Зиртек показания

Содержание

Применение противоаллергического препарата Зиртек в каплях способствует устранению отека, заложенности носа и уменьшению кожных высыпаний при поллинозе, аллергическом рините и дерматите.

Такой эффект достигается благодаря тому, что средство содержит цетиризин – активное вещество.

Он обладает сильным антигистаминным действием, поэтому лекарственный препарат отлично снимает зуд, устраняет сыпь и другие проявления аллергии.

Зиртек капли – инструкция по применению

Лекарственный препарат обладает противоаллергическим эффектом, способствуя устранению большинства симптомов. Перед употреблением средства следует внимательно изучить инструкцию с информацией о показаниях, противопоказаниях и способе применения.

К важным сведениям относятся побочные действия. В терапевтических дозах противоаллергический препарат не оказывает седативный эффект и не вызывает сонливость.

При этом компоненты средства ухудшают работу пищеварения или способствуют появлению кожных реакций.

Зиртек показания

Форма выпуска и состав препарата

Зиртек выпускается в форме капель для перорального приема. Препарат является прозрачным бесцветным раствором и обладает слабовыраженным запахом уксусной кислоты с горьковатым вкусом.

Капли помещены во флакон из темного стекла с емкостью 10 мл. Помимо него, в картонной пачке находятся крышка-капельница и инструкция по применению.

Составляющие вещества Зиртека на 1 мл средства отражены в таблице.

Наименование Содержание, мг
Активные вещества:
цетиризина гидрохлорид 10
Вспомогательные вещества:
глицерол 250
пропиленгликоль 350
натрия сахаринат 10
метилпарабензол 1.35
пропилпарабензол 0.15
натрия ацетат 10
ледяная уксусная кислота 0.53
вода дистиллированная до 1 мл

Фармакодинамика и фармакокинетика

Противоаллергический препарат Зиртек относится к группе селективных антагонистов периферических рецепторов гистамина. После курса применения цетиризина никакого влияния на мозговые Н1-рецепторы не выявлено.

Средство способствует устранению симптомов аллергических заболеваний, благодаря противозудному и антиэкссудативному эффекту.

При этом лекарственный препарат почти не оказывает антихолинергическое, антисеротониновое действие.

Эффект от приема препарата наблюдается спустя 20 минут однократного приема 10 мг или 20 капель. Максимальная концентрация цетиризина достигается через 60 минут, после чего действие от средства наблюдается на протяжении 24 часов. Зиртек быстро и полноценно всасывается из ЖКТ (желудочно-кишечного тракта). Одновременный прием пищи не оказывает воздействие на абсорбцию активного вещества.

Показания к применению

Зиртек обладает противоаллергическим эффектом, поэтому врачи назначают средство для лечения таких симптомов аллергии, как кожный зуд, слезотечение, чихание. Прямым показанием для приема лекарства также являются: ринорея, гиперемия конъюнктивы, отек, раздражение и кожные высыпания. Данный антигистаминный препарат назначают при следующих заболеваниях:

  • отек Квинке;
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • сезонные аллергии – аллергический ринит, аллергический конъюнктивит;
  • крапивница;
  • бронхиальная астма;
  • аллергический дерматит.

Зиртек показания

Как принимать Зиртек

Решение о приеме лекарственного препарата в лечебных целях принимает врач. Кроме того, он регулирует дозировки при наличии некоторых заболеваний, чтобы средство не навредило организму. Помимо состояния здоровья, у пожилых пациентов и маленьких детей учитывается возраст. Противоаллергические капли принимают внутрь, предварительно растворив препарат в воде.

Зиртек капли – дозировка взрослым

Детям старше 6 лет и взрослым противоаллергическое средство Зиртек часто назначается в дозировке 20 капель за сутки. При этом всю суточную норму взрослым рекомендуется принимать за раз, а детям разделять ее на 2 приема.

Бывает, что детскому организму для лечебного эффекта хватает и 10 капель или 5 мг цетиризина, поэтому нужно наблюдать за самочувствием ребенка. Пожилым пациентам дозировка лекарственного средства уменьшается по назначению врача.

Зиртек – дозировка для детей

Препарат Зиртек можно давать ребенку с 6 месяцев, хотя многие педиатры назначают его и детям более раннего возраста, в том числе новорожденным, но понижая дозировку. Без назначения врача Зиртек для новорожденных не используются, что следует учесть родителям, которые узнали об эффективности цетиризина из сети и от знакомых. Так, способ лечения аллергии у маленьких пациентов следующий:

  • детям от 6 до 12 месяцев медикамент назначают внутрь по 5 капель 1 раз за сутки;
  • Зиртек капли для детей от 1 года и до 2 лет используются по 5 штук до 2 раз за сутки;
  • Зиртек для детей от 2 до 6 лет назначают по 5 капель 2 раза или 10 капель 1 раз за сутки.

Особые указания

Одновременный прием алкоголя и противоаллергического средства не показал нежелательного взаимодействия. При этом во избежание нарушений центральной нервной системы употребление алкоголя с лекарствами нежелательно.

На способность управления механизмами Зиртек не оказывает действие, но врачи советуют не заниматься опасными видами деятельности, где требуется высокая концентрация внимания, в период лечения аллергических проявлений данным препаратом.

При беременности

Лекарственный препарат запрещен во время беременности, потому что клинических исследований на этот счет не проводилось. Если появилась необходимость лечения данным противоаллергическим средством в период лактации, на время следует прекратить кормление грудью. Это обусловлено тем, что цетиризин выделяется с молоком и может навредить организму ребенка.

Зиртек показания

При нарушениях функций почек и печени

Заболевания печени не требует регулировки дозировки и отмены препарата, это необходимо только при одновременном нарушении функций почек и печени. Если говорить о приеме противоаллергических капель Зиртек при наличии заболеваний почек, зависимость следующая:

  • у пациентов с легкой, умеренной почечной недостаточностью коррекция дозировки не требуется;
  • при тяжелой форме болезни дозировка регулируется врачом;
  • на терминальной (осложненной) стадии почечной недостаточности прием препарата противопоказан.

Лекарственное взаимодействие

Не имеется изменений на ЭКГ после параллельного лечения Зиртеком с макролидами и кетоконазолом. При взаимодействии препарата с такими лекарствами, как Псевдоэфедрин, Циметидин, Кетоконазол либо Эритромицин, Азитромицин, Глипизид и Диазепам, отрицательного воздействия цетиризина на организм не выявлено. Клиренс цетиризина снижается на 16% при применении теофиллина.

Противопоказания

В инструкции по применению лекарственного препарата Зиртек говорится о противопоказаниях противоаллергических капель. К ним относятся:

  • повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата;
  • беременность;
  • грудное вскармливание;
  • наследственная непереносимость лактозы;
  • дефицит лактазы;
  • синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • детский возраст до 6 месяцев;
  • почечная недостаточность на терминальной стадии.

Помимо строгих противопоказаний, существуют заболевания и состояния организма, когда противоаллергическое средство следует применять только после консультации соответствующего врача и с большой осторожностью:

  • хронические заболевания печени;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • пожилой возраст;
  • эпилепсия;
  • задержка мочи.

Зиртек показания

Побочные действия

При несоблюдении указанных дозировок или противопоказаний, после использования лекарственного препарата могут появиться побочные действия:

  • тромбоцитопения;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • возбуждение;
  • депрессивное состояние;
  • замешательство;
  • бессонница;
  • обморок;
  • тремор;
  • нервный тик;
  • тахикардия;
  • ринит;
  • фарингит;
  • увеличение массы тела;
  • тошнота;
  • диарея;
  • нарушение функциональности печени;
  • нарушение мочеиспускания;
  • энурез;
  • отек;
  • зуд;
  • сыпь;
  • анафилактический шок;
  • боли в желудке.

Передозировка

При передозировке цетиризина требуется промыть желудок или вызвать рвоту. После этого рекомендуется выпить активированный уголь в соответствии с инструкцией. Специфического антидота не имеется. Кроме того, при возникновении следующих симптомов проводится симптоматическое лечение:

  • спутанность сознания;
  • головокружение;
  • высокая утомляемость;
  • сонливость;
  • зуд;
  • тремор;
  • задержка мочи;
  • диарея;
  • слабость;
  • тахикардия.

Условия продажи и хранения

Лекарственный препарат можно купить в любой аптеке без предъявления рецепта. Хранить противоаллергическое средство следует в темном месте при температуре до 25°С, куда не смогут добраться дети младшего возраста. Срок годности капель Зиртек – 5 лет.

Аналоги

В случае, когда противоаллергическое средство Зиртек не подходит по составу или цене, можно выбрать аналогичные препараты:

  • Зодак. Препарат является полным аналогом Зиртека. У них схожее действие, фармакокинетика, формы выпуска, показания, противопоказания и другие показатели. Однако перед сменой противоаллергического медикамента следует проконсультироваться с врачом. Стоимость средства Зодак в форме капель составляет 207 рублей.
  • Фенистил. Диметиндена малеат – активное вещество средства, обладающее противозудным и противоаллергическим действием. Помимо этого, имеется слабый седативный эффект. Препарат в форме капель используется для детей более раннего возраста, начиная с 1 месяца, но его эффективность ниже, а частота побочных действий выше. Кроме капель, Фенистил выпускается в форме геля, эмульсии и крема. Цены на все формы варьируются от 290 до 370 рублей.
  • Кларитин. Лекарственный препарат выпускается на основе Лоратадина, который эффективно справляется с поллинозом, аллергическими дерматитами и хронической крапивнецей. Отмечаются седативный эффект, головная боль, повышение аппетита. 10 таблеток стоят 225 рублей, а 60 мл сиропа – 250.
  • Эриус. Активное вещество именуется дезлоратадином и является усовершенствованной формулой Лоратадина. Так, прием препарата не вызывает сонливости, да и другие побочные действия появляются лишь в редких случаях. При этом эффективность средства высока. Эриус выпускается в форме сиропа и таблеток, но его цена почти в 2 раза больше Зиртека – 590 рублей.

Зиртек показания

Цена на капли Зиртек

Купить Зиртек возможно в любой аптеке города или заказать в интернет-магазине, где можно прочесть отзывы о препарате и подобрать подходящий по цене товар. Узнать о стоимости капель, которая зависит от производителя, вы можете из таблицы ниже.

Производитель Форма выпуска Дозировка, мл Цена, рублей
ЮСБ Фаршим С.А., Бельгия капли 10 317
ЮСБ Фарма Логистикс, Италия капли 10 346
ЮСБ Фарма С.п.А., Италия капли 10 323
Эйсика Фармасьютикалз С.р.л., Италия капли 10 319

Отзывы

Инна, 27 летУ сына появился кашель, который не проходил около месяца, хотя давала лекарства, делала компрессы и другие средства. В итоге, отвезла ребенка к платному педиатру, где сказали, что причина кашля – аллергия. Для раскрытия бронхов и улучшения дыхания назначили Аскорил, а для лечения аллергии – Зиртек.

Курс длился 2 недели, за это время прошли все симптомы.Мария, 32 годаС рождения ребенок страдает аллергическим дерматитом, но большинство антигистаминных препаратов имеют ограничения по возрасту. При легкой сыпи я даю ему Фенистил, но если появляется отек Квинке, приходится прибегать к Зиртеку.

Стараюсь делать это пореже из-за количества побочки, но эффект наступает быстро, что спасает от очередной реанимации.Василий, 24 годаЗиртек – чуть ли не единственное средство, которое помогает мне справиться с внезапной аллергией.

Каждый раз после контакта с аллергеном появляются обильные высыпания, и дышать становится тяжело, но уже через 30 минут после приема все возвращается в норму. Минус для меня – побочные действия, особенно мучает сонливость, что сказывается на работе.

Дарья, 37 летЯ страдаю поллинозом с самого детства, но всегда обходилась легкими антигистаминными средствами, так как единственные проявления – насморк, чихание и зуд на глазах. Все изменилось, когда помимо этих симптомов у меня начались проблемы с дыханием, а привычные лекарства не помогли.

Врач назначила Зиртек по 20 капель – все проходит через полчаса и длится сутки.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Читайте также:  Гормональные спреи в нос

Источник: https://sovets.net/13886-zirtek-kapli.html

Зиртек

Зиртек показанияЗиртек – блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, противоаллергический препарат с противозудным и антиэкссудативным действием.

Форма выпуска и состав

  • Таблетки, покрытые пленочной оболочкой: продолговатые, двояковыпуклые, белого цвета, на одной из сторон – риска, по обеим сторонам от которой нанесена гравировка «Y» (по 7 шт. в блистерах, в пачке картонной 1 блистер; по 10 шт. в блистерах, в пачке картонной 1 или 2 блистера);
  • Капли для приема внутрь: прозрачные, бесцветные, с запахом уксусной кислоты (по 10 или 20 мл в темных стеклянных флаконах-капельницах, в пачке картонной 1 флакон).

Действующее вещество – цетиризина дигидрохлорид:

  • 1 таблетка – 10 мг;
  • 1 мл капель – 10 мг.

Вспомогательные вещества таблеток: кремния диоксид коллоидный, лактозы моногидрат, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая, Опадрай Y-1-7000 (титана диоксид (Е171), гипромеллоза (Е464), макрогол 400).

Вспомогательные вещества капель: метилпарабензол, пропилпарабензол, пропиленгликоль, натрия ацетат, глицерол, ледяная уксусная кислота, натрия сахаринат, вода очищенная.

Показания к применению

  • Крапивница, в том числе хроническая идиопатическая;
  • Поллиноз (сенная лихорадка);
  • Отек Квинке;
  • Сезонный и/или круглогодичный ринит и конъюнктивит аллергического генеза (симптоматическое лечение таких симптомов, как зуд, гиперемия конъюнктивы, слезотечение, чиханье, ринорея);
  • Другие аллергические дерматозы, сопровождающиеся зудом и высыпаниями, в том числе атопический дерматит.

Противопоказания

Абсолютные:

  • Терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/минуту);
  • Недостаток лактазы, наследственная непереносимость галактозы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • Детский возраст до 6 месяцев – для капель, до 6 лет – для таблеток;
  • Беременность и лактация;
  • Повышенная индивидуальная чувствительность к препарату или гидроксизину.

Относительные:

  • Хроническая почечная недостаточность;
  • Хронические заболевания печени;
  • Пожилой возраст.

Способ применения и дозировка

Зиртек принимают внутрь.

Рекомендуемые дозы:

  • Взрослые: по 10 мг (по 1 таблетке или 20 капель) 1 раз в сутки;
  • Дети старше 6 лет: по 10 мг 1 раз в сутки или по 5 мг (1/2 таблетки или 10 капель) 2 раза в сутки;
  • Дети 2-6 лет: по 2,5 мг (5 капель) 2 раза в сутки или 5 мг (10 капель) 1 раз в сутки;
  • Дети 1-2 лет: по 2,5 мг (5 капель) 1-2 раза в сутки;
  • Дети 6-12 месяцев: по 2,5 мг (5 капель) 1 раз в сутки.

В некоторых случаях взрослым и детям старше 6 лет для достижения терапевтического эффекта бывает достаточно 5 мг в сутки.

Людям пожилого возраста и пациентам с почечной недостаточностью дозу корректируют в зависимости от клиренса креатинина (КК), который рассчитывается следующим образом:

  • Для мужчин: КК (мл/минуту)= [140 — возраст (в годах)] х масса тела (в килограммах)/72 х сывороточный креатинин (мг/дл);
  • Для женщин: КК (мл/минуту)= [140 — возраст (в годах)] х масса тела (в килограммах)/72 х сывороточный креатинин (мг/дл) х 0,85.

Рекомендуемые дозы Зиртека для пациентов с печеночной и почечной недостаточностью:

  • КК 50-79 мл/минуту (легкая почечная недостаточность) – 10 мг/сутки;
  • КК 30-49 мл/минуту (средняя почечная недостаточность) – 5 мг/сутки;
  • КК

Источник: https://www.neboleem.net/zyrtec.php

Зиртек таблетки: инструкция по применению

Зиртек показания

Таблетки Зиртек относятся к фармакологической группе лекарственных средств антигистаминные препараты. Они используются для патогенетической терапии (лечение, направленное на механизм развития патологического процесса) аллергических реакций.

Форма выпуска и состав

Таблетки Зиртек имеют продолговатую форму, двояковыпуклую поверхность, посредине с одной стороны нанесена разделительная риска. Таблетки покрыты пленочной кишечнорастворимой оболочкой. Основным действующим веществом препарата является цетиризин, его содержание в 1 таблетке составляет 10 мг. Также в ее составе содержатся вспомогательные соединения, к которым относятся:

  • Диоксид кремния коллоидный безводный.
  • Микрокристаллическая целлюлоза.
  • Моногидрат лактозы.
  • Стеарат магния.
  • Макрогол 4000.
  • Гипромеллоза.
  • Диоксид титана.

Таблетки Зиртек расфасованы в блистере по 7 и 10 штук. Картонная пачка содержит 1 или 2 блистера и инструкцию по применению препарата.

Фармакологическое действие

Действующее вещество таблеток Зиртек цетиризин относится к группе соединений – антигистаминные средства.

Он блокирует специфические Н1-рецепторы клеток, которые реагируют на воздействие соединений медиаторов аллергической реакции, в частности гистамин.

Поэтому при повышении уровня гистамина в организме вследствие развития аллергической реакции, цетиризин оказывает антигистаминное фармакологическое действие, которое заключается в таких терапевтических эффектах:

  • Снижение выраженности зуда, обусловленного непосредственным раздражением гистамином чувствительных окончаний.
  • Уменьшение отеков мягких тканей – блокирование рецепторов к гистамину снижение проницаемости сосудистой стенки и выхода плазмы в межклеточное вещество.
  • Уменьшение спазма гладкой мускулатуры полых органов – выраженное повышение тонуса мышечных волокон, вызванное гистамином.
  • Уменьшение высыпаний на коже, которые являются результатом специфической воспалительной реакции, которая развивается вследствие миграции клеток иммунной системы (нейтрофилы, эозинофилы).

Также цетиризин стабилизирует цитоплазматическую мембрану тучных клеток (тканевые иммунные клетки, которые при развитии аллергической реакции синтезируют гистамин), за счет чего снижается уровень гистамина и других медиаторов воспалительной аллергической реакции. Действующее вещество таблеток Зиртек не вызывает седативный (успокаивающий) и снотворный эффект.

После приема таблетки Зиртек внутрь, цетиризин быстро и полностью всасывается из верхних отделов пищеварительного тракта в кровь.

Он равномерно распределяется в тканях организма с последующим метаболизированием в клетках организма до неактивных продуктов распада. Они большей частью выводятся из организма с мочой почками.

Период полувыведения (выведение половины всей дозы препарата) составляет около 10 часов.

Показания к применению

Основным показанием к приему таблеток Зиртек является развитие различных клинических форм аллергии, к которым относятся:

  • Аллергический ринит – воспаление слизистой оболочки полости носа, которое имеет сезонный характер (часто его провоцирует пыльца растений, в период их активного цветения).
  • Аллергический конъюнктивит – воспалительная реакция конъюнктив глаз.
  • Сенная лихорадка (поллиноз) – системная аллергическая реакция на пыльцу растений.
  • Крапивница – характерная сыпь на фоне небольшой припухлости кожи, которая внешним видом напоминает ожог крапивой.
  • Аллергический дерматоз, включая атопический дерматит – местная реакция, сопровождающаяся развитием сыпи на коже и ее зудом.

Также таблетки Зиртек могут применяться в составе комплексного лечения тяжелых аллергических реакций (атопический бронхит, ангионевротический отек Квинке).

Противопоказания к применению

Абсолютными противопоказаниями к приему таблеток Зиртек являются такие патологические и физиологические состояния организма:

  • Индивидуальная непереносимость цетиризина или любого из вспомогательных веществ препарата.
  • Тяжелая форма почечной недостаточности.
  • Беременность на любом сроке ее течения.
  • Период лактации (грудное вскармливание).
  • Детский возраст до 6 лет.
  • Непереносимость лактозы (лактазная недостаточность, глюкозо-галактозная мальабсорбция), сопровождающаяся нарушением расщепления или всасывания углевода в желудочно-кишечном тракте.

С осторожностью таблетки Зиртек применяют при почечной недостаточности средней степени тяжести, в пожилом возрасте, у лиц с наличием сопутствующей эпилепсии (поражение центральной нервной системы, которое сопровождается периодическими приступами судорог). Перед началом приема препарата важно убедиться, что нет противопоказаний к его применению.

Способ применения и дозы

Таблетки Зиртек принимаются внутрь. Их принимают целиком, не разжевывают и запивают для лучшего прохождения через пищевод достаточным количеством воды. Начальная доза препарата составляет 5 мг (1/2 таблетки).

В дальнейшем при необходимости возможно ее увеличение до 10 мг (1 таблетка). Режим приема – 1 раз в сутки. Курс лечения является индивидуальным, он определяется исчезновением клинических симптомов аллергической реакции.

Побочные эффекты

Прием таблеток Зиртек может сопровождаться развитием нежелательных реакций со стороны различных органов и систем, которые включают:

  • Система пищеварения – сухость во рту, тошнота, реже может быть диарея (понос) и боль в области живота.
  • Сердечно-сосудистая система – тахикардия (учащение сокращений сердца свыше нормы).
  • Нервная система – головная боль, головокружение, повышенная утомляемость, появление сонливости, реже развивается парестезия (нарушение чувствительности кожи), потеря сознания в виде обморока, тремор (дрожание) рук, нервный тик различной локализации, чаще затрагивает мимическую мускулатуру.
  • Высшая нервная деятельность – возбуждение, достаточно редко появляется агрессивное поведение, выраженное и длительное снижение настроения (депрессия), суицидальные мысли, галлюцинации и нарушение сна.
  • Органы чувств – спазм аккомодации, нечеткость зрительного восприятия предметов, вертиго (нарушение функциональной активности внутреннего уха с развитием выраженного головокружения).
  • Кожа и подкожная клетчатка – появление сыпи, реже развитие крапивницы или ангионевротического отека.
  • Аллергические реакции – очень редко отмечается развитие анафилактического шока (тяжелая системная аллергическая реакция с выраженным снижением артериального давления и полиорганной недостаточностью).
  • Лабораторные показатели – повышение активности в крови ферментов печеночных трансаминаз (АЛТ, АСТ).
  • Общие изменения – редко бывает повышение аппетита и массы тела, общее недомогание (астения).

В зависимости от вида и выраженности побочных эффектов, дозу препарата снижают или его отменяют.

Особые указания

Перед началом приема таблеток Зиртек важно внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату и обратить внимание на такие особые указания:

  • Цетиризин способствует задержке мочи при некоторых сопутствующих заболеваниях – доброкачественная гиперплазия (аденома) простаты, повреждения спинного мозга, влияющие на функциональную активность органов малого таза.
  • Исключается прием алкоголя во время применения препарата, так как таблетки Зиртек усиливают его активность в отношении структур центральной нервной системы.
  • Препарат не оказывает прямого воздействия на высшую нервную деятельность, тем не менее ввиду потенциального риска развития седативного эффекта стоит воздержаться от деятельности, требующей повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Аптеки отпускают таблетки Зиртек без рецепта. Появление вопросов или сомнений в отношении их приема является основанием для консультации с врачом.

Передозировка

В случае значительного превышения рекомендуемой терапевтической дозы таблеток Зиртек (однократный прием свыше 50 мг) развивается симптоматика передозировки, которая включает спутанность сознания, мидриаз (расширение зрачков), головокружение, головную боль, тремор рук, задержку мочи, общую слабость, зуд кожи. Лечение заключается в промывании желудка, кишечника, приеме кишечных сорбентов (активированный уголь). Также используется симптоматическая и поддерживающая терапия. Специфического антидота на сегодняшний день нет, гемодиализ (аппаратное очищение крови) не снижает уровень цетиризина в крови.

Аналоги таблеток Зиртек

По составу и терапевтическому эффекту аналогичными для таблеток Зиртек являются препараты Зетринал, Зодак, Летизен, Цетиризин.

Сроки и условия хранения

Срок годности таблеток Зиртек составляет 5 лет с момента их изготовления. Хранить препарат нужно в сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +30° С.

Средняя цена

Средняя стоимость таблеток Зиртек (10 мг 7 таблеток) в аптеках Москвы варьирует в пределах 197-208 рублей.

Источник: https://bezboleznej.ru/zirtek-tabletki

Зиртек — официальная инструкция по применению, аналоги

  • Регистрационный номер: Таблетки, покрытые оболочкой: П № 014186/01;
  • Капли для приема внутрь: П № 011930/01
  • Торговое название: Зиртек®
  • Международное непатентованное название: Цетиризин
  • Химическое название: 2-(2-(4-(п-хлоро-альфа-фенилбензил)-1-пиперазин-ил)этокси)-уксусная кислота (в виде дигидрохлорида)
  • Лекарственная форма: Таблетки, покрытые оболочкой; Капли для приема внутрь

Состав

Таблетки: активное вещество — цетиризина дигидрохлорид 10 мг. Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактоза, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, гипромеллоза, титана диоксид, макрогол (полиэтиленгликоль)-400.

Капли для приема внутрь: активное вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг/мл. Вспомогательные вещества: глицерол, пропиленгликоль, сахаринат натрия, метилпарабензол, пропилпарабензол, ацетат натрия, ледяная уксусная кислота, вода очищенная.

Читайте также:  Манту при аллергии у ребенка

Описание

Белые продолговатые таблетки, покрытые оболочкой. Каждая таблетка разделена риской и маркирована с одной стороны Y/Y.

  1. Капли для приема внутрь: Прозрачная бесцветная жидкость с запахом уксусной кислоты.
  2. Фармакотерапевтическая группа: противоаллергическое средство (Н1-гистаминовых рецепторов блокатор).
  3. Код АТХ: R06AE07

ФАРМАКОЛОГИЧЕКИЕ СВОЙСТВА

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием.

Влияет на «раннюю» гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток.

Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снижает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а так же на охлаждение (при Холодовой крапивнице).

Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.

Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина — 20 минут (у 50% пациентов) и через 60 минут (у 95% пациентов), продолжается более 24 часов. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3-х суток.

Фармакокинетика. Быстро всасывается при приеме внутрь. Максимальная концентрация в сыворотке достигается через 1 час после перорального приема. Пища не влияет на полноту всасывания, но удлиняет процесс всасывания на 1 час. 93% цетиризина связываются с белками. Фармакокинетические параметры цетиризина имеют линейную зависимость.

Объем распределения — 0,5 л/кг. В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов Н1-гистаминорецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома Р450). Не кумулирует.

2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% — с каловыми массами. Системный клиренс — 53 мл/мин. Период полувыведения составляет 7-10 часов, у детей 6-12 лет — 6 часов, у детей 2-6 лет — 5 часов, 6 месяцев до 2 лет — 3,1 часа. У пожилых больных период полувыведения увеличивается на 50%, системный клиренс — на 40%.

Практически не удаляется при гемодиализе. Проникает в грудное молоко.

Показания

Для взрослых и детей от 6 месяцев и старше: лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чихание, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы; сенной лихорадки (поллиноз); крапивницы, в том числе хронической идиопатической крапивницы, отека Квинке; и других аллергических дерматозов, в том числе атопического дерматита, сопровождающихся зудом и высыпаниями.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата или к гидроксизину. Беременность, период лактации. Детский возраст до 6 месяцев.

С осторожностью

Хроническая почечная недостаточность (средней и тяжелой степени выраженности), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Способ применения и дозы

Внутрь. Дети от 6-ти месяцев до 12 месяцев: 2,5 мг (5 капель) 1 раз в день. Дети от 1-го года до 2-х лет: 2,5 мг (5 капель) до 2-х раз в день.

Дети от 2-х до 6-ти лет: 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день или 5 мг (10 капель) 1 раз в день.

Взрослые и дети старше 6 лет: суточная доза — 10 мг (1 таблетка или 20 капель). Взрослым — 10 мг один 1 раз в день; детям по 5 мг 2 раза в день или 10 мг однократно. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта.

  • Больным с почечной недостаточностью доза уменьшается в зависимости от клиренса креатинина: при клиренсе креатинина 30-49 мл/мин — 5 мг 1 раз в день; при 10-29 мл/мин — 5 мг через день.
  • Побочное действие
  • Сонливость, головная боль, сухость во рту; редко — головная боль, головокружение, мигрень, диарея, аллергические реакции: ангионевротический отек, зуд, сыпь, крапивница.
  • Передозировка

При приеме препарата однократно в дозе свыше 50 мг могут наблюдаться следующие симптомы: сонливость, беспокойство и повышенная раздражительность, задержка мочи, сухость во рту, запор, мидриаз, тахикардия. При появлении симптомов передозировки прием препарата следует прекратить, необходимо промыть желудок, принять активированный уголь, немедленно обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не отмечено фармакокинетического взаимодействия и клинического эффекта при совместном назначении с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом, глипизидом.

При совместном назначении с теофиллином в дозе 400 мг 1 раз в день было отмечено снижение клиренса креатинина на 16%. При совместном назначении с макролидами и кетоконазолом не отмечено изменений на ЭКГ.

При использовании в терапевтических дозах не получено данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови 0,5 г/л). Тем не менее, лучше воздержаться от употребления алкоголя во время лечения цетиризином.

Особые указания

При объективной количественной оценке способности к вождению автомобиля и работе с механизмами достоверно не выявлено каких-либо нежелательных явлений при назначении рекомендуемой дозы 10 мг, тем не менее, рекомендуется соблюдать осторожность.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой в блистерах по 7, или 10 таблеток упакованы по одному блистеру вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Капли для приема внутрь: По 10 мл или 20 мл раствора во флаконах темного стекла (тип 3), укупоренных полиэтиленовой крышкой, снабженной системой защиты от детей.

Флакон снабжен крышкой-капельницей из белого полиэтилена низкой плотности. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

  1. Условия хранения
  2. Таблетки, покрытые оболочкой: в сухом месте при температуре ниже 25 °С.
  3. Капли для приема внутрь: при температуре не выше 25 °С.
  4. Хранить в недоступном для детей месте.
  5. Срок годности
  6. Таблетки, покрытые оболочкой: 5 лет.
  7. Капли для приема внутрь: 5 лет.
  8. Не принимать после истечения срока годности.
  9. Условия отпуска из аптек
  10. Без рецепта.
  11. Фирма-производитель

Таблетки, покрытые оболочкой: «ЮСБ Фаршим С.А.»,

Промышленная зона Планши, Шмен де Круа Бланш 10,

CH-1630 Булле — Швейцария.

Капли для приема внутрь: «ЮСБ Фарма С.п.А.»,

Виа Пралья 15, I-10044 Пьянецца (Турин) — Италия.

Представительство в РФ / Организация, принимающая претензии

117312 Москва, ул. Губкина, д. 14, кв. 44

Источник: https://medi.ru/instrukciya/zirtek_7546/

Зиртек

В состав каждой таблетки 10 мг входит активного вещества дигидрохлорида цетиризина и вспомогательные ингредиенты:

  • 37 мг микроцелюлозы;
  • 66,4 мг моногидрата лактозы;
  • 0,6 мг коллоидного диоксида кремния;
  • 1,25 мг стеарата магния.

Плёночная оболочка состоит из 1,078 мг диоксида титана, 2,156 мг гипромеллозы и 3,45 мг макрогола 400.

1 мл капель содержит действующее вещество в количестве 10 мг и вспомогательные вещества:

  • 250 мг глицерола;
  • 350 мг пропиленгликоля;
  • 10 мг натрия сахарината;
  • 1,35 мг метилпарабензола;
  • 0,15 мг пропилпарабезола;
  • 10 мг натрия ацетат;
  • 0,53 мг уксусной кислоты;
  • до 1 мл очищенной воды.

Форма выпуска

Препарат выпускается в двух фармакологических формах:

  • Таблетки, покрытые оболочкой. Это белые продолговатые таблетки, с выпуклыми поверхностями, с риской на одной из сторон и выгравированной буквой «Y» с обеих сторон от риски. В блистер помещают 7 или 10 таблеток, в картонную пачку кладут 1 блистер (по 7 или 10 таблеток) или 2 блистера (по 10 таблеток).
  • Капли Зиртек. Внешне это прозрачная жидкость, без цвета. Характерен запах уксусной кислоты. Жидкость наливают по 10 или 20 мл в флаконы из тёмного стекла, плотно укупоренных. В картонную пачку кроме флакона помещают крышку-капельницу.

Фармакологическое действие

Препарат обладает антигистаминным действием, поэтому его принимают для того, чтобы избавиться от аллергии.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Цетиризин, действующее вещество Зиртека, является конкурентным антагонистом гистамина. Его эффект обусловлен способностью блокировать H1-гистаминовые рецепторы.

Клинические проявления действия цетиризина:

  • снимается зуд;
  • уменьшается количество экссудата;
  • снижается скорость миграции клеток крови, для которых характерно участие в аллергических реакциях (эозинофилы, нейтрофилы и базофилы);
  • стабилизируются оболочки тучных клеток;
  • снижается проницаемость мелких сосудов;
  • снимаются спазмы гладкой мускулатуры;
  • предотвращается отёк тканей;
  • устраняется кожная реакция на некоторые аллергены (при введении специфических антигенов или гистамина, охлаждении кожи);
  • при лёгких стадиях бронхиальной астмы уменьшается выраженность гистамининдуцированной бронхоконстрикции.

Фармакокинетика

После того, как препарат принят внутрь, он быстро всасывается из пищеварительного тракта в кровь и примерно на 93% связывается с плазменными белками. При одновременном употреблении с пищей, скорость абсорбции становится ниже, но не изменяется объём абсорбированного вещества.

Эффект проявляется через 20-60 минут после однократного приёма и длится более суток. Максимальная концентрация в плазме достигается через 1-1,5 часов после приёма.

Метаболизм происходит через О-деалкилирование. Образовавшийся метаболит не имеет никакой фармакологической активности.

Период полувыведения из организма зависит от возраста:

  • у взрослых он длится 10 часов;
  • у детей 6-12 лет – 6 часов;
  • в возрасте 2-6 лет – 5 часов;
  • у детей от полугода до 2 лет – 3,1 часа.

2/3 дозы, которая была принята, в неизменённом виде выводятся с помощью почек. Также немалую роль в выведении препарата играет печень. Поэтому при хронических болезнях печени период полувыведения увеличивается в полтора раза, а при средней степени почечной недостаточности – в 3 раза.

Показания к применению

Лекарство может быть назначено при таких состояниях:

Противопоказания

Противопоказания для применения Зиртека:

С осторожностью назначают препарат при таких состояниях:

  • хроническая почечная недостаточность средней степени;
  • преклонный возраст;
  • эпилепсия, повышенная судорожная готовность;
  • наличие факторов, предрасполагающих к задержке мочи.

Дополнительные противопоказания для таблеток Зиртек:

  • непереносимость галактозы;
  • синдром мальабсорбции, в частности глюкозо-галактозной;
  • возраст младше 6 лет.

Побочные действия

  • Побочные действия Зиртека можно разделить на те, которые бывают часто (не менее, чем у 1 из 10 человек, принимающих лекарство), часто (1 из 10-100), нечасто (1 из 100-1000), редко (1 из 1000-10000), очень редко (реже чем, у одного из 10000).
  • Часто наблюдаются такие побочные действия:
  • Нечасто возникают такие нежелательные эффекты:
  • парестезии;
  • психическое возбуждение;
  • диарея;
  • боли в области живота;
  • кожная сыпь, зуд;
  • астения.

Нежелательные эффекты, которые бывают редко:

  • периферические отёки;
  • крапивница;
  • повышение показателей функциональных печеночных проб (активности трансаминаз, щелочной фосфатазы, концентрации билирубина);
  • увеличение веса;
  • тахикардия;
  • спутанность сознания, галлюцинации;
  • агрессия;
  • депрессия;
  • расстройства сна;
  • судороги;
  • реакции гиперчувствительности.

Очень редко бывают такие последствия лечения Зиртеком:

Также могут наблюдаться такие реакции (нет данных о том, насколько часто встречаются):

  • повышение аппетита;
  • задержка мочи;
  • вертиго;
  • суицидальные идеи;
  • нарушения памяти, даже до амнезии.

Инструкция по применению Зиртека (Способ и дозировка)

Дозировка зависит от возраста пациента. Также учитывается состояние организма, например наличие и степень почечной недостаточности.

В большинстве случаев суточную дозу принимают за один раз. Способ применения – внутрь (для обеих форм).

Читайте также:  Цетрин противопоказания побочные эффекты

То, сколько дней принимать препарат, решает лечащий врач, учитывая диагноз и выраженность аллергической реакции.

Капли Зиртек, инструкция по применению

Дозировка лекарства в каплях зависимости от возраста:

  • взрослым и детям старше 6 лет назначают как начальную дозу приём 10 капель лекарства, затем при необходимости её повышают до 20 капель;
  • детям до 6 лет, но старше 2 лет показан приём 5 капель дважды в день или 10 капель за один раз;
  • в возрасте от года до двух принимают по 5 капель 1-2 раза в день;
  • капли для детей от полугода до года назначают в дозе 5 капель;
  • пациентам с печеночной недостаточностью дозировка подбирается с учетом клиренса креатинина. Если это ребёнок, при корректировке дозы учитывается также его вес.

Таблетки Зиртек, инструкция по применению

Дозировка таблеток рассчитывается подобным образом:

  • взрослые и дети от 6 лет – от половины таблетки (начальная доза) возможно увеличение дозы до таблетки за сутки;
  • до 6 лет лекарство в форме таблеток не назначается.

Инструкция по применению Зиртека для детей

Аннотация к препарату, которую предоставил производитель, показывает, что для лечения пациентов детского возраста применяют только Зиртек в каплях. При этом капли детям дозируют в зависимости от возраста.

Дозировка для детей:

  • 5 капель в возрасте от 6 месяцев до года;
  • 5 капель 1-2 раза – от 1 до 2 лет;
  • 10 капель ежедневно за один раз или делят на два приёма – от 2 до 6 лет;
  • детям старшего возраста назначают ту же дозу, что и взрослым.

То, как принимать капли детям, немного отличается от способа применения для взрослых. Детям можно принимать капли как сироп (внутрь, немного разбавляя водой), но до года Зиртек может быть назначен как капли в нос. В этом случае их закапывают по капле в каждую ноздрю, предварительно их очистив.

Лечение продолжается до прекращения симптомов аллергии.

Передозировка

Передозировка возникает при однократном приёме лекарства в дозе, превышающей суточную дозировку в несколько раз.

Симптомы, характерные для приёма около 50 мг препарата (5 таблеток или 100 капель):

Если была принята доза, превышающая обычную, необходимо сразу же промыть желудок или вызвать рвоту. Также можно дать активированный уголь. Специфического антидота не существует, поэтому возможно только симптоматическое лечение. Проведение гемодиализа при передозировке неэффективно.

Взаимодействие

Взаимодействие Зиртека с другими лекарствами:

  • с Тиофиллином – на 16% снижается общий клиренс цетиризина;
  • с Ритонавиром – AUC цетиризина увеличивается на 40%, а Ритановира уменьшается 11%;
  • с Зопиклоном, Бупрепорфином – взаимно усиливают действие друг друга, которое проявляется в угнетении ЦНС;
  • с Диазепамом – взаимно усиливают действие на нервную систему, в результате чего ухудшается её функционирование, снижается скорость реакции.

Условия продажи

Без рецепта.

Условия хранения

Хранить в прохладном, недоступном для детей месте.

Срок годности

5 лет.

Особые указания

Нужно проявлять особую осторожность при назначении препарата лицам с факторами, предрасполагающими к задержке мочи (повреждения спинного мозга, гиперплазия предстательной железы), так как цетиризин увеличивает вероятность этого осложнения.

Советуется во время лечения избегать управления транспортом и видов деятельности, которые требуют высокой концентрации внимания и большой скорости реакции.

Не следует назначать препарат детям до года, которые находятся в группе с высоким риском развития синдрома внезапной смерти (при синдроме апноэ во сне, курении мамы или няни, недоношенные и т.д.).

Детям

Зиртек для детей применяется очень широко. Отзывы о Зиртеке в каплях для детей показывают, что если его применять так, как советует инструкция, эффект будет высоким, а риск нежелательных последствий минимальным.

Новорожденным

Противопоказано назначать препарат для грудничков в возрасте до 6 месяцев.

С алкоголем

Нежелательно совмещать алкоголь и Зиртек, так как алкоголь повышает риск угнетения деятельности центральной нервной системы.

Зиртек при беременности и лактации

Исследования относительно последствий приёма лекарства при беременности проводились только на животных. Каких-либо влияний на развитие плода и течение беременности обнаружено не было. Но из-за недостатка информации по безопасности для человеческого плода беременным не назначают лекарство.

Цетиризин, действующее вещество, при приёме препарата женщиной при грудном вскармливании выделяется с грудным молоком. Поэтому если врач назначает это лекарство, он должен предупредить о необходимости прекратить вскармливание на период лечения.

Аналоги Зиртека

Аналогами Зиртека являются:

Аналоги выпускаются в таких лекарственных формах, как таблетки, сироп, мазь (для кожных проявлений аллергии), капли.

Цена аналогов Зиртека для детей обычно ниже, чем стоимость Зиртека, но в большинстве случаев он обладает более высокими показателями относительно биодоступности и скорости абсорбции. Также он прошел больше клинических исследований, что говорит о боле высокой безопасности применения.

Что лучше – Зиртек или Кларитин?

Кларитин обладает более выраженным эффектом, обладает меньшим количеством побочных эффектов, так как относится к третьему поколению. Но действующие вещества разные, поэтому необходимо ориентироваться на то, какое лучше подойдёт в каждом отдельно взятом случае.

Что лучше – Зиртек или Фенистил?

Фенистил имеет больше противопоказаний. Зиртек же действует дольше и более избирательно.

Что лучше – Цетиринакс или Зиртек?

Действующее вещество одно и то же, но Цетиринак является дженериком, а не оригинальным препаратом, и выпускается только в форме таблеток, что создаёт затруднения при лечении детей. Стоимость ниже, чем у Зиртека.

Зиртек или Зодак – что лучше?

Отличие Зиртека и Зодака небольшое. Биодоступность Зодака немного выше, чем Зиртека (соответственно 99% и 93%). Также Зодак на 2-5 часов быстрее выводится из организма.

Зодак стоит дешевле. Но оригинальным и более исследованным препаратом, а, значит, с меньшим количеством противопоказаний, является Зиртек.

Что лучше – Зиртек или Эриус?

Зиртек относится ко второму поколению препаратов, а Эриус к третьему. Он не способен проникать через гематоэнцефалический барьер, поэтому не вызывает побочных действий, связанных с седативным эффектом и не нарушает координацию движения. Но стоит гораздо дороже.

Отзывы о Зиртеке

Отзывы о Зиртеке в таблетках и каплях, в основном, положительные. Он помогает справиться с аллергией, при этом побочные эффекты встречаются не очень часто. Капли очень действенны и относительно безопасны даже для детей. Минусом является высокая стоимость по сравнению с аналогами.

Цена Зиртека, где купить

Купить лекарство для взрослых и детей можно практически в любой аптеке. Стоимость зависит от формы выпуска. Цена Зиртека в таблетках в российских аптеках равна 160-192 руб. Цена Зиртека в каплях – 270-300 руб. Цена Зиртека в Украине для таблеток равна примерно 260 грн, а капли стоят 300-350 грн.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

ЗдравСити

  • Зиртек таб. п.п.о. 10мг n7UCB Farchim S.A./ Эйсика Фармасьютикалз С.р.л.
  • Зиртек капли внутр. 1% 10мл n1Эйсика Фармасьютикалз С.р.Л
  • Зиртек таб. п.о 10мг n20UCB Farchim S.A./ Эйсика Фармасьютикалз С.р.л.

Аптека Диалог* скидка 100 руб. по промокоду medside (на заказы от 1000 руб.)

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Зиртек 10 мг 20 таблЮСБФаршим СА,
  • Зиртек 10 мг 7 таблЮСБ Фаршим СА/Эйсика Фармасьютик
  • Зиртек капли 10 млЮСБ Фаршим С.А./Эйсика Фармасьют

Источник: https://medside.ru/zirtek

Зиртек (капли): инструкция по применению

Фармакокинетика

Равновесная максимальная концентрация в плазме составляет около 300 нг/мл и достигается через 1.0 ± 0.5 ч. Не наблюдается кумуляции цетиризина при последующем приеме суточной дозы 10 мг в течение 10 дней.

У добровольцев фармакокинетические параметры (Смах и АUС) и распределение имеют унимодальный характер.

Степень абсорбции цетиризина не уменьшается с приёмом пищи, хотя скорость всасывания снижается. Степень биодоступности сходна при использовании цетиризина в форме капель для приема внутрь, капсул или таблеток.

Подтвержденный объём распределения составляет 0.50 л/кг. Связывание цетиризина с белками плазмы составляет 93 ± 0,3%. Цетиризин не влияет на  связывание варфарина  с белками. Цетиризин не подвергается выраженному предистемному метаболизму. Примерно две трети дозы выводится в неизмененном виде с мочой.

  • Конечный период полувыведения составляет около 10  часов.
  • Цетиризин демонстрирует линейную кинетику в диапазоне от 5 до 60 мг.
  • Пациенты пожилого возраста

После приёма внутрь однократной дозы 10 мг, период полувыведения у 16 пожилых пациентов по сравнению с нормальными субъектами увеличивается примерно на 50%, а клиренс уменьшился на 40%. Снижение всасывания цетиризина у пожилых добровольцев оказалось, связано со сниженной функцией почек.

  1. Дети  6-12 лет
  2. Период полувыведения цетиризина составляет около 6 часов.
  3. Пациенты с нарушениями функции почек

У пациентов с легкой почечной недостаточностью (клиренс креатинина [КК] > 40 мл/мин) фармакокинетика препарата сходна с фармакокинетикой здоровых добровольцев. При умеренной почечной недостаточности  период полувыведения увеличивается в 3 раза и клиренс снижается на 70 % по сравнению с нормальными добровольцами.

Пациенты на гемодиализе (КК < 7 мл/мин), при однократном приеме 10 мг цетиризина наблюдали 3-кратное увеличение периода полувыведения и 70% снижение клиренса по сравнению со здоровым добровольцем. Цетиризин плохо удаляется с помощью гемодиализа. При умеренном или тяжелом нарушении функции почек необходима коррекция дозы.

  • Пациенты с нарушениями функции печени
  • Пациенты с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярным, холестатическим и билиарным циррозом), которые применяли 10 или 20 мг цетиризина в качестве разовой дозы наблюдали 50%-ное увеличение периода полувыведения, а также 40%-ное снижение клиренса по сравнению со здоровыми людьми.
  • Корректировка дозы необходима только пациентам с одновременным нарушением функции печени и почек.
  • Фармакодинамика

Цетиризин, действующее вещество препарата  Зиртек®, представляет собой  метаболит гидроксизина, является мощным и селективным антагонистом периферических H1-гистаминовых  рецепторов.

 В экспериментах по связыванию с рецепторами в условиях in vivo не выявлено измеряемого сродства препарата к рецепторам, отличающимся от Н1.

 В естественных условиях эксперименты на мышах показали, что системное применение цетиризина существенно не влияет на мозговые Н1-рецепторы.

В дополнение к анти-H1-гистаминовому эффекту, цетиризин  проявляет противоаллергическое действие: в дозе 10 мг один или два раза в день, он ингибирует в поздней фазе скопление воспалительных клеток, особенно эозинофилов, в коже и конъюнктиве у лиц, страдающих атопией, после контакта с антигенами.

В дозе 30 мг/сут подавляет приток эозинофилов в бронхоальвеолярную систему во время поздней фазы бронхиальной констрикции, индуцированной ингаляцией аллергена бронхиальной астмы. Более того, цетиризин тормозит конечную фазу воспалительной реакции, индуцированной внутрикожным введением калликреина пациентам с хронической крапивницей.

Он также снижает уровень выраженных молекул адгезии, таких как ICAM-1 и VCAM-1, которые являются показателями аллергического воспаления.

Начало действия после однократного применения 10 мг препарата наступает в течение 20 минут в 50% случаев и в течение одного часа – в 95% случаев.

Эта активность сохраняется в течение не менее 24 часов после однократного применения.

При лечении цетиризином, воспалительный процесс останавливается после повторного введения, кожа восстанавливает свою нормальную реактивность к гистамину в течение 3 дней.

Источник: https://tab.103.kz/zirtek-kapli-instruktsiya/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector