Цетиризин инструкция по применению капли

Цетиризин инструкция по применению капли

В лечении аллергических реакций у детей чаще всего используют антигистаминные средства второго поколения, ведь они реже вызывают побочные эффекты и не провоцируют привыкание. Одним из них является российский препарат «Цетиризин», который выпускает компания «Озон».

Для маленьких пациентов особенно удобно использовать жидкую форму такого лекарства – капли. Чтобы медикамент помог ребенку быстрее избавиться от неприятных симптомов или предотвратил проявления аллергии, следует знать, когда такое средство назначают детям и в каких дозировках используют.

Цетиризин инструкция по применению капли

«Цетиризин» в жидком виде представляет собой прозрачный раствор, разлитый во флакончики по 10 или 20 миллилитров.

Чтобы он не испортился, бутылочка изготавливается из темного стекла, а для удобства дозирования крышка сделана в виде капельницы. Сам раствор обычно бесцветный, но может быть и немного коричневатого оттенка.

Запах у препарата характерный, а на вкус капли немного сладковатые, поэтому большинство детей принимает их без особых сложностей.

Цетиризин инструкция по применению капли Цетиризин инструкция по применению капли

Действующий ингредиент «Цетиризина» в каплях имеет такое же название и представлен в форме дигидрохлорида.

Его количество в 1 миллилитре раствора составляет 10 мг, а в одной капле – около 0,5 мг (в 10 каплях, соответственно, будет 5 мг).

Дополнительно медикамент содержит пропиленгликоль, сахаринат натрия, уксусную кислоту, глицерол и некоторые другие компоненты, которые предотвращают его порчу и позволяют оставаться жидким.

Цетиризин инструкция по применению капли

«Цетиризин» обладает способностью блокировать рецепторы к гистамину – активному веществу, которое выделяется во время аллергических реакций. Связываясь с рецепторами вместо него, препарат не допускает развития аллергии или помогает быстрее устранить ее симптомы – зуд, отек, высыпания, эритему, выделения из носа и так далее.

Цетиризин инструкция по применению капли

«Цетиризин» показывает хорошую эффективность на начальной стадии реакции на аллерген, когда выделение гистамина только началось. Не менее действенны капли и на поздней стадии, ведь они способны уменьшать клеточную миграцию и проницаемость сосудов, в результате чего отечность спадает, а гладкие мышцы расслабляются.

Цетиризин инструкция по применению капли

Лечебный эффект после приема лекарства довольно длительный – он начинает проявляться примерно через 20 минут после приема и длится 24 часа или дольше (чем младше ребенок, тем короче время полувыведения цетиризина). Привыкания к таким каплям не отмечают, а после отмены их действие сохраняется еще несколько дней.

Большая часть медикамента выводится почками, поэтому болезни почек могут повлиять на такой процесс и средство зачастую назначают в меньших дозах.

Цетиризин инструкция по применению капли

Капли «Цетиризин» используют, чтобы устранить различные симптомы аллергии, среди которых чихание, слезотечение, зуд, высыпания, заложенность носа и так далее. Медикамент востребован и при желании не допустить развития клинических проявлений при высоком риске контакта с аллергеном, например, в период цветения растений при аллергии у ребенка на пыльцу.

Цетиризин инструкция по применению капли

Препарат назначается детям с:

  • аллергическим насморком;
  • крапивницей;
  • атопическим дерматитом;
  • аллергическим конъюнктивитом;
  • отеком Квинке;
  • выраженным зудом, например, при ветрянке;
  • бронхиальной астмой с легким течением.

Цетиризин инструкция по применению капли

Капли «Цетиризин» противопоказаны маленьким пациентам первых 6 месяцев жизни. Ребенку младше года – в возрасте от шести до двенадцати месяцев – давать препарат разрешено исключительно по предписанию доктора и под контролем специалиста.

Если маленькому пациенту исполнилось 6 лет, можно перейти на прием таблеток, так как это часто бывает удобнее (у них маленький размер и суточной дозой является одна таблетка), но при необходимости принимать «Цетиризин» в каплях могут и пациенты 6-12 лет, и подростки постарше.

Препарат не используется, если у ребенка есть гиперчувствительность к цетиризину или непереносимость любого неактивного компонента капель. При нарушении работы почек лекарство дают с осторожностью, снижая дозировку или частоту приема капель.

Контроль со стороны врача нужен и при применении «Цетиризина» у детей с повышенным риском судорог, например, если у маленького пациента диагностирована эпилепсия.

Переносимость препарата и врачи, и родители оценивают как хорошую.

Однако изредка «Цетиризин» провоцирует головные боли, сонливость, сухость во рту, боли в животе, нервное возбуждение, понос, насморк и прочие отрицательные явления.

При появлении таких или иных побочных симптомов рекомендовано отказаться от применения капель и сообщить о такой реакции ребенка на препарат лечащему врачу.

Лекарство дают независимо от времени приемов пищи 1-2 раза в день – препарат принимается в полной суточной дозе вечером либо назначенное в сутки количество капель делят поровну на два приема.

«Цетиризин» можно просто капать в ложку и давать ребенку проглотить, запив водой.

Также допустимо разводить лекарство водой, то есть накапать нужное количество капель в стакан или ложку с небольшим количеством жидкости (ее объем должен быть таким, чтобы пациент без проблем выпил медикамент).

Для детей младше года суточной дозой является 2,5 мг цетиризина, что соответствует 5 каплям. Ребенку 1-6 лет дают 10 капель в сутки, то есть в таком возрасте дети должны ежедневно принимать по 5 мг активного вещества. Если препарат выписан пациенту старше шести лет, то обычно суточная дозировка составляет 20 капель, из которых ребенок получит 10 мг цетиризина.

Повышать дозу или, напротив, уменьшать ее рекомендуется только после консультации с врачом.

Продолжительность лечения «Цетиризином» отличается при разных заболеваниях, поэтому ее тоже следует уточнить у специалиста. При острой аллергии лекарство принимают в среднем 10-14 дней, а если симптомы прошли до конца назначенного доктором курса терапии, медикамент можно отменить и раньше. С профилактической целью капли могут назначаться на несколько месяцев.

Если ребенок случайно выпьет больше капель, чем положено ему по возрасту, это может привести к диарее, утомляемости, головокружению, зуду, слабости, головной боли и другим симптомам.

При ухудшении общего состояния рекомендуется показать маленького пациента врачу, чтобы он назначил поддерживающее лечение.

Что же касается сочетания «Цетиризина» с другими медикаментами, то о случаях несовместимости производитель не упоминает, поэтому капли могут применяться вместе с любыми другими лекарствами.

«Цетиризин» в каплях является безрецептурным лекарством, но перед использованием у детей консультация врача обязательна (особенно в возрасте младше 6 лет). За флакончик емкостью 20 мл нужно заплатить в среднем 150-160 рублей. Хранение препарата в домашних условиях рекомендовано в недоступном детям месте при температуре ниже +25 градусов. Срок годности капель составляет 3 года.

Об использовании «Цетиризина» в каплях у детей отзываются в основном положительно. Лекарство хвалят за удобную форму, приятный вкус и быстрое действие. По словам родителей, прием такого средства помог довольно быстро избавиться от зуда, слезотечения, выделений из носа, чихания и прочих аллергических симптомов.

Необходимость приема лишь раз в день тоже относят к преимуществам лекарства, ведь в детском возрасте давать медикаменты несколько раз в сутки иногда бывает сложно. Среди недостатков препарата обычно отмечают его стоимость – хотя цена «Цетиризина» и намного ниже, чем у зарубежных капель с тем же активным соединением, но многие родители все равно считают ее высоковатой.

Заменой «Цетиризину» могут стать другие препараты, в составе которых есть такой же активный компонент. Среди них в каплях выпускаются такие лекарства:

  • «Цетрин»;
  • «Зиртек»;
  • «Зодак»;
  • «Парлазин»;
  • «Цетиризин Гексал».

Кроме того, «Цетрин» представлен еще одной жидкой формой – сладким сиропом, содержащим 1 мг цетиризина в 1 мл лекарства. Такой препарат может применяться у детей старше двух лет.

Немало аналогов также выпускают в таблетках, но их нельзя давать пациентам младше шести лет.

Если же нужен антигистаминный препарат с другим действующим веществом, врач может назначить «Кларитин», «Супрастинекс», «Эриус», «Фенистил», «Ломилан», «Фенкарол» или другое лекарство. Поскольку у каждого из этих медикаментов есть свои противопоказания и возрастные ограничения, выбирать такие аналоги для ребенка следует только вместе с доктором.

Подробнее о препарате «Цетиризин» вы узнаете, посмотрев следующее видео.

Источник: https://o-krohe.ru/antigistaminnye-preparaty/kapli-cetirizin/

Цетиризин – инструкция по применению, показания, состав, форма выпуска, побочные эффекты, аналоги и цена

Препарат Цетиризин – это противоаллергическое лекарство из группы блокаторов гистаминовых рецепторов. Действующий компонент цетиризина дигидрохлорид облегчает течение аллергии, снимая ее симптомы. Медикамент выпускается несколькими российскими фармацевтическими компаниями и зарубежными фирмами. Ознакомьтесь с инструкцией по применению средства.

Состав и форма выпуска

Цетиризин (Cetirizine) представлен тремя форматами: таблетки, капли и сироп Гексал. Их состав и упаковка:

Таблетки Капли Сироп
Описание Белые круглые таблетки Прозрачная жидкость Прозрачная жидкость с запахом банана
Концентрация цетиризина дигидрохлорида, мг 10 на 1 шт. 10 на 1 мл 1 на 1 мл
Дополнительные ингредиенты Макрогол, диоксид титана, микрокристаллическая целлюлоза, моногидрат лактозы, тальк, коллоидный диоксид кремния, кросповидон, гипромеллоза, стеарат магния Натрия тригидрата ацетат, бензойная кислота, вода, глицерол, пропиленгликоль Ароматизатор банана, сорбитол, уксусная кислота, глицерол, сахарин натрия, пропиленгликоль, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, ацетат натрия
Упаковка Упаковки по 10 таблеток, по 1, 2 или 3 упаковки в пачке с инструкцией по применению Флаконы по 10 или 20 мл Флаконы по 75 или 150 мл с мерной ложкой

Фармакологические свойства

Активное вещество препарата является антагонистом гистамина, метаболитом гидроксизина, который блокирует гистаминовые рецепторы.

Цетиризин препятствует развитию и облегчает течение аллергии, проявляет противоэкссудативное, противозудное действия.

Средство влияет на раннюю стадию проявления аллергических реакций, не дает высвобождаться медиаторам воспаления на поздней стадии развития аллергии.

При помощи препарата понижается миграция нейтрофилов, эозинофилов и базофилов. Средство сокращает проницаемость капилляров, не дает развиваться отеку тканей, устраняет спазм гладкой мускулатуры.

Лекарство устраняет кожные реакции при введении специфических аллергенов, охлаждении (при крапивнице холодового типа).

Медикаменту почти не свойственны антихолинергические и антисеротониновые активности.

Терапевтические дозы Цетиризина не вызывают седативных реакций. Через полчаса-час после приема 10 мг препарата начинается действие, которое продолжается более суток.

Курсовое лечение средством не вызывает развития толерантности к антигистаминному действию. После окончания терапии эффективность сохраняется еще три дня.

Активный компонент быстро всасывается в кровоток, достигает предельной концентрации через час (пища увеличивает показатель).

Цетиризин связывается с альбумином плазмы на 93%, подвергается метаболизму в печени. Вещество не кумулирует, выводится почками и кишечником в неизмененном виде. Период полувыведения равен 3–10 часам, зависит от возраста – сокращается у детей и пожилых больных. При снижении функции почек клиренс препарата снижается, при хронических заболеваниях печени удлиняется период полувыведения.

Цетиризин инструкция по применению капли

Показания к применению

По инструкции, препарат назначается к применению при развитии аллергических реакций. Показаниями служат:

  • зуд;
  • сезонный и круглогодичный ринит, конъюнктивит, сопровождающиеся зудом, чиханием, гиперемией конъюнктивы, ринореей, слезотечением;
  • астма;
  • атопический дерматит;
  • хроническая идиопатическая и другие виды крапивницы;
  • зудящий аллергический дерматоз;
  • сенная лихорадка, поллиноз.

Способ применения и дозировка

Инструкция по применению Цетиризина отличается в зависимости от формы выпуска медикамента. Все они предназначены для перорального использования, но у них разные дозировки, частота приема и продолжительность курса. Таблетки и капли показаны для приема взрослыми пациентами, сироп – для детей. Перед лечением препаратом получите консультацию врача.

Читайте также:  Аллергия на мороженое у ребенка

Таблетки­

По инструкции, таблетки принимаются внутрь. Их нельзя разжевывать, следует запивать достаточным объемом жидкости. Желательно принимать таблетки вечером. Для детей старше 6 лет с массой тела свыше 30 кг показана 1 шт. (10 мг) в сутки, при весе меньше 30 кг – 5 мг раз за день, подросткам старше 12 лет прописывают 10 мг в день.

Капли

Детям 1–2 лет назначают по 5 капель дважды за сутки, 2–6 лет – по 10 капель вечером, 6–12 лет – по 20 капель раз в день, взрослым старше 12 лет – по 20 капель (10 мг) раз в сутки.

По инструкции, доза для пожилых пациентов не меняется. При почечной недостаточности она сокращается вдвое, при печеночной недостаточности – подбирается индивидуально.

Курс терапии длится 3–6 недель при сезонном аллергическом рините и неделю при недлительном цветении растений.

Сироп

Согласно данным инструкции, сироп Цетиризин Гексал принимается внутрь вне зависимости от приема пищи. Пациентам старше 12 лет положено по 10 мл (2 мерные ложки) вечером.

Детям 2–12 лет с массой тела до 30 кг прописывают по 5 мл сиропа, при весе свыше 30 кг – по 10 мл. Возможен прием средства дважды за сутки по 5 мл. При почечной недостаточности доза сокращается вдвое.

Длительность лечения составляет 1–6 недель, определяется индивидуально.

Особые указания

Не рекомендуется принимать Цетиризин одновременно с алкоголем, спиртными напитками, лекарствами на основе этанола и приводящими к угнетению центральной нервной системы.

Препарат следует принимать с осторожностью, если предстоит управлять транспортом и опасными механизмами.

Особенно сокращается концентрация внимания и замедляется скорость моторных реакций при превышении дозы 10 мг за день.

Совместное применение средства с 400 мг Теофиллина снижает общий клиренс Цетиризина. Усилить проявления гематотоксичности препарата могут миелотоксические лекарства. По инструкции, не обнаружено клинически значимых проявлений при взаимодействии средства с Эритромицином, Псевдоэфедрином, Глипизидом, Циметидином, Диазепамом, Кетоконазолом, Азитромицином.

Цетиризин при беременности

На страницах инструкции по применению Цетиризина указано, что препарат не назначается при беременности, потому что недостаточно информации о его эффективности и безопасности использования в этот период.

По данным врачей, прием лекарства в первом триместре вынашивания ребенка не увеличивает количество врожденных пороков, досрочных родов, частоту выкидышей. Во время грудного вскармливания применение средства противопоказано, потому что активный компонент выделяется с грудным молоком.

Вместо Цетиризина, беременным можно принимать Лоратадин или Фенкарол.

Цетиризин инструкция по применению капли

Цетиризин для детей

По инструкции, Цетиризин детям может назначаться от года в виде капель. По достижении ребенком двух лет ему можно давать сироп, а с шести лет – таблетки.

Доза для детей младше 12 лет сокращается вдвое по сравнению со взрослой. Следует принимать средство вечером в дозировке, прописанной врачом, и после консультации с лечащим педиатром.

При возникновении негативных реакций терапия отменяется.

Статья в тему:  Виброцил для детей — инструкция по применению и аналоги

Побочные действия и передозировка

При приеме однократной дозы Цетиризина от 50 мг возможны проявления передозировки. По отзывам, к ним относятся повышенная раздражительность, сухость во рту, беспокойство, задержка мочеиспускания, запор. Лечение состоит в промывании желудка, приеме активированного угля. По инструкции, побочными реакциями от применения медикамента являются:

  • диспепсия, сухость во рту;
  • мигрень, головокружение, нервное возбуждение, головная боль, сонливость, заторможенность сознания;
  • крапивница, кожные высыпания, нейродермит;
  • тахикардия;
  • ангионевротический отек, зуд, аллергия.

Противопоказания

Препарат с осторожностью применяется в пожилом возрасте из-за снижения клубочковой фильтрации. Противопоказаниями к его применению, согласно инструкции, являются:

  • нарушения работы почек, хроническая почечная недостаточность, пиелонефрит;
  • возраст до года для капель, до двух лет – для сиропа и до шести лет – для таблеток;
  • беременность, кормление грудью ребенка;
  • гиперчувствительность к компонентам состава, гидроксизину.

Условия продажи и хранения

Препарат отпускается без рецепта, хранится при температуре до 25 градусов в течение двух лет.

Аналоги

Заменить средство можно антигистаминными противоаллергическими средствами с тем же или другим активным компонентом. К аналогам Цетиризина относятся:

  • Алерцетин – раствор для приема внутрь на основе цетиризина;
  • Аналергин – противоаллергенные таблетки, содержащие в качестве активного вещества цетиризин;
  • Зодак – сироп, таблетки и капли, содержащие цетиризин;
  • Цетрин – таблетки и сироп против аллергии на основе того же действующего вещества;
  • Цетиринакс – антигистаминные таблетки и капли на основе дигидрохлорида цетиризина.

Цетиризин инструкция по применению капли

Цена Цетиризина

Приобрести препарат можно через интернет или обычные аптеки по ценам, которые зависят от формы выпуска средства, концентрации и объема упаковки. Стоимость средства по Москве:

Разновидность средства Производитель Интернет-ценник, рублей Аптечная цена, рублей
Таблетки 10 мг 10 шт. Данафа, Вьетнам 54 60
Сандоз, Швейцария 72 75
Капли 20 мл 263 280
Таблетки 10 мг 10 шт. Вертекс, Россия 66 76
Таблетки 10 мг 30 шт. 150 180
Таблетки 10 мг 20 шт. 117 140
Тева, Израиль 130 135
Таблетки 10 мг 10 шт. 116 120
Таблетки 10 мг 30 шт. 214 225
Таблетки 10 мг 20 шт. Реплекфарм, Македония 50 55

Видео

Отзывы

Ирина, 45 лет

Каждое лето я страдаю от цветения одуванчиков – на эти цветы у меня аллергия. Чтобы справиться с проявлениями зуда, отечности носа, насморком и слезотечением, я принимаю лекарство Цетиризин в таблетках по отзыву подруги и совету врача. Мне нравится, что оно быстро действует, от него не клонит в сон и не тошнит, как бывает с другими аналогичными средствами.

Виктор, 32 года

Препарат Цетиризин здорово выручает меня зимой. У меня холодовая крапивница, поэтому от малейшего мороза на руках появляются высыпания, становится трудно дышать. Я принимаю капли каждый вечер, лечение длится примерно месяц. Капли работают эффективно, с ними крапивница и проявления аллергии беспокоят меня меньше.

Источник: https://med-anketa.ru/cetirizin-instrukciya-po-primeneniyu-pokazaniya-sostav-forma-vypuska-pobochnye-effekty-analogi-i-cena/

Цетиризин капли: инструкция по применению

Цетиризин инструкция по применению капли

Препарат Цетиризин относится к группе блокаторов гистаминовых Н1 рецепторов и назначается пациентам для купирования и предупреждения аллергических реакций.

Форма выпуска и состав препарата

Препарат Цетиризин выпускается в форме капель для приема внутрь. Капли прозрачные, не имеют цвета, слегка опалесцируют, без какого-либо выраженного запаха. Капли выпускаются во флаконах из темного стекла объемом 20 мл, оснащенным крышкой-капельницей для удобства дозирования, в картонной пачке, к препарату прилагается подробная аннотация с описанием характеристик лекарства.

В 1 мл препарата (20 капель) содержится 10 мг активного действующего вещества — Цетиризина дигидрохлорида, а также ряд дополнительных вспомогательных веществ.

Показания к применению

Препарат Цетиризин в форме капель назначают пациентам для устранения и предупреждения клинических проявлений аллергической реакции при следующих состояниях:

  • ринит, вызванный цветением деревьев, трав, цветов;
  • конъюнктивит аллергического генеза;
  • крапивница, включая идиопатическую форму;
  • сенная лихорадка;
  • усиленное выделение слизи из носа, постоянное чихание, зуд в носу;
  • зуд кожи при дерматитах, в том числе при атопическом дерматите;
  • отек Квинке;
  • аллергическая реакция на ультрафиолетовые лучи;
  • аллергическая реакция на укусы насекомых.

Капли Цетиризин также назначают в педиатрической практике детям, склонным к аллергиям, перед вакцинацией, на фоне приема антибиотиков и сиропов от кашля.

Противопоказания

Препарат Цетизирин имеет ряд противопоказаний и ограничений к использованию, среди которых:

  • тяжелые заболевания печени и почек, сопровождающиеся нарушением функции органа;
  • возраст до 1 года (для данной лекарственной формы);
  • индивидуальная непереносимость или повышенная чувствительность к компонентам капель;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • острая печеночная недостаточность.

Относительным противопоказанием к назначению препарата пациентам являются нарушения сердечного ритма, заболевания ЦНС, возраст старше 65 лет.

Способ применения и дозировка

Капли Цетиризин предназначены для приема внутрь. Предварительно разовую дозу препарата рекомендуется развести небольшим количеством воды (в 1 чайной ложке). Доза препарата устанавливается врачом в индивидуальном порядке в зависимости от возраста пациента. Согласно инструкции капли назначают в следующих дозах:

  • детям от 1 до 3 лет – по 5 капель 2 раза в сутки;
  • детям от 3 до 6 лет – по 5 капель 2 раза в сутки;
  • детям от 6 до 12 лет – по 20 капель 1 раз в сутки или по 10 капель 2 раза в сутки;
  • детям старше 12 лет и взрослым назначают по 20 капель препарата 1 раз в сутки, лучше всего на ночь, перед сном.

Продолжительность курса лечения препарата зависит от показаний и особенностей организма пациента.

Для купирования приступа аллергической реакции на солнечные лучи или укус насекомых достаточно один раз принять препарат. При ринитах и конъюнктивитах аллергического происхождения лечение может продолжаться от 3 дней до 2 недель и дольше.

Правила пользования флаконом с каплями

Флакон капель Цетиризин оснащен специальным защитным механизмом, препятствующим его легкому открытию детьми. Флакон можно открыть путем сильного нажатия на крышку вниз и одновременного ее отвинчивания против часовой стрелки. После каждого применения препарата крышку на флаконе необходимо плотно закручивать.

Использование во время беременности в период лактации

Исследования и клинические испытания препарата Цетиризин и его влияния на беременность и внутриутробное развитие плода не проводились. Ввиду отсутствия какой-либо информации о влиянии препарата на организм женщины и будущего ребенка, капли Цетиризин не назначают женщинам во время беременности.

Активное действующее вещество препарата выделяется с грудным молоком и может проникать в организм ребенка, в связи с этим капли Цетиризин не назначают кормящим матерям. При необходимости терапии кормящей матери рекомендуется решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Побочные явления

Обычно препарат Цетиризин нормально переносится пациентами, но при неправильно рассчитанной дозе, повышенной чувствительности к компонентам капель или длительном бесконтрольном приеме возможно развитие побочных эффектов:

  • со стороны органов пищеварительного канала – сухость во рту, сильная жажда, дискомфортные ощущения в желудке, отсутствие аппетита, иногда тошнота, запор;
  • со стороны нервной системы – головокружения, сонливость, вялость, повышенная утомляемость, головная боль, раздражительность, плохое настроение, апатия;
  • аллергические реакции – сыпь на коже, зуд кожи, крапивница идиопатическая;
  • со стороны органов сердечнососудистой системы – повышение артериального давления, одышка, боль за грудиной, брадикардия, нарушение сердечного ритма.

При появлении одного или нескольких побочных эффектов лечение препаратом следует немедленно прекратить и обратиться к врачу.

Передозировка

В случае намеренного превышения назначенной дозы или длительного бесконтрольного применения препарата в больших количествах у пациента развиваются признаки передозировки, которые клинически проявляются усилением описанных побочных эффектов, повышении АД и внутриглазного давления, развития почечной и печеночной недостаточности.

Читайте также:  Что можно кушать ребенку при аллергии

Лечение передозировки заключается в немедленной отмене терапии препаратом, промывании желудка, введении энтросорбентов и проведении симптоматической терапии при необходимости.

Взаимодействие препарата с другими лекарствами

  • При одновременном назначении капель Цетиризин с Теофиллином снижается клиренс Цетиризина, что следует учитывать и не допускать данного лекарственного взаимодействия.
  • Не рекомендуется назначать капли Цетиризин одновременно с антацидными средствами или энтеросорбентами, так как данное лекарственное взаимодействие приводит к снижению терапевтического эффекта Цетиризина.
  • Под воздействием препарата Цетиризин усиливается терапевтический эффект седативных препаратов, антидепрессантов и психолептиков, поэтому пациентам может потребоваться коррекция дозы.

Особые указания

  1. Капли Цетиризин с осторожностью следует назначать пациентам пожилого возраста из-за снижения у них клубочковой фильтрации и большого риска развития побочных эффектов на препарат.

  2. Во время лечения каплями Цетиризин нельзя употреблять спиртные напитки, так как это повышает риск развития побочных явлений со стороны центральной нервной системы.

  3. Препарат не назначают детям младше 1 года (в данной лекарственной форме), так как опыт использования капель в грудном возрасте отсутствует, и безопасность лекарства не установлена.

Во время терапии препаратом следует воздерживаться от вождения автомобиля и управления техникой, требующей повышенной концентрации внимания. Это связано с вероятностью возникновения внезапных головокружений и сонливости под воздействием таблеток.

Аналоги капель Цетиризин

Аналогами препарата Цетиризин являются:

  • Зиртек капли;
  • Зодак капли;
  • Парлазин капли;
  • Цетрин капли;
  • Кларитин таблетки, сироп;
  • Лоратадин.

Перед заменой назначенного препарата его аналогом следует ознакомиться с прилагающейся инструкцией на предмет противопоказаний и возрастных ограничений.

Условия отпуска и хранения

Препарат Цетиризин продается из аптек без рецепта. Хранить препарат рекомендуется в недоступном для детей месте, при температуре не более 25 градусов. Срок годности таблеток со дня даты изготовления составляет 2 года, не принимать внутрь после истечения срока годности.

Цетиризин капли цена

Стоимость препарата Цетиризин в форме капель в аптеках Москвы в среднем составляет 280 рублей.

Источник: https://bezboleznej.ru/tsetirizin-kapli

Капли Цетиризин для детей инструкция по применению

У маленьких детей часто могут возникать различные аллергические реакции. Для лечения в таких ситуациях применяют специальные средства, одно из которых Цетиризин. В составе лекарства Цетиризин содержится главное вещество, непосредственно оказывающее действие — цетиризина дигидрохлорид. Лекарство относится к антигистаминной группе противоаллергической направленности.

Общие сведения о препарате

Капли для детей Цетиризин выпускает известная фирма Озон. Действие этих капель направлено на предотвращение аллергических реакций у ребенка. Форма выпуска очень удобна для подрастающего организма, так как имеет минимум побочных реакций.

Препарат в каплях разрешен для применения с 6-месячного возраста.

Раствор препарата является бесцветной прозрачной жидкостью, которая иногда бывает с коричневым оттенком. Раствор имеет характерный запах.

Цетиризин инструкция по применению капли

Цетиризин блокирует рецепторы, реагирующие на гистамин — активный компонент, который образуется в момент аллергических состояний. Благодаря своим свойствам лекарство быстро справляется с симптомами аллергии: зудом, ринитом, покраснением, отеками, эритемой и т.д.

Особо эффективны капли на начальной стадии реакций, когда действие аллергена только началось. Но и на поздней стадии болезни Цетиризин может быть эффективен. Благодаря ему происходит уменьшение отека и расслабление гладких мышц.

Состав и формы выпуска

Состав на 1 мл:

  1. Основное вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг.
  2. Вспомогательные компоненты данного препарата: метилпарагидроксибензоат 1,35 мг, пропилпарагидроксибензоат 0,15 мг, глицерол 250 мг, пропиленгликоль 350 мг, натрия сахаринат 10 мг, натрия ацетат тригидрат 10 мг, уксусная кислота 0,53 мг, вода до 1 мл.

Лекарство отпускается в аптеках без рецепта врача. Выпускается препарат в различных формах:

  1. Белые круглые таблетки, которые имеют оболочку в виде пленки. Форма их двояковыпуклая. Каждая таблетка весит 10 мг, в каждой пачке по 7 или 10 штук.
  2. В форме капель — раствор прозрачный не имеет примесей или осадка. В 1 мл содержится 10 мг основного вещества. Содержится раствор во флаконе-капельнице из темного стекла, в каждом из которых имеется 10 или 20 мг лекарства.
  3. Сироп — жидкость бесцветная и прозрачная, пахнет спелым бананом. Также 1 мл жидкости содержит в своем составе 10 мг действующего вещества. Флаконы состоят из темного стекла, выпускаются они по 75 или 150 мл, в каждой коробке имеется мерная ложечка.

Показания к применению

Капли Цетиризина показаны взрослым и детям с 6 месячного возраста для облегчения следующих симптомов:

  1. При аллергическом рините и конъюнктивите круглогодичного и сезонного направления, при назальных и глазных нарушениях.
  2. Для устранения зуда, чихания, заложенности носа, выделения слизи из него, слезотечении и покраснения конъюнктивы.
  3. При наличии симптомов идиопатической и хронической крапивницы.
  4. При наличии дерматитов и дерматозов, которые сопровождаются зудом и покраснением. Наиболее распространенными болезнями у детей считаются нейродермит и атопический дерматит.

Детям от полугода до 1 года прием лекарства должен быть показан только по назначению врача.

Противопоказания и возможные побочные действия

Лекарство противопоказано к применению для следующей категории детей:

  1. Если у ребенка существует непереносимость некоторых составляющих препарата: цетиризина, гидроксизина, любым производным пиперазина и прочим веществам.
  2. При наличии почечной недостаточности, находящейся в терминальной стадии.
  3. Возраст ребенка до 6 месяцев, так как нет данных исследования для этого возрастного периода детей.

Читайте так же:   Анальгин, супрастин, но-шпа дозировка детям

Для взрослых препарат противопоказан в период беременности женщин.

Побочные реакции возникают крайне редко, в целом дети хорошо переносят капли Цетирезина. Чаще всего из встречающихся реакций на препарат выделяются следующие:

  1. Головная боль.
  2. Сонливость.
  3. Появление сухости во ротовой полости.
  4. Болевые ощущения в животе.
  5. Диарея.
  6. Нервные расстройства.
  7. Ринит и т.д.

Если присутствуют данные побочные явления, применение капель Цетирезина следует прекратить, а о состоянии ребенка сообщить врачу.

Подобные симптомы могут возникнуть и при передозировке препарата. В этом случае требуется как можно быстрее показать ребенка врачу. Основные действия заключаются в приеме сорбентов, промывании желудка и обеспечении покоя больному.

Как принимать и дозировка для детей

Капли показаны для приема внутрь. Их нужно растворять в воде, можно сразу капать в ложку. Воды берется столько, сколько ребенок за раз сможет проглотить. Раствор принимается сразу после приготовления.

Если ребенок старше 12 лет, то дозировка рассчитывается следующим образом: вечером 10 мг лекарства, что соответствует 20 каплям.

С 1 до 2 лет с сутки понадобится 2 приема по 5 капель препарата.

Детям 2-6 лет оставляется та же дозировка 5 капель дважды в день — с утра и перед сном. Или только в вечернее время, но тогда дается 5 мг, что соответствует 10 каплям.

6-12 летние дети должны принимать в день по 10 капель препарата дважды в день. Либо только вечером, по 20 капель.

Скорректировать дозу сможет лечащий врач, ориентируясь на состояние здоровья ребенка. При наличии проблем с почками доза лекарства сокращается вдвое.

Если воздействие аллергена кратковременное, то курс приема Цетиризина будет составлять не больше 7 дней. Если присутствует сезонная аллергия в виде ринита, то детям до 12 лет может понадобится лечение на протяжении 1 месяца. Детям старше 12-летнего возраста и для взрослых курс может быть продлен до 6 недель.

Особые указания

Во время приема препарата необходимо ограничить действия, требующие концентрации повышенного внимания и быстроты реакции.

Относительно детей до 1 года следует соблюдать особую осторожность в некоторых ситуациях, ввиду того, что компоненты Цетиризина воздействуют угнетающе на центральную нервную систему:

  1. Если мать во время беременности принимала наркотики или курила.
  2. Если женщина родила ребенка будучи очень молодой, то есть до 19 лет.
  3. Если малыш пребывает в помещении, где взрослые злоупотребляют курением.
  4. Если ребенок спит лицом вниз.
  5. Недоношенные дети или рожденные с низким весом.
  6. Если были назначены дополнительные средства, угнетающие ЦНС.

Аналоги препарата

Нижепредставленные медикаменты являются аналогами по своему действию на организм, и по действующему веществу — цетиризину:

  1. Зодак.
  2. Цетрин.
  3. Аналергин.
  4. Зиртек.
  5. Парлазин.
  6. Зинтек.

Имеются лекарства схожие по своему действию, но с разным составом, среди них:

  1. Гестафен.
  2. Зиртек.
  3. Берликорт.

Заключение

Несмотря на то что препарат в аптеках отпускается без рецепта врача, следует предварительно проконсультироваться с доктором. В особенности это касается применения препарата маленькими детьми, так как побочные реакции не исключены, и они могут негативно сказаться на состоянии ребенка.

Источник: https://DetiZdrav.ru/cetirizin-kapli-dlja-detej

Цетиризин 0,01/мл 20мл флак капли д/приема внутрь – купить в Симферополе по низкой цене в интернет-аптеке

Прозрачный, бесцветный или слегка коричневатый раствор, с характерным запахом.

Состав

  • На 1 мл: Действующее вещество: цетиризина дигидрохлорид — 10,00 мг.
  • Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат — 1,35 мг, пропилпарагидроксибензоат — 0,15 мг, глицерол — 250,00 мг, пропиленгликоль — 350,00 мг, натрия сахаринат — 10,00 мг, натрия ацетат тригидрат — 10,00 мг, уксусная кислота ледяная — 0,53 мг, вода — до 1 мл.

Фармакодинамика

Цетиризин — активное вещество препарата, является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует Н1-гистаминовые рецепторы.

В дополнение к антигистаминному эффекту цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций: в дозе 10 мг один или два раза в день ингибирует позднюю фазу агрегации эозинофилов в коже и конъюнктиве пациентов, подверженных атопии.

Клиническая эффективность и безопасность Исследования на здоровых добровольцах показали, что цетиризин в дозе 5 и 10 мг значительно ингибирует реакцию в виде сыпи и покраснения на введение в кожу гистамина в высокой концентрации, однако корреляция с эффективностью не установлена.

В 6-недельном плацебо-контролируемом исследовании с участием 186 пациентов с аллергическим ринитом и сопутствующей бронхиальной астмой легкого и средне-тяжелого течения, показано, что прием цетиризина в дозе 10 мг один раз в сутки уменьшает симптомы ринита и не влияет на функцию легких.

Результаты данного исследования подтверждают безопасность применения цетиризина у пациентов, страдающих аллергией и бронхиальной астмой легкого и средне-тяжелого течения. В плацебо-контролируемом исследовании показано, что прием цетиризина в дозе 60 мг в сутки в течение 7 дней не вызывал клинически значимого удлинения интервала QT.

Прием цетиризина в рекомендуемой дозе показал улучшение качества жизни пациентов с круглогодичным и сезонным аллергическими ринитами. Дети В 35-дневном исследовании с участием пациентов в возрасте 5-12 лет не выявлено признаков невосприимчивости к антигистаминному эффекту цетиризина.

Нормальная реакция кожи на гистамин восстанавливалась в течение трех дней после отмены препарата при его неоднократном применении. В 7-дневном плацебо-контролируемом исследовании цетиризина в лекарственной форме сироп с участием 42 пациентов в возрасте от 6 до II месяцев продемонстрирована безопасность его применения. Цетиризин назначался в дозе 0.25 мг/кг два раза в день, что приблизительно соответствовало 4,5 мг в день (диапазон доз составлял от 3,4 до 6,2 мг в день).

Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по назначению врача и под строгим медицинским контролем.

Читайте также:  Пищевая аллергия на коже

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры цетиризина при его применении в дозах от 5 до 60 мг изменяются линейно. Всасывание Максимальная концентрация (Сmах) в плазме крови достигается через 1 ± 0,5 часа и составляет 300 нг/мл.

Различные фармакокинетические параметры, такие как максимальная концентрация в плазме крови и площадь под кривой «концентрация-время» имеют однородный характер. Прием пищи не влияет на полноту абсорбции цетиризина, хотя скорость ее уменьшится. Биодоступность различных лекарственных форм цетиризина (раствор, капсулы, таблетки) сопоставима.

Распределение Цетиризин на 93 ± 0,3% связывается с белками плазмы крови. Объем распределения (Vd) составляет 0,5 л/кг. Цетиризин не влияет на связывание варфарина с белками. Метаболизм Цетиризин не подвергается экстенсивному первичному метаболизму. Выведение Период полувыведения (Т1/2) составляет примерно 10 часов.

При приеме препарата в суточной дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдалось. Примерно 2/3 принятой дозы препарата выводится почками в неизмененном виде. Пожилые пациенты У 16 пожилых лиц при однократном приеме цетиризина в дозе 10 мг Т1/2 был выше на 50%, а клиренс был ниже на 40% по сравнению с лицами не пожилого возраста.

Снижение клиренса цетиризина у пожилых пациентов вероятно связано с уменьшением функции почек у этой категории пациентов. Пациенты с почечной недостаточностью У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (клиренс креатинина (КК) > 40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у здоровых добровольцев с нормальной функцией почек.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК < 7 мл/мин), при приеме препарата внутрь в дозе 10 мг Т1/2 удлиняется в 3 раза, а общий клиренс снижается на 70% относительно здоровых добровольцев с нормальной функцией почек.

Для пациентов с почечной недостаточностью средней или тяжелой степени требуется соответствующее изменение режима дозирования (см. раздел «Способ применения и дозы»). Цетиризин плохо удаляется из организма при гемодиализе.

Пациенты с печеночной недостаточностью У пациентов с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярным, холестатическим и билиарным циррозом) при однократном приеме препарата в дозе 10 или 20 мг Т1/2 увеличивается примерно на 50%, а клиренс снижается на 40% по сравнению со здоровыми субъектами. Коррекция дозы необходима только в случае, если у пациента с печеночной недостаточностью имеется также сопутствующая почечная недостаточность. Дети

Т1/2 у детей от 6 до 12 лет составляет 6 часов, от 2 до 6 лет — 5 часов, от 6 месяцев до 2 лет — снижено до 3,1 часа.

Побочные действия

Данные, полученные в клинических исследованиях Обзор Результаты клинических исследований продемонстрировали, что применение цетиризина в рекомендованных дозах приводит к развитию незначительных нежелательных эффектов на центральную нервную систему (ЦНС), включая сонливость, утомляемость, головокружение и головную боль.

В некоторых случаях была зарегистрирована парадоксальная стимуляция ЦНС. Несмотря на то, что цетиризин является селективным блокатором периферических Н1-рецепторов и практически не оказывает антихолинергического действия, сообщалось о единичных случаях затруднения мочеиспускания, нарушениях аккомодации и сухости во рту.

Сообщалось о нарушениях функции печени, сопровождающихся повышением уровня печеночных ферментов и билирубина. В большинстве случаев нежелательные явления разрешались после прекращения приема цетиризина.

Перечень нежелательных побочных реакций Имеются данные, полученные в ходе двойных слепых контролируемых клинических исследований, направленных на сравнение цетиризина и плацебо или других антигистаминных препаратов, применяемых в рекомендованных дозах (10 мг один раз в сутки для цетиризина) более чем у 3200 пациентов, на основании которых можно провести достоверный анализ данных по безопасности. Согласно результатам объединенного анализа, в плацебо-контролируемых исследованиях при применении цетиризина в дозе 10 мг были выявлены следующие нежелательные реакции с частотой 1,0% или выше (см. инструкцию) Хотя частота случаев сонливости в группе цетиризина была выше, чем таковая в группе плацебо, в большинстве случаев это нежелательное явление было легкой или умеренной степени тяжести. При объективной оценке, проводимой в рамках других исследований, было подтверждено, что применение цетиризина в рекомендованной суточной дозе у здоровых молодых добровольцев не влияет на их повседневную активность. Дети В плацебо-контролируемых исследованиях, у детей в возрасте от 6 месяцев до 12 лет были выявлены следующие нежелательные реакции с частотой 1% и выше (см.инструкцию) Опыт пострегистрационного применения Помимо нежелательных явлений, выявленных в ходе клинических исследований и описанных выше, в рамках пострегистрационного применения препарата наблюдались следующие нежелательные реакции. Нежелательные явления представлены ниже по классам системы органов MedDRA и частоте развития, на основании данных пострегистрационного применения препарата. Частота развития нежелательных явлений определялась следующим образом: очень часто (больше или равно1/10); часто (больше или равно1/100,

Источник: https://apteka.ru/catalog/tsetirizin-0-01-ml-20ml-flak-kapli-d-priema-vnutr-_595cb1349c23c/

Цетиризин капли: инструкция по применению

Препарат Цетиризин выпускается в форме таблеток для приема внутрь. Таблетки белого цвета, покрытые пленочной защитной оболочкой, выпуклые с обеих сторон, круглые, упакованы в блистеры по 10 штук (1-3) в картонной коробке, к препарату прилагается подробная аннотация с описанием характеристик таблеток.

Каждая таблетка содержит в составе 10 мг активного действующего вещества – Цетиризина дигидрохлорида, а также ряд дополнительных вспомогательных веществ, в том числе лактозы моногидрат.

Показания к применению

Препарат Цетиризин назначают пациентам для купирования и профилактики клинических проявлений аллергической реакции при следующих состояниях:

  • ринит, вызванный цветением растений, трав, цветок;
  • аллергический конъюнктивит;
  • крапивница, в том числе идиопатическая и аллергическая;
  • сенная лихорадка;
  • ринорея аллергического характера;
  • зуд кожи при дерматитах, в том числе при атопическом дерматите;
  • ангионевротический отек;
  • аллергическая реакция на ультрафиолетовые лучи;
  • укусы насекомых и отек кожи на фоне укуса.

Препарат также может быть назначен пациентам, которые склонны к развитию аллергических реакций на лекарственные препараты, например, на антибиотики, сиропы от кашля и другие.

Противопоказания

Таблетки Цетизирин можно принимать внутрь только после внимательного ознакомления с прилагающейся аннотацией, так как у препарата имеется ряд противопоказаний и ограничений к использованию:

  • тяжелые заболевания почек, сопровождающиеся нарушением функции органа;
  • возраст до 6 лет;
  • повышенная чувствительность к Цетизирину;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • непереносимоть лактозы, синдром мальабсорбции;
  • острая печеночная недостаточность.

Относительным противопоказанием к назначению препарата пациентам является брадикардия, заболевания ЦНС, возраст старше 65 лет.

Способ применения и дозировка

Таблетки Цетиризин оказывают пролонгированное (длительное) противоаллергическое действие. Препарат принимают в дозировке 10 мг 1 раз в сутки лучше на ночь, таблетку сразу глотают, не измельчая, запивая достаточным количеством воды.

Детям старше 6 лет доза определяется в индивидуальном порядке, в зависимости от показателей массы тела. Терапию начинают с 5 мг (1/2 таблетки) 1 раз в сутки. Продолжительность терапии определяется врачом для каждого отдельного пациента.

Использование во время беременности в период лактации

Исследования и клинические испытания препарата Цетиризин и его влияния на беременность и внутриутробное развитие плода не проводились. Учитывая отсутствие информации о безопасности таблеток для матери и плода препарат Цетиризин не назначают беременным женщинам.

Активное действующее вещество таблеток выделяется с грудным молоком и может проникать в организм ребенка, поэтому препарат Цетиризин не назначают кормящим матерям. При необходимости терапии кормящей матери рекомендуется решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Побочные явления

Обычно препарат Цетиризин нормально переносится пациентами, но при неправильно рассчитанной дозе, повышенной чувствительности к компонентам таблетки или длительном бесконтрольном приеме препарата возможно развитие побочных эффектов:

  • со стороны органов пищеварительного канала – сухость во рту, сильная жажда, тяжесть в желудке, отсутствие аппетита, иногда тошнота, запор;
  • со стороны нервной системы – головокружения, сонливость, вялость, повышенная утомляемость, головная боль, раздражительность, апатия;
  • аллергические реакции – сыпь на коже, зуд кожи, крапивница идиопатическая;
  • со стороны сердечнососудистой системы – повышение артериального давления, одышка, боль за грудиной, брадикардия, нарушение сердечного ритма.

При появлении одного или нескольких побочных эффектов лечение препаратом следует немедленно прекратить и обратиться к врачу.

Передозировка

В случае намеренного превышения назначенной дозы или длительного бесконтрольного применения препарата в больших количествах у пациента развиваются признаки передозировки, которые клинически проявляются усилением описанных побочных эффектов, двоении в глазах, угнетении сознания, повышении АД и внутриглазного давления, развития почечной недостаточности.

Лечение передозировки заключается в немедленной отмене терапии препаратом, промывании желудка, введении энтросорбентов и проведении симптоматической терапии.

Взаимодействие препарата с другими лекарствами

  • При одновременном назначении таблеток Цетиризин с Теофиллином снижается клиренс Цетиризина, что следует брать во внимание и не назначать эти препараты одновременно.
  • Не рекомендуется назначать таблетки Цетиризин одновременно с антацидными средствами или энтеросорбентами, так как данное лекарственное взаимодействие приводит к снижению терапевтического эффекта антигистамина.
  • Под воздействием препарата Цетиризин усиливается терапевтический эффект седативных препаратов, антидепрессантов и психолептиков.

Особые указания

  1. Таблетки Цетиризин с осторожностью следует назначать пациентам пожилого возраста из-за снижения у них клубочковой фильтрации и большого риска развития побочных эффектов на препарат.

  2. Во время лечения таблетками Цетиризин нельзя употреблять спиртные напитки, так как это повышает риск развития побочных явлений со стороны центральной нервной системы.

  3. Препарат не назначают детям младше 6 лет, так как опыт использования таблеток в данной возрастной категории отсутствует, и безопасность препарата не установлена.

Во время терапии препаратом следует воздерживаться от вождения автомобиля и управления техникой, требующей повышенной концентрации внимания. Это связано с вероятностью возникновения внезапных головокружений и сонливости под воздействием таблеток.

Аналоги таблеток Цетиризин

Аналогами препарата Цетиризин являются:

  • Зиртек капли;
  • Зодак капли;
  • Кларитин таблетки, сироп;
  • Лоратадин.

Перед заменой назначенного препарата его аналогом следует ознакомиться с прилагающейся инструкцией на предмет противопоказаний и возрастных ограничений.

Условия отпуска и хранения

Таблетки Цетиризин продаются из аптек без рецепта. Хранить препарат рекомендуется в недоступном для детей месте, при температуре не более 25 градусов. Срок годности таблеток со дня даты изготовления составляет 2 года, не принимать внутрь после истечения срока годности.

Цетиризин цена

  • Стоимость препарата Цетиризин в аптеках Москвы в среднем составляет 75 рублей.

Источник: https://yazdorov.win/allergiya/tsetirizin-kapli-instruktsiya-po-primeneniyu.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector