Цитрин таблетки от чего

Цитрин таблетки от чегоЦитрин – таблетки от аллергии 2-го поколения, противоаллергическое средство c цетиризином в качестве главного компонента. Производится в таблетированной форме и в виде сиропа.

Не вызывает сонливость (как множество других антигистаминных лекарств) и не угнетает ЦНС, поэтому применяется в основном как средство от аллергии. Разрешен к приему взрослым и детям с 2 лет. Препарат не гормональный.

Цитрин что это такое? Формы выпуска

Лекарство причисляют к категории антигистаминных средств с избирательным действием, которые называют гистаминоблокаторами. Используется для прекращения симптомов аллергии практически любого происхождения.

Выпускается компанией DR. REDDY`S LABORATORIES, LTD в виде таблеток и сиропа (капель).

  • Международное незапатентованное название Цитрина цетиризин.
  • Торговое название: Cetrine.
  • Страна-производитель: Индия.

Чаще всего сироп назначается детям, и поэтому его называют «детским Цитрином».

Цитрин таблетки от чегоЛекарство Цитрин

Описание сиропа

Комплект лекарства включает стеклянный флакон, вмещающий 30 или 60 мл препарата, инструкцию, мерную ложку. Само лекарство имеет прозрачный цвет однородной консистенции с ароматом фруктов.

  • Представлен в бутылочках с темным стеклом вместительностью 30-ть и 60 мл.
  • В упаковке к ним прикладывается мерная ложка.
  • Цвет лекарства – прозрачный (желтоватый оттенок – допустимая норма цвета).
  • Не включает примесей, состав однородный.
  • Имеет фруктовый аромат.

Цитрин таблетки от чегоСироп Цитрин

Описание таблеток

Цитрин упаковывается по 10, 20 и 30 таб. на одну пачку. Эти таблетки округлой формы, покрытые пищевой пленкой.

Цитрин таблетки от чегоЦитрин таблетки

Сколько стоит Цитрин?

Стоимость препарата от аллергии зависит от того, в таблетках он или в каплях и региона, где он продается.

Средняя цена таблеток Цитрин от аллергии составляет:

  • 10 шт. – 145-160 руб.
  • 20 табл. – 156-180 руб.
  • 30 шт.– до 235 руб.
  • Капли 60 мл. – 112-126 руб.

Цитрин таблетки от чегоСтоимость таблеток Цитрин

Состав и дозировка таблеток от аллергии

Действующее вещество Цитрина в любой его форме – это цетиризин. Цитриновая кислота в лекарстве не содержится.

Причем, содержание цетиризина в 1 таблетке средства равно 10 миллиграмм, в каплях – 1 мл на 1 мг.

В виду этого, при необходимости приема Цитрина в небольших дозах (меньше 10 мг), целесообразно применять сироп вместо таблеток, т. к. капли можно отмерить с точностью до 1 мл, а таблетку можно лишь разделить пополам.

Цитрин таблетки от чегоКапли Цитрин

Показания к применению Цитрина

Вот список состояний, при которых показан прием таблеток:

  • Ринит аллергического характера– воспаление слизистой носа, возникшее при контакте с аллергеном. Сопровождается затруднением при дыхании, большим объемом выделяемой слизи, чиханием.
  • Крапивница – образование волдырей на коже как реакция на аллерген. Цитрин может применяться при крапивнице любого типа.
  • Аллергический конъюнктивит – краснота и воспаление глаз, проявляется такими симптомами, как зуд, опухоль век, и слезотечение.
  • Отек Квинке – опухоль определённой части тела, по причине воздействия аллергических факторов на организм.
  • Поллиноз – возникает из-за аллергии на пыльцу, его симптомы это насморк и краснота глаз.
  • Атопический дерматит – болезнь, передаваемая по наследству. Выражается в постоянных высыпаниях. Прием Цитрина способствует купированию симптомов обострения заболевания.

Статья в тему: Бромелайн что это такое? Влияние на организм

От чего еще помогают таблетки:

  • Любые зудящие кожные болезни (как пример: нейродермит).
  • Экзема (истинная или любая другая форма).
  • Бронхиальная астма.

Таблетки назначают иногда при ангине, простуде и насморке, отеке слизистых носоглотки и всех состояниях, сопровождающихся отечностью и риском возникновения острых симптомов аллергии.

Цитрин таблетки от чегоОт чего помогают таблетки Цитрин

Инструкция по применению Цитрина

Применение таблеток и сиропа от аллергии осуществляется внутрь, неважно как: до или после еды, желательно запивая водой.

С какого возраста можно:

  • Сироп разрешается к приему с 2х летнего возраста.
  • Таблетки – для детей не раньше, чем с шести лет.

Средство обладает продолжительным действием. Длительность приема рассчитывается доктором и зависит от состояния пациента. Курс лечения длится от 1 до 4х недель.

Взрослым врачи назначают по таблетке Цитрина употреблять единожды в день, и пить их лучше вечером.

Давать сироп ребенку младшего возраста надо по 1 ч. л. за день. Суточная доза таблеток Цетрина – это 10 мг ежедневно. Её принимают по 1 таб. или 2 ч. л. сиропа на ночь, перед сном.

Больным, имеющим проблемы с почками, рекомендуется снижать дозировку и принимать только половину суточной дозы средства от аллергии.

Аннотация, идущая в упаковке к лекарству, содержит более подробные инструкции, как принимать Цитрин.

Перед началом использования Цитрина от аллергии обязательно нужно проконсультироваться с медицинским специалистом во избежание осложнений и согласования способа применения.

Цитрин таблетки от чегоЦитрин побочные действия

Сколько дней принимать таблетки?

Для лечения острой аллергии прием препарата допустим не более 10-14 дней. Если симптомы аллергии уйдут раньше этого времени, то прием таблеток прекращается.

Долго и без перерыва (дольше 2х недель) для лечения аллергии применение Цитрина недопустимо.

Если лекарство назначено для профилактики обострений аллергических болезней (насморка, дерматита, поллиноза и др.), разрешается более продолжительный курс приема: от 1 до 1,5 месяцев.

При астме эти таблетки назначают как основное лечебное средство вместе с другими препаратами. Астматики их пьют курсом 15-20 дней, с перерывом на 1 неделю и повторением курса. Эту схему лечения астмы пациенты могут использовать на протяжении нескольких лет.

Ребенку младшего возраста, имеющим предрасположенность к аллергии в виде дерматитов, можно давать Цитрин для профилактики 3-4 раза в год курсами по 2 недели. Так возможно предотвращение развития атопического дерматита у детей, склонным к острым аллергическим реакциям.

Цитрин таблетки от чегоЦитрин при крапивнице

Цитрин для детей

Дозировку средства врач определяет исходя из возраста ребенка.

Вот примерные схемы приема Цетрина у детей:

Возраст Норма таблеток Норма приема капель
От 2 до 6 лет Не рекомендуется к приему 1 вариант: по 5 мл 1 р./день раз в сутки, на ночь.
2 вариант: по 2,5 мл сиропа 2р./день
Взрослым и детям от 6-ти лет 1 вариант: по половине таблетки Цитрин дважды за сутки. 1 вариант: один раз в сутки по 10 мл сиропа один раз в сутки (лучше перед сном).
2 вариант: по 1 таблетке перед сном 1 раз в день. 2 вариант: дважды в день по 5 капель

Статья в тему: Стоит ли использовать аналоги супрастина или можно воспользоваться дженериками?

Цитрин при беременности

Беременность – это одно из противопоказаний к приему Цетрина. Нельзя его и при грудном вскармливании.

Данный запрет связан с тем, что указанный препарат от аллергии обладает хорошей проницаемостью и может губительно воздействовать на созревание плода.

При лактации Цитрин проникает в молоко кормящей матери в высоких дозах, поэтому он и воспрещен к приему в этот период.

Цитрин таблетки от чегоОписание Цитрина

Противопоказания

Список противопоказаний к употреблению таблеток и сиропа от аллергии Цитрина одинаковые.

Категорически нельзя принимать препарат при:

  • Сверхчувствительности или аллергии на состав лекарства.
  • Беременность и ГВ.
  • Возраст ребенка до 2х лет (сироп), и до шести лет (таблетки).

Другие противопоказания:

  • Почечная недостаточность.
  • Возраст старше 50 лет.

Прием таблеток в последних 2 вариантах возможен, но при условии понижения стандартной дозировки и под строгим медицинским контролем.

Цетрин показания к применению

Побочные действия таблеток

Средство от аллергии способно вызывать разные побочные эффекты, проявляющиеся со стороны ЦНС.

Вероятные побочные действия обеих форм Цитрина описаны в таблице:

ЖКТ ЦНС Другие органы
Ощущение сухости во рту Боли в голове, мигрень Отек Квинке
Боли в области живота, диспепсия Головокружение Кожная сыпь
Газообразование, вздутие живота Сонливость Кожный зуд
Запор Слабость Крапивница
Диарея Возбуждение Раздражение кожи

Передозировка Цитрином

Риск передозировки возрастает при одновременном приеме более четырех таблеток от аллергии.

Симптомами передозировки выступают:

  • Высыпания и зуд.
  • Сонливость.
  • Беспокойство (психомоторное возбуждение).
  • Проблемы с мочеиспусканием.
  • Слабость, ощущение постоянной усталости.
  • Тремор.
  • Усиленное сердцебиение.

Для устранения проявлений данного состояния первым делом нужно сделать промывание желудка пострадавшего. Гемодиалез не рекомендуется, поскольку он неэффективен для удаления Цитрина из крови.

Возможен прием симптоматических средств по назначению специалиста, направленных на поддержание жизненно важных функций организма.

Описание Цетрина

Взаимодействие Цитрина с препаратами

Особых взаимодействий не выявлено. Но применение таблеток от аллергии вместе с успокоительными (средствами, дающими седативный эффект) нужно проводить с осторожностью.

Одновременно с антибиотиками допустимо принимать Цетрин, поскольку это не вызывает изменений ЭКГ больных.

Срок годности лекарства

Таблетки от аллергии Цитрин следует хранить при t не более 25 градусов.

Срок годности препарата от аллергии длится 2 года (если в таблетках), и 3 года (если Цитрин в жидком виде).

Через сколько действует препарат?

Цитрин начинает действовать быстро – он активно всасывается из ЖКТ сразу после употребления внутрь, и примерно через час наблюдается его максимальное содержание в крови.

Действие Цетрина после приема 10 мг отмечается через 20-ть минут у 50% пациентов, а у 95% это время составляет 60 минут.

Длительность действия продолжается в течение 1 суток. При курсовом приеме привыкания не возникает, после отмены таблеток их действие сохраняется еще 3 дня.

Аналогичные препараты

Заменить Цетрин могут аналогичные препараты от аллергии, выпускаемые в разных лекарственных формах. Все они оказывают антигистаминный эффект, разница между ними зависит от состава, времени лечения и ряда других особенностей.

На рынке российской фармацевтики есть множество средств от аллергии, основным действующим веществом у которых также выступает цетиризин. Их можно считать полными аналогами (дженериками) Цитрина.

Статья в тему: Список глазных капель от аллергии которые рекомендуют применять ведущие офтальмологи

Вот список таких аналогов:

  • Аллертек.
  • Зиртек.
  • Цитрон.
  • Зодак.
  • Летизен.
  • Цетиризин Гексал.
  • Зинцет.
  • Цетиринакс.

Наиболее доступными по цене аналогами Цетрина являются таблетки от аллергии I-го поколения. Но от них наиболее часты случаи развития последствий. Это Супрастин, Тавегил, Димедрол.

Ко II поколению антиаллергических средств относят препараты:

  • Лоратадин.
  • Терфенадин и его аналоги.
  • Астемизол.
  • Акривастин.
  • Эбастин.
  • Кестин.
  • Гистимет.

Наиболее дорогостоящие – антигистаминные средства III поколения, которые не оказывают влияния на нервную систему в ходе терапии, но дают ярко выраженный терапевтический эффект. К ним относятся такие лекарства, как: Эриус, Кларитин и др.

Мази и гели от аллергии, оказывающие противозудное и успокоительное действие на кожу – это: Незулин, Фенистил – гель, Витаон.

Уколы от аллергии (название средств): Преднизолон, Супрастин, Тавегил, Димедрол, Дипроспан, Дексаметазон.

Читайте также:  Классификация дерматитов

Прочие аналоги Цитрина

Другие средства от аллергии в таблетках и других формах (список):

  • Ксизал.
  • Фексадин (Фексофенадин).
  • Диазолин.
  • Цетризет.

Аналоги Цетрини

Чем Цетрин отличается от Цетиризина?

Главным активным веществом описываемых таблеток от аллергии называется «цетиризина гидрохлорид». Поэтому препараты по своему составу и действию являются друг другу 100%-ными аналогами.

  • Разница между ними заключается в степени очистки используемого в производстве сырья, содержанию примесей и риске вероятных осложнений.
  • Отличия есть и в стране производства: Цитрин выпускается в Индии, а обычный цетиризин – в России.
  • Хотя можно встретить цетизирин немецкого и израильского производства, но у них существенная разница в цене.

Цитрин собаке

Таблетки Цитрин были разработаны для приема людям, но в крайних случаях может использоваться от аллергии у собак.

При развитии у собаки острой аллергии ей дают четвертинку или половинку таблетки с частотой 1 раз в день. Но если у нее есть заболевания почек или легких, то прием средства будет противопоказан.

Перед тем, как давать Цитрин вашему питомцу от аллергии требуется обязательно проконсультироваться со специалистом. В противном случае есть высокий риск возникновения осложнений и побочных эффектов.

Видео

Отзывы

Марина, 34 года

У нас в Полтаве Цитрин стоит около 170 р. (если переводить с гривен). Это обычные таблетки, которые действительно помогают от аллергии. И то, что этот препарат однозначно лучше Супрастина – это 100%.

Юлия,25 лет

Мне не помогает, лечилась от поллиноза и аллергии им очень долго. Врач мне вместо него назначил Аллегард – лично для меня он оказался лучше.

Олег, 42 года

Пью его уже лет 5-ть, по мере необходимости, от аллергии и хронического дерматита в дозировке от четвертинки таблетки до одной целой с частотой 1 раз в 3-7 дней. Без него для меня нормальной жизни нет. Действенное средство. А вот от других лекарств от аллергии мне только спать хочется.

Виталий,19 лет

Цетрином в таблетках я пользуюсь только при легких проявлениях аллергии. Но когда ситуация в запущенном виде: слезятся глаза, чихаю и чешусь, то он уже не помогает, и тогда приходится прибегать к более мощным таблеткам от аллергии.

(Пока оценок нет) Загрузка…

Источник: https://KardioBit.ru/allergiya/antigistaminnye-preparaty/tsitrin-tabletki-ot-allergii

Цитрин таблетки от чего помогает

Антигистаминные препараты назначаются медиками в качестве комплексной терапии для лечения многих патологических состояний. Также подобные составы применяются и как самостоятельное средство.

В этой статье речь пойдет о препарате «Цетрин» (таблетки). Показания к применению медикамента будут описаны ниже. Вам будет представлена информация, содержащая отзывы о лекарстве.

Многих пациентов волнует вопрос: от чего таблетки «Цетрин» помогают? Об этом вы тоже узнаете далее.

Цитрин таблетки от чего

Состав и форма производства медикамента

От чего таблетки «Цетрин» помогают, вы узнаете далее. Как вы можете понять, данный состав производится в виде пилюль. Однако во многих аптечных киосках и торговых точках вы можете встретить и форму сиропа.

Большинство потребителей считают, что это детское лекарство. Однако это заблуждение. Препарат в жидком виде назначается преимущественно детям только из-за удобства его использования.

При необходимости данную форму выпуска медикамента могут использовать и взрослые пациенты.

Что же является действующим веществом в медикаменте «Цетрин» (таблетки)? Отзывы врачей сообщают, а инструкция подтверждает ту информацию, что в состав препарата входит цетиризина гидрохлорид. Его в медикаменте содержится до 10 миллиграмм. Дополнительные составляющие — лактоза, кукурузный крахмал, лактоза, магния стеарат.

Цитрин таблетки от чего

От чего таблетки «Цетрин»?

Этот препарат может использоваться для лечения различных аллергических состояний. Также препарат применяется и в целях профилактики таких состояний. Рассмотрим подробно, от чего таблетки «Цетрин» могут помочь.

Аллергическая реакция, сопровождающаяся кожной сыпью и зудом, прекрасно купируется данным средством. При этом не имеет значения причина развития такого состояния. Крапивница может появиться из-за бытовых химических средств или после принятия какого-то лекарства. Таблетки от аллергии «Цетрин» будут эффективны во всех случаях.

Препарат великолепно справляется с аллергической реакцией, которая сопровождается слезотечением, повышенным слюноотделением и чиханием. Нередко эта патология сопровождается заложенностью носа. Препарат «Цетрин» помогает устранить эти неприятные симптомы быстро и эффективно.

Медикамент часто назначается в комплексной терапии при вирусных и бактериальных патологиях верхних дыхательных путей. Почти всегда эти заболевания сопровождаются отеком слизистой оболочки носовых ходов. Препарат помогает быстро облегчить дыхание и ускорить выздоровление.

Цитрин таблетки от чего

Показания к использованию состава

В каких ситуациях назначаются таблетки «Цетрин»? От чего помогает препарат, вам уже стало известно. Показания, о которых сообщает инструкция, являются следующими:

  • дерматит и дерматоз, крапивница и другие аллергические реакции кожи;
  • аллергия, связанная с сезонными изменениями;
  • комплексная терапия лечения отравления и вирусных заболеваний;
  • профилактические мероприятия.

В некоторых случаях препарат используется в оториноларингологии и других областях медицины.

Цитрин таблетки от чего

Противопоказания к использованию состава

Довольно часто пациентам назначаются таблетки «Цетрин». От чего помогают они, вам уже известно. Однако этой информации недостаточно для того, чтобы начать коррекцию. Перед использованием состава обязательно стоит ознакомиться с противопоказаниями. Ведь пренебрежение этими данными может привести к негативным последствиям.

Медикамент не назначается будущим мамам, кормящим женщинам и ребятишкам в возрасте до 6 лет. При необходимости использования антигистаминных средств в этих условиях стоит найти альтернативу и провести замену лечения или профилактики.

Таблетки «Цетрин» детям не назначаются при лактазной недостаточности. У взрослых данное состояние может быть скорректировано дополнительными препаратами.

С особой осторожностью и только под контролем специалиста препарат может использоваться у людей с выраженной почечной недостаточностью.

Как используются таблетки от аллергии «Цетрин»?

Этот медикамент нужно принимать только по индивидуальной схеме, прописанной врачом. Однако если доктор не дал подобных рекомендаций, то использование препарата производится с соблюдением инструкции.

Препарат назначается по одной таблетке для взрослых. При этом суточная доза не может превышать 10 миллиграмм действующего вещества. Детям после шести лет состав назначается по 5 миллиграмм дважды в сутки. Преимущественно принимать медикамент следует утром и вечером. Форма сиропа может использоваться у малышей после двух лет. При этом доза препарата снижается в два раза.

Цитрин таблетки от чего

Отзывы о лекарстве, цена

Потребители сообщают о том, что медикамент переносится очень хорошо. Действующее вещество состава влияет непосредственно на рецепторы, не угнетая нервную систему. Именно поэтому данный препарат не имеет никаких побочных эффектов в виде сонливости. Он может применяться даже лицами, которым предстоит работа с повышенной концентрацией внимания.

Врачи говорят о том, что препарат довольно эффективен. Реакция организма на лечение наблюдается уже на вторые сутки. Медики говорят о том, что нельзя самостоятельно превышать дозировку состава или менять схему лечения. Это может привести к непредвиденным последствиям.

Пациенты отмечают, что это лекарство очень удобно в применении. Ведь больше не возникает необходимости регулярно принимать множество таблеток. Достаточно лишь один раз в день выпить капсулу.

Стоит отметить, что врачи рекомендуют своим пациентам использовать медикамент исключительно в вечернее время.

Эта схема позволит потребителям избежать возможных последствий, связанных с неприятной реакцией организма на лечение.

Цена этого препарата довольно привлекательная. Одна упаковка таблеток стоит примерно 150 рублей. В такой пачке находится 20 штук. Также производитель предлагает приобрести упаковку препарата, в которой есть 30 таблеток. Этого количества вам хватит ровно на один месяц ежедневного использования. Такая упаковка стоит примерно 200 рублей.

Цитрин таблетки от чего

Вместо заключения

Источник: https://kozhnye.ru/citrin-tabletki-ot-chego-pomogaet.html

Цетрин

Фармакологическое действие Цетрин многогранно. В первую очередь стоит упомянуть, что после приема практически сразу блокируется негативное воздействие H-рецепторов.

Также его разрешается использовать против развития аллергических реакций или для облегчения основных симптомов аллергии, если таковые уже имеются.

Помимо этого, основные компоненты препарата оказывают противозудное и противоэкссудативное воздействие.

Цитрин таблетки от чего

После употребления этого медикаментозного средства значительно снижается скорость развития аллергической реакции даже на самой поздней стадии.

Мембрана стабилизируется, а капилляры становятся менее уязвимыми. Кроме того, снимается отек и спазм с мускулатуры.

Лекарство можно использовать даже в случае легкой бронхиальной астмы, так как в ходе лечения намного снижается гистамин индуцированная бронхоконструкция.

Цитрин таблетки от чего

Кроме этого, стоит сказать, что Цетрин при приеме в рамках терапевтических мероприятий не провоцирует развитие седативного эффекта. Препарат начинает действовать через двадцать минут после употребления. Зарегистрированы случаи, когда эффект появлялся в течение часа. Продолжительность действия составляет сутки непосредственно после приема и трое суток после окончания терапии.

Само лечение проходит в курсовом порядке, а препарат прописывается в норме от пяти до шестидесяти миллиграмм.
Результативность использования обеспечивается благодаря быстрому всасыванию лекарственного средства. Оно практически сразу всасывается из ЖКТ независимо от поступления пищи.

Скорость всасывания у пациентов разных возрастов иногда меняется, это зависит от личных особенностей организма.
Цетрин распределяется в организме равномерно и имеет прочную связь с белком в плазме крови пациента. Концентрация основных веществ остается на нужном уровне для устранения симптомов и развития аллергии.

Метаболизм в случае с этим лекарственным средством проходит полностью безопасно для организма. В результате химической реакции образуются фармакологически неактивные вещества.
Выведение препарата проходит около десяти часов. Вывод проходит естественным путем через мочу и кал, пациент при этом не испытывает никаких неприятных симптомов.

В зависимости от возрастной группы и наличия у пациентов определенных заболеваний меняются фармакологические параметры. Например у пожилых пациентов и у тех, кто страдает хроническими заболеваниями печени, концентрация основных компонентов может увеличиться наполовину. При этом, примерно в таком же диапазоне снижается системный клиренс.

Если пациент страдает почечной недостаточностью легкого уровня тяжести, то Цетрин имеет стандартные фармакологические параметры, как в случае обычных пациентов. Но, если почечная недостаточность имеет более серьезный уровень, то действие основных компонентов становится длиннее приблизительно втрое. В этом случае по инструкции рекомендуется изменить дозировку.

Кроме этого, стоит учесть, что если был диагностирован гемодиализ, цетризин и другие компоненты не выводятся из организма. Также корректируется дозировка у пациентов с наличием хронических заболеваний печени, как только общий клиренс опускается до критического уровня.

Цитрин таблетки от чего

Цетрин производится фармакологическими предприятиями в нескольких формах:

  • таблетки;
  • сироп с концентрацией в один миллиграмм на миллилитр (флаконы в широком доступе предоставляются в объемах 30 и 60 миллилитров).
  • Читайте также:  Сыпь от воды

    Белые таблетки круглой формы, немного выпуклые, заметна пленочная оболочка.
    В составе находятся: Макрогол, Цетризин (гидрохлорид), Лактоза, Стеарат магния.
    Сироп полупрозрачный и бесцветный, с фруктовым запахом.
    Цитрин таблетки от чего

    В инструкции по применению упоминается несколько случаев, когда следует принимать это средство:

  • Аллергический ринит (сезонный и хронический);
  • Аллергический конъюктивит;
  • Крапивница;
  • Поллиноз или сенная лихорадка;
  • Аллергические дерматозы;
  • Отек Квинке.
  • Цитрин таблетки от чего

    В международную классификацию входит:

  • Аллергический дерматит;
  • Атопический дерматит;
  • Конъюктивит;
  • Аллергический ринит;
  • Ангинеротический отек или отек Квинке.
  • Косвенных действий после употребления препарата возникает достаточно много, но все они возникают с определенной периодичностью.
    Например, если дело касается пищеварительного тракта и желудка, часто отмечается сухость во рту и тошнота. Реже эти симптомы сопровождаются диареей и болью в животе.
    Что касается иммунной системы, то иногда у пациентов значительно повышается чувствительность.

    Иногда отмечают возникновение анафилактического шока.
    Нервная биосистема поражается такими эффектами как: головная боль, утомление и головокружение. Редкие косвенные проявления: дистония, обмороки, нарушение памяти и судороги. Иногда возникают и психические нарушения, такие как депрессия, возбуждение, переходящее в повышенную агрессию и нарушение сна.

    У некоторых пациентов было отмечено нарушение четкости зрения и аккомодации. Дыхательная система поражается ринитом или фарингитом. В сердечнососудистой системе отмечается возникновение тахикардии.
    Кроме этого, возможно появление периферических отеков и общего недомогания, иногда появляется сыпь и зуд на кожном покрове. Возможны также дизурия или задержка мочи.

    Исходя из лабораторных исследований, было зафиксировано:

  • Повышенное выделение трансаминаза;
  • Увеличенная концентрация билирубина;
  • Развитие тромбоцитопения (это фиксируется редко).
  • В случае возникновения побочных эффектов рекомендуется не откладывать посещение лечащего врача. Даже если на фоне лечения фармпрепаратом возникают симптомы похожие на простудное заболевания, не стоит тратить время на самостоятельное лечение.

    Препарат запрещается для приема в нескольких случаях:

  • возрастной период меньше года;
  • беременность и лактация;
  • почечная недостаточность;
  • гиперчувствительность или невосприимчивость цитеризина и других компонентов.
  • Кроме того, хроническая почечная недостаточность предусматривает осторожное внедрение в терапию препарата с постоянной коррекцией в дозировке под наблюдением лечащего врача. Также рекомендуется осторожный прием фармпрепарата при наличии эпилепсии и возможных судорогах. Лечение пожилых пациентов и детей возрастом до года проводится под строгим контролем лечащего врача.

    Во время исследований ученые и врачи не обнаружили прямого отрицательного действия на плод. Никак не изменилось течение беременности и родов. Но исследовали на животных, поэтому использование этого препарата в этот ответственный период не рекомендуется. Кроме того, цитеризин проникает в грудное молоко, поэтому во время курса лечения нельзя кормить малыша материнским молоком.

    Препарат употребляется внутрь. Таблетки принимаются, запивая водой и независимо от периодичности приема пищи.
    С шести лет прием таблеток положен по одной штуке или раз в сутки. Также есть альтернативное решение: разделить таблетку надвое и принимать два раза в день.

    Если используются капли, то первоначальная дозировка составляет десять капель за сутки. Для достижения результатов в курсе лечения дозировка увеличивается до двадцати капель.
    Для детей возрастом до года назначается до пяти капель разового использования.

    Начиная от года до шести лет капать капли можно два раза в сутки по 2.5 миллиграмм.

    Превышение нормы потребления фармпрепарата проявляется следующими симптоматическими проявлениями: диарея, неясность сознания, высокая утомляемость, кружение головы, слабость, беспокойство.
    Лечение рекомендуется симптоматическое: провоцирование рвоты, промывание желудка. Активированный уголь.

    Зетринал, Цетиризин, Зодак, Летизен, Зиртек. Кларитин, Гленцет, Лоратадин, Ксезал, Тавегил, Супрастинекс, Эриус, Кларидол, Кетотифен, Тэлфаст, Кларотадин, Эдем.

    Безрецептурная продажа фармпрепарата.

    Рекомендуется сохранять в месте, закрытом от детей, температура подходящая — не более 25°С. Период хранения — 2 года (таблетки), 3 года (капли).

    Источник: https://wer.ru/opisanie/tsetrin/

    От чего помогают сироп и таблетки «Цетрин». Инструкция по применению

    Рубрика: ц Опубликовано 18.05.2016   ·   Комментарии: 1   ·  
    На чтение: 4 мин   ·  
    Просмотры:

    «Цетрин», от чего эти таблетки помогают? Лекарство обладает антигистаминным эффектом, селективно воздействуя на организм.

    Лекарство «Цетрин» инструкция по применению рекомендует принимать от аллергии детям и взрослым пациентам.Цитрин таблетки от чего

    Состав и форма выпуска

    Производится препарат в виде белых таблеток округлой формы, покрытых кишечнорастворимой оболочкой, а также сиропа «Цетрин», от чего пользуется популярностью средство у детей. Раствор реализуется во флаконах по 30 или 60 мл, представляет собой желтоватую жидкость с фруктовым ароматом.

    Активным элементом препарата «Цетрин», от чего эти таблетки и сироп помогают от проявлений аллергии, является цетиризина гидрохлорид. Его содержание в растворе достигает 1 мг/мл.

    В таблетках объем действующего вещества составляет 10 мг.

    Лучшему усвоению препарата способствуют вспомогательные ингредиенты (зависит от формы выпуска): крахмал, бензойная кислота, повидон, раствор сорбита, стеарат магния, диметикон, цитрат натрия, ароматизатор, глицерин.

    В коробку с препаратом вложена инструкция по применению.

    Фармакологическое свойства

    Лекарство «Цетрин» — это антагонист гистамина, который используют для предупреждения и облегчения аллергии. Действие препарата обусловлено блокированием гистаминовых рецепторов.

    Лекарство «Цетрин», от чего помогает снять симптомы аллергии, обладает антиэкссудативными и противозудными свойствами, воздействует на признаки недуга на ранних стадиях.

    Средство уменьшает проницаемость сосудов, избавляет от спазмов гладких мышц, препятствует отечности тканей.

    Примечательно то, что медикамент не оказывает антихолинергического, антисеротонинового и седативного эффекта при соблюдении дозировки.

    Результат наблюдают уже после однократного приема таблеток через 20 – 60 минут. Терапевтическое действие продолжается более суток. Толерантности организма к препарату не вырабатывается.

    После прекращения приема средства эффект продолжается еще в течение 3 дней.

    Средство позволяет блокировать признаки аллергического насморка, носящие сезонный или хронический характер. Снимает конъюнктивные симптомы ринита. Таблетки назначают при:Цитрин таблетки от чего

    • различного характера крапивнице;
    • зуде во время атопического дерматита, нейродермита;
    • ангионевротическом отеке.

    От чего помогает сироп?

    Данная форма медикамента «Цетрин» больше предназначена для детей. Сироп, как и таблетки, дает результат при:

    • крапивнице;
    • поллинозе;
    • конъюнктивите аллергического действия;
    • симптомах кожного зуда;
    • ангионевротическом отеке;
    • аллергическом рините;
    • бронхиальной астме атопического характера.

    Препарат «Цетрин»: инструкция по применению

    Таблетки и сироп используют внутрь. Их пьют в любое время, не придерживаясь режима питания. Запивать лекарство необходимо водой. Таблетки дают детям с 6 лет, сироп назначают с 24 месяцев.

    Как правило, медикамент принимают 1 раз в день перед сном, поскольку незначительный седативный эффект все же присутствует, и лекарство может вызывать у детей сонливость.

    Однако возможно и двухразовое дневное употребление средства.

    Суточная дозировка для взрослых составляет 10 мг. Максимальное количество препарата достигает 20 мг. Детям после 6 лет дают по половине таблетки 5 мг два раза в сутки или по целой – 1 раз. Малышам до 6 лет необходимо принимать сироп в объеме 5 мг в день, данную дозу можно разделить на 2 раза.

    Противопоказания

    Препарат «Цетрин» инструкция по применению запрещает принимать:

    • при повышенной чувствительности к составу;
    • во время беременности;
    • в период лактации;
    • таблетки «Цетрин» детям до 6 лет;
    • сироп малышам до 2 лет.

    С осторожностью следует употреблять лекарство пожилым людям и пациентам с хронической недостаточностью почек.

    Побочные явления

    Лекарство «Цетрин» хорошо переносится больными, а негативные эффекты вызывает в редких случаях. К побочному действию относят:Цитрин таблетки от чего

    • сонливость;
    • головную боль;
    • высыпания на теле;
    • головокружение;
    • сухость во рту;
    • крапивницу;
    • неприятные ощущения в животе;
    • мигрень;
    • зуд;
    • отёк Квинке.

    Цена и аналоги

    «Цетрин» можно заменить такими препаратами, как: «Парлазин», «Зодак», «Зиртек», «Цетиризин», «Гленцет», «Лоратадин», «Кетотифен», «Супрастинекс», «Кларотадин», «Тавегил», «Эриус», «Кларидол». Купить таблетки «Цетрин», цена которых составляет 150 – 300 рублей, можно без рецепта. За сироп придется отдать 125 рублей.

    Условия отпуска и хранения

    Таблетки Цетрин продаются из аптек без рецепта.

    Хранить препарат рекомендуется в недоступном для детей месте, при температуре не более 25 градусов. Срок годности таблеток со дня даты изготовления составляет 2 года, не принимать внутрь после истечения срока годности.

    Мнения пациентов и врачей

    О таблетках и сиропе «Цетрин» отзывы в целом положительные. Большинство пациентов отмечает мягкость действия и эффективность препарата от аллергических реакций. О побочных явлениях отзывы отсутствуют. Однако можно встретить высказывания о безрезультативности средства и появлении сонливости.

    Многие спрашивают: «Что лучше — Цетрин или Зодак?». Медики отвечают, что принципиальная разница между этими препаратами, содержащими аналогичное активное вещество, отсутствует. В выборе следует руководствоваться ценой, которая у средства «Цетрин» ниже.

    На вопрос: «Что лучше — Кларитин или Цетрин?» можно ответить следующим образом. Действие аналога «Кларитин» основано на свойствах активного компонента лоратадин. Препарат не создает седативного эффекта. Оба лекарства обладают схожей результативностью. Однако препарат «Цетрин» хорошо проникает в кожу и лучше помогает при аллергических реакциях на коже.

    Врачи, на вопрос: «Что лучше — Цетрин или Эриус?», отвечают, что аналог является более сильным средством. Его применяют для лечения хронической крапивницы и аллергического ринита.

    Источник: https://www.otchegopomogaet.ru/cetrin.html

    Таблетки Цетрин: от чего помогают и инструкция по использованию

    Цетрин представляет собой антигистаминный препарат, который используется при избавлении от признаков аллергии.

    При этом, он не оказывает выраженного седативного и угнетающего воздействия на ЦНС, поэтому может быть назначен пациентам, возраст которых не менее двух лет.

    Основной формой выпуска медикамента является сироп для детей раннего возраста и суспензия, которые можно принимать в течение продолжительного времени. Что представляет собой Цетрин, от чего помогает и когда его прием противопоказан, необходимо узнать у специалиста.

    Цитрин таблетки от чего

    Состав и свойства медикамента

    Главным действующим веществом такого медикаментозного средства, как Цетрин, служит цетиризин, данное вещество блокирует гистаминовые рецепторы. Благодаря цетиризину в составе медикамента удается предотвратить отечность тканей, и устранить спазм мышц. Прием Цетрина при астме не высокой степени позволяет снизить бронхоконстрикцию.

    Такой антигистаминный препарат позволяет избавиться от кожных реакций, возникающих под воздействием определенных факторов.

    Стать причиной такого патологического состояния кожи может переохлаждение, контакт с аллергенами либо введение в организм гистамина. Отличительная особенность Цетрина — это высокая абсорбционная способность и быстрая всасываемость из ЖКТ.

    Уже спустя час после попадания антигистаминного средства в организм удается достичь его максимального содержания в крови.

    Кроме цетиризина Цетрин содержит:

    • лактозу;
    • тальк;
    • сорбиновую кислоту;
    • кукурузный крахмал;
    • повидон;
    • гипромеллозу;
    • магния стеарат.

    Эффект от воздействия данного медикамента, наблюдается уже спустя полчаса после его приема в форме таблеток или суспензии. Лекарство в незначительном объеме метаболизируется в печени, выходит он из организма с калом.

    Читайте также:  Через сколько проходит аллергия

    У взрослых срок полувыведения достигает примерно 7-10 часов, а в детском возрасте — не более 6 часов.

    Во время употребления данного средства в соответствии с прилагаемой инструкцией и соблюдении указанной дозировки медикаментозное средство не вызывает седативного эффекта.

    При лечении Цетрином в период лактации присутствует опасность попадания цетиризина в молоко матери. После прекращения использования медикамента его воздействие можно наблюдать на протяжении нескольких суток.

    Показания к использованию лекарства

    Цетрин — это антигистаминный медикамент, который может быть показан при определенных заболеваниях. Когда пациенту назначили Цетрин, показания к применению будут одним из:

    • конъюнктивиты и риниты аллергической этиологии;
    • поллиноз;
    • хроническая крапивница;
    • атопический дерматит;
    • хронический дерматоз;
    • зуд после укуса насекомых.

    Данный препарат хорошо себя показал при борьбе с отеком Квинке и позволяет за короткое время устранить патологию. Многие специалисты рекомендуют применять такое лекарственное средство при различных формах пищевой аллергии и непереносимости некоторых видов питания.

    При назначении больному такого средства, как таблетки Цетрин, от чего они помогают необходимо расспросить у специалиста. Цетиризин, входящий в состав средства, помогает оперативно справиться с симптомами аллергии, то есть высыпания различного характера, отек, зуд и покраснение.

    Противопоказания и побочные эффекты

    Даже учитывая тот факт, что Цетрин является достаточно эффективным препаратом для устранения ряда проявлений аллергической реакции иногда от его применения придется отказаться. Не рекомендуется принимать медикамент при некоторых патологиях:

    • гиперчувствительность к составляющим вещества медикамента;
    • беременность или период вскармливания грудью;
    • дети, возраст которых менее двух лет (для сиропа);
    • дети, возраст которых менее шести лет (для таблетированной формы).

    Цитрин таблетки от чего

    Еще одним противопоказанием к приему такого медикаментозного препарата могут быть нарушения в работе почек и/или пожилой возраст пациента. В такой ситуации специалисты разрешают прием Цетрина, уменьшив взрослую дозу и контролируя состояние больного.

    Прием Цетрина редко сопровождается развитием побочных эффектов, но все же они могут быть. Во время курса лечения могут появляться:

    • болевые ощущения в животе;
    • повышенное газообразование;
    • слабость и недомогание;
    • головные боли;
    • головокружение;
    • мигрень.

    При соблюдении всех назначений врача по использованию данного средства риск передозировки отсутствует.

    Если принятая доза была выше указанной, возможно появление на кожном покрове сыпи, а так же запоров, тремора и проблем с актом мочеиспускания. При таких проявлениях нужно прекратить курс лечения, и сделать промывание желудка.

    При наличии показаний может подбираться симптоматическое лечение с применением таких средств, как Лактофильтрум, Полисорб и Энтеросорб.

    Действие основного вещества Цетрина угнетается во время его совместном приеме с Теофиллином. Необходимо быть осторожным во время лечении Цетрином в сочетании с седативными лекарствами.

    Как принимать лекарство?

    При проведении медикаментозной терапии врач может объяснить пациенту, что такое Цетрин, от чего помогает такой препарат и как долго его нужно пить. Цетрин, пациентам в возрасте до шести лет, в форме таблеток, не назначают.

    Лекарство необходимо принять внутрь, не разжевывая, и запить водой. Отличительной особенностью медикамента является длительное действие на организм, поэтому необходимо выпивать в сутки лишь одну таблетку.

    Рекомендуется ее принять непосредственно перед сном, чтобы избежать дискомфортных ощущений от возможной сонливости.

    Обычно взрослым назначается одна таблетка в день, а детям суточную дозировку разрешается разделить в два приема. Пациентам, страдающим нарушением работы почек, рекомендуется выпивать половину дозы Цетрина, то есть половину суточной дозы. При выявлении почечной недостаточности возможно накопление медикамента в крови, что повышает опасность появления нежелательных эффектов.

    Во время курса лечения данным средством, необходимо исключить алкоголь. Цетрин может повышать сонливость, поэтому в период курса лечения нужно избегать видов деятельности, связанной с повышенной концентрацией внимания и необходимости в быстрой реакции.

    Продолжительность приема лекарства определяется различными факторами и в первую очередь степенью тяжести заболевания и характером аллергии.

    Для того чтобы снять аллергическую реакцию назначается курс антигистаминного средства в течение до двух недель.

    В случае исчезновения симптомов намного раньше, разрешается прекратить прием лекарства после облегчения состояния пациента. Важно помнить о том, что не разрешается принимать Цетрин более 2 недель.

    В ситуациях, если Цетрин назначается как профилактическое средство или предотвращения обострения аллергии, то курс лечения более длительный. Обычно он может составлять 30-45 дней, но при наличии показаний может быть и больше.

    Медики рекомендуют принимать такое лекарственное средство в течение всего времени, пока пациент контактирует с потенциальным аллергеном.

    Цетрин широко применяется для лечения бронхиальной астмы в качестве основного антигистаминного препарата в сочетании с иными медикаментами.

    Использование данного препарата во время беременности и при грудном вскармливании

    Многих будущих мамочек интересует вопрос, что такое Цетрин, от чего эти таблетки и как их прием может отразиться на развитии ребенка. В период беременности и вскармливании грудью прием данного медикаментозного средства не разрешается.

    На срок беременности запрещено применение любых антигистаминных препаратов. Это обосновано тем, что активное вещество в состоянии проникать через плаценту, что может отрицательно отразиться на внутриутробном формировании плода и его дальнейшем развитии.

    Прием антигистаминных препаратов может вызывать проблемы при формировании головного и спинного мозга.

    Во период беременности гистамин выполняет важную роль, поскольку непосредственно с его участием оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к матке. Гистамин активно участвует в развитии зародыша и регулирует обменные процессы у плода.

    Именно по этой причине категорически запрещено употреблять во беременности лекарственные препараты, которые подавляют выработку гистамина. Иногда врачи все же назначают прием цетрина во время беременности, но лишь на поздних сроках и под обязательным контролем.

    Действующее вещество препарата в большом объеме может проявляться в грудном молоке, а после — и в организм ребенка, что строго противопоказано.

    Аналоги медикамента

    У такого антигистаминного средства, как Цетрин, аналоги существуют различные, и они отличаются между собой своим терапевтическим эффектом. Аналогичными антигистаминными медикаментами, где основным действующим веществом служит цетиризин, является Цетиринакс, Аллертек, Зиртек и Зодак.

    Такие средства противоаллергического действия являются представителями последнего поколения, и их прием не оказывает воздействия на нервную систему. Лечение антигистаминами в соответствии с прилагаемой инструкцией позволяет за короткое время добиться выраженного терапевтического эффекта.

    Данные медикаментозные средства являются аналогами Цетрина как по составу, так и по дозировке и формама выпуска.

    При необходимости заменить Цетрин аналоги могут быть следующие:

    • Супрастин;
    • Кетотифен;
    • Диазолин.

    Приведенные для Цетрин аналоги, дешевле и считаются средствами I поколения. Недостатком этих антигистаминных препаратов является тот фактор, что их прием может сопровождаться развитием различных побочных эффектов, а их терапевтический эффект достаточно низкий.

    Цетрин представляет собой антигистаминный препарат последнего поколения, он отличается высокой эффективностью. Перед тем, как начать прием такого медикамента, следует пройти консультацию у лечащего врача.

    (3

    Источник: https://chto-lechit.su/lekarstvo/cetrin.html

    Цетрин: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

    Цетрин — антигистаминные средства для системного применения. Производные пиперазина. 

    Фармакологическая группа

    Цетрин — конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н 1 -гистаминовые рецепторы.

    Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативним свойством, тормозит развитие опосредованной гистамином ранней фазы аллергической реакции, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, уменьшает проникновение капилляров, предупреждает развитие отека ткани, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице), уменьшает гистаминоиндуковану бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения. Почти не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах не вызывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина — 20 минут (у 50% пациентов) и через 60 минут (у 95% пациентов), продолжается более 24 часов. При курсовой терапии толерантность к антигистаминного действия цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

    Быстро всасывается из пищеварительного тракта, период достижения максимальной концентрации после приема внутрь составляет примерно 1:00. Биодоступность цетиризина при приеме в виде таблеток и сиропа одинакова. Пища не влияет на полноту всасывания, но удлиняет на 1:00 период достижения максимальной концентрации и снижает величину максимальной концентрации на 23%.

    Связывается с белками плазмы — 93%. В незначительных количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов H 1 -гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с участием системы цитохрома P450). НЕ аккумулирует, 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% — с калом.

    Системный клиренс — 53 мл / мин.

    Период полувыведения у взрослых составляет 7-10 часов, у детей 6-12 лет — 6:00, 2-6 лет — 5:00.

    Показания к применению

    Назальные симптомы сезонного и хронического аллергического ринита (ринорея, зуд в носу, чихание), неназальные симптомы, связанные с конъюнктивитом. Зуд, крапивница различных типов, включая хроническую идиопатическую крапивницу.

    Противопоказания

    Цетрин противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата, а также к гидроксизина, при гиперчувствительности к любым производных пиперазина в анамнезе, тяжелых нарушениях почек при КК менее 10 мл / мин, женщинам в период беременности и кормления грудью, детям до 6 лет в этой лекарственной форме.

    Надлежащие меры безопасности при применении

    Цетрин® выводится почками, поэтому при почечной недостаточности следует уменьшить дозу до 5 мг в сутки. Пациентам пожилого возраста при нормальной функции почек корректировать не нужно.

    При приеме в терапевтических дозах не наблюдалось клинически значимых взаимодействий с алкоголем (при уровнях алкоголя в крови 0,5 г / л). Однако рекомендуется избегать одновременного применения с алкоголем.

    Рекомендуется с осторожностью назначать пациентам с эпилепсией и пациентам с риском возникновения судорог, не применять у пациентов с наследственной непереносимостью галактозы, дефиците лактазы Лаппа или нарушении мальабсорбции глюкозы-галактозы.

    Применение в период беременности и кормления грудью

    Беременным и кормящим грудью, применять Цетрин не рекомендуется.

    Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

    Лицам, которые управляют транспортными средствами или работают со сложными механизмами, следует с осторожностью применять препарат, необходимо учитывать реакцию собственного организма (см. Раздел «Побочные эффекты»). Не следует превышать терапевтическую дозу.

    Одновременный прием препарата с другими средствами, угнетающими ЦНС, может вызвать дополнительное ослабление внимания и уменьшить работоспособность.

    Дети

    Детям до 6 лет рекомендуется применение препарата Цетрин® в форме сиропа.

    Способ применения и дозы

    Применять внутрь, независимо от приема пищи, запивая достаточным количеством жидкости.

    Взрослым и детям старше 6 лет : 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки. Возможна начальная доза 5 мг (1/2 таблетки) в зависимости от тяжести симптомов и эффекта лечения. Максимальная суточная доза для взрослых составляет 20 мг.

    Пациентам пожилого возраста при нормальной функции почек коррекция дозы не требуется.

    Пациентам с нарушением функции почек (умеренный и тяжелая степень) дозирования должен быть индивидуальным. Дозировка взрослым пациентам в зависимости от функции почек представлены в таблице 1.

    Таблица 1

    Коррекция дозы для взрослых пациентов в зависимости от функции почек

    функция почек КК (мл / мин) Дозировка и частота
    Нормальная ≥ 80 10 мг 1 раз в сутки
    Легкая степень нарушения 50-79 10 мг 1 раз в сутки
    Умеренная степень нарушения 30-49 5 мг 1 раз в сутки
    Тяжелая степень нарушения

    Источник: https://www.medcentre24.ru/medikamenty/tsetrin.html

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector