин выделяется почками преимущественно в неизмененном виде. Оба лекарства часто реагируют с другими медикаментами и добавками, поэтому при комбинированном приеме следует быть чрезвычайно осторожными!

Сонливость

Многие таблетки от аллергии вызывают сонливость. Это главное опасение, из-за которого больные отказываются от лечения. Zyrtec и Claritin влияют на головной мозг гораздо меньше старых антигистаминов. Но цетиризин чаще вызывает сонливость, чем лоратадин. Это доказано многими клиническими исследованиями, начиная с 2000 года.

Скептически настроенные коллеги могут «загуглить» публикацию Loratadine versus cetirizine: assessment of somnolence and motivation during the workday в журнале «Клиническая терапия». Избегайте приема цетиризина, если управляете транспортным средством или выполняете потенциально опасные работы, требующие повышенного внимания!

Аллергия при беременности

Безопасность цетиризина у беременных адекватно не изучалась. Данные экспериментов на животных и проведенные за рубежом ограниченные наблюдения за беременными женщинами не выявили дополнительного риска пороков развития. Вещество проникает в грудное молоко.

Безопасность лоратадина при беременности также мало изучена.

Эксперименты на животных не выявили тератогенных или эмбриотоксических свойств.

Наблюдения за беременными женщинами, случайно принимавшими лекарство на первом триместре, не выявили дополнительного риска врожденных пороков у детей. Вещество проникает в грудное молоко.

Побочные эффекты лоратадина и цетиризина

  1. Наиболее частые побочные эффекты цетиризина:
  2. — сонливость (у 14% больных) — головная боль — головокружение — утомляемость — сухость во рту
  3. — тошнота
  4. Более редкие, но серьезные побочные эффекты:
  5. — судороги — потеря сознания — понижение давления
  6. — аллергические реакции
  7. Наиболее частые побочные эффекты лоратадина:
  8. — головная боль — сонливость — утомляемость
  9. — сухость во рту
  10. Сообщалось также о нервозности и нетипичных проблемах с засыпанием.

Как принимать лоратадин и цетиризин?

  • Цетиризин принимается независимо от приема пищи:
  • — взрослым и детям от 12 лет в суточной дозе 10 мг, раз в день — детям от 6 до 12 лет в суточной дозе 10 мг, разделенной на два приема
  • — детям от 2 до 6 лет в суточной дозе 5 мг, разделенной на два приема
  • Лоратадин следует принимать отдельно от пищи:
  • — взрослым и детям от 6 лет в дозе 10 мг раз в день — детям от 2 до 6 лет в дозе 5 мг раз в день
  • Совместный прием лоратадина с пищей удлиняет время наступления эффекта!

Как Зиртек и Кларитин взаимодействуют с другими лекарствами?

Цетиризин Теофиллин (лекарство от астмы) замедляет выделение препарата из организма и повышает концентрацию в крови на 16%, усиливая его действие и побочные эффекты. По данным экспертов FDA, цетиризин взаимодействует с 570 лекарственными веществами: дифенгиндамин, дулоксетин, прегабалин, алпразолам и др.

Цетиризин плохо сочетается с алкоголем! Лоратадин

Эритромицин, циметидин и кетоконазол (Низорал) повышают концентрацию вещества и организме, замедляя трансформацию лоратадина в печени. Усиливают побочные эффекты. Взаимодействует более чем с 60 лекарствами: амиодарон, карбамазепин, рифампицин, флуконазол, тербинафин, мифепристон, трава зверобоя, антиретровирусные и др.

  1. Лоратадин несовместим с алкоголем!
  2. pohmelie.net

Современный фармацевтический рынок предлагает огромный выбор препаратов от аллергии. Условно можно выделить три поколения таблеток, которые отличаются не только временем появления, но и своим действием на ЦНС и побочными действиями.

Препараты первого поколения имеют относительно небольшую стоимость, помогают справиться с различными проявлениями аллергии, но и вызывают ряд побочных реакций, в частности, снижение реакции, сонливость, нарушение зрения, запоры и пр.

Препараты второго поколения стоят немного дороже, но и не так сильно влияют на нервную систему. Принцип действия таблеток от аллергии второго поколения основан на блокировании Н1 рецепторов (при этом другие рецепторы не затрагиваются), кроме этого, действуют такие препараты быстрее и дольше, в сравнении с таблетками предыдущего поколения.

Перед приемом таблеток рекомендуется проконсультироваться с врачом, так как каждый препарат обладает своими недостатками, в частности таблетки от аллергии второго поколения хоть и не вызывают сонливость и другие побочные реакции, могут влиять на сердечный ритм (Эдем, Эриус, Фенистил, Кларитин и др.).

Препараты третьего поколения содержат в своем составе активное вещество (к примеру, таблетки второго поколения в организме распадаются на радикал и действующее вещество, в связи с чем, их действие начинается не сразу), вызывают минимум побочных реакций.

К основным недостаткам таких таблеток можно отнести высокую стоимость и небольшой выбор препаратов.

Перед приемом необходимо проконсультироваться со специалистом, поскольку каждый препарат содержит разное активное вещество и целесообразность приема того или иного средства поможет определить только врач после предварительного обследования.

Таблетки от аллергии, не вызывающие сонливость третьего поколения используются при различных состояниях, например, препарат Телфаст показан в тяжелых случаях (отек Квинке), а Ксизал относится к препаратам с широким спектром действия и назначается при разных типах аллергии.

ilive.com.ua

Форма выпуска и состав

Лоратадин имеет лекарственные формы:

  1. таблетки: почти белого или белого цвета, круглой плоскоцилиндрической формы, с фаской и разделительной риской);
  2. сироп, реализуется по 50 или 100 мл в стеклянных флаконах темного цвета, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с дозирующим стаканчиком или ложкой.

Активное вещество – лоратадин. Инструкция по применению указывает, что таблетки включают – 10 мг, 1 мл сиропа – 1 мл действующего компонента.

Фармакологическое действие

  • Лоратадин оказывает выраженное противоаллергическое действие: устраняет спазмы гладкой мускулатуры, снижает проницаемость капилляров и предотвращает развитие отеков тканей.
  • В отличие от других препаратов с идентичным действием это лекарственное средство не оказывает на организм седативного влияния.
  • Противоаллергический, противозудный и антиэкссудативный эффекты Лоратадина проявляются в течение 30–60 минут после применения, а максимальное воздействие препарата наблюдается спустя 4–12 часов и сохраняется на протяжении 24–48 часов.

По инструкции Лоратадин быстро и в значительной степени всасывается в ЖКТ. Его максимальная концентрация в плазме крови достигается за 1–1,5 ч. Для активного метаболита данного вещества, дезлоратадина, этот показатель равен 1,5‒3,7 ч.

Прием препарата во время еды увеличивает время достижения максимальной концентрации самого активного вещества и дезлоратадина примерно на 1 ч, но не отражается на эффективности лекарственного средства. Значение максимальной концентрации лоратадина и дезлоратадина не зависит от приемов пищи.

От чего помогает Лоратадин?

Показания к применению лекарства включают:

  • аллергический конъюнктивит;
  • аллергические реакции на укусы насекомых;
  • аллергический ринит (сезонный и круглогодичный);
  • поллиноз;
  • зудящие дерматозы;
  • псевдоаллергические реакции;
  • отек Квинке;
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая).

Инструкция по применению

Лоратадин принимается внутрь до еды. Взрослым пациентам и детям от 12 лет назначают по одной таблетке (10 мг) или 2 ч. л. сиропа в день. Продолжительность курса, как правило, составляет 10-15 дней. В ряде случаев длительность терапии взрослых и детей устанавливается в индивидуальном порядке и может занять от 1 до 28 дней.

Лоратадин детям в возрасте 3-12 лет принято назначать по 1/2 таблетки или одной чайной ложке сиропа за сутки. Детям, масса тела которых превышает 30 кг, препарат назначают по 1 таблетке или по 2 ч.л. сиропа в день.

Противопоказания

  • возраст до 2-х лет;
  • непереносимость компонентов таблеток/сиропа;
  • беременность;
  • лактация.

Побочные действияВызывает ли лоратадин сонливость

  • боль в груди;
  • боль в молочных железах;
  • боль в спине;
  • бронхосиазм;
  • возбуждение (у детей);
  • депрессия;
  • дерматит;
  • дисменорея;
  • диспепсия;
  • жажда;
  • запор или диарея;
  • зуд;
  • изменение вкуса;
  • изменение цвета мочи;
  • кашель;
  • конъюнктивит;
  • крапивница;
  • лихорадка;
  • меноррагия;
  • метеоризм;
  • нарушение зрения;
  • озноб;
  • парестезии;
  • повышение аппетита;
  • повышенная утомляемость;
  • потливость;
  • сердцебиение;
  • снижение или повышение АД;
  • сонливость;
  • стоматит;
  • судороги икроножных мышц;
  • сухость во рту;
  • сухость слизистой оболочки носа;
  • сыпь;
  • тошнота, рвота;
  • тревожность;
  • тремор;
  • увеличение массы тела;
  • фотосенсибилизация.

Детям, при беременности и кормлении грудью

Препарат Лоратадин при беременности и кормлении грудью противопоказан.

Для детей младшего возраста и взрослым с затруднением проглатывания рекомендуется применение сиропа.

Детям от 2 до 6 лет (с массой тела менее 30 кг): 5 мг (1 мерная ложка (5 мл) сиропа) 1 раз в сутки. Детям старше 6 лет (с массой тела более 30 кг) и взрослым: 10 мг (2 мерные ложки (10 мл) сиропа, или 1 таблетка, или 1 таблетка шипучая) 1 раз в сутки.

Читайте также:  Чем снять зуд при дерматите

Противопоказан детям до 2 лет.

Особые указания

Разовый прием сиропа и таблеток Лоратадин не оказывает никакого влияния на психоэмоциональную сферу и способность пациента к управлению механическими и транспортными средствами, требующую максимального внимания. Пока не выявлена индивидуальная реакция на препарат, рекомендуется избегать подобной деятельности.

В случае алкогольного поражения печени максимальная концентрация Лоратадина в крови повышается пропорционально увеличению тяжести заболевания. Эффективность сиропа и таблеток Лоратадин не снижается даже после длительного применения препарата.

Лекарственное взаимодействие

Сочетание Лоратадина с лекарственными средствами, ингибирующими изоферменты CYP2D6 и CYP3A4, или теми, что при их участии метаболизируются в печени, включая эритромицин, циметидин, кетоконазол, флуконазол, хинидин, флуоксетин, может способствовать изменению уровня содержания в плазме крови этих средств и/или лоратадина.

Одновременное применение с алкоголем, фенитоином, барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином, зиксорином, фенилбутазоном (индукторы микросомального окисления) вызывает снижение клинической эффективности лоратадина.

Аналоги лекарства Лоратадин

По структуре определяют аналоги:

  1. Лотарен.Вызывает ли лоратадин сонливость
  2. Эролин.
  3. ЛораГексал.
  4. Алерприв.
  5. Ломилан Соло.
  6. Кларидол.
  7. Кларифер.
  8. Лоратадин-Штада (-Тева, -OBL,-Верте, 10-СЛ, -Хемофарм).
  9. Кларотадин.
  10. Ломилан.
  11. Веро-Лоратадин.
  12. Тирлор.
  13. Кларитин.
  14. Кларисенс.
  15. Клаллергин.
  16. Кларготил.
  1. instrukciya-po-primeneniyu.ru
  2. Групповая принадлежность:H1-гистаминовых рецепторов блокатор
  3. Описание действующего вещества (МНН) :Лоратадин
  4. Лекарственная форма:сироп, суспензия для приема внутрь, таблетки

Фармакологическое действие:Блокатор H1-гистаминовых рецепторов (длительного действия) . Подавляет высвобождение гистамина и лейкотриена С4 из тучных клеток. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций.

Обладает противоаллергическим, противозудным, противоэкссудативным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазмы гладкой мускулатуры. Противоаллергический эффект развивается через 30 мин, достигает максимума через 8-12 ч и длится 24 ч.

Не влияет на ЦНС и не вызывает привыкания (т. к. не проникает через ГЭБ) .

Показания:Аллергический ринит (сезонный и круглогодичный) , конъюнктивит, поллиноз, крапивница (в т. ч. хроническая идиопатическая) , ангионевротический отек, зудящий дерматоз; псевдоаллергические реакции, вызванные высвобождением гистамина; аллергические реакции на укусы насекомых.

Противопоказания:Гиперчувствительность, период лактации. C осторожностью. Печеночная недостаточность, беременность.

Побочные действия:Нежелательные явления встречались приблизительно с той же частотой, что и при применении с плацебо.

У взрослых: головная боль, повышенная утомляемость, сухость во рту, сонливость, тошнота, гастрит, аллергические реакции (сыпь) , анафилаксия, алопеция, нарушение функции печени. У детей: головная боль, повышенная нервная возбудимость, седация.

Передозировка. Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль. Лечение: промывание желудка, прием активированного угля.

Способ применения и дозы:Взрослым и детям с массой тела более 30 кг — по 10 мг 1 раз в сутки. При печеночной недостаточности начальная доза — 5 мг/сут. Детям от 2 до 12 лет с массой тела менее 30 кг — 5 мг/сут в 1 прием.

Особые указания:В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие:Ингибиторы CYP3A4 (в т. ч. кетоконазол, эритромицин) , ингибиторы CYP3A4 и CYP2D6 (циметидин и др. ) увеличивают концентрацию лоратадина в крови. Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) снижают эффективность.

otvet.mail.ru

Источник: https://parazit24.me/lechenie/preparaty/loratadin-vyzyvaet-sonlivost.html

Лоратадин вызывает сонливость или нет

Так как речь идет о антигистаминных препаратах, применяющихся при аллергии, то сонливость зависит от поколения препарата:

Антигистаминные препараты 1 поколения (тавегил, супрастин) воздействуют сразу на все H-рецепторы в организме (часть из которых вызывает сонливость)

Антигистаминные препараты 2,3,4 поколений воздействуют непосредственно на Н1-рецепторы избирательно. Механизм развития аллергической реакции блокируется, а сонливости нет.

Помните, что антигистаминные препараты не лечат аллергию, а лишь подавляют развитие аллергической реакции.

Сильная сонливость является побочным действием многих препаратов, применяемых при лечении аллергических заболеваний (особенно дифенгидрамин (димедрол), клемастин (тавегил) и Хлоропирамин (супрастин)). Не следует применять такие препараты во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания.

Какие антигистаминные препараты не вызывают сонливость?

Препараты от аллергии третьего и четвертого поколения наиболее безопасны и практически лишены седативного эффекта.

Главный недостаток — это высокая цена антигистаминных препаратов последнего поколения.

Фексофенадин (Аллегра, Аллерфекс, Гифаст, Телфаст, Фексадин, Фексофаст) – быстро помогает в экстремальных случаях, при крапивнице, отеке Квинке, астматическом бронхите, дерматитах и т.д. Выпускается в виде таблеток в оболочке.

Действовать начинает через 45-60 минут, максимальный эффект достигается через 6 чаов и продолжается сутки.

Не оказывает седативного действия, не вызывает привыкания, может приниматься долгое время. Цена – от 154 руб. Самый дешевый препарат: Фексадин и Фексофаст

Дезлоратадин (Блогир-3, Дезал, Лордестин, Элизей, Эриус) – выпускается в форме сиропа и таблеток.

Универсальное средство, эффективно снимающие любые аллергические проявления уже через полчаса после приема, действует сутки, затем распадается и выводится из организма. Не влияет на нервную и сердечно-сосудистые системы, не откладывается в печени.

Противопоказан беременным, в форме таблеток – детям до 12 лет, в форме сиропа- детям до одного года.

Цена – в таблетках N10 (по 10 шт.) — от 142 руб. — Дезлоратадин, Элизей

  • Лоратадин (Кларитин, Кларотадин, Ломилан, ЛораГЕКСАЛ, Кларидол, Эролин, Кларисенс)  – выпускается в таблетках, эффективен как при острых, так и хронических аллергиях разной природы.
  • Самый дешевый препарат из группы.
  • Принимать нужно по одной таблетке в день независимо от приема пищи, продолжительность действия – сутки.

Можно назначать детям в возрасте от двух лет. Цена – от 16 руб. за 10 таблеток (Лоратадин ОЗОН)

krasgmu.net

Современный фармацевтический рынок предлагает огромный выбор препаратов от аллергии. Условно можно выделить три поколения таблеток, которые отличаются не только временем появления, но и своим действием на ЦНС и побочными действиями.

Препараты первого поколения имеют относительно небольшую стоимость, помогают справиться с различными проявлениями аллергии, но и вызывают ряд побочных реакций, в частности, снижение реакции, сонливость, нарушение зрения, запоры и пр.

Препараты второго поколения стоят немного дороже, но и не так сильно влияют на нервную систему. Принцип действия таблеток от аллергии второго поколения основан на блокировании Н1 рецепторов (при этом другие рецепторы не затрагиваются), кроме этого, действуют такие препараты быстрее и дольше, в сравнении с таблетками предыдущего поколения.

Перед приемом таблеток рекомендуется проконсультироваться с врачом, так как каждый препарат обладает своими недостатками, в частности таблетки от аллергии второго поколения хоть и не вызывают сонливость и другие побочные реакции, могут влиять на сердечный ритм (Эдем, Эриус, Фенистил, Кларитин и др.).

Препараты третьего поколения содержат в своем составе активное вещество (к примеру, таблетки второго поколения в организме распадаются на радикал и действующее вещество, в связи с чем, их действие начинается не сразу), вызывают минимум побочных реакций.

К основным недостаткам таких таблеток можно отнести высокую стоимость и небольшой выбор препаратов.

Перед приемом необходимо проконсультироваться со специалистом, поскольку каждый препарат содержит разное активное вещество и целесообразность приема того или иного средства поможет определить только врач после предварительного обследования.

Таблетки от аллергии, не вызывающие сонливость третьего поколения используются при различных состояниях, например, препарат Телфаст показан в тяжелых случаях (отек Квинке), а Ксизал относится к препаратам с широким спектром действия и назначается при разных типах аллергии.

ilive.com.ua

Недостатки

  1. Самый главный минус – это цена.
  2. Многие будут долго колебаться перед витриной аптеки, прежде чем выбрать препарат из новой группы.
  3. А некоторые попросту не могут себе его позволить.

  4. Еще один существенный недостаток: пока что ассортимент подобных лекарств не так уж широк, и заменить их нечем, разве что более дешевыми аналогами второго и третьего поколения.
  5. Как часто и поступают пациенты, предпочитая хоть что-нибудь вместо вообще никакого лекарства.

  6. К самым незначительным недочетам можно отнести редкие побочные явления, обусловленные индивидуальной непереносимостью одного из компонентов лекарства.

Показания

Назначать препараты всегда должен только врач после того, как установлен точный диагноз.

Антигистаминные препараты нужны при:

  1. атопических дерматитах и экземах;
  2. крапивнице;
  3. отеке Квинке;
  4. различных аллергических конъюнктивитах и ринитах;
  5. сенной лихорадке;
  6. аллергии на химические раздражители – например, после контакта с вредными веществами;
  7. поллинозах;
  8. пищевых и лекарственных аллергиях.

Несмотря на достаточно высокий уровень безопасности, не стоит начинать лечение этим лекарствами самостоятельно, особенно если речь идет о детских заболеваниях.

Противопоказания

Не все препараты можно принимать беременным.

С осторожностью лекарства назначаются детям до 12 лет, особенно в форме таблеток и спреев.

Побочный эффект

Некоторые лекарства в редких случаях могут влиять на сокращение сердечной мышцы. Иногда наблюдается сухость во рту, нарушение зрения.

Какие существуют таблетки от аллергии, не вызывающие сонливость

Телфаст – быстро помогает в экстремальных случаях, при крапивнице, отеке Квинке, астматическом бронхите, дерматитах и т.д. Выпускается в виде таблеток в оболочке.

Действовать начинает через 45-60 минут, максимальный эффект достигается через 6 чаов и продолжается сутки.

Не оказывает седативного действия, не вызывает привыкания, может приниматься долгое время. Цена – от 1485 руб.

Эриус – выпускается в форме сиропа и таблеток.

Универсальное средство, эффективно снимающие любые аллергические проявления уже через полчаса после приема, действует сутки, затем распадается и выводится из организма. Не влияет на нервную и сердечно-сосудистые системы, не откладывается в печени.

Противопоказан беременным, в форме таблеток – детям до 12 лет, в форме сиропа- детям до одного года.

Цена – в таблетках от 715 руб., в сиропе – от 790 руб.

Кларотадин – выпускается в таблетках, эффективен как при острых, так и хронических аллергиях разной природы.

Принимать нужно по одной таблетке в день независимо от приема пищи, продолжительность действия – сутки.

Можно назначать детям в возрасте от двух лет. Цена – от 890 руб.

  • Лордестин – выпускается в таблетках, не только снимает симптомы аллергии, но и предупреждает их повторное появление.
  • Действовать начинает через 20-30 минут после приема, продолжительность действия – до суток.
  • Можно принимать детям с 12 лет и пожилым людям.

Вызывает ли лоратадин сонливость

Чем можно быстро снять симптомы

  1. Быстрее всего симптомы снимают лекарства в ампулах – к сожалению, чаще всего это препараты первого и второго поколений с седативным побочным действием.

  2. Но если у вас под рукой всегда будет упаковка Телфаста, Кларотадина или Зиртека, аллергия вам не страшна.

  3. Достаточно подождать полчаса, и вы снова почувствуете себя полноценным человеком.

Какой препарат наиболее эффективен

Нельзя сказать, какой именно препарат лучше, а какой хуже, так как на каждого они действуют индивидуально.

Если же говорить об общих характеристиках, то на сегодняшний день лучшими антигистаминными средствами считаются:

  • Телфаст;
  • Ксизил.Вызывает ли лоратадин сонливость

На что обратить внимание при выборе

Выбирая средство новых поколений от аллергии, обращайте внимание на:

  • активный компонент препарата – он должен хорошо переноситься и давать нужный эффект;
  • форму выпуска – капли и спреи действуют местно, что немаловажно при бронхиальной астме и конъюнктивитах;
  • противопоказания и меры предосторожности.

Никогда не полагайтесь на рекомендации других покупателей или знакомых – помните, что ваш организм индивидуален, и то, что подошло кому-то, для вас может оказаться бесполезным и даже вредным.

Есть ли недорогие и, как они помогают

  • Нужно сразу сказать, что найти недорогие таблетки от аллергии, не вызывающие сонливость, будет достаточно сложно.
  • Объясняется высокая стоимость не рекламой, и не брендом, и не наценкой НДС, а действующими веществами и качествами, позволяющими снять все неприятные симптомы быстро без побочных эффектов.
  • И удерживать стабильное состояние пациента до двух суток.

Но есть и другая сторона: да, таблетки третьего поколения от аллергии стоят в несколько раз дороже, чем аналоги первого. Но и хватает их намного дольше.

  1. Если супрастин нужно было принимать до нескольких раз в сутки, то тот же самый «Телфаст» достаточно принять только один раз – и забыть о насморке, чихании и слезотечении на 24 часа.
  2. То есть, одной упаковки вам вполне может хватить на весь период обострения весенней аллергии, к примеру.
  3. Одни из самых эффективных и доступных средств – Лоратадин и Кларотадин.Вызывает ли лоратадин сонливость

Что можно дать ребенку

  • Для ребенка подойдет практически любой препарат от аллергии третьего или четвертого поколения – за редким исключением их разрешено выписывать даже грудничкам.
  • Но все же уточняйте у педиатра, какое лекарство лучше выбрать именно вам, так как в каждом – свое активное вещество.
  • Выбирайте также удобную для возраста ребенка форму – сироп, таблетки или капли.

Что делать, если супрастин не помогает от аллергии? Ответ здесь.

Как принимать глюконат кальция при аллергии? Читайте далее.

allergycentr.ru

Как работают антигистаминные препараты?

Когда человек вступает в контакт с аллергеном, иммунная система бурно реагирует на чужеродные вещества выработкой воспалительного медиатора – гистамина.

Именно гистамин отвечает за симптомы аллергии, такие как покраснение кожи, насморк (ринорея), заложенность носа, зуд в глазах и слезотечение, кашель, одышка и хрипы.

Реакция иммунной системы способствуют выделению дополнительной слизи, которая способствует очищению дыхательных путей от враждебных веществ.

Антигистаминные препараты блокируют клеточные «приемники» – Н1-гистаминовые рецепторы, мешая гистамину связываться с клетками слизистой и вызывать симптомы аллергии. Они отлично купируют реакцию на незначительные или безвредные аллергены, такие как пыльца, пыль и перхоть домашних животных.

Цетиризин – антигистамин со слабо выраженным седативным действием. Он во многом похож на другие антигистаминные препараты II поколения, такие как дезлоратадин (Эриус), фексофенадин (Телфаст), левоцетиризин (Азерзин) или азеластин (Аллергодил).

В отличие от антигистаминов I поколения (супрастин), эти современные лекарства плохо проникают в мозг, поэтому вызывают меньшую сонливость и заторможенность.

Лоратадин – долгоживущий антигистамин II поколения, который в рекомендуемых дозах не проникает через мозговой барьер. Он почти не влияет на реакцию и концентрацию.

В чем разница между лоратадином и цетиризином?

Время действия

Кларитин и Зиртек принимаются 1 раз в сутки, действуя на протяжении 24 часов. Хотя оба средства быстро усваиваются после приема, цетиризин у большинства людей начинает работать быстрее. Время наступления эффекта – менее 1 часа против 1-3 часов у лоратадина.

Безопасность

Кларитин и Зиртек считаются одними из наиболее эффективных и безопасных средств от аллергии, поэтому во всем мире отпускаются аптеками без назначения врача. Но, как вы догадываетесь, абсолютно безопасных лекарств не бывает. Лоратадин следует принимать с осторожностью при тяжелых заболеваниях печени – он в значительной мере зависит от «переработки» печеночными ферментами.

В то же время цетиризин выделяется почками преимущественно в неизмененном виде. Оба лекарства часто реагируют с другими медикаментами и добавками, поэтому при комбинированном приеме следует быть чрезвычайно осторожными!

Сонливость

Многие таблетки от аллергии вызывают сонливость. Это главное опасение, из-за которого больные отказываются от лечения. Zyrtec и Claritin влияют на головной мозг гораздо меньше старых антигистаминов. Но цетиризин чаще вызывает сонливость, чем лоратадин. Это доказано многими клиническими исследованиями, начиная с 2000 года.

Скептически настроенные коллеги могут «загуглить» публикацию Loratadine versus cetirizine: assessment of somnolence and motivation during the workday в журнале «Клиническая терапия». Избегайте приема цетиризина, если управляете транспортным средством или выполняете потенциально опасные работы, требующие повышенного внимания!

Аллергия при беременности

Безопасность цетиризина у беременных адекватно не изучалась. Данные экспериментов на животных и проведенные за рубежом ограниченные наблюдения за беременными женщинами не выявили дополнительного риска пороков развития. Вещество проникает в грудное молоко.

Безопасность лоратадина при беременности также мало изучена.

Эксперименты на животных не выявили тератогенных или эмбриотоксических свойств.

Наблюдения за беременными женщинами, случайно принимавшими лекарство на первом триместре, не выявили дополнительного риска врожденных пороков у детей. Вещество проникает в грудное молоко.

Побочные эффекты лоратадина и цетиризина

  1. Наиболее частые побочные эффекты цетиризина:
  2. — сонливость (у 14% больных)— головная боль— головокружение— утомляемость— сухость во рту
  3. — тошнота

Источник: https://lesovir-c.com/loratadin-vyzyvaet-sonlivost-ili-net/

Лоратадин

Состав таблеток: лоратадин (10 мг/таб.), а также МКЦ, картофельный крахмал, лактозы моногидрат и стеариновая кислота.

В состав сиропа активная субстанция входит в концентрации 1 мг/мл, а также безводная лимонная кислота, сахар-рафинад, натрия бензоат, глицерин, пропиленгликоль, пищевой ароматизатор “Абрикос 059”, вода очищенная.

Форма выпуска

Лоратадин имеет две лекарственные формы:

  • таблетки 10 мг (№10*1 или №10*3);
  • сироп 1 мг/мл (флаконы или контейнеры 50 и 100 мл).

Фармакологическое действие

H1-антигистаминное.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Лоратадин — это противоаллергическое средство II поколения. Блокатор гистаминовых рецепторов H1-типа. Имеет более продолжительный эффект в сравнении с препаратами первого поколения. Не влияет на ЦНС, синоатриальный узел и состояние сердечно-сосудистой системы, не оказывает седативное и холинолитическое действия.

Проявляет комплексную противозудную, антиэкссудативную и противоаллергическую активность. Снижает проницаемость капиллярных стенок, предупреждает развитие отека тканей и снимает мышечный спазм.

У пациентов, длительно принимавших Лоратадин, не отмечалось существенных изменений на ЭКГ, а также изменения показателей физикального и лабораторного исследований.

Фармакокинетика

После приема таблетки/сиропа активное вещество определяется в крови через 15-20 минут. Эффект проявляется в течение 1-3 часов, достигая максимума через 8-12 часов после приема сиропа/таблетки, и сохраняется еще в течение 12-16 часов. Общая продолжительность действия — 24 часа.

Связывается с плазменными белками на 97%. Характеризуется выраженным метаболизмом “первого пассажа”. Не проникает через ГЭБ, но попадает в грудное молоко.

Практически полностью биотрансформируется в печени при участии изоферментов СYР3А4 и СYР2D6 (последний проявляет меньшую активность) с образованием дезлоратадина (дескарбоэтоксилоратадина), который является фармакологически активным метаболитом лоратадина.

Css (желаемая плазменная концентрация при стационарном состоянии) достигается на пятые сутки применения препарата.

Т1/2 лоратадина — от 3 до 20 часов у молодых людей и от 6,7 до 37 у пожилых. Для дезлоратадина эти показатели, соответственно 8,8-92 и 11-38 часов.

При алкогольной болезни печени фармакокинетические показатели для Лоратадина увеличиваются вдвое, тогда как фармакокинетический профиль Дезлоратадина не изменяется в сравнении с пациентами с неповрежденной печенью.

Вещество и продукты его метаболизма выводятся с мочой и фекалиями.

У пациентов с ХПН значения фармакокинетических параметров не изменяются в сравнении с пациентами со здоровыми почками. Проведение гемодиализа не изменяет фармакокинетический профиль препарата.

Показания к применению Лоратадина: отчего эти таблетки и сироп?

От чего Лоратадин в таблетках?

Таблетки Лоратадин применяются для симптоматического лечения аллергических заболеваний.

Препарат эффективен при аллергическом рините (круглогодичном или сезонном), крапивнице (острой или хронической), аллергическом конъюнктивите, аллергии на укусы насекомых, отеке Квинке, псевдоаллергических реакциях на гистаминолибераторы, хронической экземе, контактном дерматите.

Показания к применению Лоратадина в форме сиропа

Сироп предназначен для использования в педиатрической практике. В частности, его применяют для лечения детей от 24 месяцев до 12-ти лет с весом до 30 кг.

Препарат быстро и эффективно купирует симптомы ХИК (хронической идиопатической крапивницы), аллергического ринита (в том числе “сенной лихорадки”), аллергического конъюнктивита, аллергических зудящих дерматозов (в комбинации с другими препаратами), а также спровоцированных высвобождением гистамина псевдоаллергических реакций и реакций на укусы насекомых.

Противопоказания

Общие противопоказания:

  • непереносимость компонентов таблеток/сиропа;
  • беременность;
  • лактация;
  • возраст до 2-х лет.

Для детей с весом менее 30 кг предпочтительной лекарственной формой является сироп.

С осторожностью Лоратадин применяют у пациентов с тяжелыми патологиями печени.

Побочные действия

Нежелательные явления на фоне применения препарата развиваются с той же частотой, что и при применении плацебо.

Наиболее часто побочные эффекты проявляются в виде:

  • головной боли;
  • сонливости;
  • головокружения;
  • утомляемости;
  • сухости во рту;
  • аллергической сыпи;
  • пальпитации;
  • тахикардии;
  • тошноты и/или рвоты;
  • гастрита;
  • усиления аппетита;
  • патологических изменений функции печени;
  • алопеции;
  • реакций гиперчувствительности (включая анафилаксию).

У детей в возрасте от 24 месяцев до 12-ти лет после приема сиропа/таблеток отмечались нервозность, возбуждение, головная боль, усталость.

Инструкция по применению Лоратадина

Таблетки Лоратадин: инструкция по применению

Пациентам старше 12-ти лет лекарство назначают в дозе 10 мг/сут.

Пациентам с нарушенной функцией печени лечение следует начинать с приема 10 мг/сут. через день или с 5 мг/сут. ежедневно.

При почечной недостаточности, а также пожилым людям, препарат применяют в стандартном режиме. Необходимость в коррекции дозы отсутствует.

Такие же рекомендации приводятся и в инструкции по применению Лоратадина Тева, Лоратадина-Стома, Лоратадина-Верте и Лоратадина-Штада. Единственными отличиями являются возрастные ограничения на препараты, выпускаемые компаниями Teva Pharmaceutical Industries и STADA. Их не назначают детям до 3 лет.

Продолжительность курса определяется врачом в зависимости от особенностей клинической ситуации.

При сильном проявлении аллергии в качестве дополнения к Лоратадину могут использоваться другие препараты (например, кортикостероидная мазь или кортикостероидные капли, иммуностимуляторы, слезозаменители и пр. средства).

Инструкция на сироп

Пациентам старше 12-ти лет препарат назначают принимать 1 р./сут. по две чайных ложки за прием (10 мг). Пациентам с дисфункцией печени указанную дозу следует принимать через день.

Инструкция по применению для детей таблетированной формы препарата.

Детям старше 12-ти месяцев таблетки от аллергии назначают только при условии, что их масса тела превышает 30 кг. Оптимальная для детей доза — 5 мг/сут.

Инструкция на сироп для детей

Детям старше 24-х месяцев при условии, что их масса тела больше 30 кг, дают по две чайной ложки, а детям с массой тела меньше 30 кг — по одной чайной ложке сиропа в день.

Продолжительность курса обычно составляет от 5 до 10 дней.

Передозировка

На фоне передозировки повышается частота развития антихолинергических симптомов: головной боли, тахикардии, сонливости.

В случае передозировки больному показаны промывание желудка, применение энтеросорбентов, поддерживающая и симптоматическая терапия.

Взаимодействие

Одновременное применение с Кетоконазолом, Эритромицином провоцирует повышение плазменной концентрации Лоратадина, которое, однако, не проявляется клинически, в том числе на ЭКГ. Эффект вызван нарушением метаболизма препарата, вероятно, за счет подавления указанными средствами активности изоэнзима CYP3A4 системы цитохрома Р-450.

Повышению плазменной концентрации лоратадина также может способствовать одновременное применение таблеток/сиропа с ингибиторами протеаз (Ритонавир, Ампренавир, Нелфинавир).

Не исключена вероятность развития дозозависимого седативного эффекта при одновременном применении препарата с другими блокаторами рецепторов гистамина Н1-типа, агонистами опиоидных рецепторов, бензодиазепинами, трициклическими антидепрессантами, нейролептиками, снотворными и седативными средствами.

Условия продажи

Без рецепта.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре ниже 25ºС.

Срок годности

Два года.

Особые указания

Лоратадин в отдельных случаях может провоцировать дозозависимый седативный эффект.

Препарат не оказывает (или влияет незначительно) на способность управлять транспортными средствами или другими механизмами. Однако пациент должен быть проинформирован о том, что одним из возможных побочных эффектов Лоратадина является сонливость.

  • При необходимости проведения кожной пробы на аллергены прием препарата следует отменить не менее чем за 7 дней до проведения теста.
  • В состав таблеток входит лактоза, в связи с чем их противопоказано назначать лицам с редкими формами непереносимости галактозы, лактазной недостаточностью или синдромом нарушенного всасывания глюкозы/галактозы.
  • При назначении сиропа больным с сахарным диабетом необходимо учитывать, что в его состав входит сахар-рафинад.

Аналоги Лоратадина

Аналоги Лоратадина по составу (синонимы): Лоратадин-Тева, Лоратадин-Верте, Лоратадин Стома, Лоратадин Штада, Лоратадин-OBL, Алерприв, Клаллергин, Кларготил, Кларисенс, Кларидол, Кларитин, Кларифер, Кларотадин, Ломилан, Ломилан Соло, ЛораГексал, Лотарен, Эролин.

Аналогичные препараты с близким механизмом действия: Аллерфекс, Диазолин, Димебон, Динокс, Кетотифен, Налориус, Перитол, Телфаст, Фенкарол, Эриус, Дезлоратадин.

Что лучше — Лоратадин или Кларитин?

Основным компонентом Кларитина является лоратадин (причем вещество содержится в таблетках и сиропе в той же концентрации, что и в Лоратадине).

Являясь фармацевтически эквивалентными, препараты существенно отличаются в цене. Выпускаемый компанией Schering-Plough Кларитин на порядок дороже своего российского аналога.

Лоратадин и Дезлоратадин, отличия

  1. Дезлоратадин является первичным метаболитом Лоратадина, однако относится уже к 3-му поколению антигистаминных средств.
  2. Принципиальным отличием их от предшественников является то, что они неспособны влиять на QT-интервал.

  3. Препараты 2-го поколения могут блокировать калиевые каналы сердечной мышцы, что ассоциируется с развитием аритмии и удлинением QT-интервала.

    Вероятность возникновения этого побочного эффекта повышается:

  • при сочетании Лоратадина с макролидами, антимикотиками, антидепрессантами;
  • при употреблении препарата с грейпфрутовым соком;
  • у пациентов с выраженной дисфункцией печени.

Сравнительные исследования Лоратадина и Дезлоратадина (в сопоставимых дозах) не показали отличий между показателями их токсичности (как количественных, так и качественных).

Что лучше: Цетиризин или Лоратадин?

Цетиризин — это антигистаминный препарат второго поколения, высокоселективный антагонистом периферических рецепторов гистамина Н1-типа. Общими для всех препаратов второго поколения свойствами являются:

  • быстрое наступление эффекта;
  • минимальная выраженность холинолитического и седативного эффектов при применении в терапевтических дозах;
  • длительность действия;
  • отсутствие тахифилаксии на фоне длительного применения.

Препарат характеризуется способностью хорошо проникать в кожу, благодаря чему эффективно устраняет кожные проявления аллергии.

В ходе постмаркетинговых исследований на фоне применения вещества цетиризин регистрировались редкие, но потенциально тяжелые побочные действия: гемолитическая анемия, анафилаксия, агрессивная реакция, суороги, холестаз, галлюцинации, гломерулонефрит, суицидальные наклонности и суицид, гепатит, тяжелая гипотензия, орофациальная дискинезия, рождение мертвого плода, тромбоцитопения.

Цетрин или Лоратадин — что лучше?

Цетрин — это более дорогой аналог Цетиризина. Его основой является то же действующее вещество — цетиризин. Препарат предпочтителен для купирования кожных проявлений аллергии.

Лоратадин и алкоголь

Препарат не потенциирует угнетающее действие алкоголя на ЦНС.

Лоратадин при беременности и лактации

Данных о применении препарата при беременности очень мало. Исследования на животных не выявили опасности репродуктивной токсичности. Тем не менее, производитель рекомендует избегать применения препарата у беременных женщин.

Физико-химические данные свидетельствуют о том, что активное вещество препарата и его метаболиты выводятся с грудным молоком. Поскольку в связи с этим нельзя исключить потенциальные риски для ребенка, Лоратадин не рекомендуется принимать при грудном вскармливании.

Отзывы о Лоратадине

Лоратадин — это одно из самых популярных средств от аллергии среди препаратов 2-го поколения. Он проявляет значимо большую антигистаминную активность в сравнении с некоторыми аналогами, что объясняется более высокой прочностью связывания с периферическими рецепторами Н1-типа.

Отзывы врачей подтверждают тот факт, что Лоратадин лишен седативного эффекта, не усиливает действие этанола, не обладает кардиотоксическим действием, почти не взаимодействует с другими лекарствами и не вызывает привыкания.

По мнению пациентов, сироп и таблетки от аллергии Лоратадин — это эффективное и доступное средство, которое действует длительно и очень мягко. Кроме того, его удобно принимать (причем как взрослым, так и маленьким детям).

Следует отметить, что отзывы о Лоратадине Тева практически не отличаются от отзывов о более дешевых российских препаратах, которые выпускаются под тем же торговым названием.

Сколько стоит Лоратадин?

Цена Лоратадина зависит от того, какой компанией этот препарат произведен. Так, например, цена Лоратадина в таблетках от ОАО “Татхимфармпрепараты” — 27-35 руб. за упаковку №10, а 7 таблеток Лоратадина-Тева можно купить в среднем за 150 руб. Цена сиропа — 125-150 руб.

Цена Лоратадина в Украине от 5,8 грн. Столько стоит выпускаемый в Харькове Лоратадин Стома. Цена на препарат фармацевтической фирмы “Дарница” немного выше — приблизительно 9-11 грн. Средняя цена сиропа — 28 грн.

Лоратадин не выпускается в форме мази, однако в аптеках можно найти назальную мазь “Гриппферон с лоратадином”. Препарат применяется для лечения гриппа и ОРВИ, в том числе у пациентов с аллергическим ринитом. Купить его можно в среднем за 200 руб.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина

ЗдравСити

  • Лоратадин таблетки 10мг №10 СинтезОАО Синтез
  • Лоратадин таб. 10мг №30ОАО Синтез
  • Дезлоратадин таб. п/о плен. 5мг №10ЗАО Биоком
  • Дезлоратадин таб. п/о плён. 5мг №10АО Татхимфармпрепараты
  • Лоратадин-акрихин таб. 10мг n30АО Акрихин

Аптека Диалог* скидка 100 руб. по промокоду medside (на заказы от 1000 руб.)

  • Лоратадин-Акрихин таблетки 10мг №10
  • Лоратадин-Акрихин таблетки 10мг №7
  • Лоратадин таблетки 10мг №7
  • Лоратадин таблетки 10мг №10
  • Лоратадин (таб. 10мг №10)

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Лоратадин сироп 5 мг/5 мл 100 млРОЗЛЕКС ФАРМ ООО
  • Лоратадин-тева 10 мг 10 таблФарм.завод Тева Прайвэт Ко.ЛТД
  • Лоратадин-тева 10 мг 7 таблТева Прайвэт фармацевтический за
  • Лоратадин-вертекс 10 мг 30 таблОЗОН,ООО
  • Лоратадин-акрихин 10 мг 30 таблАО Акрихин

Источник: https://medside.ru/loratadin

Вызывает ли лоратадин сонливость

Лоратадин (LORATADINE) – это лекарственный препарат, один из самых часто назначаемых при аллергии, облегчающий или снимающий ее симптомы.

Оглавление:

Относится к группе препаратов противоаллергического, антигистаминного направления.

Эффективное лекарственное средство при различных типах аллергии: сенная лихорадка, сезонный аллергический риноконъюнктивит, дерматит, крапивная лихорадка, отёк Квинке, экзема. В настоящее время выпускается в трех лекарственных формах, это обычные и шипучие таблетки, сироп (суспензия).

Состав и форма выпуска

Препарат обладает способностью блокировки гистаминовых рецепторов Н1.

Эти рецепторы ответственные за возникновения симптомов при аллергии. Они расположены в гладких мышцах, в центральной нервной системе и в сосудах. Лоратадин достаточно эффективно помогает справиться с аллергической сыпью на коже тела, а так же сильным зудом.

  • Снижается проявление зуда, образование экссудата и других аллергических реакций.
  • Наблюдается выраженное спазмолитическое действие по отношению к гладкомышечным волокнам.
  • Не допускается развитие отеков, снижается возможность проникновения химических вещества через однослойную ткань капилляров.

Противоаллергический, противозудный и антиэкссудативный эффекты Лоратадина проявляются в течение 30–60 минут после применения, а максимальное воздействие препарата наблюдается спустя 4–12 часов и сохраняется на протяжении 24–48 часов.

В зависимости от формы выпуска к активному веществу добавляются разные вспомогательные компоненты, на терапевтический эффект они не влияют.

От чего помогает Лоратадин?

Препарат создает длительный терапевтический эффект, проявляя антизудные и антиэкссудативные свойства.

Лоратадин хорошо помогает от аллергии, снимает спазмы и отечность.

Препарата помогает при следующих заболеваниях и симптомах:

  • Аллергический ринит (сезонный и круглогодичный),
  • конъюнктивит,
  • поллиноз,
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая),
  • ангионевротический отек,
  • зудящий дерматоз,
  • псевдоаллергические реакции, вызванные высвобождением гистамина,
  • аллергические реакции на укусы насекомых.

Инструкция по применению

Лоратадин нередко оказывается в списке назначаемых препаратов при обнаружении аллергических реакций.

Действие препарата на организм комплексное. Снижает уровень гистамина в крови, ослабляя проявление признаков аллергии. Лоратадин можно принимать в виде обычных и шипучих таблеток, а также в виде сиропа.

  • Принимается внутрь до еды.Взрослым пациентам и детям от 12 лет назначают по одной таблетке (10 мг) или 2 ч.л. сиропа в день.Продолжительность курса, как правило, составляетдней.
  • Детям от 2 до 12 лет при массе тела менее 30 кг — 5 мг 1 раз/сут.

В ряде случаев длительность терапии взрослых и детей Лоратадином устанавливается в индивидуальном порядке и может занять от 1 до 28 дней.

После приема таблетки/сиропа активное вещество определяется в крови черезминут. Эффект проявляется в течение 1-3 часов, достигая максимума через 8-12 часов после приема сиропа/таблетки, и сохраняется еще в течениечасов.

Общая продолжительность действия — 24 часа.

Во время приема лоратадина, как и любого другого антигистаминного препарата, крайне рекомендуется полностью исключить употребление алкоголя или снизить его употребление до минимума. В этом случае вероятность возникновения различных побочных эффектов будет крайне незначительной, а терапевтический эффект…

Таблетки Лоратадин — инструкция по применению, от чего помогает, цены, аналоги

.

Состав и форма выпуска

.

.

РЕКОМЕНДОВАННОЕ К ПРОСМОТРУ ВИДЕО:

Источник: https://allergii.info/lechenie/vizivaet-li-loratadin-sonlivost.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector