Аллергия на парацетамол

Аллергия на парацетамол — это патологическая реакция иммунитета на компоненты лекарства, которые претерпевают химические изменения, попадая в организм. Аллергия на медикаментозные препараты бывает часто, ведь многие их действующие вещества синтезируются искусственно.

Аллергия на парацетамол

Причины аллергии на парацетамол

В процессе метаболических превращений препарата образуются промежуточные биологически активные вещества.

Любой из восьми метаболитов может оказывать на организм токсическое влияние, нарушая работу почек и печени, а также вызывая аллергию.

Превышение рекомендуемой дозировки увеличивает риск развития негативных реакций, особенно у ребенка или взрослого с хроническими заболеваниями печени или почек.

Особую осторожность должны проявлять люди с синдромом Жильбера.

Это состояние характеризуется легкой дисфункцией печени, передается по наследству и протекает хронически, поэтому большинство людей не подозревают у себя его наличие.

Проявляется синдром Жильбера периодической умеренной желтухой (кожа часто кажется загорелой), которая возникает после физических нагрузок, инфекционных болезней или скудного питания.

Аллергия на парацетамол

Шансы развития аллергии и других осложнений увеличиваются, если помимо парацетамола человек принимает другие лекарственные средства (кортикостероидные, антигистаминные, фенобарбитал, некоторые антибиотики).

Поскольку препараты с парацетамолом считаются одними из наиболее безопасных жаропонижающих средств, многие родители выбирают именно их. Чтобы заставить ребенка принять лекарство, производители выпускают парацетамол в форме сиропов и суспензий.

Однако помимо основного действующего вещества они содержат множество вспомогательных компонентов. Например, популярная среди родителей и педиатров суспензия «Панадол Беби» имеет в составе следующие дополнительные вещества:

  • ксантановую камедь;
  • мальтитол;
  • сорбитол;
  • клубничный ароматизатор;
  • азорубин.

Каждый из этих компонентов может быть провокатором аллергии у ребенка.

Аллергия на парацетамол

Аллергия на парацетамол связана еще и с тем, что этот препарат производит эффект гистаминолиберации — стимулирует высвобождение основного медиатора аллергической реакции. Поэтому на фоне приема этого лекарства аллергию может спровоцировать потенциальный антиген, который иммунная система прежде воспринимала нормально.

Симптомы аллергии на парацетамол

Необходимо помнить, что парацетамол может оказывать на печень и почки токсическое воздействие, проявления которого отличаются от признаков аллергии. Симптомы лекарственного гепатита могут быть следующими:

  • тошнота и рвота;
  • запоры или диарея;
  • горьковатый привкус во рту;
  • иктеричность (желтушность) кожных покровов и белков глаз;
  • осветление кала (глинообразный стул);
  • потемнение мочи.

Аллергия на парацетамол

Примечательно, что выраженность токсического эффекта зависит от того, какая доза препарата поступила в организм. Симптомы аллергии развиваются даже в случае приема очень малой дозы парацетамола, а их тяжесть определяется индивидуальными особенностями человека. Классические симптомы аллергии на парацетамол следующие:

  • покраснение и зуд кожи;
  • кожные высыпания в виде множества мелких пузырьков с прозрачной жидкостью или плоских, слегка приподнятых розовых волдырей;
  • обильные прозрачные выделения из носовых ходов;
  • заложенность носа;
  • слезотечение и резь в глазах.

У некоторых людей лекарственная аллергия протекает тяжело, об этом говорят симптомы ангионевротического отека:

  • осиплость голоса;
  • схваткообразные боли в животе;
  • увеличение губ и уменьшение глазных щелей;
  • отечность конечностей;
  • одышка и навязчивый кашель.

Аллергия на парацетамол

Такое состояние может быть опасным для жизни, поэтому самолечение в этом случае недопустимо. Кроме того, исследования показали, что прием парацетамола провоцирует развитие приступов бронхиальной астмы.

Лечение лекарственной аллергии

Если препарат с парацетамолом вызвал аллергическую реакцию, его прием нужно немедленно прекратить. С целью очищения организма от аллергена рекомендуется пить больше жидкости, а также принимать энтеросорбенты: «Фильтрум», «Неосмектин», «Полисорб». Дополнительной абсорбции способствует употребление продуктов, богатых пектинами и клетчаткой (отруби, яблоки, крупы).

Чтобы устранить неприятные симптомы аллергии, назначаются системные антигистаминные препараты. Предпочтительнее выбирать средства последнего поколения («Цетрилев», «Лоратек», «Телфаст»), так как они реже вызывают побочные эффекты. Дозировка таких лекарств и продолжительность лечения ими зависят от тяжести состояния и определяются врачом.

Аллергия на парацетамол

Если признаки болезни выражены очень сильно, то ликвидировать симптомы в кратчайшие сроки помогут препараты для местного применения.

  1. При кожных проявлениях аллергии рекомендуются «Фенистил-гель», гормональная мазь «Синафлан», противовоспалительный крем «Адвантан».
  2. Чтобы устранить симптомы ринита, назначают назальный спрей с антигистамином «Аллергодил» или капли с деконгестантами «Тизин».
  3. Если аллергия сопровождается конъюнктивитом, можно использовать глазные антигистаминные капли «Опатанол» и капли с противовоспалительным эффектом «Акулар» или «Визин».

Аллергия на парацетамол

При тяжелом течении аллергической реакции может потребоваться применение системных или топических кортикостероидных лекарств. Назначать их может только врач, так как эти средства имеют противопоказания и серьезные побочные эффекты. Токсическое воздействие парацетамола на внутренние органы лечится иначе, считается тяжелым осложнением и требует госпитализации.

Профилактика аллергической реакции

Существуют несколько правил, соблюдение которых может быть полезным в профилактике лекарственной аллергии.

  1. Прежде всего, не злоупотребляйте медикаментами. Жаропонижающие средства с парацетамолом целесообразно использовать при повышении температуры тела более 39,0 градусов.
  2. Важно соблюдать дозировку, которая зависит не от возраста, а от веса ребенка или взрослого.

Аллергия на парацетамол

  1. Продолжительность использования парацетамола тоже имеет значение, поэтому превышать рекомендуемую длительность курса лечения не стоит.
  2. Употребление даже минимальных доз алкоголя вместе с парацетамолом в несколько раз увеличивает шансы развития токсических и аллергических реакций, поэтому от спиртных напитков нужно отказаться.
  3. Чтобы парацетамол не спровоцировал симптомы аллергии, соблюдайте во время лечения гипоаллергенную диету — исключите из меню цитрусовые, шоколад, орехи, продукты с большим количеством консервантов и красителей.

Помните, что аллергическую реакцию может вызвать вспомогательный компонент, поэтому лучше выбирать самые простые лекарственные формы: таблетки, порошки для приема внутрь или ректальные суппозитории. Аллергическая реакция на парацетамол может возникнуть у грудничка, если кормящая мама регулярно принимает препараты с ним, ведь часть действующего вещества попадает в молоко.

Аллергия на парацетамол

Если аллергия все равно не проходит, следует заменить лекарства с парацетамолом препаратами с жаропонижающим эффектом на основе ибупрофена «Адвил», «Нурофен», «Некст», многие из них подходят для лечения ребенка, но тоже не лишены побочных эффектов. Тем, кто принимает парацетамол для снятия болей или воспаления, стоит выбирать другие средства с анальгезирующим и противовоспалительным эффектом.

Помните, что парацетамол входит в состав множества комбинированных средств от простуды (его содержат «Терафлю», «Колдрекс», «Антигриппин»), поэтому внимательно изучайте состав таких препаратов перед приемом. Поскольку они содержат «ударные» дозы других действующих веществ, от частого применения таких лекарств лучше воздержаться и не давать их детям.

Аллергия на парацетамол

Необходимо также провести обследование, чтобы определить точную причину развития аллергической реакции.

Для этого определяют уровни иммуноглобулинов А, Е, М и G, проводят клинические анализы крови, осуществляют поиск циркулирующих в крови иммунных комплексов, специфических клеток и белков.

В детском возрасте аллергия считается частым, но временным явлением. Многие из таких негативных реакций исчезают после того, как завершиться формирование иммунной системы.

Источник: https://AllergiyaNet.ru/allergeny/medikamenty/allergiya-na-paracetamol.html

Аллергические реакции на Парацетамол и его аналоги

Парацетамол – популярный препарат, обладающий жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным свойствами. Он проверен временем, разрешен к применению взрослым и детям. Действующее вещество входит в состав разнообразных таблеток, растворов для инъекций, сиропов, суспензий. Однако необходимо знать, может ли быть аллергическая реакция на это лекарство.

Аллергия на парацетамол

Причины появления реакции

Когда парацетамол разносится кровотоком по организму, при определенных условиях происходит блокировка действующего вещества и его отторжение.

Начинается повышенная выработка гистамина – вещества, которое провоцирует иммунную реакцию. Появляются характерные симптомы аллергии.

Реакция чаще возникает у малышей, так как их иммунитет еще не до конца сформировался либо ослаблен после болезни, прорезывания зубов и т.п.

Факторы, вызывающие аллергию:

  1. Индивидуальная непереносимость препарата или вспомогательных компонентов в его составе (картофельного крахмала, патоки, стеариновой кислоты, сахара, ароматизаторов, красителей).
  2. Значительное превышение назначенной дозировки, бесконтрольный прием лекарства.
  3. Генетическая предрасположенность. Когда у родителей повышена чувствительность к парацетамолу, риск появления реакции у ребенка может достигать 60%.
  4. Болезни печени.
  5. Грибковые инфекции.
  6. Нарушения обмена веществ.
  7. Ослабленный иммунитет, чаще всего на фоне хронических болезней.
  8. Риск может увеличиться при одновременном приеме гормонов, антибиотиков, фенобарбиталов.

Признаки

Аллергическая реакция на поступление препарата может быть немедленной (признаки появляются через несколько минут), отсроченной (до 5 часов) и пролонгированной (до 2-3 суток).

Время зависит от степени чувствительности больного, от того, насколько велика доза поступившего в организм препарата.

Аллергия на парацетамол у детей обычно наступает быстрее и имеет более выраженную симптоматику.

Наиболее характерными признаками являются:

  • отечность, зуд кожных покровов, сыпь, волдыри, покраснение кожи, красные или бледно-розовые пятна, язвочки;
  • кашель, одышка, приступы удушья;
  • заложенность носа, обильная слизь;
  • зуд, покраснение слизистых глаз, слезотечение;
  • расстройство кишечника;
  • перевозбуждение или сонливость;
  • судороги;
  • возможно повышение температуры.

Аллергия на парацетамол

Следует отличать аллергию от токсичного поражения парацетамолом печени и почек. При лекарственном гепатите возникает сильная рвота, кожа и белки глаз желтеют. Во рту возникает привкус горечи. Моча темнеет, а кал приобретает более светлый оттенок.

Опасные осложнения

При неоказании немедленной медицинской помощи есть риск летального исхода.

Может развиться:

  1. Отек Квинке. Это состояние характерно быстрым возникновением отека лица, губ, языка, гортани внешних сторон ладоней и стоп. Голос становится осиплым. Резко сужаются дыхательные пути, что может вызвать смерть от удушья.
  2. Анафилактический шок. Это практически мгновенная реакция всего организма на аллерген. Возникает отек, учащается пульс, но при этом падает давление. Дыхание затруднено, появляется шум в ушах, головокружение. Велик риск удушья. Если человеку не помочь, давление упадет практически до нуля, будут отсутствовать пульс и дыхание. Возникнет состояние клинической смерти.
  3. Синдром Стивена-Джонсона. При его развитии поражается кожа, слизистые, мочеполовая система. За несколько часов температура достигнет 40 градусов. В ротовой полости образуются серозные пузыри, которые могут заживать несколько недель, начинают гноиться глаза. В 10% случаев возникает острая почечная недостаточность и внутренние кровотечения, опасные летальном исходом.
  4. Синдром Лайелла. Происходит стремительное обезвоживание организма, из-за чего нарушается кровоснабжение внутренних органов. Повышается температура. Тело покрывается большими болезненными волдырями. Кожа выглядит так, как будто она была сильно обожжена. Поражается пищеварительная система, органы дыхания.
Читайте также:  Цетрин аналоги дешевле

Диагностика

Диагноз ставится врачом-терапевтом, педиатром (детям) или аллергологом. Врач опросит пациента либо его родителей, когда речь идет о малыше, и проведет тест на предполагаемый аллерген.

У детей обычно берут на анализ сыворотку крови и проверяют ее на наличие антител к парацетамолу. Взрослым проводят кожные пробы. Мизерное количество вещества вводится под кожу.

Если через 15-20 минут появилось покраснение, значит, раздражитель определен.

Аллергия на парацетамол

Лечение

Главное и самое важное условие успешной терапии – прекращение контакта с раздражителем.

Для скорейшего устранения признаков заболевания врач может посоветовать:

  1. При остром состоянии, требующем экстренной помощи, больному вводятся гормоны (Дексаметазон или Преднизолон). Также применяются антигистаминные средства первого поколения – Супрастин, Димедрол, Пипольфен, Клемастин и др. Они обладают высокой эффективностью, но имеют множественные побочные эффекты, например, влияют на ЦНС (центральную нервную систему). Их не назначают беременным и кормящим женщинам.
  2. Антигистамины второго либо третьего поколения – Лоратадин, Цетиризин, Зодак, Астемизол, Эриус, Телфаст и др. Их обычно рекомендуют при аллергии отсроченного типа. Они не влияют на ЦНС, могут применяться длительное время, но ограничено их применение при болезнях сердца и печени.
  3. Мази, гели, убирающие воспаление, зуд и сыпь, например, Пантенол, Фенистил. При сильном отеке – Адвантан, Гидрокортизон, Элоком. Если присоединилась бактериальная инфекция – мази с антибиотиками – Левомеколь, Тридерм.
  4. Лекарства, помогающие при аллергическом рините – Тизин, Аллергодил.
  5. Капли от аллергического конъюнктивита – Опантол, Оптикром, Гистимет.
  6. Сорбенты, которые выводят токсины – Энтеросгель, активированный уголь, Полифепан, Полисорб, для грудничков – Смекта. Обычно советуют при этом есть также отруби, крупы и яблоки, помогающие вывести вредные соединения.
  7. Иммуномодуляторы, усиливающие защитные резервы организма – Деринат, Интерферон, Имудон, Тималин.

Народные средства

Возможно их использование только как дополнительный метод при лечении. Необходимо посоветоваться с врачом, поскольку есть риск ухудшить самочувствие.

Некоторые рецепты:

  1. Для устранения зуда и сыпи – ванночки с отварами трав – череды, чабреца, ромашки, шалфея, крапивы.
  2. 1 г. мумие разводится в 1 л. теплой воды. Пить 1 раз в день по 100 мл. за полчаса до еды. Снимает раздражение и зуд.
  3. Овсяные хлопья сварить в молоке и чуть теплую кашицу прикладывать к зудящим и воспаленным местам.
  4. 1 ст. л. тысячелистника залить стаканом кипятка. Настоять, пить 6-8 раз в сутки по 1 ст. л…
  5. По 2 ст. л. крапивы и мяты настоять в 2 л. кипятка. Остудить, из настоя делать примочки.

Чем можно заменить препарат?

Нужно учитывать, что парацетамол входит в состав множества популярных лекарственных препаратов. Например, на основе вещества выпускают Панадол, Колдрекс, Антигриппин, Ибуклин, Солпадеин, Эффералган и др. Поэтому всегда нужно внимательно читать инструкцию.

В качестве замены подойдут препараты со сходным действием, способные снизить температуру и снять болевой синдром. Если есть аллергия на парацетамол у ребенка, подойдет Нурофен на основе ибупрофена. Назначают также Диклофенак, Баралгин, Нимесил, Напроксен и др. Надо учесть, что реакция может проявиться на любое лекарство, поэтому лучше, если препарат посоветует врач.

Аллергия на парацетамол

Профилактика

Помогают следующие меры:

  • соблюдать дозировку парацетамола, не злоупотреблять его длительным приемом. Целесообразно принимать лекарство, если температура тела превысила 39 градусов. Для грудничков безопаснее выбрать ректальную форму препарата в виде свечей;
  • убрать из меню продукты, которые могут спровоцировать аллергию – цитрусы, орехи, шоколад, морепродукты, фрукты красного цвета, мед, клубнику, кофе и пр.;
  • нужно пить фильтрованную воду в количестве не менее 1,5 л. ежедневно;
  • не принимать алкоголь. Когда идет лечение парацетамолом, он может спровоцировать реакцию;
  • вести здоровый образ жизни, обеспечить организм минералами и витаминами.

Реакция на парацетамол может возникнуть у любого человека, особенно на фоне сниженного иммунитета и приема множества лекарственных препаратов. Важно не запускать лечение и вовремя купировать болезнь, не дожидаясь тяжелых последствий.



Источник: https://allergiya03.com/allergeny/allergiya-na-paracetamol.html

Аллергия на парацетамол

› Аллергены › Лекарственные препараты

Одним из самых универсальных средств, борющихся с повышенной температурой, является парацетамол. Вещество добавляют во многие жаропонижающие и обезболивающие, а также в препараты, применяемые при ОРВИ. Но иногда возникает аллергия на парацетамол, которая довольно опасна и имеет множество осложнений. Поэтому необходимо знать, какие лекарства принимать безопасно.

В каких лекарствах может содержаться парацетамол

Вещество имеет большой спектр применения из-за его сильного обезболивающего действия. При этом лекарства на его основе не вызывают зависимости, что является довольно редким явлением для обезболивающих.

Аллергия на парацетамол

Группы лекарств, в которых может быть парацетамол:

  • обезболивающие;
  • жаропонижающие;
  • противовоспалительные.

Поэтому, если есть вероятность аллергии, нужно с осторожностью выбирать лекарство из этих категорий, а также внимательно читать состав препарата.

Причины

В основном аллергия проявляется в раннем возрасте, что может представлять опасность для здоровья ребёнка, ведь организм реагирует на парацетамол чрезвычайно остро. Но несмотря на большое количество зарегистрированных случаев, до конца причины возникновения недуга не изучены. Специалисты выдвигают несколько предположений, которые, скорее всего, являются составными частями проблемы.

Факторы, способные вызвать аллергию на парацетамол:

  1. Наследственность – основная причина, почему у ребёнка диагностируют аллергическую реакцию, когда один или оба родителя также страдают непереносимостью парацетамола.
  2. Аллергические реакции на продукты питания, медикаменты, пыль или цветочную пыльцу являются сигналом о том, что парацетамол может представлять опасность. Вещество считается одним из сильных аллергенов, которые встречаются в лекарственных средствах.
  3. Нарушение в работе иммунной или эндокринной систем – вызывают проблемы с правильной реакцией на попадающие внутрь вещества, из-за чего может развиться гиперчувствительность или неприятие организмом лекарства. Существуют множество патологий, которые приводят к таким проблемам, от генетических заболеваний до хронического авитаминоза.
  4. Болезни печени или почек, которые протекают в тяжёлой форме, из-за этого парацетамол или его метаболиты не выводятся своевременно из организма, накапливаясь в теле. Это приводит к возникновению передозировки, из-за чего и возникает аллергия.
  5. Обширные внутренние или внешние грибковые инфекции.

Кроме этого, вызвать аллергию может нарушение рекомендаций для приёма препарата. Его слишком большое или слишком частое употребление стимулирует тело вырабатывать защитные меры, что и приводит к аллергии.

Может ли быть аллергия на парацетамол у взрослых

Чаще всего проблема обнаруживается в детском возрасте, преимущественно до 5 лет. Это происходит из-за того, что многие жаропонижающие, рекомендованные в детском возрасте, содержат парацетамол.

А также он есть в ряде средств, которые используют при прорезывании молочных зубов. Часто такие дети перерастают многие аллергены, когда их иммунная система формируется окончательно.

А оставшаяся часть людей, не может использовать вещество на протяжении всей жизни.

Но иногда нарушение возникает во взрослом возрасте, что чаще всего сигнализирует о значительных проблемах со здоровьем. В этом случае необходимо не только купировать аллергию, но и пройти полное обследование, чтобы обнаружить первопричину.

Симптомы

Проявление аллергической реакции всегда индивидуально, и зависят от того, насколько сильно реагирует иммунная система, а также от состояния здоровья человека. Иногда на количество симптомов и их интенсивность влияет также пол и возраст.

Основные проявления:

  1. Субфебрильная температура – медленно увеличивающаяся температура, показатель которой находится в пределах 37-38 градусов.
  2. Крапивница.
  3. Кожный зуд, в местах прохождения крупных вен и артерий, а также на голове или ладонях.
  4. Ангионевротический отёк (Квинке) – встречается в самых тяжёлых случаях аллергии, и может появляться на конечностях или других участках тела, но самым опасной частью проблемы является быстрое отекание органов дыхания.
  5. Анафилактический шок – когда тело человека воспринимает аллерген как сильнодействующий яд и возникают симптомы интоксикации. В таких случаях количество попавшего в тело патогена не играет роли, ведь происходит непропорциональная реакция. В этом случае появляется тошнота, рвота, головокружение и потеря сознания, часто сопровождается отёком Квинке, а иногда приводит к резкому снижению давления.
  6. В редком случае возникают судороги.

Это самые характерные проявления аллергии, благодаря которым и производят первичную диагностику проблемы. Кроме них, существуют другие симптомы, которые могут дополнять клиническую картину.

Читайте также:  Аллергия от меда как проявляется

Лечение

У ребёнка аллергия на парацетамол проявляется в острой форме, что требует немедленной медицинской помощи. Это позволит избежать серьёзных осложнений и даже летального исхода.

Иногда симптомы сглаженные и незначительные, но такие ситуации требуют от родителей внимательно следить за состоянием ребёнка, чтобы избежать ухудшения здоровья.

Взрослым рекомендуется точно так же следить за собственным состоянием и обращаться за врачебной помощью при острых реакциях организма.

Аллергия на парацетамол

Чаще всего терапия включает в себя:

  1. Полную отмену препарата, содержащего парацетамол.
  2. Приём антигистаминных средств, которые блокируют рецепторы гистамина, что препятствует возникновению всех симптомов аллергии.

В острых случаях пациента увозит в больницу скорая помощь, чтобы оставить человека под постоянным наблюдением. В лёгких формах патологии можно остаться дома или продолжить заниматься повседневными делами.

Важно знать, что ранние поколения антигистаминных препаратов могут влиять на прохождения нервных импульсов в ЦНС, из-за чего снижается скорость реакции. Поэтому при приёме сильнодействующих препаратов необходимо отказаться от вождения и других видов деятельности, способных представлять опасность для жизни.

Чем заменить парацетамол

Из-за того, что парацетамол сильное средство, помогающее во множествах ситуаций, его можно заменить более слабыми или специализированными лекарствами. Это позволяет избежать аллергии, но получить нужный эффект.

Частые замены:

  • аспирин;
  • диклофенак;
  • нурофен;
  • нимесил;
  • напроксен;
  • ибупрофен.

Прежде чем применять аналог, необходимо прочитать инструкцию конкретного препарата. Это позволит избежать возникновения побочных эффектов или ухудшения здоровья из-за противопоказаний к применению.

Профилактика

Из-за того, что парацетамол чаще всего вызывает острые приступы аллергии, лучше всего проводить профилактику заболевания, чем пытаться разбираться с последствиями. Существует список, который лучше все способствует снижению риска аллергической реакции.

Как снизить вероятность аллергии:

  1. Если человек неуверен, что у него есть непереносимость парацетамола, то следует сначала проверить лекарство, нанеся его на сгиб локтя. Это поможет исключить употребление аллергена.
  2. Необходимо проверять состав новых лекарств.
  3. Влажная уборка – 2 раза в неделю (не чаще), при этом, не используя распылители для моющих средств. Аэрозоли создают взвесь, которая попадает в лёгкие, и провоцирует респираторные нарушения, из-за чего особенно опасна для аллергиков. Следует уменьшить количество сухих уборок, заменив их теми, где используется жидкость (чтобы не поднимать в воздух пыль).
  4. Проветривание помещения 1-2 раза в сутки.
  5. Снизить потребление алкоголя и сигарет, в идеале необходимо полностью отказаться от вредной привычки.
  6. Увеличить количество физической активности, в основном кардионагрузок (пешие прогулки, медленный бег).

Значительную роль в предотвращении аллергии играет питание человека. Чем больше в нём продуктов, которые могут вызвать приступ, тем вероятнее активизируется заболевание. Кроме этого, влияние оказывает и качественный состав пищи, ведь из-за недостатка элементов внутренние органы будут работать неверно, что вредит иммунной системе.

Парацетамол – важная составляющая в лечении болевых синдромов или повышенной температуры, но это лекарство может вызвать аллергию. Поэтому, чтобы сохранить здоровье, нужно знать какие симптомы возникают, и что требуется сделать, чтобы приступ прошёл без трагичных последствий.

Аллергия на парацетамол Ссылка на основную публикацию Аллергия на парацетамол Аллергия на парацетамол

Поделиться в соц. сетях

Источник: https://allergy-med.ru/allergeny/lekarstvennye-preparaty/allergiya-na-paratsetamol

Аллергия на Парацетамол

16.07.2017

Проявление аллергических реакций на лекарства – не редкое явление, организм может негативно реагировать на компоненты лекарств, в том числе популярного жаропонижающего средства под названием Парацетамол.

В ходе метаболической трансформации лекарства в организме образуются новые активные вещества, которые могут оказать токсичное воздействие на тело, нарушить работу печени и почек, вызвать аллергию.

По мере увеличения дозировки лекарства возрастает риск негативной реакции организма.

Риск развития аллергии от Парацетамола увеличивается на фоне приема других препаратов (антибиотиков, фенобарбиталов, антигистаминных средств и гормонов).

Парацетамол считается одним из безопасных средств, способных снять жар у взрослого и ребенка, неудивительно, что аналогичное действующее вещество входит в состав разных сиропов, суспензий и таблеток. Помимо парацетамола, детские суспензии от жара и боли могут содержать сорбитол, ароматизаторы, мальтитол и прочие компоненты, каждый из которых может стать раздражителем.

Как проявляется аллергическая реакция на Парацетамол?

Аллергия на парацетамолСимптомы: желтизна кожи и белков глаз, привкус горечи во рту

Парацетамол может токсично действовать на почки и печень, такое воздействие нельзя путать с аллергией. На лекарственный гепатит будут указывать признаки:

  • нарушение стула (запор, диарея);
  • тошнота до рвоты;
  • привкус горечи во рту;
  • желтизна кожи и белков глаз;
  • кал становится светлым, а моча темнеет.

 Причины возникновения лекарственной аллергии

Чем больше доза препарата поступила в организм, тем более выраженным будет токсический эффект. В отличие от этого, аллергия на Парацетамол проявляется даже на фоне небольших доз препарата. Тяжесть течения аллергии будет зависеть от индивидуальных особенностей организма.

Основные проявления следующие:

  • кожа краснеет и зудит;
  • на поверхности кожи видна сыпь в виде пузырьков с прозрачной жидкостью или розовых волдырей;
  • нос заложен, присутствуют прозрачные выделения;
  • слезотечение.

В тяжелых ситуациях аллергия на Парацетамол проявляется ангионевротическим отеком, который характеризуется отеком конечностей, болями в животе, осиплым голосом, навязчивым кашлем. От такого состояния, если не предпринять меры, можно умереть, поэтому при наличии таких признаков нужно звонить в скорую помощь.

 Причины и симптомы аллергии на таблетки

Как избавиться от аллергии на лекарство?

Аллергия на парацетамолМазь Синафлан от аллергической реакции на коже

Если от Парацетамола возникает реакция, нужно исключить его прием, по необходимости заменить средством со схожим действием. Чтобы очистить организм от токсинов нужно принимать сорбенты. Самый простой и дешевый – активированный уголь, но есть более современные средства, щадяще действующие на микрофлору – Полисорб, Энтеросгель. Помогут абсорбировать токсины отруби, крупы и яблоки.

Устранить симптоматику аллергии можно антигистаминными средствами. Лучше, если это будут лекарства последнего поколения, которые длительно действуют, имеют минимум побочных эффектов. Курс лечения длится в зависимости от тяжести проявления и реакции организма на таблетки.

 Симптоматика аллергии на Фурацилин

Если наружные проявления аллергии доставляют сильный дискомфорт, можно использовать средства для локального применения:

  • аллергию на коже лечат гормональной мазью Синафлан, кремом от воспалений Адвантан, наносят Фенистил гель. Врач расскажет, в каком случае выбрать один из препаратов;
  • от аллергического ринита есть капли: Тизин, спрей Аллергодил;
  • от аллергического конъюнктивита есть глазные капли: Опатанол, Визик, Акулар.

Если течение аллергии сильно осложнено, врач назначит гормональные средства. У них много противопоказаний и побочных эффектов, поэтому лечиться ими самостоятельно ни в коем случае нельзя.

Помимо традиционных препаратов, можно воспользоваться рецептами народной медицины, которые помогут укрепить стойкость организма к аллергенам. Сначала нужно купировать болезнь в острой фазе, потом можно подключать лечебные отвары и мази.

Один из проверенных рецептов предлагает смешать по 50 г крапивы и мелиссы, залить 2 л кипятка и дать настояться полчаса.

В полученном настое смачивают марлю или бинт, прикладывают к пораженным участкам кожи, чтобы унять зуд и уменьшить сыпь. Внутрь можно принимать настой тысячелистника. Чтобы его приготовить, нужно 1 ст.л.

сухого растения залить стаканом кипятка и оставить на полчаса. Принимать настой нужно по 1 ст. л. 8 раз в день.

 Что провоцирует аллергию на Цефтриаксон

Профилактика аллергии на Парацетамол

Аллергия на парацетамолНе рекомендуется злоупотреблять приемом лекарств

Существует ряд действенных рекомендаций, которые пригодятся для снижения риска получить лекарственную аллергию:

  • не злоупотреблять приемом лекарств. Целесообразно принимать Парацетамол, если температура выше 39 градусов;
  • нужно соблюдать дозировку, которая зависит не от возраста, а от массы тела пациента;
  • длительность лечения Парацетамолом может стать причиной аллергии;
  • смешивание жаропонижающего и спиртных напитков приводит к аллергическим и токсическим реакциям, от алкоголя нужно воздержаться;
  • на фоне терапии жаропонижающими средствами следует соблюдать диету – исключить аллергенные продукты (цитрусовые, шоколад, красные фрукты, орехи).

Иногда аллергию вызывают вспомогательные вещества в лекарственных препаратах, поэтому имеет смысл выбирать простые составы. Если человека преследует реакция на Парацетамол, есть немало средств, заменяющих его в лечении боли и снижении жара. Это Нурофен, Адвил, Некст и иные вещества, которые могут применяться у детей и взрослых, имеют показания и побочные эффекты.

При наличии негативных реакций на Парацетамол, следует помнить, что его действующее вещество входит в состав современных препаратов от простуды. Речь идет о симптоматическом лечении. В аптеке можно увидеть Колдрекс, Терафлю, Антигриппин и другие средства, в состав которых входит и парацетамол.

Обязательно нужно читать состав всех лекарственных препаратов, их побочное действие и противопоказания к приему. Не зря производитель информирует потребителей обо всех аспектах лечения, поэтому инструкцию не нужно выбрасывать, она должна быть под рукой.

Аллергия на парацетамол может встречаться у каждого человека, особенно на фоне ослабленного иммунитета и приема других лекарств.

Чтобы установить, какой раздражитель вызывает сыпь, аллергический ринит и прочие реакции, нужно сдать анализы и проконсультироваться у хорошего врача.

Читайте также:  Аллергия у йорков симптомы и лечение

Некоторые аллергические реакции, беспокоящие в детском возрасте, со временем проходят сами по себе, другие требуют ограничений, тогда не беспокоят человека.

 Причины развития аллергии на Аспирин

Источник: https://telemedicina.one/allergiya/allergiya-na-paratsetamol.html

Аллергия на парацетамол: причины, симптомы и лечение

19.03.2017 Аллергия на парацетамол

Причины возникновения заболевания

Механизм образования аллергической реакции на действующее вещество лекарства достаточно сложен. По общему принципу, лекарство является аллергеном, на который возникает негативная ответная реакция иммунной системы при поступлении его в организм. Выделяют три стадии возникновения и развития аллергической реакции:

  • Иммунологическая стадия. Парацетамол попадает в организм через пищевод, растворяется в ЖКТ и разносится током крови по организму. Происходит сенсибилизация организма – антитела в составе крови блокируют действующее вещество препарата, тем самым вызывая его отторжение. На фоне этого у организма появляется гиперчувствительность.
  • Биохимическая стадия. Клетки иммунной системы, сенсибилизированные ранее, при очередном поступлении уже сформированного аллергена в организм начинают выделять активные вещества и антитела, способствующие выведению действующего вещества из организма. Одним из таких соединений, которые вызывают негативную иммунную реакцию в данном случае, является гистамин.
  • Клиническая стадия – на данном этапе у человека начинают появляться симптомы аллергии на парацетамол, возникающие вследствие выработки гистамина.

На данный момент достоверно не известна этиология появления заболевания.

Ученые и иммунологи выделяют несколько наиболее вероятных факторов, среди которых наследственная предрасположенность (60% вероятность появления при наличии аналогичной аллергии у родителей), ослабленный иммунитет, наличие функциональных нарушений печени, а также поливалентная аллергия, при которой реакция организма появляется на самые разные аллергены.

Симптомы аллергической реакции на парацетамол

В зависимости от того, насколько быстро протекает аллергическая реакция и её время проявления, выделяют симптомы немедленного (в пределах 15 минут), отсроченного (до 5 часов) и пролонгированного (до 3 суток) вида. Характерно наличие следующих симптомов:

  • Крапивница. Распространенный симптом, который идет в совокупности с другими, но может появляться и как самостоятельное проявление аллергической реакции. Чаще всего появляется в области непосредственного контакта с аллергеном. Характерно появление пятен неправильной формы, имеющих припухлость и красноватый или светло-розовый цвет.
  • Аллергический дерматит. Представляет собой поражение верхних покровов кожи воспалительного характера. Научное название данной реакции – аллергодерматоз. Симптом может локализоваться в местах непосредственного контакта с веществом-аллергеном, а может распространяться по всей поверхности тела. На начальных этапах пораженные участки кожи становятся припухлыми, появляются небольшие покраснения, которые сливаются в пятна большего размера. При возникновении множества узелковых высыпаний появляются небольшие язвочки, которые после вскрытия образуют корочку на поверхности кожи.
  • Отек Квинке. Один из наиболее опасных симптомов, характеризующийся появлением сильной отечности в течение 40-50 минут после приема препарата. Как правило, отек переходит на лицо, верхние и нижние конечности. Наиболее непредсказуемый случай отека Квинке – распространение отечности в области дыхательных путей. При отсутствии своевременной помощи возможно наступление удушья.

В индивидуальных случаях могут возникать и другие симптомы ,не характерные для аллергии на парацетамол. Возможны диспепсические расстройства, а также нарушения работы дыхательной системы, астматические приступы или анафилактический шок, развитие синдромов Лайелла или Стивенса-Джонсона.

Аллергия на парацетамол у детей

Аллергия на парацетамол у ребенка не имеет кардинальных отличий от «взрослой» аллергии по симптоматике и этиологии происхождения. Отличия заключаются в скорости появления аллергической реакции (она, как правило, намного быстрее), а также интенсивности проявления симптомов.

В отдельных случаях аллергическая реакция может возникать не на сам парацетамол, а на добавки и ароматизаторы, которые часто содержатся в детских препаратах. В частности, часто появляется аллергия на красители и вкусовые добавки, которые содержатся в сиропах или саше.

Лечение аллергии на парацетамол

Наиболее эффективной методикой лечения аллергии на парацетамол у взрослого и ребенка является использование антигистаминных препаратов, которые индивидуально подходят пациенту. Такие средства помогают блокировать работу гистаминовых рецепторов, тем самым препятствуя распространению антител по организму и купируя аллергическую реакцию ещё на биохимической стадии.

В целях лечения допустимо использование антигистаминных средств первого поколения – они хорошо справляются с отеками и анафилактическим шоком, но побочные действия сказываются на работе ЦНС.

Препараты второго поколения применяются для купирования острой симптоматики, но многие из них при частом применении оказывают негативное действие на сердечно-сосудистую систему и обладают сравнительно высокой гепатотоксичностью.

Инновационными считаются средства третьего поколения, которые не имеют побочных эффектов при отсутствии передозировок.

Больным также рекомендуется заменить, при возможности, парацетамол на другие лекарственные средства аналогичного действия. В данную категорию входят аспирин, нурофен или диклофенак.

Отметим, что назначение лекарств против аллергии на парацетамол должно проводиться только врачом, с учетом анамнеза пациента. Не рекомендуется использовать средства народной медицины в качестве основного метода лечения – в большинстве случаев они не только не помогут, но и могут принести вред.

Аллергия на парацетамол: причины, симптомы и лечение Ссылка на основную публикацию Аллергия на парацетамол Аллергия на парацетамол
 

Источник: https://ProAllergija.ru/allergeny/lekarstva/allergiya-na-paratsetamol-prichiny-simptomy-i-lechenie.html

Аллергия на парацетамол: симптомы, лечение, профилактика

Одним из самых распространённых медикаментов является парацетамол. Он считается практически самым универсальным средством, т.к. в его свойства входят жаропонижающий и обезболивающий эффект. Однако участились случаи обращения людей к врачам с жалобами по поводу аллергия на парацетамол.

Стоит сказать, что ничего особенного здесь нет, поскольку аллергическая реакция на данный препарат бывает у многих людей.

Аллергия на парацетамол бывает трёх типов: быстрая (симптомы проявляются в течение 20 минут), отсроченная (проявление симптомов в течение 4 часов), замедленная (аллергия проявляется после четырёх дней от применения препарата). Попробуем разобраться в причинах аллергической реакции на парацетамол.

Причины

Основная причина – индивидуальная непереносимость парацетамола. В некоторых случаях наблюдается наследственная непереносимость препарата.

Причиной аллергической реакции может быть ослабленная иммунная система, вследствие ослабления она на многие продукты и медикаменты начинает отрицательно реагировать.

Симптомы

  • Сыпь, зуд, появление мелких красных точек через три часа после применения препарата. Данное состояние может сопровождаться резким повышением температуры.
  • В запущенных случаях возможен отёк Квинке, появляющийся почти на любой части тела: руки, ноги, губы, шея, лицо.
  • Затрудненное дыхание, отдышка.
  • Судороги.
  • Крапивница.
  • Тошнота, сопровождающаяся рвотой.
  • Неравномерный стул.
  • После обнаружения любых вышеперечисленных симптомов следует обратиться к врачу.
  • Специалист проведёт обследование и ряд анализов для выявления аллергена и назначения точного лечения, подходящего именно вашему организму.

Лечение

Лечение аллергической реакции на парацетамол может проходить следующими препаратами: Супрастином, Димедролом, Пипольфеном, Диазолином.

Способ применения препарата «Пипольфен»

  • Принимать внутрь
  • Взрослым: 25 мг один раз в день вечером.

Способ применения препарата «Диазолин»

  • Принимать внутрь после еды.
  • Детям от 3 до 5 лет: 0,05 г один раз в день.
  • Детям от 5 до 10 лет: 0,05 г два раза в день.
  • Детям от 10 до 12 лет: 0,05 г три раза в день.
  • Детям с 12 лет и взрослым: 0,2 г три раза в день

Способ применения препарата «Супрастин»

  • Принимать внутрь во время еды.
  • Детям от 1 до 12 месяцев: четверть таблетки два раза в день.
  • Детям от 1 до 6 лет: четверть таблетки два раза в день.
  • Детям от 6 до 14 лет: половина таблетки три раза в день.
  • Взрослым: одна таблетка четыре раза в день.

Хорошим средством в борьбе с зудом и различными кожными раздражениями будет народная медицина. Принимайте ванны с добавлением отваров трав: череды, ромашки, крапивы.

Пейте отвары из трав, на которые вы не имеете аллергию. Смазывайте деревенской сметаной поражённые участки кожи. Пейте отвар из сельдерея.

Во время аллергии на парацетамол желательно две недели придерживать гапоаллергенной диеты.

Гипоаллергенная диета

Для того чтобы остановить аллергию прежде всего требуется исключить продукты, вызывающие аллергены.

  • Не употребляйте следующие продукты: морепродукты, сладкое, цитрусовое, специи, клубнику, малину, пряности, мучное, фруктовые воды.
  • Если вы любите мёд, то на время исключите его из вашего рациона, т.к. мёд – самый распространённый аллергенный продукт.
  • Включите в своё питание нежирное мясо индейки, приготовленное в пароварке, зелень и овощи.
  • Конечно, прекратите использование препарата «Парацетамол».
  • Следите за составом любых препаратов. Дело в том, что во многие жаропонижающее средства входит парацетамол, который является для некоторых людей аллергеном.
  • Обратите внимание на своё питание.
  • Исключите жирные и жареные блюда.
  • Чаще гуляйте на свежем воздухе.
  • В целях профилактики употребляйте больше фруктов и пейте не менее литра воды в день.
  • Проветривайте регулярно помещение, в котором находитесь.
  • Делайте влажную и сухую приборку.
  • Придерживайтесь здорового образа жизни: правильное питание и занятие спортом.
  • Откажитесь от алкоголя и курения.
  • Внимательно следите за своим здоровьем, во избежание ухудшения состояния своевременно обращайтесь за помощью к врачу.

Источник: http://medicala.ru/na-lekarstva/allergiya-na-paracetamol.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector