Парацетамол от аллергии

Голова болит и ничего не помогает? Надо выпить парацетамол, уж он точно снимет симптомы.

Что это за таблетки и почему они считаются безопасными среди своих аналогов? Если перечислять, от чего помогает парацетамол, то в список войдут избавление от озноба и лихорадочного состояния, устранение болевых моментов, спазмов, нормализация давления и др. Препарат имеет многочисленные лечебные свойства, благотворно воздействует на человека.

Что такое парацетамол

Это распространенное лекарство от головной боли и повышенной температуры.

Механизм действия заключается в угнетении химических соединений при воспалении, из-за которого повышается температура и появляется боль. Стандартная форма, в которой выпускается лекарство – таблетки по 500 мг.

Парацетамол имеет множество различных форм выпуска в виде растворов, сиропов, капсул или ампул для инъекций для взрослых или детей.

Парацетамол от аллергии

Состав

В составе лекарства обязательно присутствует сам парацетамол, а в качестве добавок легко отыскать:

  • желатин;
  • стеариновую кислоту;
  • лактозу;
  • картофельный крахмал.

Помимо этого, парацетамол не растворяется водой и в разном количестве содержит химические элементы, такие как азот, кислород и углерод. Растворимым аналогом считается панадол – отличное жаропонижающее средство, которое охотно назначают детям практически с рождения.

Показания к применению

От чего же помогает парацетамол? Лекарство от головной боли имеет целый список других лечебных свойств:

Парацетамол от аллергии

  1. Снижает температуру, убирает жар.
  2. Выводит из организма токсины, обуславливающие слабость, ломоту, мышечную боль, тошноту и вялость при простуде или гриппе.
  3. Помогает от зубной боли.
  4. Обезболивает при ожогах, мигрени и травмах.
  5. Облегчает состояние при остеоартрите или других воспалительных процессах.
  6. Обезболивающее при месячных.
  7. Облегчает похмелье.
  8. Как и аспирин, разжижает кровь.

Противопоказания

Любое лекарство наносит вред, если необдуманно его принимать. Длительное лечение не может осуществляться с помощью парацетамола. В отличие от антибиотика, лечащего причину болезни, препарат считается симптоматическим.

Противопоказано принимать таблетки от головной боли при беременности в период третьего триместра и во время лактации. Обязательно нужно помнить, что алкоголь и парацетамол несовместимы.

Исключить из аптечки таблетки от головной боли нужно в следующих случаях:

  1. Патология почек или печени.
  2. Астма.
  3. Непереносимость компонентов или аллергия на парацетамол.
  4. Дети младше 1 года. Принимающие препарат малыши в будущем имеют большой риск возникновения аллергических заболеваний.
  5. Язва желудка или кишечника.
  6. Хроническое течение гайморита.
  7. Заболевания крови.

Побочные эффекты

В стандартных пропорциях лекарство в таблетках, сиропе, свечах переносится без всяких осложнений.

Передозировка или применение препарата лицами, которым он противопоказан, ведет к побочным эффектам, ведь это прямой вред для организма: аллергические проявления, высыпания на коже, раздражение слизистых и постоянный зуд. Если принять таблеток больше чем нужно, возникают следующие симптомы:

Парацетамол от аллергии

  1. Потеря аппетита.
  2. Повышенная потливость.
  3. Темная моча.
  4. Пожелтение кожи или белка глаз.
  5. Головокружение.
  6. Психомоторное возбуждение.
  7. Нарушение координации.
  8. Тошнота и рвота.
  9. Ощущение дискомфорта в животе.
  10. Затруднение дыхания.
  11. Резкое понижение температуры.
  12. Отек лица, языка, гортани.

Появление хотя бы одного признака – повод проконсультироваться у специалиста и прекратить принимать препарат. Превышение дозы наносит огромный вред почкам и ведет к их дисфункции. В случае с малышами дозу превышать категорически нельзя, даже если препарат не оказал нужного действия (таблетка не сбила температуру).

Инструкция по применению

Препарат является пероральным, отпускается в аптеке без рецепта. Упаковка лекарства содержит его описание и инструкцию, в которой описаны все моменты применения, но, если что-то непонятно – разъяснить может только врач.

Каждая форма парацетамола имеет определенную дозировку, отличаться она может и у разных производителей. Прием порции препарата выше нормы исключен.

Парацетамол входит в РЛС – справочник разрешенных лекарственных средств, где вы найдете ответ на вопрос, от чего действительно помогает парацетамол.

В таблетках

Таблетки от головы дадут больший эффект, если принять их сразу, как появилась боль, не дожидаясь ее усиления. Как часто можно пить парацетамол:

  • Для обезболивания его используют сроком до 10 дней для взрослых и 5 для детей.
  • Как жаропонижающее парацетамол принимают не более 3 дней подряд.

Парацетамол от аллергии

Как принимать препарат:

  • Его запивают водой в большом количестве.
  • Разовая доза, предназначенная для взрослых – 1-2 таблетки.
  • Детям, возраст которых больше 12 лет, подойдут те же пропорции.
  • Частота приема – не больше 4-х раз за сутки, а курс – 7 дней. Время действия таблеток около 2 ч.
  • Капсулы парацетамола имеют твердую желатиновую структуру и голубоватый оттенок. Правила применения таких таблеток гласят:
  • Принимая капсулу, нельзя ее разжевывать, иначе препарат высвобождается раньше, чем нужно, а это грозит появлением побочных эффектов.
  • Детям, которые уже старше 10 лет, необходимо за раз принимать 1 капсулу и повторять это 2-3 раза за день.
  • Взрослые и дети, которые уже старше 12 лет принимают до 3 капсул через каждые 6 ч.
  • В особых случаях интервал сокращается до 4 ч, но не меньше.
  • Максимальная доза за сутки – 4 г.
  • Время лечения определяется по назначению врача.

Детский парацетамол выпускается в виде суспензии, имеет противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее воздействие на малышей.

Жидкая форма удобна для тех, кто имеет трудности с проглатыванием таблеток (для маленьких деток). Еще ее отличают особые вкусовые характеристики (сахара и ароматные добавки).

Хоть запах и приятный, но ребенок при этом получает дозу красителей или ароматизаторов, способных спровоцировать появление аллергии.

Парацетамол от аллергии

Курс лечения – 3 дня, а прием разовой дозы равен 3-4 разам в сутки с перерывом более 4 ч. Вот инструкции, сколько парацетамола давать ребенку:

  1. 1/2-1 ч.л. сиропа для детей от 6 месяцев до 1 года.
  2. 1-1,5 ч.л. в возрасте от 1 до 3 лет.
  3. 1,5-2 ч.л. для малышей от 3 до 6 лет.
  4. 2-3 ч.л. детям, чей возраст от 6 до 12 лет.
  5. 3-5 ч.л. для ребенка старше 12 лет.

В свечах

Ректальное введение характерно для парацетамола, изготовленного в виде свечей. Еще такую форму называют суппозиториями.

Они имеют самое большое количество положительных отзывов благодаря быстрому всасыванию в слизистую кишечника и безопасному введению, особенно это касается маленьких детей.

Свечи идеальны для лечения грудных малышей, детей до 3 лет или страдающих аллергией и гиперчувствительностью к отдельным составляющим препарата пациентов.

Парацетамол от аллергии

Частота ректального введения свечей варьируется от 2 до 4 раз за сутки. Интервал должен превышать 4 ч. На размер дозы влияет возраст и масса ребенка. Максимальная порция лекарства — 60 мг на каждый килограмм массы. Разовая доза для ребенка равняется:

  1. 6-12 месяцев – 0,5-1 свеча.
  2. 1-3 года – 1-1,5 свечи.
  3. 3-5 лет – 1,5-2 свечи.
  4. 5-10 лет – 2,5-3,5 свечи.
  5. 10-12 лет – 3,5-5 свечей.

В ампулах

В виде инфузий парацетамол применяют отдельно или в составе так называемой тройчатки (при ОРВИ). Колят препарат или коктейль через минимальные 4-часовые интервалы. Продолжительность одной процедуры составляет 15 мин. Для страдающих почечной дисфункцией интервал увеличивается до 8 ч. Разовая доза при этом равна:

  1. 1 г парацетамола для взрослых и детей от 12 лет, при этом масса тела должна превышать 50 кг.
  2. 15 мг/кг парацетамола – для той же категории только с массой от 35 до 50 кг.
  3. 15 мг/кг парацетамола на инфузию для детей от 1 года до 11 лет.

Разрешено ли пить парацетамол при беременности

При беременности ослабляется иммунная система, организм становится восприимчивым к вирусным, а особенно простудным заболеваниям. Медициной не отмечается ни одного случая, когда бы прием парацетамола нанес вред плоду. От чего помогает парацетамол при беременности? Польза препарата для женщин в положении та же, что и для всех. Вредное влияние оно оказывает только при длительном приеме.

Парацетамол от аллергии

В аннотации к лекарству есть только указание об осторожном применении средства для беременных женщин при температуре и боли. Парацетамол при ГВ принимают, но малыш в это переводится на искусственное питание. Отдельные триместры имеют разные рекомендации по приему парацетамола:

  1. В 1-м триместре прием лекарственного средства нежелателен. Замените его на чай с малиной или холодные компрессы.
  2. Во 2-м триместре препарат не запрещается, ведь в это время основные органы ребенка уже сформировались. При какой температуре пить парацетамол? Ответ прост: средство помогает, если у будущей мамочки выше 37,7. Ее воздействие вреднее для ребенка, чем лекарство.
  3. 3-й триместр желательно прожить без приема этого лекарства, даже если раньше помощь была немедленной.

Видео: как принимать парацетамол

Прием лекарств – основной момент в процессе лечения или снятия симптомов любой болезни.

Распространенной причиной ухудшения состояния или отсутствия положительной динамики является использование не тех медикаментов или неправильные пропорции.

Чтобы знать, от чего точно помогает парацетамол и как правильно его принимать, посмотрите полезное видео, где содержится вся необходимая информация о формах и дозах лекарства.

Отзывы

Нина, 31 год: Не могла найти, что помогает от головной боли, пока не посоветовали парацетамол (таблетки). Годы идут, появляются все новые лекарства, капсулы или порошочки, но препарат остается самым действенным не только при продолжительной мигрени, но и в снятии симптомов простуды. Советую всем!

Антонина, 54 года: Когда появилось это средство не помню, но при появлении аллергии на аспирин и анальгин пришлось обратиться к нему. Голова заболит, замучает насморк, заслезятся глаза – таблетка парацетамола быстро помогает. Рекомендую аллергикам на другие обезболивающие.

Анастасия, 28 лет: Когда у ребенка впервые до 38 повысилась температура и была головная боль, никак не получалось заставить его выпить сироп. Сын пытался выплюнуть его, а еще ворочался, как мог. Помогли свечи, но время действия ограничилось 2 часами. У каждого все индивидуально, поэтому лучше советоваться со специалистом.

Читайте также:  Можно ли купаться при крапивнице

От чего помогает парацетамол — все о лекарствах и здоровье на Zdravie4ever.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы заботитесь о своем здоровье и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Источник: https://zdravie4ever.ru/ot-chego-pomogaet-paracetamol/

Парацетамол: инструкция по применению для детей, таблетки, сироп, сколько давать, аналоги, цена

Парацетамол детям назначают, как снижающее температуру и болеутоляющее средство неотложной помощи. Парацетамол не предназначен для лечения основного заболевания, он помогает лишь снять тяжесть присутствующих симптомов. Сколько разновидностей парацетамола для детей можно увидеть в аптеке, что выбрать и в каких дозировках давать лекарство, чтобы не навредить ребенку?

Парацетамол от аллергии

От чего помогает?

При лечении детских вирусных и инфекционных болезней, ОРЗ, ОРВИ, гриппе, сопровождающихся гипертермией, локализованными неприятными ощущениями, специалисты назначают эффективный лекарственный препарат – парацетамол.

Парацетамол для детей, независимо от формы изготовления, представляет собой анальгетик, способный помочь уменьшить боль и значительно снизить высокую температуру, минимизировать течение воспалительных явлений в организме.

Пить средство назначается детям лечащим доктором при:

  • Наличии у пациентов гипертермии, в период заражения острыми респираторными заболеваниями, детскими инфекциями (с целью понизить жар тела);
  • Для уменьшения выраженных болевых симптомов без патологического течения (головная, зубная, менструальная, мышечная и суставная боль, мигрень, невралгия);
  • При температуре, вызванной одним из заболеваний.

Инструкция по применению

Все формы парацетамола, будь то свечи, сироп, суспензия или таблетки, имеют абсолютно равные условия применения, так как все препараты данной группы, попадая в кровь, оказывают системное воздействие на организм больного. Варианты выпуска медицинского препарата разрешают найти заболевшему ребенку самую привлекательную и рациональную для употребления форму лечебного средства.

Перед тем, как давать ребенку парацетамол, внимательно прочитайте дозировки, которые рекомендует инструкция по применению.

Ректальные свечи

При невозможности принять медицинский препарат перорально ввиду ослабленного состояния больного или сильном рвотном позыве, тошноте, изжоге, болях в желудке лекарство используют в виде суппозиториев. Свечи вводятся в прямую кишку, благодаря этому парацетамол всасывается и действует быстрее.

Парацетамол от аллергии

Дозировка препарата назначается ребенку по указанию лечащего врача:

  • Младенцам с трех месяцев до года назначают свечи в дозировке 0,08 г;
  • Малышам от года до трех лет можно давать суппозиторий в дозировке 0,17 граммов;
  • Детям с трех лет до шести врач прописывает один свечи в дозировке 0,33 граммов и возрасте в от шести до двенадцати не более двух суппозиториев в той же дозировке.

При высокой температуре необходимо ставить свечи не менее трех раз в сутки с перерывом каждые четыре часа.

Сироп

Детский парацетамол в сиропообразном виде применяется при гипертермии, простуде, гриппе, после вакцинации. Когда болезнь отягощается сопутствующими заболеваниями, такими как ангина, отек горла, лучше принимать сироп парацетамол.

Сироп – очень приятный сладковатый раствор, не вызывающий негативных ощущений. Принимается сироп перорально, начиная со второго месяца жизни. К флакончику прилагается дозатор – специальный шприц, с помощью которого можно точно отмерить необходимое количество средства.

Желательно сироп не разбавлять, можно давать запивать лекарство из-за его приторности какой-либо жидкостью.

При обязательном первичном осмотре, а в дальнейшем по результатам анализов и общего состояния ребенка, лечащий врач-педиатр назначает индивидуальную схему лечения пациента. Обычно, если нет особых показаний, используется дозировка в соответствии с информацией, которую содержит вложенная в коробочку с лекарством инструкция по применению.

Дневная дозировка не должна превышать определенного врачом или рекомендациями в инструкции количества приема препарата с равными промежутками. При запущенных формах течения болезни лечащий врач может пересмотреть дозировку препарата.

Суспензия

Жидкость колеблется от светло-серого с желтоватым оттенком до серого цвета, имеет определенный фруктовый запах. Применяется при лихорадочном синдроме на фоне инфекционных заболеваний, для уменьшения боли.

Одноразовые дозы перорального приема лекарства для детей разного возраста составляет от 10 мг/кг до 250–500 мг. Более точно с дозировкой поможет определиться только лечащий доктор, наблюдавший ребенка в начальной стадии заболевания.

Курс восстановления нормальной температуры максимум 3 дня. При хорошей переносимости пить лекарство 3–4 раза перед приемом пищи.

Таблетки

Широко распространенным ненаркотическим анальгетиком является таблетированный парацетамол. Механизм воздействия ничем не отличается от других форм препарата. Пить лекарство рекомендуется после приема пищи.

Парацетамол от аллергии

Таблетированный препарат можно назначать ребенку после двух лет, не ранее. Принимать таблетки любому ребенку очень сложно. Даже если их истолочь и замаскировать подслащенной водой, не каждый малыш охотно проглотит горький порошок

Дозировка таблетированного парацетамола зависит от возраста ребенка и сложности течения заболевания. Если нет особых показаний, дозировка составляет для малышей от двух до шести лет не более половины таблетки, для детей от шести до двенадцати лет суточный прием состоит из одной таблетки.

С анальгином

Анальгин или аспирин для маленьких детей строго запрещен. Ацетилсалициловая кислота (аспирин)действует отравляюще на молодой организм, может вызвать тяжелое недомогание, рвоту, головную боль. После приема анальгина наступает анафилактический шок или угрожающее жизни состояние, выраженное у ребенка падением кровяного давления и ухудшением кровоснабжения жизненно важных органов.

При очень высокой температуре ребенку можно сделать инъекцию анальгина с димедролом, но лучше это доверить высококвалифицированным специалистам.

Противопоказания

Любой медицинский препарат имеет ряд присущих ему противопоказаний. Парацетамол не является исключением. Перед применением лекарства внимательно читайте инструкцию.

Ребенку, страдающему от аллергии или имеющему высокую чувствительность к компонентам парацетамола, необходимо записаться на консультацию к лечащему доктору для корректировки схемы индивидуального восстановления здоровья.

Пациентам от нуля до одного месяца данный медикамент не назначают, до шести лет давать препарат в таблетках не следует, в них слишком большая дозировка действующего вещества.

Парацетамол от аллергии

Больным, имеющим определенные патологические (острые или хронические) процессы в организме нужно быть очень осторожным во время приема парацетамола. Лучше всего довериться специалистами и при необходимости провести стационарное лечение, если присутствуют:

  • болезни почек;
  • патология желчных протоков;
  • болезнь Жильбера (пигментный гепатоз);
  • осложнения эндокринного аппарата;
  • время беременности;
  • грудное вскармливание;
  • болезнь Госпела;
  • старческий возраст.

Побочные реакции

Нежелательные реакции на прием суспензии, суппозиториев, сиропа или таблеток, к активным веществам которых относится парацетамол являются редкими и наступают чаще всего при продолжительном курсе лечения, свыше пяти дней.

Основные побочные эффекты:

  • изжога;
  • вздутие живота;
  • запор или понос;
  • отрыжка;
  • снижение количества лейкоцитов;
  • снижение количества нейтрофилов;
  • снижение количества эритроцитов, тромбоцитов;
  • малокровие;
  • аллергия;
  • крапивница;
  • отек горла;
  • кровоточивость десен;
  • частые кровотечения из носа.

При развитии любых побочных явлений надо немедленно остановить лечение и обратиться за консультацией к доктору.

Аналоги

На рынке медицинских препаратов имеется большое количество аналогичных парацетамолу медикаментов. К таким аналогам относятся все препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств (ибупрофен, аспирин, нимесулид и т.д.).

Список наименований (в скобках указаны возможности побочных реакций организма):

  • Апап (может развиться гипогликемия);
  • Далерон (оказывает гепатотоксическое воздействие; нельзя страдающим алкоголизмом);
  • Панадол детский (возможны воспаления желудочно-кишечного тракта тошнота, рвота, отек Квинке);
  • Ифимол (зуд кожи как побочная реакция);
  • Калпол (в качестве побочных явлений выступают аллергические реакции в виде сыпи, зуда);
  • Лупоцет (могут возникнуть, боли в желудочно-кишечных отделах, одышка, может развиться или усугубиться нефротоксичность);
  • Мексален (использовать с осторожностью. Возможны почечные колики, тромбоцитопения, аллергия);
  • Памол;
  • Перфалган (возможны артериальная гипотензия, сыпь на слизистых оболочках тела);
  • Проходол (гастралгия, запоры, тошнота);
  • Санидол (диарея, тошнота, потеря аппетита);
  • Стримол (крапивница, тромбоцитопения, изжога);
  • Тайленол (головокружение, потеря ориентации, тошнота, слабость);
  • Флютабс (изжога, проблемы с желудком, тошнота, слабость);
  • Цефеко Д (анемия, тошнота, рвота);
  • Эффералган (тенезмы, снижение давления, боли в желудке).

Цена

На сегодняшний день ценовая политика парацетамола в аптеках регионов России различна.

  • Парацетамол 500 мг, №20 стоит от 4 до 7 рублей;
  • Таблетки 500 мг, № 20 купить можно за 14–20 рублей;
  • Таблетки 200 мг, №10 разброс цен составляет от 3 до 20 рублей;
  • Суспензия 120 мг на 5 мл, 100 мл можно приобрести за 61–77 рублей;
  • Суспензия 120 мг на 5 мл, 200 мл обойдется в 118–154 рубля;
  • Суппозитории 100 мг, №10 – 31 около 42 рублей;
  • Ректальные свечи 500 мг, №10 – до 45 рублей;
  • Суппозитории 250 мг, №10 стоимость от 48 рублей до 60.

Перед тем, как определиться с выбором покупки, лучше всего записаться на прием к врачу для получения консультации.

▼СОВЕТУЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЬ▼

Источник: https://LechenieDetej.ru/preparaty/ot-temperatury/paracetamol.html

От чего помогает Парацетамол? Инструкция по применению

Парацетамол, от чего помогает это обезболивающее и жаропонижающее средство? Всемирная Организация Здравоохранения включила его в список наиболее важных лекарств. Медикамент относится к группе НПВС нестероидных противовоспалительных препаратов, является эффективным не наркотическим анальгетиком, который используется как в чистом виде, так и в составе многих препаратов.

Парацетамол от аллергии

Форма выпуска

Производят следующие разновидности лекарства Парацетамол, от чего его используют по различным показаниям:

  • таблетки (по 6 или 10 шт. в блистерах или безъячейковых упаковках);
  • суспензия 2,4% (флаконы 100 мл);
  • сироп 2,4% (флаконы 50 мл);
  • ректальные суппозитории 0,08, 0,17 и 0,33 г (по 5 шт. в контурной ячейковой упаковке, по 2 упаковки в пачке).

Фармакологические свойства

Активным веществом препарата является парацетамол (от чего зависит действие всего лекарства), производное фенацетина. Механизм действия Парацетамола основан на угнетении синтеза простагландинов — химических соединений, образующихся при воспалении, и отвечающих за его признаки в виде подъема температуры и появления боли.

Читайте также:  Аллергия половых губ

Анальгезирующее действие Парацетамол оказывает, воздействуя на нейроны центральной нервной системы. Обладает слабым противовоспалительным действием, не раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

При попадании в организм препарат всасывается в кровь, оттуда разносится по всем тканям организма. Разрушение происходит в печени, с образованием промежуточных продуктов обмена – метаболитов, некоторые из которых (парааминофенол) являются токсичными.

Этот факт ограничивает применение Парацетамола при заболеваниях печени и крови.

В дальнейшем метаболиты проходят через почечные фильтры и выводятся с мочой, и потому при нарушенной функции почек применение Парацетамола также нежелательно. При пероральном применении парацетамол достигает максимальной концентрации в крови спустя 20-30 минут после приема, через час-полтора наступает пик действия препарата.

Парацетамол от аллергии

Свечи, сироп, таблетки Парацетамол: от чего помогает лекарство

Показаниями к применению медикамента являются:

  • болевой синдром (при зубной боли, при альгодисменорее, при головной боли, невралгии, миалгии, артралгии, мигрени);
  • развивающиеся на фоне инфекционных заболеваний лихорадочные состояния.

От чего парацетамол в таблетках помогает? Растолченная в порошок таблетка — это экстренная помощь от прыщей (прикладывать лекарство к пораженному участку следует не более чем на 10 минут).

Когда необходимо быстро снять боль и воспаление (после хирургического вмешательства), а также в ситуациях, когда прием таблеток или суспензии внутрь невозможен, может быть назначено внутривенное введение Парацетамола.

Лекарство предназначено для симптоматической терапии, снижения интенсивности воспаления и боли на момент использования. На прогресс болезни оно влияния не оказывает.

Препарат Парацетамол: инструкция по применению

Разовая дозировка Парацетамола по инструкции составляет от 500 до 1000 мг для взрослых и детей старше 12 лет, суточная дозировка для этой группы не должна превышать 4 г (4000 мг) лекарственного вещества. Доза препарата для детского возраста рассчитывается индивидуально, в зависимости от веса ребенка, из расчета в среднем 125-250 мг действующего вещества за один прием, независимо от лекарственной формы.

Вне зависимости от формы лекарственного препарата, суточную дозу необходимо распределять на 3-4 приема, с временным интервалом между ними не менее 4-х часов.

В соответствии с инструкцией, Парацетамол не должен использоваться свыше 3-х дней без врачебного контроля.

Если за это время симптомы заболевания не получили обратного развития, необходимо обращаться к врачу по поводу возможности дальнейшего применения препарата и его дозировки.

Побочные действия

Негативные эффекты от применения медикамента Парацетамол (от чего состояние пациента может ухудшиться) чаще всего проявляются в виде реакций гиперчувствительности.

Симптомы аллергии на препарат:

  • крапивница;
  • зуд кожи;
  • появление сыпи;
  • отек Квинке.

Иногда прием препарата может сопровождаться нарушениями гемопоэза (агранулоцитозом, тромбоцитопенией, панцитопенией, лейкопенией, нейтропенией) и диспептическими явлениями. При длительном приеме высоких доз возможно гепатотоксическое действие.

Противопоказания к применению

Средство Парацетамол инструкция по применению запрещает в следующих ситуациях:

  • Нарушения функции печени.
  • Патология почек.
  • Наличие в анамнезе индивидуальной чувствительности к НПВС и составу препарата Парацетамол, от чего таблетки, сироп, свечи могут вызвать аллергию.
  • Заболевания, связанные с ухудшением картины крови.
  • Беременность.
  • Грудное вскармливание.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Лекарственное взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития гепатотоксического действия при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего.

Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Аналоги лекарства Парацетамол

По структуре различают следующие аналоги:

  • Адол.
  • Акамол-Тева.
  • Алка-Зельтцер плюс болеутоляющее и жаропонижающее средство.
  • Альдолор.
  • Аминадол.
  • Апап.
  • Ацетаминофен.
  • Ацетомай.
  • Бартел драгз Обезболивающее средство Апап.
  • Биндард.
  • Вольпан.
  • Дайнафед ЕХ.
  • Дайнафед юниор.
  • Далерон.
  • Дафалган.
  • Деминофен.
  • Детский Панадол.
  • Доло.
  • Доломол.
  • Ифимол.
  • Калпол.
  • Калпол 6 плюс.
  • Ксумапар.
  • Лекадол.
  • Лупоцет.
  • Медипирин 500.
  • Мексален.
  • Напа.
  • Наш выбор-Парацетамол.
  • Ново-Джесик.
  • Опрадол.
  • Памол.
  • Панадол.
  • Панадол актив.
  • Панадол бэби энд инфант.
  • Панадол джуниор.
  • Парамол.
  • Парацет.
  • Парацетамол 120 Берлин-Хеми.
  • Парацетамол 200.
  • Парацетамол 200 Берлин-Хеми.
  • Парацетамол 250 Берлин-Хеми.
  • Парацетамол детский.
  • Парацетамол МС.
  • Парацетамол-АКОС.
  • Парацетамол-Альтфарм.
  • Парацетамол-Дарница.
  • Парацетамол-Н.С.
  • Парацетамол-Ратиофарм.
  • Парацетамол-Ривофарм.
  • Парацетамол-Русфар.
  • Парацетамол-УБФ.
  • Парацетамол-Хемофарм.
  • Пасемол.
  • Пацимол.
  • Перфалган.
  • Пиранол.
  • Пиримол.
  • Проходол.
  • Санидол.
  • Сифенол.
  • Стримол.
  • Тайленол.
  • Тайленол детский.
  • Тайленол для младенцев.
  • Фебрицет.
  • Флютабс.
  • Цефекон Д.
  • Эффералган Максимум.

Отзывы

«Таблетка Парацетамола и не надо дополнительных лекарств от температуры, а все эти порошки, в которые он входит, просто туфта, разведенная всякой дополнительной химией, чтобы продать подороже. Все эти Нурофены, Терафлю и прочие. Пейте чистый Парацетамол».

«Лекарство действенное, температуру сбивает классно! Но не пейте его больше, чем 500 МГ в сутки — это может быть опасно»!

Источник: http://remedy-instrukciya-po-primeneniyu.ru/index/paracetamol_ot_chego/0-209

Парацетамол — инструкция по применению

Парацетамол от аллергии

Парацетамол — лекарственный препарат из группы антипиретиков. Обладает выраженным обезболивающим эффектом, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Парацетамол входит в состав множества препаратов-анальгетиков и ряда лекарств, которые применяются для снятия симптомов ОРВИ.

Форма выпуска и лекарственный состав

Препарат Парацетамол выпускается в нескольких лекарственных формах. Парацетамол в таблетках для перорального применения упакован в блистеры по 10 или 12 штук в картонной пачке с прилагающимся подробным описанием.

Одна таблетка препарата содержит в себе 250, 325 или 500 мг активного действующего компонента Парацетамола, а также дополнительные вспомогательные вещества.

Фармакологические свойства

Препарат Парацетамол оказывает на организм выраженное жаропонижающее, анальгезирующее и слабое противовоспалительное действие.

При попадании таблетки в желудочно-кишечный тракт происходит всасывание активного компонента в общее кровяное русло.

Принцип действия Парацетамола основан на подавлении синтеза простагландинов – веществ, которые является ингибиторами воспалительных и болевых процессов в организме.

Препарат быстро и полно абсорбируется в ЖКТ, преимущественно в тонком кишечнике. Связь с белками плазмы клинически не значима. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола.

Промежуточные метаболиты, образующиеся при окислении в печени, накапливаются при передозировке и являются гепатотоксичными. Выводится почками, главным образом, в виде продуктов конъюгации, менее 5% экскретируется в неизмененном виде.

Период полувыведения — 1-4 ч.

Показания к использованию

Таблетки Парацетамол назначаются пациентам при следующих состояниях:

  • Боли различной интенсивности и происхождения – головная боль, зубная боль, менструальная боль, ушная боль, мышечная боль, посттравматические боли, мигрень;
  • Невралгия;
  • Лихорадка при вирусных и инфекционных заболеваниях.
  • Повышенная температура при простудных заболеваниях и гриппе

Противопоказания

Перед началом использования препарата пациенту рекомендуется ознакомиться с инструкцией к препарату. Таблетки противопоказаны в следующих случаях:

  • Индивидуальная непереносимость Парацетамола;
  • Тяжелые нарушения функции печени и почек;
  • Печеночная недостаточность;
  • Возраст у детей до 3 лет;
  • Беременность в 1 триместре;
  • Хронический алкоголизм.

С осторожностью препарат используется во 2 и 3 триместрах беременности и в период кормления ребенка грудным молоком.

Способ применения и дозировка препарата

Разовая и суточная доза препарата определяется врачом в зависимости от возраста, массы тела пациента, степени выраженности болевого синдрома или жара.

Взрослые, включая пожилых и детей старше 12 лет

По 0,5-1 г, через 1-2 часа после еды с большим количеством жидкости через 4-6 часов, максимальная суточная доза до 4 г в сутки.

Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Не принимайте более 8 таблеток в течение 24 часов.

У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у пожилых больных суточная доза должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами.

Дозировка детям

Парацетамол противопоказан к применению детям до 3-х лет. Дозировка препарата рассчитывается исходя из возраста и веса ребенка:

  • Суточная доза с 3 до 6 лет (от 15 до 22 кг) — 1 г,
  • до 9 лет (до 30 кг) — 1,5 кг,
  • до 12 лет (до 40 кг) — 2 г.

Кратность назначения — 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом — не менее 4 ч. Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.

Общие рекомендации по приему препарата

Таблетку Парацетамола можно принимать независимо от еды, запивая необходимым количеством жидкости. Не превышайте указанную дозировку. Если Вы приняли дозу, превышающую рекомендованную, обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо. Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность.

Препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Использование во время беременности и грудного вскармливания

В первом триместре беременности таблетки Парацетамол, как и любые другие лекарственные средства, принимать запрещается, так как это может негативно сказаться на внутриутробном развитии плода.

Во втором и третьем триместрах беременности использование Парацетамола возможно только по показаниям под контролем врача и только в тех ситуациях, когда ожидаемая польза для будущей мамы превышает возможные риски для растущего в матке ребенка.

Применение препарата в период грудного вскармливания следует согласовывать с врачом. Парацетамол выделяется с грудным молоком, поэтому при необходимости лечения лактацию рекомендуется прервать.

Побочные эффекты

Во время применения таблеток Парацетамол у пациентов могут развиваться следующие побочные эффекты:

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта – тошнота, рвота, понос, боли в желудке, вздутие кишечника, увеличение печени, нарушение ее функции, увеличение активности печеночных трансминаз;
  • Со стороны сердечнососудистой системы – учащение пульса, изменение параметров артериального давления, тахикардия;
  • Со стороны системы крови – анемия, уменьшение количества тромбоцитов и лейкоцитов;
  • Со стороны органов мочевыделения – пиурия, интерстициальный нефрит, гломерулонефрит, нарушение функции почек, в тяжелых случаях развитие почечной недостаточности;
  • Аллергические реакции – ангионевротический отек, высыпания на коже по типу крапивницы, покраснения.
Читайте также:  Аллергия на сливы

При развитии подобных побочных эффектов на фоне использования Парацетамола пациенту следует обратиться к врачу.

Передозировка

При длительном применении таблеток в больших дозах у пациента быстро развиваются симптомы передозировки

Признаки передозировки

Бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки). При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Токсическое действие препарата у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней.

Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение

Пострадавшему следует сделать промывание желудка в течение первых 4-х часов отравления, принять адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лекарственное взаимодействие

  • При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.
  • При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.
  • Одновременный прием с антихолинергическими средствами уменьшает всасывание парацетамола.
  • Одновременный прием с пероральными контрацептивами может уменьшать анальгетическое действие парацетамола.
  • При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.
  • Активированный уголь снижает биодоступность парацетамола.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

  1. Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.
  2. При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.
  3. Клиренс парацетамола уменьшается при одновременном приеме с пробенецидом, и увеличивается при одновременном приеме с рифампицином и сульфинпиразоном.
  4. При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Особые указания

  • Лицам, имеющим в анамнезе тяжелые заболевания печени, перед началом терапии следует обязательно проконсультироваться с врачом и желательно сдать анализы крови на определение активности печеночных трансминаз.
  • При необходимости длительного применения препарата пациенту следует контролировать показатели клинической картины крови.
  • В педиатрической практике препарат Парацетамол используют в форме оральной суспензии, предназначенной детям от 2 месяцев.

Аналоги препарата Парацетамол

Аналогами Парацетамола являются следующие лекарственные средства:

  • Панадол;
  • Эффералган;
  • Колдрекс;
  • Фервекс;
  • Астрацитрон;
  • Фармацитрон;
  • Фербидол;
  • Ифимол;
  • Опрадол.

Перед заменой назначенного препарата одним из перечисленных аналогов следует уточнить у врача разовую дозу и возрастные ограничения, кроме этого некоторых из указанных средств являются комбинированными и имеют ряд противопоказаний и ограничений.

Условия отпуска и хранение

Таблетки Парацетамол можно приобрести в аптеке без рецепта врача. Оптимальная температура для хранения препарата составляет 25 градусов. Беречь от детей в темном прохладном месте. Срок годности таблеток составляет 36 месяцев со дня даты производства, которая указана на упаковке. Не использовать препарат после окончания срока годности.

Цена

В аптеках Москвы средняя цена таблеток Парацетамол составляет 35 рублей за пластинку из 10 штук.

Источник: https://bezboleznej.ru/paratsetamol-instruktsiya

Парацетамол: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Действующее вещество данного лекарства – парацетамол. Также оно содержит дополнительные компоненты: картофельный крахмал, желатин, стеариновая кислота, лактоза (молочный сахар). Выпускается Парацетамол в форме таблеток (200 мг, 325 мг, 500 мг).

Показания

Парацетамол – лекарство с жаропонижающим и умеренным обезболивающим действием. Блокирует продукцию простагландинов в нервной системе путем угнетения фермента циклооксигеназы, воздействуя на мозговые центры боли и регуляции температуры.

Препарат не имеет противовоспалительного эффекта, поскольку не влияет на выработку простагландинов в других тканях организма, что обусловливает отсутствие у него негативного воздействия на водно-солевой обмен (то есть не вызывает задержку воды и натрия), а также на слизистые желудка и кишечника.

Парацетамол показан к применению для быстрого облегчения боли, включая головную (в т.ч. мигренозную), зубную боль, невралгию (боль при поражении нервов), мышечную, ревматическую боль, менструальную (альгодисменорею), боль при ожогах, травмах.

Кроме того, Парацетамол назначают для снижения повышенной температуры и жара при простудных, воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Парацетамол нельзя применять при повышенной чувствительности (аллергии) к парацетамолу, непереносимости любых ингредиентов, функциональной недостаточности (тяжелых нарушениях работы) почек и/или печени. Парацетамол не следует назначать детям до трех лет.

С осторожностью Парацетамол назначают при доброкачественных желтухах (гипербилирубинемиях), в т.ч. при синдроме Жильбера, алкогольном поражении печени, вирусном гепатите, недостатке фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, злоупотреблении алкоголем, в пожилом возрасте.

Препарат нельзя принимать одновременно с лекарствами, тоже содержащими парацетамол.

Применение при беременности и кормлении грудью

Парацетамол можно применять в эти периоды только по назначению врача.

Способ применения и дозы

Таблетки Парацетамол предназначены для приема внутрь через 1–2 часа после еды и с большим количеством жидкости.

Взрослым пациентам (включая пожилых людей), детям старшего возраста (от 12 лет) назначают по 500–1000 мг с интервалом 4–6 часов. Максимальная доза, которую можно принять в сутки – 4 г.

Интервал между приемами таблеток Парацетамола не должен быть меньше 4 часов.

У людей с нарушениями работы печени/почек, с синдромом Жильбера, пожилых больных суммарная суточная доза должна быть уменьшена или соответственно увеличен интервал между приемами.

Детям дошкольного возраста (3–6 лет или 15–22 кг) назначают дозу 250 мг x 4 раза/сутки (1000 мг/сутки). Детям до 9 лет (или до 30 кг) назначают 1500 мг/сутки, разделенные на 4 приема. Детям до 12 лет (или до 40 кг) – 500 мг x 4 раза/сутки (2000 мг/сутки). Интервал между каждым приемом таблеток Парацетамола не должен быть меньше 4 часов.

Нельзя превышать указанные выше дозы. Парацетамол не рекомендуется применять больше пяти дней в качестве обезболивающего и больше трех дней в качестве жаропонижающего лекарства без назначения и наблюдения доктора. Увеличение разовой дозы или продолжительности лечения допускаются только под наблюдением доктора.

Во время продолжительного лечения необходимо контролировать картину крови (общий анализ крови) и функциональное состояние печени (печеночные пробы).

Важно учитывать, что Парацетамол при приеме на протяжении длительного периода усиливает эффект антикоагулянтов непрямого действия (например, варфарина), при этом повышает риск развития кровотечения.

Назначение Парацетамола с индукторами ферментов окисления в печени (дифенином, барбитуратами, карбамазепином, зидовудином, рифампицином, фенитоином, флумецинолом, этанолом, трициклическими антидепрессантами, фенилбутазоном) возрастает риск токсического действия на печень при передозировке.

Длительный прием барбитуратов уменьшает эффективность Парацетамола. Одновременный прием этанола (в том числе алкогольных напитков) способствует развитию острой формы панкреатита. Совместное назначение с другими противовоспалительными средствами (НПВП) повышает токсическое воздействие на почки.

Одновременное длительное применение высоких доз Парацетамола вместе с салицилатами повышает риск развития злокачественного процесса в мочевом пузыре, почках. Дифлунисал увеличивает концентрацию Парацетамола в крови на 50%, что сопряжено с риском развития печеночных осложнений.

Метоклопрамид, домперидон увеличивают скорость всасывания Парацетамола, а холестирамин – снижает. Парацетамол может снижать эффективность урикозурических средств.

Передозировка

Признаки передозировки Парацетамолом: болевые ощущение в наджелудочной области, рвота, бледность кожных покровов, отсутствие аппетита. Через 1–2 сутки могут появляться признаки гепатонекроза (разрушения печени), выраженность которого прямо зависит от степени передозировки. В наиболее тяжелых случаях развивается недостаточность печени, коматозное состояние.

При отравлении Парацетамолом назначают специфический антидот – N-ацетилцистеин.

При подозрении на передозировку лекарством следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Токсическое действие Парацетамола наблюдается у взрослых после приема дозы свыше 10–15 г.

Лечение передозировки Парацетамолом: пострадавшему следует провести экстренное промывание желудка (на протяжении первых четырех часов после отравления), назначить сорбенты (например, уголь активированный).

Через 8–9 часов после предполагаемой передозировки показано введение растворов (унитиол, предшественников глутатиона-метионина), через сутки – N-ацетилцистеина.

Необходимость проведения дополнительных лечебных мероприятий (продолжение введения метионина, введение внутривенно N-ацетилцистеина) врач определяет в зависимости от времени, прошедшего после приема, а также от концентрации парацетамола в плазме.

Побочные эффекты

В рекомендованных дозах Парацетамол, как правило, переносится хорошо и редко вызывает побочные реакции.

Редко могут наблюдаться аллергические проявления (высыпания на коже, краснота, крапивница, зуд, ангионевротический отек), многоформная эксудативная эритема (включая синдром Стивенса-Джонсона), тошнота, синдром Лайелла (аллергический буллезный дерматит), головокружение, боль в наджелудочной области, анемия (малокровие), повышение активности ферментов печени, гепатонекроз (распад тканей печени), нарушения эндокринной системы (гипогликемия – падение уровня сахара), тромбоцитопения (снижение числа тромбоцитов), агранулоцитоз (снижение числа гранулоцитов), бессонница. При длительном применении больших доз Парацетамола повышается вероятность нарушения работы печени, почек, а также кроветворения.

Условия и сроки хранения

Хранить Парацетамол нужно в оригинальной упаковке в сухом и темном месте. Оптимальная температура хранения: от +15°С до + 25°С.

Срок годности Парацетамола (при неповрежденной упаковке) – три года.

Источник: https://www.obozrevatel.com/health/lekarstva/paratsetamol.htm

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector