Кларитин алкоголь

Кларитин алкогольКларитин – антигистаминный препарат, широко применяющийся для лечения и профилактики всевозможных аллергических заболеваний. Он производится в форме таблеток и сиропа.

  • Действующее вещество лекарства – лоратадин, являющийся селективным блокатором Н1-рецепторов гистамина, то есть он связывается исключительно с рецепторами, отвечающими за развитие аллергии.
  • Благодаря этому количество и частота возникновения побочных эффектов уменьшается до минимума, а результат после приема лекарственного средства наступает достаточно быстро (в течение получаса) и сохраняется более 24 часов, что на фоне высокой безопасности делает его одним из наиболее популярных современных антигистаминов.
  • Наибольшая концентрация активного вещества в крови наблюдается через 8–12 часов, оно:
  • не проникает сквозь гематоэнцефалический барьер;
  • не влияет на центральную нервную систему;
  • не тормозит психомоторные реакции;
  • не провоцирует сонливость;
  • незначительно действует на сердечно-сосудистую систему.

Кларитин: инструкция по применению. Показания

Кларитин алкоголь

Кларитин  рекомендуется использовать для ликвидации симптомов аллергических недугов:

1

Ринита – заболевания, возникающего из-за взаимодействия с респираторными аллергенами, например, пыльцой, пылью, шерстью. Он сопровождается ринореей, заложенностью и зудом в носу, чиханием.

2

Конъюнктивита – воспалительного процесса в слизистой глаз, развивающегося из-за взаимодействия с аллергенами, например, косметикой, или на фоне аллергического ринита. Он проявляется покраснением, раздражением, зудом и жжением конъюнктивы.

Еще информация по теме:

Кларитин алкоголь

Аллергический ринит представляет собой один из вариантов иммунного заболевания, когда слизистая носа болезненно реагирует на раздражители (аллергены)

3

Крапивницы – аллергической реакции, выражающейся покраснением и образованием своеобразных волдырей на многочисленных участках кожи по всему телу. Она может быть следствием употребления внутрь или попадания на кожу разнообразных соединений, к которым у человека повышенная чувствительность.

4

Дерматита – недуга, сопровождающегося зудом, покраснением, иногда изъязвлением кожных покровов. Он развивается вследствие прямого контакта с аллергенами, причем изредка патология может возникать даже из-за ношения синтетической одежды.

5

Пищевой аллергии, проявляющейся сыпью, зудом, отеком слизистых ротовой полости и так далее.

к содержанию ? Кларитин алкоголь

Производитель лекарства бельгийская компания «Шеринг-плай» не рекомендует пить его при наличии:

  • чувствительности к основным или вспомогательным веществам;
  • лактозной недостаточности;
  • лактации.

Хотя средство широко используется в педиатрии, его не следует применять для лечения деток до 2 лет.

Несмотря на высокий уровень безопасности, оно противопоказано при лактации, ибо активный компонент проникает в грудное молоко.

Что же касается беременных, то специальные исследования не проводились, поэтому при борьбе с аллергией в этот период обязательно оценивают соотношение «польза/риск».Источник: nasmorkam.net
к содержанию ?

Как принимать Кларитин?

Кларитин алкоголь

Таблетки принимают внутрь, не разжевывая и запивая водой, при этом наполненность желудка не влияет на всасываемость действующего вещества. Поэтому его можно выпить в любое время, независимо от приема пищи.

Так, таблетки назначаются детям с 12 лет и взрослым. Рекомендован прием 1 шт. 1 раз в сутки. Не следует превышать указанной дозы, так как передозировка может вызвать побочные действия, включая:

  • тахикардию;
  • головокружения;
  • сухость во рту;
  • головные боли;
  • раздражительность;
  • тошноту;
  • аллопецию (облысение);
  • сонливость;
  • воспаление слизистых оболочек ЖКТ;
  • скорую утомляемость;
  • сыпь.

Кларитин инструкция по применению рекомендует с большой осторожностью прописывать больным, имеющим почечную и печеночную недостаточность. Им разрешается выпить 1 таб. 1 раз в 48 часов.

к содержанию ?

Кларитин сироп для детей

Кларитин алкоголь

В состав сиропа, помимо лоратадина, входят:

  • пропиленгликоль;
  • глицерол;
  • бензоат натрия;
  • моногидрат лимонной кислоты;
  • сахароза;
  • ароматизатор синтетический «персик»;
  • вода.

Он представляет собой желтоватую прозрачную густую жидкость со вкусом персика. Для простоты использования каждый флакон снабжается дозировочным шприцом. При этом можно приобрести упаковку необходимого объема – 60 или 120 мл.

Дозировка для детей

Детям с 2 до 12 лет (и массой менее 30 кг) показан сироп – 5 мл однократно. Если же ребенок отказывается его пить или по другим причинам использование препарата в этой форме невозможно, можно дать ему таблетку. Дозировка в таких ситуациях рассчитывается исходя из веса малыша, но, как правило, не превышает ½ таб.

Подобное может потребоваться больным сахарным диабетом. Таким детям, в отличие от пациентов с врожденной непереносимостью лактозы, предпочтительнее назначать таблетки.

к содержанию ?

Кларитин: цена таблетки

Стоимость медикаментов меняется практически ежедневно. Кроме того, в аптеках различных сетей один и тот же препарат может иметь разную цену. Поэтому приведем усредненные данные того, какая же на сироп и таблетки цена.

Таблетки Средняя стоимость, руб. Сироп Средняя стоимость, руб.
№ 10 210,00 60 мл 260,15
№7 162,28 120 мл 354,24

к содержанию ?

Кларитин и алкоголь: совместимость

Кларитин алкоголь

Аннотация утверждает, что при употреблении алкоголя на фоне терапии данным антигистамином, обычно тормозящего действия на центральную нервную систему не наблюдается.

к содержанию ?

Кларитин: отзывы

Кларитин алкоголь

Саша: Кларитин от аллергии мне идеально подходит. Уже много лет подряд спасаюсь им от поллиноза.

Женя: средство дорогое, но эффективное. Когда аллергия уже достала, приходится брать его, а в остальном мне хватает Кетотифена.

Алиса: препарат быстро убирает симптомы и его очень удобно пить – утром перед работой закинулся таблеточкой и целый день глаза не слезятся, и из носа не течет.

Мария: я начинаю прием  лекарства за месяц до начала у меня признаков аллергии, от которой страдаю каждый год с мая по сентябрь.

Заметила такую тенденцию: чем на улице жарче, тем симптомы более выраженные: текут сопли, чиханье, глаза слезятся, легкая головная боль, общее недомогание.

Как дождь или похолодание так сразу становится легче. Но в такие дни Кларитин конечно здорово выручает. Один недостаток-цена.

к содержанию ?

Кларитин: дешевые аналоги

Поскольку главным компонентом медикамента является давно известный медицине лоратадин, на аптечных полках можно встретить множество препаратов на его основе, цена которых намного ниже бельгийского. Это:

  • Лорагексал;
  • Кларотадин;
  • Лоратадин-Тева;
  • Лоратадин-Штада;
  • Кларисенс;
  • Лоратадин;
  • Ломилан;
  • Кларидол.

Таким образом, Кларитин является ничем иным, как импортным аналогом обычного Лоратадина, но его эффективность, безопасность и биодоступность несколько выше.

Это достигается за счет того, что оборудование, на котором он производится, не только соответствует мировым стандартам качества, но и позволяет максимально очистить исходные субстанции.

к содержанию ?

Супрастин или Кларитин: что лучше

Кларитин алкогольСупрастин – противоаллергический препарат первого поколения. Его применение показано в тех же случаях, что и Кларитина. Но в отличие от него, обладает седативным (снотворным) действием. Кроме того, для ликвидации признаков аллергической реакции взрослому человеку потребуется принять 3–4 табл.

Супрастина в течение суток и обязательно во время еды, поскольку он отрицательно влияет на состояние слизистых ЖКТ. Такая высокая кратность приема обусловлена тем, что его действие будет сохраняться всего лишь 3–6 часов.

Также Супрастин не рекомендован для лечения деток, так как не производится в форме сиропа или капель. Но в аптеках можно приобрести раствор для инъекций под таким торговым названием, благодаря чему препарат может использоваться для быстрого купирования симптомов аллергических реакций, в том числе и опасных для жизни.

Поскольку компоненты Супрастина обладают не только антигистаминным, но и рядом других действий, его использование противопоказано пациентам, которые страдают бронхиальной астмой, и людям пожилого возраста. Кроме того, этот антигистамин обладает большим количеством побочных свойств, поэтому часто прием Кларитина оказывается более удобным и целесообразным.[ads-pc-1][ads-mob-1]
к содержанию ?

Кларитин или Цетрин: что лучше

В качестве основного вещества Цетрина выступает цетиризин, который как и лоратадин представляет собой блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Поэтому эти препараты имеют одинаковые показания к применению.

Кроме того, оба выпускаются в форме таблеток и сиропа.

Но в отличие от Кларитина сироп Цетрин предназначен для детей лишь с 2 до 5 лет (5 мл 1 раз в сутки), а с 6 лет для устранения аллергических реакций используются таблетки – 1 шт. 1 раз в сутки.

В то же время Цетрин не может применяться при приеме теофиллина или успокоительных, поэтому, учитывая одинаковую эффективность, показания и противопоказания, при лечении этими средствами более рационально применять все же Кларитин. Если же больной вынужден принимать эритромицин или циметидин, то необходимо отдавать предпочтение Цетрину.

к содержанию ?

Кларитин или Зиртек: что лучше

Зиртек, полный аналог Цетрина, это противоаллергический препарат, имеющий противозудное и противоотечное свойства, показания к применению которого идентичны Кларитину. Но Зиртек изготавливается в виде капель, поэтому он является одним из немногих медикаментов разрешенных к использованию для лечения детей с 6-ти месяцев.

Читайте также:  Аллергия на сыр у ребенка

Препарат также применяется раз в день, независимо от приема пищи. От него не клонит в сон, а поскольку он практически лишен противопоказаний, при лечении грудничков стоит выбирать именно его. В остальных случаях особой разницы между лекарствами нет.

к содержанию ?

Эриус или Кларитин: что лучше

Эриус – препарат последнего поколения, содержащий активный метаболит лоратадина дезлоратадин.

Поэтому эффект после его приема наступает существенно быстрее, а также значительно снижается нагрузка на печень, поскольку ей уже не нужно трансформировать лоратадин в дезлоратадин – это уже сделали заботливые фармацевтические компании.

Эриус не обладает тормозящим действием, не провоцирует сонливость и действует 24 часа с момента приема одной таблетки, а антигистаминный эффект можно наблюдать уже спустя полчаса. Сироп предназначен для крох старше 1 года, но при этом часто встречаются жалобы на развитие нежелательных эффектов.

Таким образом, оба медикамента действуют быстро, а для сохранения положительного результата достаточно лишь 1 таб. в сутки. Но благодаря тому, что в состав Эриуса входит уже дезлоратадин, его прием более безопасен.

к содержанию ?

Тавегил или Кларитин: что лучше

Кларитин алкогольТавегил имеет выраженный противоаллергический и противозудный эффект. Он используется в тех же случаях, от чего помогает Кларитин, также способствует устранению отеков и может быть использован для ликвидации аллергических реакций на различные лекарственные препараты. Тавегил существует в виде инъекций, поэтому может применяться при неотложных состояниях.

Тем не менее для достижения положительных результатов взрослым необходимо выпивать по 1 таблетке, а детям от 6-ти лет по 0,5–1 таблетке дважды в день. Их желательно выпить за 30 минут до еды. В этом состоит основной недостаток Тавегила в сравнении с Кларитином.

Таким образом, в различных ситуациях надлежит отдавать предпочтение разным препаратам. Кларитин не является панацеей от всех бед, но в ряде случаев он незаменим.

Но все же рекомендуем обратиться к врачу при появлении признаков аллергии и вместе с ним искать пути устранения проблемы, ведь хотя описываемое средство и обладает значительной эффективностью, аллергию оно не лечит, а лишь купирует ее симптомы. Потому взять верх над заболеванием можно, лишь точно выяснив причины его возникновения и устранив их. А сделать это под силу только опытному специалисту.

 

Поделитесь с друзьями

Источник: https://nasmorkam.net/klaritin-instrukciya-po-primeneniyu-cena-analogi-otzyvy/

Кларитин и алкоголь: совместимость, воздействие на организм

Многие люди задаются вопросом: кларитин и алкоголь — совместимость этих средств возможна или нет? Мнения специалистов в этом случае расходятся. Врачи утверждают, что влияние алкоголя на приём лекарственного препарата связано с развитием серьёзных побочных действий.

Они негативным образом воздействуют на центральную нервную систему, работу мозга и других внутренних органов, например, печени, почек или сердца. Существует также противоположное мнение, согласно которому принимать спиртные напитки можно в период приема Кларитина.

Стоит их совмещать или нет, попробуем разобраться в этой статье.

Механизм действия препарата

Кларитин алкоголь

Кларитин представляет собой эффективное антигистаминное средство II поколения. Основным показанием к его применению является гиперчувствительность, вызванная аллергическими реакциями.

Средство назначается при диагностировании у пациента следующих патологических процессов:

  • ринита, имеющего аллергический характер;
  • сезонного аллергического проявления;
  • хронической крапивнице или иных реакциях организма аллергического характера;
  • конъюктивите;
  • атопии, вызванной укусами насекомых.

Активное вещество препарата, лоратадин, блокирует H1-гистаминовые рецепторы и нервные узлы. Благодаря ему уже в кратчайшие сроки устраняются симптомы аллергии. При этом само вещество не проникает в кровеносное русло.

При индивидуальной непереносимости антигистаминный препарат Кларитин способен провоцировать развитие следующих побочных действий:

Кларитин алкоголь

  • утомляемости;
  • кожных высыпаний на теле;
  • головных болей;
  • учащённого сердцебиения;
  • нервного возбуждения;
  • сбоя в работе печени и желудка;
  • тошноты.

Перед использованием препарата рекомендуется внимательно ознакомиться с инструкцией по его применению. В случае прохождения курса лечения от аллергической патологии принимать средство следует только по показаниям лечащего врача.

Совместимость кларитина и алкоголя

Большинство антигистаминных лекарственных препаратов плохо сочетается с алкогольными напитками. Такое взаимодействие способно спровоцировать развитие побочных действий, таких как сонливость, сильная головная боль или головокружение.

Исключением являются современные противоаллергические медикаменты последнего поколения. К ним относят препарат Телфаст, Кларитин, а также их аналоги (Зодак, Лоратадин, Лоридин, Кестин и некоторые другие).

Так, в инструкции по применению Кларитина указано, что он не влияет на центральную нервную систему, работу мозга, а также скорость психомоторных реакций.

В соответствии с этим людям, принимающим лекарственное средство, разрешается управлять автотранспортом, а также работать с механизмами, которые представляют потенциальную опасность.

Считается, что сочетать препарат с алкогольными напитками можно, ведь он не попадает в кровь. Отмечается, что он не способствует негативному воздействию на ЦНС.

Несмотря на это, одновременно употреблять оба средства не рекомендуется. Каждый организм индивидуален, и ни один специалист не сможет гарантировать отсутствия побочных действий и осложнений, вызванных таким сочетанием.

Даже самые современные лекарственные препараты в применении с алкоголем способны развить ряд неприятных проявлений:

  • головокружение;
  • сонливость;
  • головные боли.

Для предотвращения осложнений рекомендуется отложить употребление спиртного на более подходящее время (на период до одного месяца, в случае прохождения курса терапии).

Варианты совместимости

Кларитин алкогольВ зависимости от пола человека, а также временного отрезка, принимать антигистаминное средство и спиртное можно в следующих случаях:

  1. Мужчинам — за 24 часа до планируемого применения алкоголя.
  2. Женщинам — за 48 часов до употребления спиртных напитков.
  3. По истечении 20 часов и более после принятия спиртного (для мужчин).
  4. По истечении 24 часов и более после употребления алкоголя (для женщин).
  5. При проведении курса терапии Кларитином мужчинам и женщинам можно принять алкоголь через 30 дней после окончания лечения.

Крайне нежелательно совмещение спиртного и лекарства в случаях, если:

  1. Идёт курс медикаментозной терапии (с применением Кларитина).
  2. Имеются хронические заболевания, а также патологии печени, сердца, сосудов.
  3. Женщина-аллергик находится в положении (особенно это касается 1-ого триместра беременности).

Кларитин алкоголь

Даже одна доза алкоголя способствует развитию побочных действий.

В зависимости от напитка, дозировка рассчитывается следующим образом (в мл.):

  • пиво – 350;
  • солодовый напиток – 250;
  • вино столовое – 150;
  • портвейн – 100;
  • бренди – 45;
  • водка – 45.

В приведённых расчётах используется средний показатель. Он характеризуется средней степенью алкогольного опьянения, а рассчитывается, исходя из массы тела в 65 кг.

Последствия для организма

Использование кларитина и алкоголя сказывается не только на протекании аллергической патологии, но и на работе внутренних систем и органов.

Препарат негативно воздействует на работу печени, впрочем, как и алкоголь. Одновременное употребление этих веществ значительно увеличивает нагрузку на орган. Такое сочетание способно вызвать серьёзные нарушения в его функционировании. Особенно это важно помнить людям, страдающим от печёночной недостаточности.

Кларитин алкоголь

В случае, если человек всё же злоупотребил спиртным в период применения Кларитина, специалисты рекомендуют придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Прекратить дальнейшее употребление алкоголя.
  2. Следовать рекомендациям, указанным в инструкции по применению медикамента (в разделе противопоказаний).
  3. Пить как можно больше воды на протяжении последующих 4-х часов.

При однократном злоупотреблении спиртным риск развития осложнений незначителен. На организм может повлиять как наружное, так и системное лекарственное средство.

Что касается последствий употребления алкоголя для аллергического заболевания, то возможно значительное усугубление состояния больного. Алкоголь способствует расширению сосудов, при этом развивается отёчность тканей. Всё это приводит к резкому увеличению аллергической реакции организма.

Только человеку решать, можно или нет совмещать такие несочетаемые вещи. В целях сохранения здоровья всё же принимать Кларитин и алкоголь не рекомендуется.

Источник: https://alkogolstop.ru/alkogol-i-lekarstva/klaritin-sovmestimost.html

Кларитин и алкоголь: взаимодействие противоаллергического средства и спиртного

Аллергия – болезнь, с которой сталкивается все больше людей. Реакция организма, которая должна быть защитной, каждый день приносит немало неудобств.

Чтобы облегчить самочувствие, многие вынуждены регулярно принимать различные антигистаминные препараты.

Стоит рассмотреть, можно ли сочетать Кларитин и алкоголь. Взаимодействие противоаллергического средства и спиртного лучше знать заранее, чтоб защитить организм от неблагоприятных реакций.

Читайте также:  Лекарства при бронхиальной астме

Особенности препарата Кларитин

Методы полного излечения от аллергии еще не найдены. Избавиться от неприятных симптомов пока можно только одним способом – устранить любой контакт с веществом, вызывающим реакцию.

Кларитин алкоголь

Кларитин является антигистаминным препаратом третьего поколения

  • В большинстве ситуаций это сделать невозможно, и приходится принимать лекарственные препараты, угнетающие иммунные процессы.
  • Прежде чем понять, можно ли сочетать Кларитин и алкоголь, стоит рассмотреть, какое действие оказывает медикамент на организм человека.

Кларитин – лекарственное средство антигистаминного типа. В отличие от других препаратов этой группы, медикамент допускается к длительному применению.

Действующие вещества препятствуют развитию острого иммунного ответа на возбуждающие факторы извне.

Данное лекарство не содержит гормонов, хотя блокирует работу рецепторов, воспринимающих выработку гистамина, который отвечает за реакции немедленного типа и развитие симптомов аллергии. За счет влияния медикамента гистамин становится неспособным связываться с рецепторами и проявлять свое действие.

Действующие компоненты Кларитина оказывают избирательное действие на рецепторы. В процессе применения блокируются только Н1 – рецепторы.

Благодаря этому периферические сосуды немного расширяются, мышцы расслабляются, а отечность не развивается. Применение медикамента позволяет избежать опасного для жизни удушья, вызванного контактом с аллергеном.

Состав медицинского препарата

Чтобы понять, можно ли пить Кларитин с алкоголем, стоит изучить состав лекарственного средства. Так как принимать антигистаминные препараты нередко приходится длительный промежуток времени, на этот период могут выпадать всевозможные торжества и праздники. И пациенту, как и другим людям, хочется расслабиться.

В составе Кларитина только один активный компонент – лоратадин. Каждая таблетка содержит 10 мг действующего вещества.

Кларитин алкоголь

Лоратадин — структурная формула действующего вещества препарата Кларитин

Уже через 1,5 часа в крови достигается максимальная концентрация активного вещества. Метаболизм происходит в печени. Лоратадин преобразуется в метаболиты, которые также обладают антигистаминной активностью.

Выведение обеспечивается почками и желчью. Лекарство покидает организм в течение 8-9 часов. Производные лоратадина полностью выводятся через сутки.

Если у пациента есть проблемы с почками или печенью, период полувыведения увеличивается. В результате концентрация действующего вещества в крови возрастает, а эффект продолжается дольше.

Медицинские показания для назначения Кларитина

Лекарственный препарат назначают для купирования симптоматики при аллергических реакциях. Медикамент допускается использовать с двухлетнего возраста.

Основные показания для применения Кларитина следующие:

  1. крапивница;
  2. зуд в носу;
  3. жжение в глазах;
  4. чихание;
  5. ринит;
  6. атопия.

Препарат принимают при сезонных проявлениях симптомов аллергии. Также он подходит для круглогодичного использования.

Кларитин алкоголь

Кларитин применяется при симптоматических проявлениях аллергии разного характера

Кларитин используют как самостоятельный метод терапии, так и в составе комплексного лечения заболеваний кожи аллергического характера. Можно применять для устранения последствий от укусов насекомых.

Когда человек принимает Кларитин и алкоголь, совместимость средств лучше заранее уточнить у врача. Особенно это важно, если лекарство придется принимать длительно.

Совместимость лекарства Кларитин и спиртных напитков

Большинство лекарственных препаратов нельзя принимать наряду со спиртными напитками. Когда назначен Кларитин, взаимодействие с алкоголем стоит выяснить перед началом терапии.

Чаще всего сочетание антигистаминных лекарственных средств и алкогольных напитков считается невозможным, так как вызывает комплекс неблагоприятных симптомов.

Однако некоторые современные медикаменты отличаются своим щадящим воздействием. Они не влияют на работу мозга и деятельность центральной нервной системы. Препараты последнего поколения не снижают скорость реакции и не вызывают сонливость.

Именно поэтому Кларитин и алкоголь считаются относительно совместимыми веществами. Однако нельзя забывать, что у каждого человека организм индивидуален. То, что один переносит легко, у другого может спровоцировать негативную реакцию.

Большинство врачей на вопрос, можно ли принимать Кларитин с алкоголем, ответит отрицательно. Никто не сможет взять на себя ответственность за последствия от такого совмещения. Одновременное использование медицинских препаратов и спиртных напитков приводит к возрастанию нагрузки на печень.

Кларитин алкоголь

Врачи рекомендуют отказаться от алкоголя на время приёма препарата Кларитин

Имеет значение качество выбранного напитка, его количество и крепость. Чем больше градус, тем выше риск развития интоксикации.

Возможные побочные эффекты от неправильного совмещения

Если одновременно принять Кларитин и алкоголь, совместимость относительная. Однако некоторые пациенты все равно замечали у себя отрицательные проявления.

Кларитин и алкоголь могут вызвать следующие симптомы:

  • головокружение;
  • тошнота;
  • вялость;
  • сонливость;
  • отечность конечностей;
  • головные боли.

Опасных для жизни симптомов сочетание лекарства и алкогольных напитков не вызывает. Однако самочувствие может внезапно ухудшиться.

Чтобы уменьшить вероятность возникновения негативных симптомов после сочетания спиртного и медикаментов, необходимо следить за интервалом времени между последним приемом таблетки и дозой алкоголя.

Желательно, чтобы после применения Кларитина до застолья прошли сутки и еще около 20 часов до следующего использования лекарства.

Заключение

Хотя Кларитин и спиртное относительно совместимы, для сохранения здоровья стоит отказаться от такого сочетания. Если планируется застолье, прием препарата стоит приостановить.

Видео: Отзывы врача о препарате Кларитин: показания, противопоказания, применение, аналоги

Источник: https://stopz.ru/informaciya/alkogolizm/klaritin-i-alkogol-vzaimodeystvie/

Кларитин и алкоголь: совместимость, воздействие на организм

Кларитин и алкоголь совместимость не всегда имеют при одновременном приеме. По этому поводу существуют разные суждения специалистов. Большинство считает, что лекарство не оказывает никакого действия на ЦНС, поэтому не может повысить действие алкоголя на организм. Другие считают, что алкоголь негативно влияет на средство от аллергии, повышает его негативные последствия.

Кларитин алкоголь

Можно ли пить Кларитин и алкоголь вместе

Научно доказано, что Кларитин не имеет отрицательного воздействия на работу ЦНС. Редко может вызвать головную боль, усталость. Связано это с индивидуальными особенностями человека. Следует отметить другие отклонения, которые вызывает прием средства:

  • боль в желудке и тошнота;
  • воспаление ЖКТ, нарушение пищеварения;
  • сбои в работе печени;
  • раздражительность и нервозность;
  • увеличение сыпи по телу;
  • возникновение тахикардии.

Инструкция по применению указывает, что алкоголь, принимаемый одновременно с лекарством, не влияет отрицательно на организм, но может спровоцировать усиление побочных эффектов. Так Кларитин можно ли с алкоголем, или он имеет побочный эффект? Его выпускают в сиропе и таблетках. Попробуем разобраться в его действии.

Кларитин алкоголь

Алкоголь, попадая в организм, сильно расширяет сосуды, что приводит к отечности и увеличению проявлений аллергии. Если учесть, что Кларитин должен снимать отеки при конъюнктивите, то выходит прямо противоположное действие.

Каждый организм имеет индивидуальные свойства и реакцию на препарат. Никто не может гарантировать появление побочных эффектов. Если употреблять его со спиртными напитками, существует вероятность их усиления.

Препараты второго поколения, к которым относится Лоратадин, Телфакс, Кларитин, могут сочетаться с небольшими дозами спиртных напитков, что является их плюсом. Много зависит от индивидуальных особенностей пациента.

У одних такое сочетание не вызывает никаких побочных эффектов, у других ухудшает общее состояние. Какие алкогольные напитки и в каком количестве безопасно принимать? Расчет усреднен на вес в 60 кг:

  • пиво не более 330 мл;
  • вино – 100-150 мл;
  • водка – 45 мл.

Врачи, назначая противоаллергический препарат, не рекомендуют мешать с алкоголем. До этого времени никто не может сказать, какую реакцию может вызвать сочетание препарата с алкоголем. Больной, принимая препарат, должен сам решить, стоит ли пить горячительные напитки, какая польза будет от лечения.

К каким последствиям приводит употребление алкоголя и таблеток? Алкоголь и препарат отрицательно влияют на печень. Двойная нагрузка на орган может привести к отравлению и вызвать негативные последствия:

  • сильная тошнота и рвота;
  • чувство жара и приливы к лицу;
  • изменение сердечное ритма (учащенный пульс);
  • тяжелое прерывистое дыхание;
  • судороги конечностей.

В таких случаях надо выпивать больше воды и отказаться от алкоголя. Если организм так реагирует на спиртные напитки, строго запрещено его применение.

Биохимическая несовместимость Кларитина и алкоголя

Кларитин алкоголь

Кларитин взаимодействие с алкоголем надо исключить по ряду причин:

  • оба вещества имеют действие различной направленности, поэтому алкоголь нейтрализует лечебные свойства лекарства;
  • возникает вероятность тетурамоподобной (дисульфирамоподобной) реакции.

При взаимодействии этанола и лекарства возникает фармакологический эффект препарата, применяемого при лечении алкоголизма.

Дисульфирам тормозит процесс распада спирта до углекислого газа и воды на стадии ацетальдегида, который является тканевым ядом. Прием алкоголя усугубляет ситуацию, и наступают все признаки отравления:

  • шум в ушах;
  • чувство страха;
  • приливы жара к верхней части туловища;
  • тошнота и непрерывная рвота;
  • тяжелое прерывистое дыхание;
  • падает артериальное давление.
Читайте также:  Дают ли с аллергией больничный

Если пациент игнорирует признаки болезни и продолжает сочетать лекарство с алкоголем, могут наступить серьезные нарушения сердечно сосудистой системы, коллапс или кома. Совместимость алкоголя и препарата может привести к гибели пациента.

Алкоголь распадается на нетоксичные продукты обмена, но при лечении Кларитином могут произойти изменения при его расщеплении и вызвать отравление.

Аллергическая реакция вызывается гистамином, высокоактивной субстанцией (биогенным амином), который провоцирует аллергическую реакцию. Действующее вещество задерживает рецепторы гистамина Н1, не позволяя им соединяться.

Этанол – сильный аллерген, который может вызвать аллергию разного вида. Употребление горячительных напитков в период терапии аллергии может усилить ее проявление. Это касается конъюнктивита, ринита, высыпаний на коже.

Свойства препарата:

  • снимает отечность;
  • сужает сосуды;
  • стабилизирует мембраны клеток;
  • снимает бронхоспазм.

Действие этанола в организме имеет противоположное действие:

  • задерживает жидкость в тканях;
  • вызывает отечность кожи и слизистых;
  • расширяет сосуды;

Такие свойства горячительных напитков могут усилить аллергическую реакцию. При конъюнктивите — увеличить отеки, во время ринита — расширить сосуды. Теряется терапевтический эффект средства.

Алкоголь негативно влияет на почки и печень. Препарат тоже оказывает влияние на печень. Двойная нагрузка на орган может сказаться на его работе, замедлить метаболизм и выведение из организма. Накопление продуктов обмена провоцирует признаки отравления, усиливая побочные явления.

Препарат угнетает деятельность мозга, что приводит к сонливости и апатии. Продукты распада спирта могут усугубить подобные состояние, вызвав депрессию.

Как правильно пить лекарство

Кларитин алкоголь

Аллергия серьезное заболевание и требует длительного лечения. Если пациент желает быстрее вылечиться не следует принимать алкоголь, даже в небольших дозах. Мужчинам до начала лечения следует не употреблять алкоголь за сутки, женщинам за двое.

После лечения можно пить алкогольные напитки через сутки после приема последней таблетки. Если лечение проходит курсами, то алкоголь принимается не ранее, чем через месяц. Категоричного запрета на прием спиртного нет, но злоупотребление может свести на нет достигнутый в лечении результат.

Отзывы

Марина 37

Лечилась от аллергии Кларитином. После 10 дней приема состояние нормализовалось. У подруги был день рождения и меня уговорили выпить бокал вина. На следующее утро все признаки аллергии вернулись. Пришлось все начинать сначала.

Антон 47

Каждую весну мучаюсь от аллергии. Во время приема лекарств никогда не употребляю ничего спиртного, даже пиво. Как-то давно пробовал. Все мои лечение пошло на смарку. Были сильные побочные эффекты.

Источник: https://FlintMan.ru/klaritin-i-alkogol/

Совместимы ли прием Кларитина с алкоголем: последствия и отзывы

Прием Кларитина при аллергической реакции используется чаще других препаратов подобного действия. Он высокоэффективен, не влияет на нервную систему. Поэтому его совместный прием с алкоголем возможен, но в небольших количествах. Но нужно разобраться в том, какое количество спиртного станет безопасным после приема Кларитина и к чему может привести неумереное употребление алкоголя.

Механизм действия препарата

Кларитин относится к антигистаминным средствам второго поколения. Препарат назначается при сильной аллергической реакции. Больному прописывается лекарство при наличии следующих показаний:

  • ринит аллергического характера;
  • сезонные аллергии;
  • хроническая крапивница;
  • конъюнктивит;
  • атопический дерматит;
  • реакция после укусов насекомых.

Активным действующим веществом лекарства является лоратадин, который воздействует на рецепторы и нервные окончания. Но в само кровеносное русло препарат не попадает.

Если у больного наблюдается непереносимость антигистаминов, то при приеме препарата могут наблюдаться следующие нежелательные явления:

  • быстрая утомляемость;
  • головная боль;
  • сыпь на теле;
  • сильное нервное перевозбуждение;
  • сбои в работе почек и печени;
  • тошнота.

Перед использованием препарата следует тщательно изучить инструкцию по применению и обратиться за консультацией к лечащему врачу. Без его рекомендации использовать лекарство не стоит.

Взаимодействие препарата с алкоголем

Большая часть антигистаминных средств имеет отрицательную совместимость с алкоголем, потому как от них одинаково страдают оба типа нервной системы — и периферическая, и центральная. Спиртное может спровоцировать развитие таких негативных последствий, как сильное головокружение, слабость и головная боль.

Но современные антигистаминные препараты таких последствий не имеют. К ним относятся Кларитин, Тавегил, Зодак и некоторые другие.

В инструкции к препарату указано, что он не влияет на психомоторную реакцию и нервную систему человека — центральную и периферическую.

Поэтому можно совмещать применение Кларитина с управлением автомобилем и работой со сложными механизмами, которые требуют высокой концентрации внимания. Употреблять небольшое количество алкоголя совместно с Кларитином можно.

Лекарство не попадает в кровь, а потому считается, что взаимодействие с этанолом происходить не будет.

Но тем не менее специалисты рекомендуют воздержаться от приема алкоголя во время лечения аллергии. Каждый человек индивидуален, а потому реакция может быть неожиданной и очень нежелательной. Отмечены случаи развития у пациента таких состояний, как:

  • сонливость;
  • головокружение;
  • сильная тошнота.

Если подобные проявления замечены, то нужно пить как можно больше воды. Разрешается выпить энтеросорбент. Если побочные эффекты не проходят, то нужно обратиться к врачу.

Возможные осложнения

Совместное употребление этанола и Кларитина негативно сказывается как на протекании самой аллергической реакции, так и на лечебных свойствах средства. Алкоголь и антигистамины влияют на печень, которая выводит продукты их распада. Поэтому совместное употребление приводит к ее усиленной работе и возможным обострениям хронических заболеваний органа. 

Если алкоголь принят после того, как выпита таблетка Кларитина, происходит взаимодействие основного вещества с этанолом.

Подобный тандем может привести к токсическому поражению организма и усилению побочных эффектов от лекарства. Проявляется сильной головной болью, тахикардией, головокружением и приливом крови к лицу.

При употреблении большого количества спиртного возможно резкое повышение давления. 

Если пришлось выпить алкоголь во время лечения Кларитином, следует предпринять некоторые действия для уменьшения токсичности последнего. Нужно пить как можно больше воды в последующие 4 часа после приема алкоголя. Однократный прием алкоголя совместно с антигистаминами не дает резкого удара по печени. 

При периодическом злоупотреблении спиртными напитками или при алкоголизме возможно такое последствие, как усиление симптомов аллергии. Этанол приводит к расширению сосудов, а под действием аллергенов происходит отек тканей. В результате приходится употреблять большую дозировку антигистаминов, чтобы снять симптомы.

Правильный прием препарата

В зависимости от тяжести течения аллергии и пола пациента существуют правила применения алкоголя во время использования антигистаминных препаратов:

  • мужчинам прекратить его употребление за 24 часа, а женщинам — за 48 часов до приема препарата;
  • можно «принять на грудь» через 20 часов после того, как была выпита таблетка;
  • при курсовом приеме Кларитина пить алкоголь можно не ранее чем через 30 дней после окончания лечения.

Даже минимальная доза алкоголя может негативно сказаться на здоровье при совместном употреблении с Кларитином. Но имеется определенное безопасное количество:

  • пиво — не более бокала;
  • вино — 150 мл;
  • бренди и водка — 45 мл.

Все показатели усреднены и могут сильно меняться в зависимости от веса и роста человека. Хотя во время лечения лучше вообще отказаться от спиртного и не сочетать лекарство с ним.

Отзывы

Кларитин мне прописали при обнаружении аллергии на тополиный пух. С приходом весны это становилось настоящей проблемой. Два месяца можно вообще не выходить на улицу — нос и глаза чешутся, текут. Кларитин оказался единственным действенным препаратом. Знаю, что пить его вместе с алкоголем нельзя, но праздники никто не отменял. Хорошо, что побочных эффектов не было, но больше рисковать не стану.

Юлия, 22 года

Перепробовала много средств от аллергии, но остановилась на Кларитине. Меньше противопоказаний, побочных эффектов по сравнению с другими, можно пить таблетки и водить машину.

Но вот не ожидала, что от стакана вина после таблетки может быть так плохо. Поднялось давление, тошнило, кружилась голова.

Врач сказал, что такое возможно, и посоветовал ограничить прием алкоголя полностью на все время лечения и больше своим здоровьем не рисковать.

Ксения, 34 года

Источник: https://narcoff.com/alkogolizm/medikamenty/klaritin-i-alkogol-sovmestimost

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector