Лоратадин не помогает что делать

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения аллергии наши читатели успешно используют Alergyx. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Аллергия на пыль — довольно распространенная проблема, с которой сталкиваются многие люди. Ведь даже после уборки в доме остаются уголки, покрытые эти аллергеном. Но чем именно вызвана аллергическая реакция? Как бороться с этим заболеванием?

Пыль, которая ежедневно собирается в помещении, состоит из разных веществ. Например, в ней содержаться мертвые клетки кожи человека, микроскопические частички еды, растений и т.д. Так чем на самом деле вызвана аллергическая реакция?

  • Если в доме обитают животные, то вполне вероятно, что пыль содержит частички их кожи и шерсти, которые у некоторых людей вызывают аллергию.
  • Кроме того, здесь может присутствовать пыльца растений.
  • Довольно часто возникает аллергия на строительную пыль, которая появляется, если поблизости ведутся ремонтные работы. Защитная реакция организма может возникнуть, например, при контакте с частичками цемента, гипса и прочих строительных материалов.
  • Замечено, что люди часто страдают от аллергии, вызванной обменными продуктами некоторых животных, которые также попадают в пыль. К примеру, можно вспомнить про тараканов и мух — мертвые особи постепенно разлагаются, выделяя в воздух пептидные вещества. При попадании в дыхательные ходы эти белковые молекулы вызывают раздражение слизистой оболочки.

И, конечно же, не стоит упускать из виду генетическую предрасположенность. Аллергия у ребенка на пыль значительно более вероятна, если один из родителей (или оба) является аллергиком.

Аллергия на клеща домашней пыли

Лоратадин не помогает что делать

Пылевые клещи не паразитируют на организме человека или домашних животных и не переносят инфекцию. Тем не менее, они питаются отмершими частичками кожи и прочими органическими веществами. Наличие клеток эпителия наряду с влажностью и сравнительно высокой температурой в жилом помещении создают для этих организмов прекрасные условия обитания.

Пылевые клещи постоянно выделяют в воздух продукты собственного обмена, включая и некоторые белковые вещества, которые поднимаются в воздух и без труда попадают в дыхательные пути человека.

Как уже упоминалось, в большинстве случаев аллергия на пыль связана именно с жизнедеятельностью клещей.

Эти представители насекомых могут обитать в коврах, мебели (в ткани мягкой мебели они могут проникать на глубину более тридцати сантиметров), подушках, одеялах и т.д. Избавиться от таких «соседей» очень сложно.

Симптомы заболевания

Лоратадин не помогает что делать

Наиболее распространенными признаками аллергии является насморк и постоянная заложенность носа. Время от времени эти симптомы могут исчезать, а спустя несколько недель появляться вновь. Поэтому аллергическую реакцию очень часто путают с обыкновенной простудой.

Попадая в организм, фекалии клеща раздражают слизистую оболочку дыхательных органов, вызывая отек. Это более сложная форма защитной реакции организма, которая своими симптомами похожа на астму. Человека постоянно мучает кашель и одышка, а в груди слышаться хрипы. В наиболее тяжелых формах может возникнуть отек гортани, приступы удушья, анафилактический шок.

Пыль может также раздражать слизистую глазного яблока, вызывая такие аллергические признаки, как покраснение, жжение и конъюнктивиты.

В любом случае с подобными симптомами нужно обратиться за помощью к специалисту. Игнорировать проблему ни в коем случае нельзя.

Что делать?

После того, как врач проведет осмотр и поставит окончательный диагноз, он сможет подобрать оптимальный вариант лечения. Что же используют для снятия симптомов?

  • Как правило, лечение начинается с приема антигистаминных препаратов, которые быстро снимают дискомфорт, устраняют отечность, избавляют пациенты от постоянного чихания и кашля. Кстати, на сегодняшний день подобные лекарства выпускают в разных формах — это и капли для глаз, спреи для носа, таблетки, сиропы и растворы. Помните, что лекарство от аллергии на пыль подбирается индивидуально, поэтому не стоит назначать их себе самостоятельно — четко следуйте указаниям врача. Наиболее популярными и эффективными сегодня считаются «Кларитин», «Лоратадин», «Тавегил» и другие.
  • Иногда специалист может назначить специальные препараты, которые снимут отек, заложенность носа и облегчат дыхание.
  • В наиболее тяжелых случаях, когда пациент постоянно страдает постоянным, хроническим насморком, целесообразно использование стероидных препаратов местного применения. Такие лекарства продаются в аптеках исключительно по рецепту врача.

Несколько полезных советов

Лоратадин не помогает что делать

  • Как можно чаще проводите влажную уборку помещений, мойте полы, протирайте люстры, карнизы и прочие труднодоступные места, где постоянно скапливается пыль.
  • Конечно же, лучше отказаться от ковров, но если это невозможно, то помните, что пылесосить их нужно не реже двух раз в неделю.
  • То же касается и остальной мебели — пылесосить нужно диваны, мягкие кресла, матрацы, мягкие игрушки и прочие вещи, которые становятся местом жительства пылевых клещей.
  • Эти организмы часто обитают в тканях штор и занавесок. Если у вас аллергия на пыль, то лучше заменить их на жалюзи или же не забывать стирать каждую неделю.
  • Аллергикам нужно очень тщательно следить за своей постелью. Рекомендуется купить подушки с полиэстеровыми наполнителями, отказавшись от пуха и перьев. Кроме того, надевайте на матрацы пластиковые, герметические чехлы, которые защитят от попадания пыли внутрь. Не забывайте каждую неделю менять постельное белье.
  • Кстати, пылевые клещи гибнул лишь при высоких температурах, поэтому все вещи нужно стирать в горячей воде.

Соблюдение этих несложных правил наряду с медикаментозным лечением поможет избавиться от всех симптомов аллергии.

Лоратадин – эффективный антигистаминный препарат с коротким перечнем ограничений и побочных эффектов. Противоаллергическое средство поступает в аптеки в форме сиропа и таблеток.

Лекарственное средство Лоратадин от аллергии помогает быстро, действует на протяжении суток, устраняет признаки негативных реакций без угнетающего действия на нервную систему. При назначении препарата врач учитывает возраст и массу тела пациента, изучает ограничения для применения лекарства, объясняет правила приёма таблеток либо сиропа.

  • Состав лекарственного препарата
  • Форма выпуска
  • Воздействие на организм
  • Показания к использованию
  • Противопоказания
  • Инструкция по применению и дозировка
  • Лоратадин при аллергии у детей
  • Применение для взрослых
  • Возможные побочные эффекты
  • Стоимость
  • Аналоги
  • Отзывы

Состав лекарственного препарата

Лоратадин не помогает что делать

Лоратадин – активный компонент противоаллергического средства. Действующее вещество не оказывает холинолитического и седативного воздействия, проявляет достаточно продолжительный эффект.

Активный компонент можно выявить в крови уже через треть часа. Противоаллергический эффект проявляется спустя 1–3 часа, максимальное влияние действующего вещества заметно спустя 8–12 часов. Общая продолжительность антигистаминного действия таблеток либо сиропа – до 24 часов.

Форма выпуска

Лекарственное средство разрешено применять детям и взрослым. Для каждого возраста нужна определённая форма выпуска.

Лоратадин сироп:

  • препарат подходит детям с 2 до 12 лет;
  • содержание активного компонента – 1 мг в 1 мл жидкости;
  • обязательно условие для назначения противоаллергического сиропа – учёт возраста пациента;
  • сироп с приятным абрикосовым вкусом разлит во флаконы, объём – 50 и 100 мл;
  • дозировка зависит от массы тела.

Лоратадин не помогает что делать

О приготовлении и применении отвара лавровых листьев от аллергии прочтите в этой статье.

Лоратадин таблетки:

  • препарат содержит в каждой единице 10 мг лоратадина;
  • таблетки находятся по 10 штук в контурной упаковке, по одной либо по две в картонной пачке;
  • средство подходит пациентам от двух лет и старше. Дошкольникам врачи чаще назначают сироп с лёгким вкусом абрикоса;
  • дозировка зависит от веса и возраста пациента: до 30 кг, возраст – от 2 до12 лет – достаточно половины таблетки, свыше 30 кг, старше 12 лет – целая таблетка.

Воздействие на организм

Лоратадин не помогает что делать

Препарат оказывает активное действие:

  • противоаллергическое;
  • антигистаминное;
  • противозудное;
  • противоотёчное.

Лоратадин блокирует выброс гистамина, подавляет чувствительность Н1-гистаминовых рецепторов. После приёма любой формы препарата снижается проницаемость стенок капилляров, исчезает мышечный спазм, заметно уменьшается отёчность тканей. Воздействие на ЦНС, сердечно-сосудистую систему практически отсутствует, сонливость проявляется редко.

Привыкание к противоаллергическому препарату не развивается. Оптимальный период применения таблеток либо сиропа – от 10 до 15 дней. У некоторых пациентов во время более длительного приёма иногда возникает дозозависимый успокаивающий эффект.

Показания к использованию

От чего помогает Лоратадин? Лекарственное средство разрешено при выявлении многих заболеваний аллергической природы. Препарат быстро снимает негативные симптомы, активно действует на протяжении суток.

Показания к применению:

  • разные виды крапивницы;
  • аллергия на лекарственные средства;
  • ангионевротический отёк;
  • аллергический дерматит;
  • сывороточная болезнь;
  • аллергический конъюнктивит;
  • насморк аллергической природы;
  • отрицательные реакции при укусах эктопаразитов и жалящих насекомых;
  • бронхиальная астма (неинфекционно-аллергическая разновидность).

Противопоказания

Лоратадин не помогает что делать

Ограничения для назначения противоаллергического средства:

  • беременность;
  • повышенная чувствительность к лоратадину либо дополнительным компонентам сиропа/таблеток;
  • период лактации;
  • возраст пациента до двух лет.

Инструкция по применению и дозировка

Противоаллергический препарат имеет немного побочных эффектов, продаётся в аптеке без рецепта. Использование лекарственного средства на основе лоратадина с нарушением правил снижает терапевтический эффект, иногда вызывает негативные реакции.

В аннотации указаны нюансы: дозировка, частота применения, зависимость между массой тела и суточной нормой приёма, возможные побочные эффекты, другие полезные сведения. Перед началом терапии взрослые пациенты и родители, приобретающие лекарство для лечения аллергии у юных пациентов, должны обязательно изучить инструкцию.

Лоратадин при аллергии у детей

Рекомендации:

  • при массе тела пациента до 30 кг желательно давать ребёнку сироп. Эта форма выпуска намного удобнее таблеток: маленькие пациенты спокойно принимают жидкость с ароматом абрикоса;
  • вес пациента до 30 кг. Разрешена чайная ложка Лоратадина детям либо ½ таблетки;
  • вес ребёнка выше 30 кг. Рекомендованная дозировка – 2 ч. л. противоаллергического сиропа или 1 таблетка;
  • частота приёма любой формы препарата – один раз в день.

Применение для взрослых

Лоратадин не помогает что делать

Основные правила приёма препарата:

  • суточная дозировка – 10 мг противоаллергического средства;
  • приём целой таблетки – 1 раз в сутки;
  • при беременности, в период лактации применять антигистаминный препарат нельзя;
  • длительность терапии устанавливает врач: стандартная схема – ежедневно на протяжении 10–15 дней. В некоторых случаях доктор может скорректировать сроки применения таблеток.

Возможные побочные эффекты

Компоненты препарата Лоратадин нечасто вызывают отрицательные реакции после употребления всех форм противоаллергического лекарства. Иногда в отрицательной симптоматике на фоне приёма таблеток или сиропа от аллергии виноваты пациенты, нарушающие правила применения состава.

Возможные реакции на препарат Лоратадин:

  • повышенная утомляемость;
  • тахикардия;
  • высыпания на коже;
  • излишняя возбудимость (в детском возрасте);
  • головная боль;
  • сухость в полости рта;
  • нарушение функций печени (очень редко);
  • гастрит;
  • тошнота;
  • анафилактические реакции (в единичных случаях);
  • рвота (редко).
Читайте также:  Аллергия на молоко у грудничка

Стоимость

Лоратадин не помогает что делать

Стоимость противоаллергического средства варьируется в зависимости от компании, поставляющей лекарство в аптеки. Разница между отечественным и импортным препаратом значительна.

Средняя цена Лоратадина:

  • Лоратадин Вертекс – 35 рублей (упаковка №10).
  • Лоратадин Озон – 55 рублей (за 10 таблеток).
  • Лоратадин Тева – 140 рублей (7 таблеток), 190 рублей (10 таблеток), 290 рублей (упаковка №30).
  • Лоратадин сироп – 160 рублей (100 мл).

Аналоги

В аптеках есть немало эффективных противоаллергических средств, способных заменить Лоратадин. Лечащий врач назначит другое лекарство, если препарат на основе лоратадина не подошёл. Оптимальный вариант – противоаллергическое средство нового поколения пролонгированного действия.

Лоратадин не помогает что делать

Характеристику и список мазей от экземы на руках посмотрите на этой странице.

Перейдите по ссылке http://allergiinet.com/detskaya/grudnichki/na-smes.html и прочтите о том, как выбрать смесь при аллергии на белок коровьего молока.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения аллергии наши читатели успешно используют Alergyx. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Эффективные аналоги Лоратадина:

  • Эриус.
  • Кларитин.
  • Зодак.
  • Фенистил.
  • Алерон.
  • Дезал.
  • Гистаглобулин.
  • Цетрилев.
  • Цетрин.

Отзывы

Лоратадин часто назначают врачи в составе комплексного лечения многих аллергических заболеваний. Большинство отзывов о лекарственном средстве подтверждают положительный эффект от применения.

Побочные реакции во время приёма возникают редко, приятный вкус сиропа от аллергии облегчает применение препарата для терапии крапивницы, поллиноза, отёка Квинке, зудящих дерматозов, других аллергических болезней у детей.

Видео — обзор средств от аллергии и отзыв о препарате Лоратадин:

Источник: http://dieta.lechenie-allergiya.ru/lechenie/loratadin-ne-pomogaet-chem-zamenit/

Лекарственные средства Вертекс Лоратадин — отзыв

Я аллергик со стажем, с наступлением июля на меня обрушивается сенная лихорадка, я потрошу свою аптечку на предмет антигистаминов и воздаю хвалу их создателям. За много лет я перепробовала целый список антигистаминных препаратов — Супрастин, Тавегил, Диазолин, Зодак и друг его Зиртек, Кларитин, Кромоглин…..все исключительно по назначению врача.

Одни препараты действовали более или менее успешно, другие вообще не помогали, третьи давали побочный эффект, четвертые выбивали дух из моего кошелька.

Поскольку аллергия у меня длится летом почти месяц, а в довесок я чутко реагирую на некоторые продукты питания и косметические снадобья то без антигистаминов мне никак.

Хотелось найти что-то свое, чтобы действенное, не дающее побочных эффектов и чтобы не сильно дорогое.

В позапрошлом году, по приезду на дачу меня накрыл очередной приступ аллергии- нескончаемый чих, слезы ручьем, глаза цвета кумача — вампир позавидует, да и отечность слизистой носа мешала дышать, а дачный запас Кларитина я истребила, проглядела, что таблеток осталось кот наплакал и как только они закончились аллергия вернулась, а я все надеюсь каждый год, что в этот раз она оставит меня в покое раньше чем всегда…или вообще не придет….ага, щас.

Делать нечего, поехала в близлежащий город в местную аптеку, которая увы, похвастать богатством ассортимента не могла, Кларитина не оказалось в продаже и фармацевт предложила Лоратадин.

Лоратадин не помогает что делать Ээээх, частенько у нас фармацевты лекарства рекомендуют, ну принято у нас приходить в аптеку спрашивать — дайте чего-нибудь от поносу, запору, изжоги, от насморка и головной боли одновременно, поэтому многие фармацевты предугадывая просьбы страдальцев, предлагают варианты.

Вобщем, почитала на месте инструкцию и купила Лоратадин, от неконтролируемого чихания уже сводило судорогой живот, а голова тряслась как при старческом треморе и это не фигура речи, а грустная констатация фактов и описание моего состояния.

Цена: 70 рублей за 30 таблеток. 70 рублей Карл! Не 370, не 270, а 70! В то время как цена аналога с тем же действующим веществом 30 таблеток Кларитина составляет 540 рублей!

Если есть антигистаминный препарат Лоратадин — аналог дорогого Кларитина, то почему никто и никогда не назначал мне его? Дорогие врачи, неужели вам не жалко своих пациентов? Мы платим за прием, за лекарства, за процедуры….

вы там что за назначения дорогих лекарств отчисления в карму получаете что ли? Чем дороже лекарство старому хряку Иванову назначу, тем дольше сам проживу…

чем больше заплатит за пилюли студентка Медведева тем больше щастья мне в обратку привалит?

Место покупки: Лоратадин есть повсеместно. В крупных городах есть везде, однако по причине дешевизны продавать его невыгодно, мне несколько раз пытались навязать Кларитин или Зиртек, которые дороже, а когда отказалась выдали таки Лоратадин. В небольших городках он тоже есть, во всяком случае мне его продавали без проблем и лишних вопросов. Рецепт не требуется.

Упаковка: картонная пачка с блистером.

Таблетки белые, небольшие, проглатывать несложно даже с небольшим количеством жидкости.

Лоратадин не помогает что делать

Показания к применению:

— сезонный и круглогодичный аллергический ринит (в т.ч. поллиноз);— аллергический конъюнктивит;— крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая);— отек Квинке;— аллергические зудящие дерматозы;— псевдоаллергические реакции;— аллергические реакции на укусы насекомых;

— зуд различной этиологии.

Лоратадин не помогает что делать

Противопоказания:

  • — гиперчувствительность к лоратадину и другим компонентам препарата;— период лактации;— детский возраст до 3-х лет.
  • С осторожностью: печеночная недостаточность

Вся информация для ознакомления в инструкции ниже, дабы голословно воздух не сотрясать.

Лоратадин не помогает что делать Лоратадин не помогает что делать

  1. Я принимала по 1 таблетке в день по утрам.
  2. Эффект: для меня он оказался аналогичным Кларитину.
  3. Что требовалось убрать:
  4. — нескончаемое чихание
  5. — першение и небольшой отек в горле
  6. — слезотечение и покраснение глаз
  7. — отечность слизистой носа

Довольно быстро Лоратадин разобрался с беспокоящими меня симптомами. Слезотечение и чихание снизились в первый день приема процентов на 50. А после приема утром таблетки на следующий день об аллергии я почти забыла.

Отечность носа и горла исчезли окончательно после 3-й и 4-й таблетки.

Конечно, в такие дни я стараюсь не рыскать средь цветов, лесов и полей даже после приема антигистаминов, но могу спокойно ходить по улице и даже прополоть дачные грядки без риска получить аллергические приступы, а они у меня протекают довольно мучительно.

За все время приема Лоратадина у меня не наблюдалось побочных эффектов.

Принимаю около месяца, потом убираю лекарство и принимаю только по мере необходимости — появления симптомов аллергии любого типа, хотя мой врач настаивает на преждевременном приеме лекарств, я сопротивляюсь и теперь пью только по необходимости, тем более что преждевременный прием положительно на моем состоянии не сказывается, только вместо месяца мне предлагают пить лекарства почти два. На последнем приеме аллерголога для очистки совести спросила про Лоратадин, могу ли я заменить его Кларитином (хотя уже сама успешно заменила) ведь действующее вещество у них одинаковое, врач дозволил….а где он, точнее она со своим дозволением были раньше?

Был опыт с лечением аллергической реакции от уходовой косметики, появились покраснения после использования крема — после первой таблетки кожа перестала чесаться, а после 4-й покраснения исчезли совсем, без антигистаминов такие проявления могут беспокоить до полутора недель.

Итог: теперь я покупаю дешевый аналог Кларитина Лоратадин, и круглогодично имею его в своей аптечке, во-первых, мне это лекарство очень хорошо помогает, во-вторых, побочных эффектов у меня не наблюдалось, в-третьих, оно общедоступно, в-четвертых, стоит копейки.

Источник: https://irecommend.ru/content/loratadin-lekarstvo-kotoroe-nam-ne-naznachayut-ili-khvatit-rabotat-na-apteku

Антигистаминные средства

Лекарства, объединенные словосочетанием «антигистаминные препараты», встречаются в домашних аптечках удивительно часто. При этом подавляющее большинство лиц, употребляющих эти препараты, не имеют ни малейшего представления, ни о том, как они действуют, ни о том, что вообще означает слово «антигистаминные», ни о том, к чему все это может привести.

Автор с огромным удовольствием написал бы большими буквами лозунг: «антигистаминные препараты должны назначаться только врачом и употребляться в строгом соответствии с тем, как доктором предписано», после чего поставил бы жирную точку и закрыл тему настоящей статьи. Но подобная ситуация будет весьма похожей на многочисленные предупреждения минздрава касательно курения, поэтому от лозунгов воздержимся и перейдем к восполнению пробелов в медицинских знаниях.

Итак, возникновение

аллергических реакций во многом связано с тем, что под действием некоторых веществ (аллергенов) в человеческом организме вырабатываются совершенно определенные биологически активные вещества, которые, в свою очередь, приводят к развитию аллергического воспаления. Веществ этих десятки, но наиболее активным из них является гистамин. У здорового человека гистамин находится в неактивном состоянии внутри совершенно определенных клеток (т. н. тучные клетки). При контакте с аллергеном тучные клетки высвобождают гистамин, что приводит к возникновению симптомов аллергии. Симптомы эти весьма разнообразны: отеки, покраснения, сыпи, кашель, насморк, спазм бронхов, снижение артериального давления и т. д.

Уже довольно давно врачи используют препараты, способные воздействовать на обмен гистамина. Как воздействовать? Во-первых, уменьшать количество гистамина, которое высвобождают тучные клетки и, во-вторых, связывать (нейтрализовывать) тот гистамин, что уже начал активно действовать. Именно эти лекарственные средства и объединены в группу антигистаминных препаратов.

Таким образом, главный смысл использования антигистаминных препаратов

— предотвращение и (или) устранение симптомов аллергии. Аллергии любой и на что угодно: аллергии респираторной (вдохнули что-то не то), аллергии пищевой (съели что-то не то), аллергии контактной (намазались чем-то не тем), аллергии фармакологической (лечились тем, что не подошло).

Сразу же следует заменить, что профилактический эффект любых

антигистаминных препаратов не всегда выражен настолько, чтобы аллергии не было вообще.

Отсюда вполне закономерный вывод касательно того, что если вам известно конкретное вещество, вызывающее именно у вас или у вашего ребенка аллергию, то логика не в том, чтобы кушать апельсин вприкуску с супрастином, а в том, чтобы контакта с аллергеном избегать, т. е.

апельсин не есть. Ну а если избежать контакта невозможно, например аллергия на тополиный пух, тополей много, а отпуск не дают, тогда самое время лечиться.

К «классическим» антигистаминным препаратам относятся димедрол, дипразин, супрастин, тавегил, диазолин, фенкарол. Все эти лекарства применяются уже много лет

Читайте также:  Сколько капель зиртека давать взрослому

— опыт (и положительный, и отрицательный) довольно большой.

Каждый из вышеуказанных препаратов имеет множество синонимов, и нет ни одной сколько-нибудь известной фармакологической фирмы, которая не выпускала бы хоть что-нибудь антигистаминное, под своим патентованным названием, разумеется.

Наиболее актуально знание, по крайней мере, двух синонимов, применительно к препаратам, часто продающимся в наших аптеках. Речь идет о пипольфене, который брат-близнец дипразина и клемастине, который то же самое, что и тавегил.

Все вышеуказанные препараты могут употребляться посредством глотания (таблетки, капсулы, сиропы), димедрол выпускается и в виде свечей. При выраженных аллергических реакциях, когда необходим быстрый эффект, используют внутримышечные и внутривенные инъекции (димедрол, дипразин, супрастин, тавегил).

Еще раз подчеркнем: цель использования всех вышеперечисленных лекарств одна

— предотвращение и устранение симптомов аллергии. Но фармакологические свойства антигистаминных средств не ограничиваются лишь антиаллергическим действием.

Ряд препаратов, особенно димедрол, дипразин, супрастин и тавегил, обладают более-менее выраженными седативными (снотворным, успокаивающим, тормозящим) эффектами.

И широкие народные массы активно сей факт используют, рассматривая, к примеру, димедрол в качестве замечательного снотворного. От супрастина с тавегилом тоже спится неплохо, но они дороже, поэтому используются реже.

Наличие у антигистаминных препаратов седативного эффекта требует особой осторожности, особенно в тех случаях, когда человек, их употребляющий, занимается работой, требующей быстрой реакции, — например, садится за руль автомобиля.

Выход из этой ситуации тем не менее есть, поскольку у диазолина и фенкарола седативные эффекты выражены совсем незначительно.

Отсюда следует, что для водителя такси с аллергическим насморком супрастин противопоказан, а фенкарол будет в самый раз.

Еще один эффект антигистаминных препаратов

— способность усиливать (потенцировать) действие других веществ. Врачи широкого используют потенцирующее действие антигистаминных средств для усиления эффекта жаропонижающих и обезболивающих лекарств: всем известна любимая смесь врачей скорой помощи — анальгин + димедрол.

Любые средства, действующие на центральную нервную систему, в сочетании с антигистаминными препаратами становятся заметно активнее, легко может возникнуть передозировка вплоть до потери сознания, возможны расстройства координации (отсюда риск травм).

Что же касается сочетания с алкоголем, то предсказать возможные последствия не возьмется никто, а может быть все что угодно — от глубокого-глубокого сна до очень белой горячки.

Димедрол, дипразин, супрастин и тавегил обладают весьма нежелательным побочным эффектом

— «высушивающим» воздействием на слизистые оболочки. Отсюда нередко возникающая сухость во рту, что в общем-то терпимо. Но способность делать более вязкой мокроту в легких — это уже более актуально и весьма рискованно.

По крайней мере, необдуманное применение четырех вышеперечисленных антигистаминных препаратов при острых респираторных инфекциях (бронхитах, трахеитах, ларингитах) заметно увеличивает риск воспаления легких (густая слизь теряет свои защитные свойства, перекрывает бронхи, нарушает их вентиляцию — прекрасные условия для размножения бактерий, возбудителей пневмонии).

Эффекты, не связанные непосредственно с антиаллергическим действием, весьма многочисленны и по-разному выражены у каждого препарата. Частота приема и дозы разнообразны. Одни препараты можно при беременности, другие нельзя. Знать все это положено врачу, а потенциальному пациенту положено быть осторожным.

Димедрол обладает противорвотным эффектом, дипразин используют для профилактики укачивания, тавегил вызывает запоры, супрастин опасен при глаукоме, язве желудка и аденоме простаты, фенкарол не желателен при заболеваниях печени. Супрастин можно беременным, фенкарол нельзя в первые три месяца, тавегил нельзя вообще.

..

При всех плюсах и минусах

антигистаминных средств у всех вышеперечисленных препаратов имеется два достоинства, способствующих их (препаратов) широкому распространению. Во-первых, они действительно помогают при аллергии и, во-вторых, их цена вполне доступна.

Последний факт особенно принципиален, поскольку фармакологическая мысль не стоит на месте, но и стоит дорого. Новые современные антигистаминные средства во многом лишены побочных эффектов классических препаратов. Они не вызывает сонливости, применяются 1 раз в сутки, не высушивают слизистые оболочки, да и противоаллергическое действие весьма активно. Типичные представители

— астемизол (гисманал) и кларитин (лоратадин). Вот тут знание синонимов может сыграть весьма существенную роль — по крайней мере, разница в цене между нашенским (киевским) лоратадином и ненашенским кларитином вполне позволит выписать на полгода журнал «Мое здоровье».

У некоторых антигистаминных препаратов профилактический эффект заметно превышает терапевтический, т. е. используют их главным образом для профилактики аллергии. К таким средствам относится, например, кромогликат-натрий (интал)

— важнейший препарат для предотвращения приступов бронхиальной астмы. Для профилактики астмы и сезонной аллергии, например, на цветение определенных растений, часто используют кетотифен (задитен, астафен, бронитен).

Гистамин, помимо аллергических проявлений, усиливает также секрецию желудочного сока. Существуют антигистаминные препараты, которые избирательно действуют именно в этом направлении и активно используются для лечения гастритов с повышенной кислотностью, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

— циметидин (гистак), ранитидин, фамотидин. Сообщаю об этом для полноты информации, поскольку антигистаминные препараты рассматриваются лишь в качестве средства для лечения аллергии, а тот факт, что ими еще и можно успешно лечить язву желудка, наверняка будет открытием для многих наших читателей.

  • Тем не менее, противоязвенные антигистаминные препараты почти никогда не используются больными самостоятельно, без рекомендации врача. А вот в борьбе с аллергией массовые эксперименты населения над своим организмом
  • — скорее, правило, чем исключение.
  • Учитывая сей печальный факт, позволю себе некоторые советы и ценные указания для любителей самолечения.
  • 1. Механизм действия

антигистаминных препаратов сходен, но различия все-таки есть. Очень часто бывает так, что одно лекарство не помогает вообще, а использование другого быстро дает положительный эффект.

Короче говоря, конкретному индивидууму нередко подходит совершенно определенный препарат, а почему это происходит, не всегда ясно.

По крайне мере, если после 1-2 суток приема эффекта нет, препарат надо менять, или (по совету врача) лечиться другими методами или препаратами других фармакологических групп.

  1. 2. Кратность приема внутрь:
  2. Фенкарол
  3. — 3-4 раза в день;
  4. Димедрол, дипразин, диазолин, супрастин
  5. — 2-3 раза в день;
  6. Тавегил
  7. —2 раза в день;
  8. Астемизол, кларитин
  9. — 1 раз в день.
  10. 3. Средняя разовая доза для взрослых

— 1 таблетка. Детские дозы не привожу. Взрослые могут экспериментировать над собой сколько угодно, но способствовать проведению опытов над детьми не буду.Антигистаминные препараты детям должен назначать только врач. Он вам дозу и подберет.

4. Прием и еда.

  • Фенкарол, диазолин, дипразин
  • — после еды.
  • Супрастин
  • — во время еды.
  • Астемизол
  • — утром натощак.
  • Прием димедрола, кларитина и тавегила с едой принципиально не связан.

5. Сроки приема. В принципе, любой

антигистаминный препарат (разумеется, кроме тех, что используют профилактически) не имеет смысла принимать более 7 дней.

Одни фармакологические источники указывают на то, что можно глотать и 20 дней подряд, другие сообщают о том, что, начиная с 7-го дня приема, антигистаминные препараты могут сами становиться источником аллергии.

Оптимально, по-видимому, следующее: если после 5-6 дней приема потребность в антиаллергических препаратах не пропала, следует лекарство поменять,

— попили 5 дней димедрол, перешли на супрастин и т. д. — к счастью, есть из чего выбирать.

6. Не имеет никакого смысла употреблять

антигистаминные препараты «на всякий случай» вместе с антибиотиками. Если врач назначает антибиотик и на него имеется аллергия, следует немедленно прекращать прием. Антигистаминное лекарство замедлит или ослабит проявления аллергии: позже заметим, больше антибиотика успеем получить, потом дольше будем лечиться.

7. Реакции на прививки, как правило, не имеют никакого отношения к аллергии. Так что профилактически засовывать в детей тавегилы-супрастины нет никакой надобности.

8. И последнее. Пожалуйста, прячьте антигистаминные препараты от детей.

Источник: http://articles.komarovskiy.net/antigistaminnye-sredstva.html

Лоратадин :: Все консультации по препарату

Лоратадин и фенкарол

Вопрос

Скажите пожалуйста, если лоратадин не помог, через какое время можно принять фенкарол?

Ответ

Здравствуйте. Если «Лоратадин» не помог в течении 2-3-х часов, тогда можно принять таблетку «Фенкарола».

Читать все ответы

Взаємодія лоратадин зодак

Вопрос

Чи можна приймати разом лоратадин і зодак табл дорослому?

Ответ

Здравствуйте. Обычно назначается только один препарат, который принимается один раз в сутки. Препарат «Лоратадин» может оказаться недостаточно эффективным при проблемах с печенью, или в случае одновременного приема других лекарств.

Если ни одно из этих лекарств не помогает по отдельности, нужно обратиться к врачу для консультации и подбора нового препарата. Во время лечения аллергии можно параллельно принимать какой-либо сорбент («Активированный уголь» по 8 — 10 таблеток в день, «Энтеросгель» и т. п.).

Пить при этом нужно не менее 2-х литров чистой воды). Это поможет очищению организма от токсинов и улучшению состояния.

Читать все ответы

Аллергия на химотрипсин

Вопрос

На 9-й день лечения химотрипсином после душа в местах введения лекарства появилась сильная аллергия в виде сливных бляшек, покраснение , зуд и боль. Что делать?

Ответ

Здравствуйте. Прежде всего, нужно показаться лечащему врачу, который после личного осмотра примет решение о дальнейшем применении или отмене этого лекарства. Для снятия зуда и покраснения можно принять какой — либо антигистаминный препарат («Супрастин», «Эриус», «Эдем», «Лоратадин» и т.д.).

Читать все ответы

аллергия на амоксил

Вопрос

выпила таблетки 3 раза,к вечеру пошла сыпь на животе и под мышками,,,что делать?

Ответ

Можно принять несколько таблеток «Активированного угля», этот сорбент выведет токсины, вызывающие аллергические проявления (сыпь). Также можно принять какой-либо антигистаминный препарат («Супрастин», «Лоратадин» и т. п.), который поможет быстрее справиться с сыпью.

Нужно пить как можно больше чистой воды (не менее 2-х литров), которая также будет быстрее очищать организм от токсинов и снимать аллергические проявления. Вам можно сдать аллергопробы на антибиотики, чтобы знать, какие антимикробные препараты не будут вызывать подобные реакции.

При аллергии на препарат «Амоксил», у Вас, скорее всего, будет аллергия на все антибиотики пенициллинового ряда, в том числе, и на цефалоспорины.

Читать все ответы

алергия

Вопрос

Здраствуйте у меня появилась после приема даного препарата алергия .Я хочу узнать можно как-то избавится или мне прийдется принимать таблетки от нее .

Читайте также:  От аллергии цетиризин

Ответ

Здравствуйте. От какого именно препарата у Вас аллергия? Какие симптомы? При появлении аллергической реакции на лекарство, препарат отменяют, т. к. дальнейшее применение может только ухудшить ситуацию.

В принципе, легкая форма аллергии может пройти сама без лечения, при аллергических реакциях средней и тяжелой формы можно принимать сорбенты («Активированный уголь»), антигистаминные препараты («Супрастин», «Лоратадин» и т. п.

), пить больше чистой воды.

Читать все ответы

что пить с антибиотиком (орз)

Вопрос

врач назначила азитрокс 500 и лоратадин (орз). меня смущает описание лоратадина — противоаллергическое, с длинным списком побочных реакций. это подходящее средство? или есть что-то другое, что можно пропить с антибиотиком?

Ответ

«Лоратадин» назначается для того, чтобы предотвратить развитие аллергических реакций при приеме антибиотиков. Вас смущает именно «Лоратадин» или само назначение антигистаминных препаратов??

Читать все ответы

Передозировка

Вопрос

Ребенку 4 месяца — 7 кг, врач выписала 1/6 лоратодина раз в день. Ходили в больницу, врач назначила L-цет по 2,5 мл. Так получилось что лоратодин я дала с утра, и где то через 3 часа дала этот ельцет, теперь думаю, боком не вылезет?

Ответ

Вполне возможна передозировка, которая проявляется как психическое и двигательное возбуждение, переходящее в сонливость. Если заметите что — то похожее, вызывайте врача. Если нежелательных эффектов не будет, тогда все обошлось.

Читать все ответы

Отек лоб

Вопрос

после загара отек лоб, что нужно сделать для снятия отека

Ответ

Можно принять какой — либо антигистаминный препарат («Лоратадин», «Супрастин», «Цетрин» и т. п.). На лоб можно наложить компресс с подкисленной водой минут на 10 — 15, а затем лоб можно намазать «Фенистил» гелем или «Псило — бальзамом».

Читать все ответы

подозрение на аллергический ринит

Вопрос

Добрый день! Можно ли вместо цетрина принимать лоратадин?прочитала инструкции -по фарм действию они одинаковы,зато цена очень разительна. Я не водитель грузовика,и небольшое побочное действие лоратадина,сонливость, вполне перенесу

Ответ

Да, можно попробовать заменить эти препараты. Желательно, конечно, проконсультироваться с врачом. Но, можно попробовать и самостоятельно. Только, если не получите ожидаемого эффекта, придется переходить на «Цетрин». Дело в том, что препараты на разных людей действуют по — разному, кому — то помогает «Цетрин», кому — то «Лоратадин», кому — то «Супрастин». Поэтому, пробуйте!

Читать все ответы

Солнечная аллергия

Вопрос

Посоветуйте что нибудь от солнечной аллергии.

Ответ

Во-первых, естественно, нужно максимально ограничить пребывание на солнце и попадания на кожу солнечных лучей, т. к. — это причина появления аллергии.

Конечно, совсем устранить солнце не получится, но, старайтесь, по возможности, больше находиться в тени. Принимать можно любые антигистаминные препараты: «Эриус», «Лоратадин» и т. п.

и мази: «Фенистил», «Псило-бальзам» и др. Лучше, конечно, этот вопрос решить с лечащим врачом.

Читать все ответы

антигистаминные препараты

Вопрос

Какие препараты от аллергии предложить водителю?

Ответ

Считается, что водителям можно принимать антигистаминные препараты 4 поколения: «Лорaтидин», «Эбaстин», «Цитиризин», «Бaмипин», «Фeнсперид».

В то же время практика показывает, что прием антигистаминных препаратов так или иначе сказывается на деятельности центральной нервной системы, включая современные лекарства («Астемизол», «Цетиризин», «Фенистил»), поэтому, лучше во время лечения за руль не садиться.

Читать все ответы

Аллергия на цветение

Вопрос

Добрый День !!! что Вы можете по советовать от аллергии

Ответ

Можно пропить «Активированный уголь» по 8-10 таблеток в день в течении месяца. Это позволит очистить организм от аллергенов. Также нужно выпивать до 2-х литров чистой воды в день. Конечно, обязателен прием антигистаминных препаратов: Лоратадин, Эриус, Супрастин, Диазолин и т. п.

Читать все ответы

аллергия

Вопрос

После приема Лоратадина появилась крапивница . Принял еще раз усилилась, что делать?

Ответ

Видимо, это индивидуальная непереносимость препарата. Поэтому «Лоратадин» нужно отменить и обратиться к врачу для замены лекарства. Можно принять «Активированный уголь» или другой сорбент, чтобы облегчить состояние.

Читать все ответы

Температура

Вопрос

Здравствуйте После шашлыка поднялась температура распухла нижняя часть носа очень болит Что предпринять

Ответ

Примите «Панадол» или «Парацетомол» от температуры. Также нужно принять какой-то антигистаминный препарат (Эриус, Лоратадин, Супрастин). Можно также принять какой-то сорбент (активированный уголь, Энтеросгель). И обратитесь к врачу.

Читать все ответы

Солнечные ожоги

Вопрос

Добрый день, сгорела вчера на солнце, все тело чешется и кроме того высокая температура, подскажите что еще использовать кроме пантенола? спасибо

Ответ

Можно принять «Парацетомол» от температуры и какой-то антигистаминный препарат («Супрастин», «Лоратадин», «Кларитин»), чтобы уменьшить зуд кожи. Чтобы снять воспаление, можно делать компрессы и примочки с обыкновенной чистой холодной водой или можно использовать сок алоэ, охлажденный черный чай с кубиками льда, огуречный и томатный соки.

Также будет полезным обработать ожоги примочками из антисептических средств, например: фурацилина, хлоргексидина, слабого раствора марганцовки. После этого кожу нужно обязательно увлажнить, иначе сразу после компессов кожа пересохнет и воспалится еще больше. Можно использовать — кефир, сметану, молоко, яичный белок.

Содержащиеся в этих продуктах протеины препятствуют потере влаги и восстанавливают кожу или смазать кожу кремом на основе алое, ромашки, календулы и витамина Е: эти компоненты помогают коже впитывать влагу и удерживать её долгое время.

При лечении солнечных ожогов нельзя использовать спиртосодержащие лосьоны и другие спиртосодержащие косметические средства, т.к. они дополнительно сушат кожу.

Читать все ответы

Сыпь на теле

Вопрос

Добрый день. После приема медрола в таблетках появилась сыпь в области груди, плеч. Прописали лоратадин, принимаю его 7 дней, но сыпь не проходит. Что в этом случае необходимо сделать. Спасибо.

Ответ

У Вас после приема «Медрола» возникает аллергическая реакция. Можно попробовать еще другой антигистаминный препарат, например, «Супрастин», но дело в том, что пока Вы будете принимать «Медрол», т.е.

вводить аллерген, столько и будет появляться сыпь. Аллергию можно вылечить только удалив аллерген, т.е. после отмены препарата.

Вам лучше обратиться к врачу для замены «Медрола» на препарат без такого побочного эффекта.

Читать все ответы

ларотадин

Вопрос

ребенку 8 мес можно давать ларотадин если да,то как?

Ответ

«Лоратадин» можно применять детям с 2-х лет. Малышам можно давать сироп «Эриус» на основе лоратадина. Для Вашего ребенка по 2 мл 1 раз в день.

Читать все ответы

Алерон

Вопрос

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли заменить «АЛЕРОН» на «ЛОРАТИДИН»?

Ответ

Алерон и Лоратадин являются препаратами одной группы (антигистаминные), но по выраженности, длительности действия вышеуказанные препараты все же отличаются. При необходимости Вы можете заменить Алерон Лоратадином.

Читать все ответы

Источник: https://www.piluli.kharkov.ua/drugs/name/loratadin/consultations/

Разузнай! — Лоратадин — Отзывы о Лоратадине

«Лоратадин» – это средство, направленное против аллергии. Оно относится к быстродействующим лекарствам, так как снимает симптомы аллергии уже через пару часов после приема, а максимальный эффект наступает через 10 часов.

Препарат воздействует на мелкие кровеносные сосуды, благодаря чему снижаются дискомфортные ощущения: зуд, отечность, покраснение.

«Лоратадин» расслабляет гладкую мускулатуру верхних дыхательных путей, что приносит облегчение, не оказывает влияния на центральную нервную систему и на ритм сердца.

«Лоратадин» выпускается в форме таблеток или сиропа. Его необходимо принимать до еды, в противном случае эффект будет не таким быстрым, как хотелось бы. Дозировку препарата должен назначать врач в зависимости от возраста пациента и возможных нарушений в функциях почек и печени.

Подобные по действию препараты: «Лоризан», «Псило-бальзам», «Алерик», «Ксизал» и «Алерзин».

Показания к применению

Основными показания являются различные аллергические реакции:

  • аллергическая астма;
  • ринит;
  • конъюнктивит;
  • крапивница;
  • дерматит;
  • отек Квинке.

Препарат также назначается при аллергиях на лекарства и помогает при аллергии на укусы насекомых.

Противопоказания

«Лоратадин» не рекомендован к использованию при:

  • чувствительности к компонентам, которые входят в состав препарата;
  • лактации;
  • детском возрасте до 2х лет (касается приема «Лоратадина» в таблетках).

Во время беременности препарат назначают с большой осторожностью, только в случаях острой необходимости.

Следует помнить о том, что в некоторых случаях может возникнуть зависимость от успокоительного эффекта «Лоратадина», поэтому нельзя применять препарат дольше назначенного врачом курса.

Побочные эффекты и передозировка 

«Лоратадин» воздействует на несколько функций организма одновременно, поэтому могут возникать симптомы побочных эффектов со стороны разных систем:

  • центральная нервная система: головная боль, бессонница, нарушения слуха и зрения, судороги (редко);
  • желудочно-кишечный тракт: тошнота, проблемы со стулом.

В редких случаях могут возникать симптомы поражения сердечнососудистой системы и нарушения координации, наблюдается также сухость кожи, выпадение волос и другие симптомы.

В случаях передозировки отмечены: сонливость, сердцебиение, головные боли, а у маленьких детей – судороги.

В такой ситуации нужно очистить желудок, принять активированный уголь, Энтеросгель или другие абсорбенты. Необходимости в гемодиализе нет, так как он не будет являться эффективным средством.

Отзывы о препарате «Лоратадин»

Аллергия принадлежит к числу распространенных заболеваний, поэтому отзывы о «Лоратадине» встречаются довольно часто. Страдающие от аллергии люди пробуют самые разные антигистаминные лекарства, в том числе и это средство.

Зачастую «Лоратадин» сравнивают с хорошо известным, старым препаратом «Тавегилом». Многие продолжают принимать его по привычке, считая, что если он помогал им десять лет назад, то поможет и сейчас, поэтому нет смысла переходить на современные и новые лекарства.

Иногда люди занимаются самолечением и принимают «Лоратадин» для лечения тех болезней, которых у них нет.

Например, используют этот препарат против аллергического ринита и удивляются, почему не происходит никакого улучшения.

После визита к отоларингологу оказывается, что никакой аллергии не было, а насморк был вызван совершенно другими причинами, избавить от которых «Лоратадин» просто не способен.

Неоднократно установлено, что самолечение не приносит никакого результата и приводит только к ухудшению состояния. Для того чтобы принимать лекарство, необходимо точно знать диагноз, а правильно определить его сможет только врач. Также следует назначать себе медицинские препараты только потому, что их посоветовал кто-то из знакомых.

«Отзывы!»

Источник: http://razuznai.ru/loratadin.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector