Зиртек при лактации

Зиртек при лактации

Лекарственное средство Зиртек обладает противоаллергическими свойствами, которые обусловлены ингибированием гистаминовых рецепторов. Основное активное вещество лекарства – цетиризин, конкурентный антагонист гистамина, проявляющий противозудное и антиэкссудативное действие.

Воздействуя на ранних стадиях возникновения гистаминозависимых аллергических проявлений, и ограничивая высвобождение воспалительных медиаторов на более поздних стадиях, активное вещество снижает эозинофильную и нейтрофильную миграцию. Оказывает стабилизирующее воздействие в отношении мембран мастоцитов и лаброцитов.

А также снижает свойства капиллярной проницаемости и спазмы гладкой мускулатуры, блокирует развитие тканевой отечности, уменьшает возможность реакции кожных покровов на введение специфических аллергенных веществ и на холод.

В период проведения терапии Зиртеком уменьшается пароксизмальное нарушение бронхиальной проходимости при заболевании астмой.

Цетиризин не обладает седативным действием, а также выраженными антихолинергическими и антисеротониновыми свойствами.

При употреблении стандартной дозировки активного вещества воздействие может наблюдаться через промежуток времени от двадцати до шестидесяти минут. Длительность эффекта продолжается более суток.

Активное вещество обладает быстрой и полной всасываемостью из желудочно-кишечного тракта, не имея зависимости от употребления еды. Выведение почти шестидесяти пяти процентов цетиризина происходит с помощью мочевыводящей системы в неизмененном виде.

Медицинское средство Зиртек используется при следующих проявлениях аллергии.

  • Для симптоматической терапии при аллергическом течении ринита и конъюнктивита. В частности при проявлениях зуда, насморка и слезоотделения, а также при покраснении конъюнктивальной оболочки глаз.
  • Для терапии поллинозных болезней.
  • Для снятия симптомов крапивницы.
  • При ангионевротической отечности.
  • Для лечения дерматологических заболеваний кожных покровов, аллергического характера.

Зиртек при лактации

Ограничениями к применению лекарственного средства Зиртек являются:

  • Наличие индивидуальной непереносимости или гиперчувствительности к веществам, входящим в структуру Зиртека.
  • Патологии функциональной активности почек в тяжелой форме. Клиренс креатинина меньше 10 мл/мин.
  • Период вынашивания плода и последующего кормления грудью.
  • Наследственная галактозная непереносимость, лактазная недостаточность или наличие синдрома глюкозно-галактозной мальабсорбции.
  • Возрастной показатель пациента до полугода (для терапии в виде капель) и до шести лет (для проведения лечения таблетками).

Особая осторожность при проведении терапевтического курса требуется в следующих случаях:

  • При наличии хронической почечной недостаточности средней тяжести (требуется изменение дозировки активного вещества).
  • При функциональных патологиях печени.
  • Пациентам, находящимся в пожилом возрасте.

Зиртек при лактации

Лекарственное средство Зиртек употребляется пероральным способом.

Для пациентов, старше шести лет обычно назначается в дозировке 10 мг (одна таблетка или двадцать капель) ежесуточно.

Для взрослых прием происходит одноразово в день, для детей доза делится на две равные части по 5 мг и принимается два раза в день. Однако количество вещества, равное 5 мг может быть достаточным для снятия симптомов аллергии.

  • Пациентам детского возраста от двух и до шести лет активное вещество назначается в дозировке 2,5 мг или 5 капель, дважды в сутки или одноразовая суточная доза 5 мг.
  • Пациентам в возрасте от одного до двух лет назначается по 2,5 мг(5 капель) до двух раз в день.
  • Самым маленьким пациентам, от шести месяцев до года назначают 2,5 мг активного вещества или 5 капель одноразово в день.
  • В случае заболеваний почек и у больных, находящихся в пожилом возрасте необходима коррекция дозы в соответствии с величиной клиренса креатинина.
  • Для взрослых пациентов с заболеванием почек рекомендуются следующие дозировки медицинского средства Зиртек.
  • При заболевании легкой степени, клиренс креатинина от 50 до 80 -10мг активного вещества в день.
  • При средней форме тяжести заболевания, клиренс креатинина от 30 до 50 – 5 мг в день.
  • При тяжелой форме заболевания, клиренс креатинина до 30 – 5 мг активного вещества с интервалом в 24 часа.
  • При терминальной стадии почечной недостаточности, у больных находящихся на диализе употребление лекарственного средства запрещено.

При заболеваниях печени в изменении дозировки нет необходимости.

В случае применения дозировки активного вещества, превышающей 50 мг возможны следующие негативные симптомы:

  • расстройство пищеварения,
  • состояние утомленности,
  • болезненные ощущения в области головы,
  • состояние сонливости и заторможенности,
  • увеличение сердечного ритма,
  • дрожание,
  • задержка мочеиспускания,
  • зуд.

Для терапии обычно следует вызвать рвотный рефлекс, промыть желудок и принять абсорбирующие вещества, специфического антидотного средства не существует, проведение гемодиализа не дает эффективности.

Зиртек при лактации

При совместном использовании со средствами, содержащими циметидин, эритромицин, псевдоэфедрин, кетоконазол, глипизид и диазепам функциональные свойства взаимодействующих средств не изменяются.

При комплексном применении одновременно со средствами, содержащими в своем составе теофиллин, возможно снижение клиренса активного вещества описываемого медикамента Зиртек.

Лекарственное средство не разрешено к использованию у беременных женщин, при наступлении беременности во время проведения терапии необходимо проконсультироваться у лечащего врача.

При необходимости в употреблении средства при кормлении грудью, процесс вскармливания следует прекратить.

При клинических испытаниях не было выявлено какого –либо воздействия на психомоторные функции организма. Однако, поскольку медикамент может вызывать сонливость, рекомендуется избегать процесса управления автомобилем и другими видами транспорта. А также с осторожностью относиться работам, которые требуют концентрацию и повышенное внимание.

Зиртек при лактации

При проведении исследований по взаимодействию алкоголя и лекарственного препарата в стандартной дозировке, не было выявлено негативных проявлений. Однако, исходя из того, что алкоголь воздействует на нервную систему, следует ограничить его употребление, в связи с возможным угнетением функций центральной нервной системы.

Требования к хранению медицинского средства Зиртек предписывают температурный режим до тридцати градусов тепла. Средство необходимо сохранять в производственной упаковке в местах, недоступных детям и животным. При соблюдении правил хранения, срок годности составляет пять лет. По истечению этого периода лекарственное вещество нельзя использовать и необходимо утилизировать.

Медицинское средство Зиртек можно приобрести в аптечной сети без предъявления рецепта от врача.

  1. При необходимости замены медицинского препарата, на другое средство, следует обратиться к своему лечащему врачу за консультацией.
  2. Врач подберет вам вещество, аналогичное по составу или по действию и характеру заболевания.
  3. Ниже перечислен приблизительный список медицинских средств, возможных для замены.
  4. Цетиризин вертекс.
  5. Цетрин.
  6. Алерза.
  7. Зодак.
  8. Цетиризин.
  9. Парлазин.

Источник: https://wer.ru/opisanie/zirtek/

Особенности применения препарата Зиртек при лактации

Препарат зиртек при грудном вскармливании назначают тогда, когда польза превышает потенциальный вред для ребёнка. Это лекарственное средство показано при поллинозе, крапивнице, аллергическом дерматозе. Были проведены исследования на животных.

Она показали, что цетризин, входящий в состав Зиртека, не оказывает влияния на развитие плода, а также здоровье потомства при приёме средства в период лактации.

Аналогичные испытания на людях не проводились, потому достаточно сложно ответить на вопрос, можно ли принимать препарат кормящим женщинам.

Зиртек при лактации

Можно ли принимать при лактации

Главный действующий компонент – цетиризин. Это вещество хорошо устраняет зуд, снимает отечность, выводит жидкость из сосудов ткани. Приём Зиртека показан в случаях, которые указаны ниже. 

  • Круглогодичный и сезонный риноконъюнктивит.
  • Дерматит аллергического генеза.
  • Сенная лихорадка.
  • Аллергический риноконъюнктивит.
  • Риниты аллергического генеза. 

В инструкции указано, что принимать лекарственное средство запрещено в период беременности и лактации.

Опасность приема препарата Зиртек заключается в том, что цетиризин теоретически может попасть в грудное молоко.

Превышение дозировки оказывает негативное действие на нервную систему и даже способно повлечь остановку дыхания. Именно по этой причине аллергологи редко назначают кормящим женщинам этот препарат.

Зиртек при лактации

Зиртек относят к антигистаминным препаратам второго поколения. Зиртек при лактации принимать можно, но только по назначению врача.

Производитель отмечает, что при лечении кормящих женщин в течение месяца не было зафиксировано краткосрочных и долгосрочных побочных эффектов.

Препарат обладает высокой способностью связываться с белками плазмы, потому вероятность попадания опасной для ребёнка дозы в грудное молоко достаточно мала.

Правила безопасного приема

Многие врачи признают Зиртек эффективным средством, которое способно успешно купировать симптомы аллергии. Женщинам в период лактации запрещено принимать препарат без консультации врача-аллерголога. Специалисты рекомендуют кормящим мамам всегда придерживаться правил безопасного приёма Зиртека.

  • Не принимать препарат, если ребёнку ещё нет 6 месяцев.
  • Строго соблюдать дозировку.
  • При расстройстве пищеварения у грудничка и нетипичных реакциях обратиться к аллергологу для замены препарата.
  • Если женщина чувствует тошноту, головную боль, а также возникают другие негативные реакции, следует отменить препарат и проконсультироваться с аллергологом.
  • Запрещено принимать Зиртек при повышенной чувствительности к гидроксизину, цетиризину и другим компонентам.

Ответить на вопрос, необходимы ли кормящей женщине антигистаминные препараты, можно только после анализов и медицинского обследования. Следует понимать, что приём Зиртека при лактации рискован, ведь исследований на людях не проводилось, кроме того, очень сложно предугадать индивидуальную реакцию.

Противопоказания и побочные явления

Зиртек относят к антигистаминным препаратам второго поколения, он малотоксичен и обладает минимальным седативным эффектом. Кормящие мамы могут использовать этот препарат для купирования симптомов аллергии, однако делать это разрешено только после одобрения аллерголога. Подбор лекарственного средства должен проводиться индивидуально с учётом жалоб женщины.

Перед применением следует внимательно прочесть инструкцию. Производитель указывает противопоказания.

  1. Индивидуальная восприимчивость к компонентам препарата.
  2. Последняя стадия почечной недостаточности.
  3. Беременность и период лактации.
  4. Пожилой возраст.
  5. Люди, страдающие от приступов эпилепсии.
  6. С осторожностью давать средство детям, не достигшим 1 года.

Зиртек при лактации

В редких случаях Зиртек может вызывать ряд побочных действий: анафилактический шок, остановку дыхания, рвоту. Также возможны реакции со стороны нервной и пищеварительной систем. Они могут проявляться головною болью, судорогами, тошнотой и рвотой. Со стороны дыхательной системы часто возникают ринит и фарингит.

Вопрос о сохранении грудного вскармливания должен решаться в индивидуальном порядке. Адекватных и строго контролируемых исследований о влиянии лекарственного средства проведено не было. В связи с чем некоторые специалисты рекомендуют переводить младенца на искусственное вскармливание до окончания курса лечения.

Отзывы 

Зиртек при лактации

Аллерголог посоветовала применять Зиртек, так как страдала аллергическим ринитом. При этом я кормлю грудью 8-месячную дочку. Врач сказала, что это лекарственное средство совместимо с грудным вскармливанием. Сам препарат помог снять симптомы аллергии достаточно быстро.

Мария, 32 года

Зиртек при лактации

Зиртек мне предложил фармацевт, так как у меня обострилась весенняя аллергия. Через некоторое время увидела: в инструкции написано, что средство противопоказано при беременности и лактации. Записалась на приём к врачу. Надеюсь, что приём лекарства не навредит ребёнку.

Татьяна, 26 лет

Источник: https://mammolog.guru/beremennost-i-laktaciya/zdorove-kormyashchej/zirtek.html

Курс лечения зиртеком для детей. Зиртек при беременности и лактации

Аннотация к лекарству говорит, что данный препарат – антигистаминный, а значит, помогает при разных проявлениях аллергии. Давайте узнаем, как принимать Зиртек (на латинском Zyrtec) в разных возрастах и можно ли его совмещать с другими средствами.

От чего, показания к применению

Зиртек в первую очередь спасает от аллергии. Сюда относятся такие проявления как насморк, кашель, слезоточивость, отечность, зуд, сыпь и другие. Его часто дают ребенку при ветрянке, чтобы уменьшить зуд.

Также это лекарство принимают при ОРВ и ларингите, когда нужно снять отечность горла. Зиртек может назначаться для ребенка перед прививкой.

Он будет облегчать течение реакции прививки на организм, тем самым вы избежите побочных эффектов.

Состав

В 20 каплях лекарства содержится действующее вещество – цетиризин гидрохлорид в количестве 10 мг. К вспомогательным веществам относят глицерин, пропиленгликоль, натрий сахаринат и ацетат, метилпарагидроксибензоат, уксусную кислоту и воду.

Аналоги дешевле

Любой лекарственный препарат имеет множество аналогов. Как правило, каждый из них отличается вспомогательными веществами, но действует средство одинаково.

Почитайте описание нескольких средств и сравните их, сразу прослеживается аналогичность.

Поэтому пациент вправе отдать предпочтение любому из следующих аналогов: таблетки Зодак Фенистил Супрастин Эриус Кларитин Цетрин Лоратадин Тавегил Цетиринакс

Ксизал

Стоимость приведенных лекарств меньшая, чем у Зиртека. Встречается еще и название Зиртеком, это одно и тоже лекарство, а не аналог. Зиртеком — название предыдущего поколения, а МНН — Цетиризин.

Зиртек или зодак что лучше, отличие?

По отзывам пользователей можно сделать один вывод – эти препараты идентичны. Кардинально отличает их страна производитель: Зиртек выпускается в Швейцарии и Италии, а Зодак в Чехии. Второй имеет больший список побочных эффектов и его нельзя пить малышам до года.

Антибиотик с этими двумя лекарствами можно принимать. Совместимость теофиллина дозировкой в 400 мг раз в день с Зиртеком показала, что клиренс креатинин снизился на 16%, а с Зодаком – на 17%. А стоит Зодак намного дешевле. Вот в чем разница этих препаратов. Что лучше – каждый решает сам, основываясь на финансы.

Читайте также:  Нейродермит заразен или нет

Инструкция по применению зиртек

Противоаллергический препарат необходимо принимать до еды, способ – внутренний. Детям от 6 до 12 месяцев по 5 капель единожды в день, от 1-2 лет – 2,5мг до двух раз в день.

От 2-6 лет по 5 капель дважды в день или 10 капель один раз в сутки. Ребенок старше 6 лет может принимать или одну таблетку или 20 капель раствора. Помните, что таблетка всасывается дольше. Срок лечения не должен превышать 10 дней.

Людям с проблемами печени доза уменьшается до 5 мг.

При беременности как принимать?

Во время беременности рецепт должен выписывать только врач поскольку официальный производитель внес это состояние в противопоказания. Прием таблеток категорически запрещен, а вот капля раствора не принесет никакого пагубного действия.

Первый триместр не рекомендуется принимать даже капли. Доктора рекомендуют беременным применение не более 5-7 капель в сутки. Превышенная доза вызывает сонливость, тошноту и головокружение. Длительность приема не должна превышать 5 дней.

При грудном вскармливании

Для новорожденных, грудничков

Дозировка для новорожденных также определяется врачом. Грудничку дозволено принимать не более двух капель. И лишь когда аллергия запущенна, прописывают 3. Применение лекарства нужно строго придерживаться. Должно пройти ровно 24 часа и не меньше.

Ведь малышам передозировка может грозить не только подавленным состоянием и сонливостью, а и рвотой, и поносом. Если аллергическая реакция проявляется как сыпь можно использовать мазь на основе цетиризина. В этом случае возраст неважен. А эффект будет такой же как и от раствора.

Как только обнаружен любой побочный эффект нужно остановить лечение и заменить препарат под присмотром специалиста.

Зиртек взрослым помогает?

Данный препарат уберет любой аллергический дерматит, ринит, кашель и насморк даже у взрослых. Не забывайте, что одновременно пить Зиртек и алкоголь категорически запрещено. Побочные действия могут быть самыми плохими. Зиртек дозировка взрослым: суточная доза составляет 10мг (1 таблетка или 20 капель). Однако начальная доза может начинаться с 5мг.

С какого возраста назначают?

Детский раствор доктора назначают с рождения, учитывая, сколько весит малыш. Как давать, вам расскажут специалисты. Иногда капли разводят с кипяченой водой или дают вместе с чаем. Такой сироп будет обладать теми же качествами и начинает усваиваться через 15 минут.

Для профилактики как применять?

Зиртек уничтожает не только проявление аллергии, а и применяется для профилактики. Предупреждать развитие аллергии нужно в сокращенной дозировке. Детям пить по 2-3 капли, взрослым – 10-12. Дешевый аналог следует принимать в полной дозировке.

Препарат Зиртек выпускается в Бельгии, фармацевтической компанией ЮСБ. Для взрослых и детей, возраст которых превышает 6 лет, применяется Зиртек в таблетках. Малышам от полугода и до 6 лет удобнее давать лекарство в каплях. В обоих случаях дозировка Зиртек определяется лечащим врачом и превышать ее категорически нельзя.

Следует учитывать, что Зиртек не излечивает собственно аллергию, а только предупреждает ее острые проявления, смягчает и облегчает протекание заболевания.

Действующим веществом препарата является Цетиризин, обладающий выраженным противоаллергическим действием и лишенный недостатков используемых ранее лекарств. Цетиризин не приводит к возникновению привыкания, не вызывает угнетения нервной системы, и не слишком часто вызывает побочные реакции.

Показания к применению

Зиртек показал эффективность в разных случаях проявления аллергической реакции организма. В частности, его применяют при следующих формах аллергии:

  • поллиноз (аллергия на пыльцевые зерна некоторых видов растений);
  • аллергический насморк и конъюнктивит, сезонный и круглогодичный;
  • отек Квинке;
  • аллергические дерматозы, в том числе атопический дерматит, крапивница, высыпания различного вида.

Дозировка препарата Зиртек

Зиртек принимают перорально внутрь.

Взрослым можно принимать до 10 мг в сутки (1 таблетка). Этому количеству соответствует 20 капель препарата в жидкой форме.

Дозировка для детей, чей возраст больше 6 лет предполагает такое же количество, но суточное количество делят на два приема по 5 мг или 10 капель.

Бывает, что ребенку оказывается достаточно одного приема лекарства для получения лечебного эффекта. лучше принимать на ночь, хотя он и не оказывает седативного действия.

Зиртек при лактации

Внимание! Необходима консультация врача!

Детям от 2 до 6 лет дают 5 мг в таблетках или 10 капель раз в день, или делят это количество на два приема по 2,5 мг дважды в сутки. Малышам 1-2 лет можно давать 2,5 мг, однократно или дважды в сутки. Самым маленьким ребятишкам, 6-12 месяцев от роду, можно давать не более 2,5 мг Зиртека в сутки.

Грудничкам, от рождения до полугода, Зиртек для лечения не назначают.
Во всяком случае, в инструкции этого не предусмотрено.

Некоторые врачи-педиатры все же рекомендуют применение препарата Зиртек для грудничков от 0 до 6 месяцев.

В этом случае дозировка снижается, но риск применения препарата у таких маленьких пациентов должен тщательно взвешиваться на весах здравого смысла. Особенно в случаях, когда у ребенка нарушены функции почек или печени.

Лекарство начинает действовать вскоре после приема. У наиболее чувствительных к препарату лиц действие начинает ощущаться уже через 20-30 минут, а у остальных — через 1-3 часа, и продолжается от 20 до 26 часов.

Расчет дозировки для взрослых при почечной недостаточности

  • Для расчета допустимой нормы приема лекарства для взрослых пациентов с диагнозом «почечная недостаточность» необходимо определение клиренса креатинина (КК). Показатель КК рассчитывается по следующей формуле (для лиц мужского пола):
  • [(140 – возраст пациента в годах) × вес в кг]/72 × количество сывороточного креатинина (мг/дл)
  • Для больных женского пола результат расчетов умножается на 0,85.
  • Допустимая суточная доза определяется по таблице:

Зиртек при лактации

Симптомы передозировки препарата

Нет лекарств, которые были бы абсолютно безопасны. Превышение рекомендованной дозировки чревато неприятными и даже опасными последствиями. Передозировка лекарства особенно опасна для детей.

Возможно проявление следующих симптомов передозировки:

  • сонливость, заторможенность, спутанность сознания;
  • головокружение, общее недомогание, слабость, быстрая утомляемость;
  • расстройства кишечника, нарушение работы почек, нарушения сердечного ритма.

Указанные симптомы могут проявляться после приема более 50 мг лекарства однократно.

Зиртек при лактации

Для лечения нужно промыть желудок, дать больному энтеросорбенты, проводить поддерживающую терапию. Гемодиализ при передозировке цетиризина эффекта не дает, специфического антидота не создано.

Противопоказания

  • Беременность и кормление грудью;
  • непереносимость галактозы;
  • недостаток лактазы;
  • индивидуальная непереносимость некоторых компонентов, входящий в состав лекарства;
  • тяжелая почечная недостаточность.

Аллергия — это ненужная организму иммунная реакция. Чтобы избавить своего малыша от таких проявлений, необходимо применение антигистаминных препаратов. К ним относится и Зиртек.

Постараемся изучить все нюансы инструкции по применению капель Зиртек для детей: можно ли принимать препарат с рождения и как поить малышей постарше?

Форма выпуска

Зиртек выпускают в форме таблеток и капель
. Рассмотрим такую форму, как капли, и ее применение для лечения детей.

  1. И в каплях, и в таблетках действующим веществом является цетиризина гидрохлорид
    — 10 мг/мл (20 капель в одном миллилитре).
  2. Из вспомогательных веществ присутствуют
    пропиленгликоль, глицерин, сахаринат и ацетат натрия, метилпарабензол, уксусная кислота ледяная, пропилпарабензол и дистиллированная вода.
  3. Препарат представляет собой бесцветную прозрачную жидкость с запахом уксуса.

Выпускается во флакончиках-капельницах
из темного стекла по 10 или 20 миллилитров. Большой плюс лекарства — отсутствие красителей.

Дозировка

Как принимать Зиртек в каплях детям разного возраста, можно ли пить их новорожденным?

По инструкции к детским каплям Зиртек, принимают их за один час до еды или после еды через час. Если лекарство давать с пищей, то действие эффекта снижается.

Грудничкам нужное количество препарата можно добавить в 5 мл грудного молока
либо , выпоить его и продолжать обычное кормление.

Возможно также закапывание лекарства в нос
: его концентрации в этом случае будет достаточно для снятия аллергических симптомов. Перед тем как закапать, носик малыша прочищают вазелиновым маслом или солевым раствором.

Деткам постарше Зиртек растворяют в чистой воде
. Младше 2 лет суточную дозу делят на два раза, чтобы избежать побочных эффектов.

Между приемом обязательно соблюдать интервал не менее 12 часов
для обеспечения концентрации лекарства в крови. Деткам старше 2 лет за один раз дают суточную дозу.

Сколько капель Зиртека давать ребенку? В зависимости от возраста дозировка препарата должна быть разной:

Зиртек при лактации

  • с 6 до 12 месяцев (до года) – 2,5 мг (5 капель) раз в день;
  • от года до двух лет — по 2,5 мг дважды в день;
  • от двух до шести лет — 5 мг в сутки;
  • дети старше 6 лет — 5 мг в сутки, при необходимости увеличивают до 10 мг.
  • Новорожденным и детям до года капли Зиртек нужно давать, соблюдая большую осторожность
    , потому что он может спровоцировать апноэ.
  • Если
    вы соберетесь лечить вашего малыша этим препаратом, за ним нужно будет понаблюдать.
  • Есть дети, относящиеся к группе риска
    , у которых из-за угнетения центральной нервной системы может произойти внезапная смерть.
  • К ним относятся недоношенные, груднички, засыпающие лицом вниз, дети у мам моложе 19 лет или у тех, кто принимает наркотики и алкоголь во время беременности.

А в вы сможете изучить информацию о том, как и чем лечить острый аденоидит у детей. Узнайте больше!

Показания

  1. Капли могут применять при следующих состояниях
    :
  2. Иногда в качестве профилактики перед прививкой детям назначают Зиртек
    , чтобы избежать появления аллергической реакции на ее компоненты.
  3. Так как мнения врачей различаются, принимать решение придется родителям.

Противопоказания

Возможна гиперчувствительность к основному компоненту
или вспомогательным веществам препарата.

А при почечной недостаточности необходимо
индивидуально подобрать дозу, потому что почками выводится большая часть лекарства.

Особые указания

Перед применением расскажите вашему доктору, какие лекарства вы еще принимаете
, так как совместное применение некоторых из них может негативно отразиться на самочувствии малыша. Хотя о Зиртеке нет таких данных.

Действие лекарства

Зиртек предупреждает либо облегчает само течение аллергической реакции
, снижает образование отечностей в тканях организма.

Оказывает противоэкссудативное действие: препятствует проникновению в организм белка, который вызывает аллергию. Также снимает зуд.

После применения препарат достаточно быстро всасывается
: уже через час достигается наибольшая его концентрация в организме.

Передозировка и побочные действия

Обычно препарат переносится хорошо
. Но если вдруг вы дали дозу больше положенной, то может возникнуть слабость, головокружение, сонливость, учащенное сердцебиение.

Срочно нужно вызвать искусственно либо промыть желудок, принять абсорбирующий препарат (активированный уголь).

К побочным эффектам можно также отнести
нечеткое зрение, тошноту, общее недомогание. Но развиваются они очень редко.

Цены в России

Сколько стоит препарат Зиртек для детей в каплях? Стоимость в разных регионах России будет отличаться.

Но в среднем цена на детские капли Зиртек объемом 10 мл составляет 270–340 рублей
, а флакончик 20 мл будет стоить от 380 до 420 рублей
.

Хранение и отпуск

Храниться лекарственный препарат должен в темном и недосягаемом для детей месте п
ри температуре не выше 25 ⁰C. Лекарство отпускается без рецепта.

Срок годности составляет 5 лет со дня выпуска
.

Отзывы

Препарат популярен
тем, что его очень удобно принимать маленьким детям, поэтому процент положительных отзывов очень большой:

  • Марина, Адлер
    : «У моей дочки . И весной постоянно были обострения. Долго подбирали препарат, пока врач не предложил использовать Зиртек. Теперь обострений не наблюдается».
  • Кирилл, Самара
    : «В 7 месяцев у сына появился атопический дерматит. Кожа была красная с трещинами и ранками. Решили попробовать Зиртек. Через два месяца от заболевания не осталось следа».
  • Валентина, Москва
    : «У двухлетней дочурки после нашего отпуска воспалился глазик. Врач сказал, что это аллергический конъюнктивит, и назначил несколько препаратов, в числе которых были и капли Зиртек. Сразу после приема появилось заметное улучшение».

Некоторое количество отрицательных отзывов
вызвано тем, что от него ожидают полного исчезновения аллергии, хотя он только снимает симптомы:

  • Леся, Екатеринбург
    : «У моего ребенка были высыпания на щечках и на ножках. Дерматолог выписала Зиртек. Но и через неделю лечения он нам не помог. К тому же малыш все время хотел спать».
  • Лариса, Москва
    : «Препарат абсолютно бесполезен. Вызывает ухудшение самочувствия, слабость и сонливость. При обострении ничем не помогает».
  • Стася, Иваново
    : «ЛОР-врач прописал Зиртек моему сынишке (6 месяцев). Сказал давать раз в день по 5 капель. Накапала препарат и почувствовала неприятный запах. Когда дала ребенку, то его вырвало. На следующий день все повторилось. Больше я не стала пичкать его этим».
  • Если у вашего малыша имеются какие-то симптомы аллергии, то поговорите с вашим доктором о возможности применения капель Зиртек.
  • Потому что только специалист расскажет вам, в какой дозе и как долго принимать лекарство.
Читайте также:  Дерматит у животных

Источник: https://www.eco-portal.ru/kurs-lecheniya-zirtekom-dlya-detei-zirtek-pri-beremennosti-i-laktacii-zirtek.html

Зиртек при грудном вскармливании

Главная » Грудное вскармливание » Зиртек при грудном вскармливании

Зиртек при лактации

Действующим веществом препарата является цетиризина гидрохлорид. Зиртек выпускается в форме таблеток и оральных капель.

Цетиризин избирательно воздействует на специфические рецепторы гистамина. Гистамин в организме отвечает за проявление аллергической реакции. Цитиризин блокирует рецепторы гистамина, таким образом снижая проявления аллергии.

Благодаря уменьшению проницаемости через стенки капилляров цетиризин снижает отечность, расслабляет гладкую мускулатуру. Предупреждает реакцию кожи на специфические аллергены, на холод. Уменьшает вызванное гистамином сужение воздушных путей в бронхах при бронхиальной астме.

Зиртек назначают для терапии аллергических заболеваний: ринита, конъюнктивита, поллиноза, крапивницы, аллергических дерматозов.

Препарат не применяют при почечной недостаточности в заключительной стадии, состоянии беременности и во время кормления грудью, а также при высокой чувствительности к компонентам препарата.

У пожилых больных и людей с хронической недостаточностью функции почек зиртек применяют состорожно.

Влияние на кормящую мать и грудное молоко

Проведенные на животных исследования не выявили какого-либо негативного влияния на развитие плода, в том числе на развитие потомства в период лактации. Цетиризин не влияет на течение беременности и протекание родов.

Поскольку оценка безопасности и эффективности препарата для беременных женщин не проводилась, применять цетиризин следует лишь в тогда, когда польза от приема препарата превышает возможное вредное влияние на плод.

Цетиризин выделяется в составе грудного молока в концентрации 0,25-0,9 от его содержания в плазме крови, что зависит от прошедшего времени после приема препарата. Поэтому для принятия решения о дальнейшем приеме препарата кормящей матери необходимо обратиться за консультацией к лечащему врачу.

Влияние на ребенка

Детям старше 6 месяцев и младше 6 лет Зиртек задают в форме капель. Поскольку цетиризин потенциально может угнетать ЦНС, детям в возрасте менее года препарат необходимо назначать с осторожностью.

babyla.ru

Зиртек для грудничков

При возникновении подобных симптомов прекратите давать ребенку препарат и отвезите его в больницу. Доктор при необходимости промоет желудок и назначит энтеросорбенты. Специфический антидот отсутствует, по это причине проводится только симптоматическая терапия.

Зиртек снижает концентрацию внимания и тормозит реакцию. Лекарственное средство не рекомендуется принимать детям до 1 года, которые входят в группу риска внезапной смерти (апноэ во время сна, курение матери, дети, которые родились раньше 37 недели и т. д.).

Аналогичные препараты

При наличии противопоказаний препарат заменяют антигистаминными средствами с похожим составом или действием.

Аналоги Зиртек по основному веществу:

  • Зетирнал;
  • Зодак;
  • Летизен;
  • Парлазинцетиризин;
  • Цетрин.

Зиртек можно заменить медикаментами с другим активным компонентом, но похожим принципом действия обладают:

  • Ксизал;
  • Кларитин;
  • Эриус;
  • Эльцет;
  • Цезера;
  • Супрастин.

Зиртек при лактации

Аналогичные препараты выпускают в форме таблеток, сиропа, капель, мази (при наружных аллергических реакциях). Эти препараты стоят дешевле, чем Зиртек, однако последний имеет более высокие показатели биодоступности и скорости впитывания.

Кроме того, Зиртек чаще проходил медицинские исследования, а это свидетельствует о том, что препарат более безопасен для пациентов младшей возрастной категории.

Кларитин – это антигистаминный препарат 3 поколения. Это средство более эффективное и реже проявляет побочные реакции. Кларитин и Зиртек имеют разные основные компоненты, а поэтому решение о назначении принимает аллерголог.

При выборе – Зиртек или Фенистил, опирайтесь на информацию о препаратах и мнение эксперта. Фенистил относится к препаратам 1 поколения, который чаще провоцирует негативные реакции, однако медикамент быстрее проявляет терапевтический эффект. Подробнее о лекарстве вы можете прочитать по ссылке http://vskormi.ru/children/fenistil-dlya-detej-do-goda/.

Зиртек при лактации

Таким образом, Зиртек более безопасное средство, которое разрешено использовать самостоятельно (в экстренных случаях). А Фенистил применяют только под присмотром доктора, чтобы купировать тяжёлые аллергические реакции.

Зодак имеет более высокий показатель биодоступности, чем Зиртек, но медленнее выводится. Первый препарат стоит дешевле, однако второй имеет меньший список противопоказаний.

Таким образом, Зиртек для грудничков и детей постарше – это эффективный, но относительно безопасный медикамент. Антигистаминное средство можно самостоятельно дать ребенку в экстренной ситуации, однако потом стоит обратиться к врачу. Во избежание негативных реакций, родители должны соблюдать дозировку и другие рекомендации доктора по вопросу приёма препарата.

vskormi.ru

Зиртек – инструкция по применению

Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Родителям > Здоровье детей > Зиртек – инструкция по применению

Источник: http://mykpoxa.ru/grudnoe_vskarmlivanie/zirtek_pri_grudnom_vskarmlivanii.html

Можно ли зиртек при грудном вскармливании

Врачи и молодые родители всё чаще сталкиваются с аллергией у детей. Организм малыша, воспринимая какой-либо внешний раздражитель как враждебный, даёт ответную реакцию.

Помочь ребёнку справиться с этой проблемой очень важно. Аллергия – это не безобидное заболевание, на которое можно не обращать внимания.

Специалисты в области медицины разрабатывают всё новые усовершенствованные препараты от аллергии. Одним из самых безопасных и результативных медикаментов для маленьких детей является зиртек.

Зиртек – медикамент последнего поколения. Эффективно помогает смягчить/устранить аллергические реакции, также является профилактическим средством. В результате проведённых исследований было выяснено — лекарство способствует ослаблению последствий аллергии в 95% случаев.

Препарат предупреждает развитие отёков и спазмов, препятствует распространению кожных аллергических проявлений, блокирует специфические аллергены и выводит их через почки. Также данное средство успешно устраняет такие неприятные последствия аллергии, как зуд, заложенность носа.

Немаловажный плюс медикамента – отсутствие ароматизаторов и красителей.

Отзывы о приёме лекарства в большинстве случаев положительные. Врачи назначают детям до года и старше препарат чаще, чем иные антигистаминные средства.

Многие мамы, узнав о продуктивном действии этого средства, задают вопрос: с какого возраста можно давать его детям?

Инструкция по применению чётко оговаривает — препарат рекомендуется применять с 6-месячного возраста. Однако нередко врачи назначают медикамент детям младше 6 месяцев. Дозировка назначается индивидуально.

Зиртек является сильнодействующим средством, поэтому для новорожденных он не подходит. Для вывода аллергенов детям такого возраста можно порекомендовать энтеросгель.

Форма выпуска медикамента для маленьких детей – капли. Грудничкам от 6 месяцев до 1 года зиртек рекомендуется капать в нос.

Как похудеть после родов?

Многие женщины после родов сталкиваются с проблемой появления лишнего веса. У кого-то он появляются еще во время беременности, у кого-то — после родов.

  • И вот Вы уже не можете себе позволить носить открытые купальники и короткие шорты…
  • Вы начинаете забывать те моменты, когда мужчины делали комплименты вашей безупречной фигуре…
  • Каждый раз, когда Вы подходите к зеркалу, Вам кажется, что былые времена уже никогда не вернуть…

Но эффективное средство от лишнего веса есть! Перейдите по ссылке и узнайте, как Анна похудела на 24 кг за 2 месяца.

Инструкция по применению: необходимо прочистить малышу носик. Если у ребёночка нет насморка, вам понадобятся только ватные палочки, персиковое/вазелиновое масло или солевой раствор. При наличии слизи обязательно удалите её при помощи аспиратора. Затем закапайте по 1 капле препарата в каждую ноздрю. Осуществляйте процедуру один раз в сутки.

Кормящим мамам необходимо знать — основной компонент данного лекарства выделяется в грудное молоко. Поэтому при назначении маме-аллергику препарата зиртек, врач рекомендует прекратить кормление ребёнка грудным молоком. Если аллергией страдает именно ребёнок, доктор может предписать пить зиртек маме, чтобы через её молоко передать малышу лекарство.

Длительность приёма

Зиртек при лактации

В отличие от антигистаминных препаратов первого поколения, капли зиртек можно назначать длительно. Инструкция не оговаривает, сколько дней принимать медикамент. Врач определяет количество приёмов самостоятельно. Чаще всего препарат можно давать 7 — 10 дней, иногда срок продлевается от нескольких месяцев до года.

Экстренно разрешается дать грудничку лекарство одноразово без назначения врача.

Противопоказания

При приёме любого медицинского препарата существуют противопоказания, особенно для детей. Перед тем как давать малышу зиртек, внимательно ознакомьтесь с предостережениями, о которых гласит инструкция. С особой осторожностью следует относиться к приёму лекарства в случае:

  • непереносимости одного из компонентов
  • почечной недостаточности
  • эпилепсии
  • наличия в прошлом судорожных приступов

Иногда препарат назначают детям перед прививкой профилактически. Это делается для того, чтобы избежать вероятных аллергических реакций организмом ребёнка на компоненты прививки.

Мнение врачей о необходимости назначения перед прививкой любого антигистаминного препарата для детей расходятся.

Некоторые специалисты считают что, приём противоаллергенных медикаментов перед прививкой приносит вред. Аллергическая реакция на фоне антигистаминов стирается, что может привести к её разрастанию в будущем, а также неправильной интерпретации врачом.

Зиртек при лактации

Реакция на составляющие прививки в большинстве случаев будет ярче выражена, чем у не склонных к аллергии детей.

Также врачи назначают антигистамин если последствием прошлой прививки была сильная аллергическая реакция.

Инструкция по применению лекарства не оговаривает необходимость его применения детям перед прививкой или после неё. Давать ли ребёнку противоаллергенный препарат наряду с прививкой решать вам. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с иммунологом и педиатром.

Побочные эффекты

При правильной дозировке неблагоприятные последствия после приёма лекарства у детей случаются редко. Однако родителям необходимо быть готовыми к некоторым побочным эффектам. Инструкция гласит — на фоне приёма препарата могут образоваться следующие нарушения:

  • тошнота,
  • сухость во рту,
  • головокружение,
  • чрезмерная сонливость,
  • головная боль,
  • расстройство желудочно-кишечного тракта,
  • ринит и фарингит.

В видео, представленном ниже, квалифицированный врач педиатр дает советы родителям ребенка аллергика.

Помимо общей информации о препарате, предлагаем вам прочитать отзывы мам грудничков, опробовавших данное лекарство.

Милана: «Моему сыночку 3 месяца, нам сказали давать зиртек из-за сильной аллергии на антибиотик. Через день высыпания исчезли. Пропили все 5 дней, чтобы аллергия не вернулась!»

Надежда: «Нам фенистил не помог, он слабоват, а зиртек отлично убрал красную сыпь на ручках, которая держалась месяц. Разбавляла водичкой 1:1».

Мария: «Периодически пьём капли зиртек с 2 месяцев. Знаю, инструкция говорит, детям только с 6 можно. Но мои близняшки сильные аллергики, пока не выяснили, отчего аллергия, приходится давать. Сыпь проходит быстро».

Таня: «Аллергией не страдаем, нам назначали зиртек вместе с другими лекарствами, когда болели. Врач объяснил, что его не только против аллергии можно давать. Он помогает снять отек со слизистых. Перед сном – обязательно, чтобы ночью ребёнок нормально дышал».

Елена: «Нам назначали фенистил от пищевой аллергии, от него высыпания на щечках не проходили, ребенок спал по 6-7 часов днем и всю ночь потом. Мне стало страшно! Перешли на зиртек, слава Богу, ужасная сыпь ушла, реакции сонливой не произошло!»

Контакт с шерстью животных также приводит к аллергии. Даже комнатная пыль зачастую становится причиной аллергических реакций.Иногда выявить взаимосвязь аллергии с определённым компонентом не удаётся. Особенно тяжело определить причину в младенческом возрасте.

Ознакомившись с мнением специалистов, прочитав отзывы, проконсультировавшись с детским врачом, вы сможете принять правильное решение, когда и сколько давать зиртек именно вашему ребёнку.

Зиртек при лактации

В реализации аллергической реакции в организме ребенка участвуют различные биологически активные вещества: гистамин, а также серотонин, простагландины, хемотаксические факторы и множество других. Но ключевым моментом в реализации иммунной реакции данного типа выступает именно гистамин. Поэтому блокаторы Н1- или Н2-гистаминовых рецепторов занимают важное место в терапии аллергии.

Предлагаем ознакомиться:  Влияние алкоголя на грудного ребенка

История создания

Одними из первых медикаментозных средств, применявшихся для устранения аллергии, были антигистаминные препараты, которые воздействовали на рецепторы первого типа. Они были разработаны еще в 40-х годах прошлого столетия и с того времени успешно применяются в медицинской практике.

Препараты первого поколения, такие как «Хлорпирамин», «Прометазин», «Дифенгидрамин», способны оказывать быстрый терапевтический эффект. Вместе с тем он длится непродолжительное время, что требует многократного введения лекарства. К тому же обратимость связывания с гистаминовыми рецепторами требует увеличения его дозировки.

Читайте также:  Через сколько проходит аллергия

Кроме того, такие антигистаминные препараты воздействуют и на другие типы рецепторов: холино- и адренорецепторы.

Данные факторы значительно повышают риск передозировки и возникновения опасных для ребенка состояний, что ограничивает применение Н1-гистаминоблокаторов в медицинской практике.

Поэтому фармацевтическая промышленность разработала и выпустила на рынок новую группу противоаллергических лекарств, которые избирательно воздействуют на гистаминовые рецепторы.

Именно к ним и относится «Зиртек», основным действующим компонентом которого является цетиризина гидрохлорид. Данное вещество было разработано в 80-х годах прошлого века и уже достаточно длительный срок применяется в медицинской практике.

Терапевтическую активность лекарства обеспечивают следующие фармакологические характеристики:

  • узконаправленное действие на Н1-рецепторы;
  • низкая степень распада в организме;
  • воздействие на иммунную систему без вовлечения Н1-рецепторов.

Дозировка препарата

Капли и таблетки применяют перорально. Решение о выборе лекарственной формы и дозе препарата принимает аллерголог на основе обследования.

Порция капель в зависимости от возраста больного:

  • 6 – 12 месяцев – 5 капель;
  • 1 – 2 года – 5 капель один или два раза;
  • 2 – 6 лет – 10 капель однократно;
  • от 6 лет и более – от 10 до 20 капель.

Таблетированную форму Зиртек назначают аллергикам старше 6 лет. Доза лекарственного средства – от ½ до 1 штуки за 24 часа.

При передозировке цетиризина требуется промыть желудок или вызвать рвоту. После этого рекомендуется выпить активированный уголь в соответствии с инструкцией. Специфического антидота не имеется. Кроме того, при возникновении следующих симптомов проводится симптоматическое лечение:

  • спутанность сознания;
  • головокружение;
  • высокая утомляемость;
  • сонливость;
  • зуд;
  • тремор;
  • задержка мочи;
  • диарея;
  • слабость;
  • тахикардия.

Виды антигистаминных препаратов и совместимость с лактацией

Как утверждают врачи, цетиризин проникает в кровоток, выделяется с грудным молоком в организм младенца, угнетает деятельность нервной системы и может спровоцировать остановку дыхания. По этой причине Зиртек при кормлении грудью запрещено употреблять.

Принять медикамент можно только в экстренном случае, но только после кормления младенца. А потом обратиться к доктору. Если врач назначил Зиртек кормящей маме, то женщина должна перевести новорождённого на искусственное питание на период лечения. Возобновить лактацию можно после окончания курса терапии.

Таким образом, Зиртек – это эффективное, но относительно безопасное антигистаминное средство 2 поколения.

Женщины при ГВ используют медикамент для купирования симптомов аллергии, однако делать это разрешено только после одобрения аллерголога.

Во избежание негативного влияния препарата на ребёнка, кормящая мать должна строго следовать советам доктора по вопросу приёма лекарственного средства.

vskormi.ru

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Зиртек.

Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Зиртека в своей практике.

Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации.

Зиртек — противоаллергический препарат. Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием.

Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.

После однократного приема цетиризина в дозе 10 мг начало эффекта наблюдается через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), действие продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

Фармакокинетика

После приема внутрь препарат быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Прием препарата с пищей не влияет на величину абсорбции. При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается. Примерно 2/3 принятой дозы выводится почками в неизмененном виде.

Показания

  • лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы;
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница);
  • отек Квинке;
  • другие аллергические дерматозы (в т.ч. атопический дерматит), сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

Формы выпуска

  • Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 10 мг.
  • Капли для приема внутрь (удобная детская форма препарата).
  • Инструкция по применению и дозировка
  • Препарат назначают внутрь.

Взрослым и детям старше 6 лет назначают в дозе 10 мг (1 таблетка или 20 капель) в сутки. Взрослым — по 10 мг 1 раз в сутки; детям — по 5 мг 2 раза в сутки или по 10 мг 1 раз в сутки. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза в сутки или по 5 мг (10 капель) 1 раз в сутки.

Детям в возрасте от 1 года до 2 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) до 2 раз в сутки.

Детям в возрасте от 6 месяцев до 12 месяцев назначают по 2.5 мг (5 капель) 1 раз в сутки.

Побочное действие

  • тромбоцитопения;
  • сонливость;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • агрессия;
  • возбуждение;
  • депрессия;
  • галлюцинации;
  • бессонница;
  • тик;
  • судороги;
  • обморок;
  • тремор;
  • нарушение аккомодации;
  • нечеткое зрение;
  • нистагм;
  • тахикардия;
  • ринит;
  • фарингит;
  • сухость во рту;
  • тошнота;
  • боли в животе;
  • диарея;
  • расстройство мочеиспускания;
  • энурез;
  • зуд;
  • сыпь;
  • крапивница;
  • ангионевротический отек;
  • повышенная чувствительность, вплоть до развития анафилактического шока;
  • увеличение массы тела;
  • усталость;
  • астения;
  • отек.

Противопоказания

  • терминальная стадия почечной недостаточности (КК

Источник: https://baby4u.ru/mozhno-zirtek-grudnom-vskarmlivanii/

Зиртек: инструкция по применению, цена, аналоги

Зиртек (Zyrtec) — противоаллергическое лекарственное средство, обладающее противогистаминной активностью, противозудным и антиэкссудативным действием. Зиртек при лактацииПроизводитель — швейцарская фармацевтическая компания «UCB Farchim». Форма выпуска препарата: таблетки, покрытые оболочкой, а также капли для приема внутрь.

Как действует Зиртек при аллергии?

Блокируя гистаминовые Н1-рецепторы, препарат Зиртек препятствует выделению медиаторов воспаления (серотонин, гистамин, бадикинин). Способствует предупреждению и облегчению течения аллергических реакций, оказывая противоэкссудативный и противозудный эффект.

Стабилизирует мембраны тучных клеток, влияя на раннюю и позднюю стадии аллергических реакций, уменьшая миграцию эозинофилов, нейтрофилов. Предупреждает развитие отека тканей, снижая проницаемость капилляров. Способствует уменьшению бронхоспазма при бронхиальной астме.

При соблюдении терапевтической дозировки не оказывает седативного действия.

В состав Зиртека, согласно инструкции по применению, входит активное вещество цетиризин (10 мг), которое оказывает лечебный эффект спустя 20-40 мин. после приема и действует около 24 час., привыкания к лекарству не наблюдается. После окончания терапии действие сохраняется до 3 дней.

У взрослых период полувыведения составляет около 9-10 часов. До 70% принятой дозы выводится через почки.

  • При каких заболеваниях назначают Зиртек?
  • Лекарство назначают для лечения аллергии различного генеза.
  •  Показания к применению:
  • Терапия сезонного, а также круглогодичного аллергического ринита, конъюнктивита, сопровождающихся чиханием, зудом, слезотечением;
  • Сенная лихорадка (поллиноз);
  • Отек Квинке;
  • Крапивница;
  • Пищевая аллергия;
  • Аллергические дерматозы (например, дерматит атопический).

Как назначают лекарство Зиртек?

Препарат принимают внутрь. Для взрослых и детей, начиная с 6 лет, дают по 10 мг/сут., взрослым — 1 раз/сут., детям — 5 мг 2 раза/сут. 10 мг Зиртека содержится в одной таблетке или 20 каплях.

Детям 2-6 лет назначается 2,5 мг (5 кап.) 2 раза/сут.

Для детей 1-2 лет дают 2,5 мг (5 кап.) 1-2 раза/сут.

Детям 6-12 мес. назначается 2,5 мг 1 раз/сут.

Перед применением Зиртека ознакомьтесь с аннотацией.

Противопоказания и побочные эффекты

Применение лекарства, согласно отзывам практикующих врачей, может сопровождаться побочными действиями. Пациентов редко может беспокоить сонливость, головные боли, депрессия, возбуждение, агрессия, бессонница, нарушения зрения, учащенное сердцебиение, аллергические реакции.

Противопоказаниями к назначению являются:

  • Выраженная почечная, печеночная недостаточность;
  • Беременность;
  • Период грудного вскармливания (лактации);
  • Наследственная непереносимость глюкозы;
  • Таблетки не назначают для детей до 6 лет;
  • Капли не назначают детям до 6 мес.;
  • Непереносимость компонентов лекарства;
  • Осторожно назначают лицам, управляющим автотранспортом.

Помощь при передозировке

Зиртек при лактацииЯвления передозировки могут отмечаться в случае превышения дозы. Симптомы: головокружение, диарея, головная боль, слабость, сонливость, тахикардия, задержка мочи, тремор.

Рекомендуется вызвать искусственно рвоту или промыть желудок. Назначают энтеросорбенты: Активированный уголь, Полисорб, Лактофильтрум, Энтеросгель, проводят симптоматическую терапию.

  1. Аналоги Зиртека
  2. Аналогичными фармакологическими свойствами обладают Лоратадин (цена 25-35 рублей), Эриус (Дезлоратадин), Кетотифен, Цетрин, Кларитин.
  3. Цетрин, содержащий цетиризин, является непосредственным аналогом Зиртека.
  4. Активным компоненом Лоратадина и Кларитина является лоратадин, превращающийся в организме в активный метаболит дезлоратадин.
  5. Стоимость Цетрина и Кларитина находится в одном ценовом диапазоне.
  6. Можно ли назначать Зиртек при беременности, лактации?

Во время беременности Зиртек не назначают, так как его компоненты проникают через плацентарный барьер. При кормлении грудью детей до года грудное вскармливание рекомендуется прервать на период терапии.

Условия хранения

Зиртек хранят в затемненном, сухом месте, при температуре не более 25 град. Цельсия.

  • Срок хранения составляет пять лет.
  • Цена препарата Зиртек
  • Купить Зиртек можно в большинстве аптек, рецепт для его приобретения не требуется.
  • Средняя цена препарата:
  • Зиртек таблетки, 10 мг (7 таб. в упаковке) — 240 — 260 рублей;
  • Зиртек капли 1% , 10 мл во флаконе — 340 — 360 рублей.

Главная — Препараты

Источник: http://neboleem-net.ru/zirtek-instruktciya-po-primeneniyu-tcena-analogi

Зиртек: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Выпускается Зиртек в виде капель для приема внутрь (10 mg/ml).

Активное вещество лекарства: цетиризина дигидрохлорид.

Показания

Зиртек – противоаллергическое лекарство. Является блокатором Н1-гистаминовых рецепторов.

Назначается для устранения назальных (со стороны носа) и глазных симптомов персистирующего (круглогодичного) и интермиттирующего (сезонного) аллергического ринита, аллергического конъюнктивита (зуд в носу/глазах, чиханье, заложенность носа, слезотечение, покраснение конъюнктивы). Может применяться при хронической идиопатической крапивнице.

Противопоказания

Нельзя назначать Зиртек:

  • при аллергии на компоненты;
  • на терминальной стадии недостаточности почек (при показателе клиренса креатинина>10 ml/минуту) – требуется коррекция дозирования;
  • при возрасте до шести месяцев;
  • при беременности.

С осторожностью применяется:

  • при хронической болезни почек (при показателе клиренса креатинина >10 ml/минуту) – требуется коррекция дозирования;
  • при пожилом возрасте;
  • при эпилепсии, повышенной судорожной готовности;
  • при предрасположенности к задержке мочи;
  • при возрасте до года;
  • в период кормления грудью.

Применение при беременности и кормлении грудью

He выявлено случаев формирования пороков развития, эмбриональной, неонатальной токсичности c четкой причинно-следственной связью. Однако строго контролируемых исследований не проводили, поэтому это лекарство не следует применять при беременности.

Цетиризин способен выделяться с грудньм молоком, поэтому при лечении кормление прекращают.

Способ применения и дозы

Применяется перорально (внутрь через рот). Капли нужно накапать в ложку или растворить в воде.

Раствор нужно принимать сразу после приготовления.

Взрослым назначают 10 mg (20 капель) х 1 раз/день.

Детям назначает лекарство только врач. Дозирование: возраст 6–12 месяцев – 2,5 mg (5 капель) х1 раз/день, возраст 1–6 лет – 2,5 mg (5 капель) х2 раза/день, возраст 6–12 лет – 5 mg (10 капель) х2 раза/день, возраст старше 12 лет – 10 mg (20 капель) х1 раз/день.

Передозировка

Симптомы передозировки: спутанность сознания, повышенная утомляемость, диарея, головокружение, головная боль, зуд, недомогание, расширение зрачков, беспокойство, сонливость, слабость, ступор, частое сердцебиение, дрожание, задержка мочи.

Лечение передозировки: сразу после приема – промывание желудка (или стимуляция рвоты), прием сорбента (активированного угля), проведение поддерживающей и симптоматической терапии.

Побочные эффекты

Возможны тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов), аллергические реакции (ангионевротический отек, крапивница, сыпь, зуд, стойкая лекарственная эритема), повышение аппетита, возбуждение, агрессия, галлюцинации, спутанность сознания, депрессия, нарушение сна, тик, суицидальные идеи, парестезии, судороги, извращение вкуса, двигательные расстройства, обморок, дрожание, нарушение памяти, нарушение аккомодации, нистагм (колебание глаз), нечеткость зрения, головокружение, учащенное сердцебиение, жидкий стул, нарушения работы печени, изменение печеночных проб, нарушения мочеиспускания (задержка мочи, энурез), недомогание, отеки, повышение массы тела.

Условия и сроки хранения

Препарат Зиртек необходимо хранить в фабричной упаковке при соблюдении температурного режима (в пределах 15–25°C), низкой влажности, отсутствия прямого попадания солнечных лучей. Максимальный срок годности таблеток указан на упаковке (5 лет).

Родители должны обеспечить безопасность детей и ограничить их доступ к лекарству.

Источник: https://www.obozrevatel.com/health/lekarstva/zirtek-instruktsiya-po-primeneniyu-tsena-kupit.htm

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector