Цетиризин передозировка

Препарат Цетиризин – это противоаллергическое лекарство из группы блокаторов гистаминовых рецепторов. Действующий компонент цетиризина дигидрохлорид облегчает течение аллергии, снимая ее симптомы. Медикамент выпускается несколькими российскими фармацевтическими компаниями и зарубежными фирмами. Ознакомьтесь с инструкцией по применению средства.

Цетиризин (Cetirizine) представлен тремя форматами: таблетки, капли и сироп Гексал. Их состав и упаковка:

Таблетки Капли Сироп
Описание Белые круглые таблетки Прозрачная жидкость Прозрачная жидкость с запахом банана
Концентрация цетиризина дигидрохлорида, мг 10 на 1 шт. 10 на 1 мл 1 на 1 мл
Дополнительные ингредиенты Макрогол, диоксид титана, микрокристаллическая целлюлоза, моногидрат лактозы, тальк, коллоидный диоксид кремния, кросповидон, гипромеллоза, стеарат магния Натрия тригидрата ацетат, бензойная кислота, вода, глицерол, пропиленгликоль Ароматизатор банана, сорбитол, уксусная кислота, глицерол, сахарин натрия, пропиленгликоль, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, ацетат натрия
Упаковка Упаковки по 10 таблеток, по 1, 2 или 3 упаковки в пачке с инструкцией по применению Флаконы по 10 или 20 мл Флаконы по 75 или 150 мл с мерной ложкой

Активное вещество препарата является антагонистом гистамина, метаболитом гидроксизина, который блокирует гистаминовые рецепторы.

Цетиризин препятствует развитию и облегчает течение аллергии, проявляет противоэкссудативное, противозудное действия.

Средство влияет на раннюю стадию проявления аллергических реакций, не дает высвобождаться медиаторам воспаления на поздней стадии развития аллергии.

При помощи препарата понижается миграция нейтрофилов, эозинофилов и базофилов. Средство сокращает проницаемость капилляров, не дает развиваться отеку тканей, устраняет спазм гладкой мускулатуры.

Лекарство устраняет кожные реакции при введении специфических аллергенов, охлаждении (при крапивнице холодового типа).

Медикаменту почти не свойственны антихолинергические и антисеротониновые активности.

Терапевтические дозы Цетиризина не вызывают седативных реакций. Через полчаса-час после приема 10 мг препарата начинается действие, которое продолжается более суток.

Курсовое лечение средством не вызывает развития толерантности к антигистаминному действию. После окончания терапии эффективность сохраняется еще три дня.

Активный компонент быстро всасывается в кровоток, достигает предельной концентрации через час (пища увеличивает показатель).

Цетиризин связывается с альбумином плазмы на 93%, подвергается метаболизму в печени. Вещество не кумулирует, выводится почками и кишечником в неизмененном виде. Период полувыведения равен 3–10 часам, зависит от возраста – сокращается у детей и пожилых больных. При снижении функции почек клиренс препарата снижается, при хронических заболеваниях печени удлиняется период полувыведения.

Цетиризин передозировка

Показания к применению

По инструкции, препарат назначается к применению при развитии аллергических реакций. Показаниями служат:

  • зуд;
  • сезонный и круглогодичный ринит, конъюнктивит, сопровождающиеся зудом, чиханием, гиперемией конъюнктивы, ринореей, слезотечением;
  • астма;
  • атопический дерматит;
  • хроническая идиопатическая и другие виды крапивницы;
  • зудящий аллергический дерматоз;
  • сенная лихорадка, поллиноз.

Инструкция по применению Цетиризина отличается в зависимости от формы выпуска медикамента. Все они предназначены для перорального использования, но у них разные дозировки, частота приема и продолжительность курса. Таблетки и капли показаны для приема взрослыми пациентами, сироп – для детей. Перед лечением препаратом получите консультацию врача.

По инструкции, таблетки принимаются внутрь. Их нельзя разжевывать, следует запивать достаточным объемом жидкости. Желательно принимать таблетки вечером. Для детей старше 6 лет с массой тела свыше 30 кг показана 1 шт. (10 мг) в сутки, при весе меньше 30 кг – 5 мг раз за день, подросткам старше 12 лет прописывают 10 мг в день.

Капли

Детям 1–2 лет назначают по 5 капель дважды за сутки, 2–6 лет – по 10 капель вечером, 6–12 лет – по 20 капель раз в день, взрослым старше 12 лет – по 20 капель (10 мг) раз в сутки.

По инструкции, доза для пожилых пациентов не меняется. При почечной недостаточности она сокращается вдвое, при печеночной недостаточности – подбирается индивидуально.

Курс терапии длится 3–6 недель при сезонном аллергическом рините и неделю при недлительном цветении растений.

Сироп

Согласно данным инструкции, сироп Цетиризин Гексал принимается внутрь вне зависимости от приема пищи. Пациентам старше 12 лет положено по 10 мл (2 мерные ложки) вечером.

Детям 2–12 лет с массой тела до 30 кг прописывают по 5 мл сиропа, при весе свыше 30 кг – по 10 мл. Возможен прием средства дважды за сутки по 5 мл. При почечной недостаточности доза сокращается вдвое.

Длительность лечения составляет 1–6 недель, определяется индивидуально.

Особые указания

Не рекомендуется принимать Цетиризин одновременно с алкоголем, спиртными напитками, лекарствами на основе этанола и приводящими к угнетению центральной нервной системы.

Препарат следует принимать с осторожностью, если предстоит управлять транспортом и опасными механизмами.

Особенно сокращается концентрация внимания и замедляется скорость моторных реакций при превышении дозы 10 мг за день.

Совместное применение средства с 400 мг Теофиллина снижает общий клиренс Цетиризина. Усилить проявления гематотоксичности препарата могут миелотоксические лекарства. По инструкции, не обнаружено клинически значимых проявлений при взаимодействии средства с Эритромицином, Псевдоэфедрином, Глипизидом, Циметидином, Диазепамом, Кетоконазолом, Азитромицином.

Цетиризин при беременности

На страницах инструкции по применению Цетиризина указано, что препарат не назначается при беременности, потому что недостаточно информации о его эффективности и безопасности использования в этот период.

По данным врачей, прием лекарства в первом триместре вынашивания ребенка не увеличивает количество врожденных пороков, досрочных родов, частоту выкидышей. Во время грудного вскармливания применение средства противопоказано, потому что активный компонент выделяется с грудным молоком.

Вместо Цетиризина, беременным можно принимать Лоратадин или Фенкарол.

Цетиризин передозировка

Цетиризин для детей

По инструкции, Цетиризин детям может назначаться от года в виде капель. По достижении ребенком двух лет ему можно давать сироп, а с шести лет – таблетки.

Доза для детей младше 12 лет сокращается вдвое по сравнению со взрослой. Следует принимать средство вечером в дозировке, прописанной врачом, и после консультации с лечащим педиатром.

При возникновении негативных реакций терапия отменяется.

Побочные действия и передозировка

При приеме однократной дозы Цетиризина от 50 мг возможны проявления передозировки. По отзывам, к ним относятся повышенная раздражительность, сухость во рту, беспокойство, задержка мочеиспускания, запор. Лечение состоит в промывании желудка, приеме активированного угля. По инструкции, побочными реакциями от применения медикамента являются:

  • диспепсия, сухость во рту;
  • мигрень, головокружение, нервное возбуждение, головная боль, сонливость, заторможенность сознания;
  • крапивница, кожные высыпания, нейродермит;
  • тахикардия;
  • ангионевротический отек, зуд, аллергия.

Противопоказания

Препарат с осторожностью применяется в пожилом возрасте из-за снижения клубочковой фильтрации. Противопоказаниями к его применению, согласно инструкции, являются:

  • нарушения работы почек, хроническая почечная недостаточность, пиелонефрит;
  • возраст до года для капель, до двух лет – для сиропа и до шести лет – для таблеток;
  • беременность, кормление грудью ребенка;
  • гиперчувствительность к компонентам состава, гидроксизину.

Условия продажи и хранения

Препарат отпускается без рецепта, хранится при температуре до 25 градусов в течение двух лет.

Аналоги

Заменить средство можно антигистаминными противоаллергическими средствами с тем же или другим активным компонентом. К аналогам Цетиризина относятся:

  • Алерцетин – раствор для приема внутрь на основе цетиризина;
  • Аналергин – противоаллергенные таблетки, содержащие в качестве активного вещества цетиризин;
  • Зодак – сироп, таблетки и капли, содержащие цетиризин;
  • Цетрин – таблетки и сироп против аллергии на основе того же действующего вещества;
  • Цетиринакс – антигистаминные таблетки и капли на основе дигидрохлорида цетиризина.

Цетиризин передозировка

Цена Цетиризина

Приобрести препарат можно через интернет или обычные аптеки по ценам, которые зависят от формы выпуска средства, концентрации и объема упаковки. Стоимость средства по Москве:

Разновидность средства Производитель Интернет-ценник, рублей Аптечная цена, рублей
Таблетки 10 мг 10 шт. Данафа, Вьетнам 54 60
Сандоз, Швейцария 72 75
Капли 20 мл 263 280
Таблетки 10 мг 10 шт. Вертекс, Россия 66 76
Таблетки 10 мг 30 шт. 150 180
Таблетки 10 мг 20 шт. 117 140
Тева, Израиль 130 135
Таблетки 10 мг 10 шт. 116 120
Таблетки 10 мг 30 шт. 214 225
Таблетки 10 мг 20 шт. Реплекфарм, Македония 50 55

Видео

Отзывы

Ирина, 45 лет

Каждое лето я страдаю от цветения одуванчиков – на эти цветы у меня аллергия. Чтобы справиться с проявлениями зуда, отечности носа, насморком и слезотечением, я принимаю лекарство Цетиризин в таблетках по отзыву подруги и совету врача. Мне нравится, что оно быстро действует, от него не клонит в сон и не тошнит, как бывает с другими аналогичными средствами.

Виктор, 32 года

Препарат Цетиризин здорово выручает меня зимой. У меня холодовая крапивница, поэтому от малейшего мороза на руках появляются высыпания, становится трудно дышать. Я принимаю капли каждый вечер, лечение длится примерно месяц. Капли работают эффективно, с ними крапивница и проявления аллергии беспокоят меня меньше.

Источник: https://vrachmedik.ru/1469-tsetirizin-instruktsiya-po-primeneniyu.html

Цетиризин: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Как правило, когда появляется аллергия, многие люди продолжают ее игнорировать до тех пор, пока ситуация не начинает усугубляться. Однако стоит понимать, что подобная реакция организма может свидетельствовать о том, что появилось другое, более серьезное заболевание, а аллергическая реакция — это всего лишь побочные проявления.

Если аллергия стала постоянным гостем, то не стоит затягивать с визитом к специалисту, который поможет пролить свет на истинные причины поведения организма.

До тех пор, пока пациент проходит обследование, поможет Цетиризин, отзывы о котором указывают на тот факт, что препарат быстро снимает зуд, а также оказывает антиэкссудативное действие.

Цетиризин передозировка

Цетиризин: инструкция по применению, формы выпуска

Перед тем, как изучать инструкцию по применению, необходимо ознакомиться более детально с существующими формами препарата:

  1. В форме таблеток: визуально выглядит в виде белых, несколько продолговатых пилюль. В соответствии с установленными фармакологическими нормами, в каждой таблетке содержится по 10 мг вещества под названием дигидрохлорид. Также в состав вошли и другие химические соединения, помогающие справиться с симптоматикой. Как правило, в стандартной пачке содержится 7-10 пилюль
  2. Капли не менее распространенная форма лекарства, которая пользуется популярностью среди юных пациентов. Соотношение дигидрохлорида на 1 мл лекарства также равен 10 мг. Можно приобрести в любой аптеке. Продаются в двух объемах по 10, 20 мл
  3. Сироп со сладким запахом банана — самая приятная из трех форм препарата. В данном случае предусмотрена дозировка в 1мг дигидрохлорида. Стоит отметить, что флакон отличается темным стеклом, а что соблюдать дозировку, можно пользоваться специальной ложечкой, которая идет в комплекте.
Читайте также:  Крапивница у малышей

Цетиризин (инструкция по применению): показания и противопоказания

Инструкцию по применению крайне важно изучить для того, чтобы не усугубить собственное состояние. Как правило, данное лекарство помогает при крапивнице, дерматологических высыпаниях, сильном и неконтролируемом расчесывании.

Когда аллерген не выявлен и продолжает оказывать негативное воздействие на пациента, могут появиться большие отеки, затруднение дыхания. В данном случае не нужно затягивать и надеяться, что болезнь отступит сама. В зависимости от ситуации, может образоваться отек Квинке.

Если вовремя не оказать первую помощь, то пациент может умереть.

Читайте еще:  Лидокаин: инструкция по применению

Любое, даже самое безобидное на первый взгляд лекарство, не рекомендуется использовать без грамотного обследования и разрешения лечащего специалиста.

Пока не будет собрано максимум информации или врач не включит его в индивидуальную программу лечения, не стоит принимать цетиризин тева (инструкция по применению поможет правильно составить дозировку, но только врач может определить нужно ли его применять).

Запрещен препарат пациентам, у которых были диагностированы затруднения, связанные с работой печенью.

Цетиризин: инструкция по применению для детей

Ограничения по возрасту — применение только старше шести лет. Не рекомендуется использовать препарат пациентам пожилого возраста, а также беременным и кормящим женщинам.

Особенности

Помимо выше перечисленных требований, специалисты настоятельно рекомендуют контролировать каждодневный рацион питания. Так, например, важно отказаться на период лечения от цитрусовых, фруктов и шоколадных изделий, которые сами по себе являются серьезными аллергенами. Употребление алкогольной продукции также оказывается под запретом до завершения всего курса.

Не рекомендуется заниматься деятельностью, где необходима постоянная концентрация, поскольку иногда препарат вызывает рассеянность. Водить авто также нежелательно, поскольку пациент может почувствовать сильное головокружение и слабость.

Вне зависимости от формы лекарства, если наблюдается почечная недостаточность, то принимать препарат необходимо только в той дозировке, которую порекомендовал сам врач.

Желательно не предпринимать никаких самостоятельных действий, пока обследование не будет полностью завершено.

Что касается юных пациентов, то в данном случае производитель самостоятельно указывает возрастное ограничение — не младше шести лет, а также масса ребенка не должна быть менее 30 кг.

Цетиризин передозировка

Действие препарата

При использовании препарата, пациент практически не ощущает седативного побочного эффекта. Препарат способен не только качественно и быстро помочь после возникновения аллергической реакции, но также способен предупредить заболевание.

Наиболее эффективен на начальной стадии развития, когда еще возможно приостановить миграцию заразившихся клеток, а значит, аллергия может быть локализована посредством препарата.

Однако может оказать позитивное воздействие и на более поздней стадии: снизить территорию пораженных участков, уменьшить отечность тканей. У пациентов, которых развита бронхиальная астма также наблюдаются качественные улучшения.

Если не существует дополнительных специфических реакций, то эффект появляется в течение часа.

Читайте еще:  Вирус Эпштейна-Барр: симптоматика и лечение

Применения и дозировка препарата Цетиризин (инструкция по применению: таблетки взрослым, детям сироп)

  1. Таблетки назначают пациентами от 12 лет и взрослыми. Лекарство в виде таблеток лучше всего принимать в вечернее время, готовясь ко сну. Универсальная дозировка — 1 таблетка в день.

    Что касается инструкции для детей, то если масса тела меньше 30 кг, дозу необходимо сократить до 0,5 таблетки, свыше 30 кг — ребенок принимает препарат также, как и взрослый человек. Некоторые пациенты делят одну дозировку на две и принимают по половинке днем и вечером.

  2. Сироп подразумевает использование для юных пациентов от двух лет.

    Как и в первой форме, дозировка зависит от веса ребенка: 30 кг, то доза увеличивается в раз и составляет 10 мл. Также стоит отметить, что ребенок, достигший двенадцати лет, может принимать препарат на тех же условиях, что и взрослый человек.

  3. Капли также являются оптимальным средством для маленьких детей от года.

    Максимальная доза в сутки не должна превышать 2,5 мг, что приравнивается к пяти каплям. При достижении возраста 6-12 лет, дозировка увеличивается до десяти капель, а старше 12 можно поднять дозировку до 20 капель. Важно отметить, что если препарат был назначен врачом пациенту, страдающему почечной недостаточностью, то дозировка должна быть урезана в половину.

Говоря о комплексном лечении, использование препарата возможно на протяжении шести недель. Если приступ аллергической реакции оказался кратковременным, то стоит использовать лекарство в качестве профилактической меры в течение недели.

Побочные действия

Согласно отзывам пациентов и показаниям врача, препарат может вызывать такие побочные действия, как:

  1. Возникновение аллергии в виде крапивницы, сильного и нестерпимого расчесывания кожного покрова, жжение пораженных участков.
  2. Негативная реакция центральной нервной системы: головокружения, головная боль, отсутствие должной концентрации, сонливость.
  3. Нарушение работы пищеварительной системы, затруднения в процессе дефекации, постоянное чувство жажды.

Несмотря на возможное побочное воздействие, стоит отметить тот факт, что процент людей, страдающий выше перечисленными эффектами, крайне мал. Как правило, проявляется у пациентов, обладающих сниженным иммунитетом.

Передозировка и условия хранения

Крайне важно соблюдать все предписания по дозировке, которые были установлены врачом. Человек может страдать постоянным желанием спать, возникает общая физическая усталость, головные боли различной интенсивности, нарушение работы мочеполовой системы. Если подобный случай произошел, то крайне важно выпить активированный уголь и промыть желудок.

Читайте еще:  Признаки трахеита (аллергический, хронический), симптомы

Как правило, срок хранения лекарства составляет не более трех лет. В случае с каплями, после того как флакон будет открыт, его срок хранения сокращается до полугода. Сироп хранится еще меньше — максимум три месяца.

Аналоги

Если в ближней аптеке закончился цетиризин, аналоги также можно использовать до того, пока не будет куплено лекарство.

Не стоит «издеваться» над собственным организмом, а лучше всего сразу обратиться к врачу, который самостоятельно назначит аналог с учетом ваших специфических особенностей. Так, например, самым оптимальным вариантом является «Цитрин».

При необходимости в аптеке можно приобрести сироп. Пожалуй, сравнивая его с цетиризином, можно отметить только одно качественное различие — это возможность применения препарата детям младше шести лет.

Аллертек также является одним из альтернативных методов лечения аллергии и способствует блокировке рецепторов, провоцирующих возникновение аллергии. Однако масса тела пациента должна быть не менее 30 кг. Данный вариант лучше всего подойдет взрослым людям. Не рекомендуется использовать беременным женщинам, поскольку оказывает сильное воздействие на организм.

Совместное использование с другими лекарствами

Перед тем, как использовать препарат, рекомендуется отправиться к врачу, который вынесет свое решение и скажет, действительно ли возможно использовать его с другими препаратами. Стоит понимать, что самостоятельные эксперименты могут негативно сказаться на здоровье.

Если пациент уже принимает такое лекарство, как теофиллин, то рекомендуется подождать того момента, пока не будет пройден целый курс и только потом начинать действовать. Что касается препаратов других групп, то не было диагностировано никакой опасной побочной реакции.

Источник: https://detilehim.ru/cetirizin-instrukciya-po-primeneniyu-otzyvy-analogi.html/

Цетиризин

ЦетиризинCetirizine

[2-[4-[(4-Хлорфенил)фенилметил]-1-пиперазинил]этокси]уксусная кислота (и в виде гидрохлорида)

Брутто-формула

C21H25ClN2O3

Фармакологическая группа

H1-антигистаминные средства

Нозологическая классификация (МКБ-10)

H10.1 Острый атопический конъюнктивитJ30 Вазомоторный и аллергический ринитJ45.0 Астма с преобладанием аллергического компонентаL20 Атопический дерматитL29 ЗудL30.9 Дерматит неуточненныйL50 КрапивницаT78.3 Ангионевротический отек83881-51-0

Пиперазиновое производное. Цетиризина гидрохлорид — белый кристаллический порошок, растворим в воде.

Фармакология

Фармакологическое действие- противоаллергическое, антигистаминное.

Селективно блокирует периферические гистаминовые H1-рецепторы, ослабляет действие гистамина на сосуды, уменьшает гиперемию и отек.

Эффективно тормозит развитие кожных реакций (волдырь и гиперемия) на введение гистамина, специфических аллергенов, охлаждение (у пациентов с холодовой крапивницей). Эффект проявляется в течение 1–2 ч после приема, длительность блокады H1-рецепторов достигает более 24 ч, у новорожденных и детей до 2 лет — около 12 ч.

Восстановление реактивности кожи к гистамину происходит в течение 3 дней. Облегчает симптомы аллергического ринита (чиханье, насморк, заложенность носа, зуд, слезотечение). Дозозависимо ослабляет гистамининдуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Тормозит развитие опосредованной гистамином ранней фазы аллергической реакции. Угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней фазе аллергической реакции, миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов в ответ на введение аллергена.

Снижает экспрессию молекул адгезии (ICAM-1, VCAM-1), подавляет действие других медиаторов и индукторов секреции гистамина, таких как тромбоцит-активирующий фактор и субстанция Р.

Уменьшает текучесть мембран эозинофилов, нейтрофилов и тромбоцитов, полученных от здоровых добровольцев и пациентов с сезонным аллергическим ринитом. Применение в течение 7 дней в дозе, в 6 раз превышающей терапевтическую суточную, не сопровождалось изменением интервала QT ЭКГ и другими признаками кардиотоксического действия. В дозах 20–25 мг/сут не влияет на время реакции и способность к концентрации внимания.

В экспериментальных исследованиях не отмечалось мутагенного действия и влияния на фертильность. При введении крысам в дозе 20 мг/кг/сут в течение 2 лет канцерогенный эффект не обнаружен.

У мышей, получавших дозу 16 мг/кг/сут (в 6 раз превышает МРДЧ), увеличивал частоту возникновения доброкачественных опухолей печени.

Назначение мышам в период лактации сопровождалось замедлением прибавки массы тела у потомства.

После приема внутрь всасывается быстро и не менее чем на 70%. Cmaxв плазме (0,3 мкг/мл) достигается в течение 1 ч при назначении внутрь в дозе 10 мг. Прием пищи не влияет на полноту абсорбции, но может удлинять Tmaxна 1,7 ч и уменьшать Cmaxна 23%. Средняя Cmaxи AUC пропорциональны дозе. Связывание с белками плазмы крови — 93%.

Стабильный уровень в плазме достигается через 3 дня после начала приема. После многократного применения концентрации цетиризина в коже и сыворотке эквивалентны. Cmaxв головном мозге составляет не более 10% от Cmaxв плазме. Объем распределения — 0,56 л/кг. T1/2 — 7–11 ч после применения однократной дозы 10 или 20 мг (у детей 2–12 лет T1/2укорачивается до 5–6 ч, у пожилых людей — удлиняется).

Минимально метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита и выводится в неизмененном виде преимущественно почками. В течение 24 ч 60% принятой дозы выводится с мочой, 10% — с фекалиями. Cl — 54 мл/мин. Проникает в грудное молоко. При 10-дневном применении в дозе 10 мг накопления препарата не наблюдается.

По данным теста угнетения кожной реакции (волдырь и гиперемия) на в/к введение гистамина при длительном применении (до 110 нед), не наблюдается развития толерантности. При нарушении функции почек (Cl креатинина ниже 11–31 мл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе (Cl креатинина менее 7 мл/мин), T1/2увеличивается в 3 раза, Cl уменьшается на 70%.

На фоне хронических заболеваний печени и у пожилых пациентов отмечается увеличение T1/2на 50% и уменьшение Cl на 40%. Параметры фармакокинетики не зависят от пола и расы.

Применение

Сезонный и круглогодичный аллергический ринит, поллиноз, аллергический конъюнктивит, хроническая идиопатическая крапивница, кожный зуд, ангионевротический отек; комплексная терапия атопического дерматита, хронической экземы, атопической бронхиальной астмы.

Противопоказания

Гиперчувствительность, в том числе к гидроксизину, беременность, кормление грудью, детский возраст до 6 мес.

Ограничения к применению

Хроническая почечная недостаточность (средней и тяжелой степени выраженности), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Применение при беременности и кормлении грудью

  • Противопоказано.
  • Категория действия на плод по FDA — B.
  • На время лечения следует прекратить грудное вскармливание (проникает в грудное молоко).

Побочные действия

  1. Со стороны нервной системы и органов чувств: сонливость (14%), утомляемость (6%), возбуждение, головная боль, головокружение, беспокойство, нервозность, эмоциональная лабильность, нарушение концентрации внимания и мышления, бессонница, депрессия, эйфория, спутанность сознания, амнезия, деперсонализация, атаксия, нарушение координации движений, тремор, гиперкинез, судороги икроножных мышц, парестезия, дисфония, миелит, паралич, птоз, нарушение аккомодации и зрения, боль в глазах, глаукома, ксерофтальмия, конъюнктивит, кровоизлияние в глаз, ототоксичность, шум в ушах, глухота, нарушение ощущения запаха.
  2. Со стороны органов ЖКТ: сухость во рту (5%), изменение или отсутствие вкусового восприятия, повышение аппетита, анорексия, стоматит (в том числе язвенный), изменение цвета и отечность языка, увеличение саливации, повышенная кариозность, жажда, рвота, диспепсия, гастрит, боль в животе, метеоризм, диарея, запор, геморрой, мелена, ректальное кровотечение, нарушение функции печени.
  3. Со стороны сердечно-сосудистой системы: мигрень, крайне редко — сердцебиение, гипертензия, сердечная недостаточность.
  4. Со стороны респираторной системы: ринит, носовое кровотечение, носовой полип, фарингит, кашель, синусит, бронхит, увеличение бронхиальной секреции, бронхоспазм, диспноэ, инфекция верхних дыхательных путей, пневмония, гипервентиляция.
  5. Со стороны мочеполовой системы: задержка мочеиспускания, отеки, полиурия, дизурия, гематурия, инфекция мочевыводящих путей, цистит, ослабление либидо, дисменорея, межменструальное кровотечение, меноррагия, вагинит.
  6. Со стороны опорно-двигательного аппарата: артралгия, артрит, артроз, миалгия, боль в спине, мышечная слабость.
  7. Со стороны кожных покровов: сухость кожи, сыпь, пузырьковые высыпания, зуд, акне, фурункулез, дерматит, экзема, гиперкератоз, эритема, увеличение потоотделения, алопеция, ангионевротический отек, гипертрихоз, фотосенсибилизация, себорея.

Прочие: недомогание, лихорадка, озноб, приливы, обезвоживание, сахарный диабет, лимфаденопатия, боль в молочных железах, увеличение массы тела, кожные аллергические реакции, в т.ч. крапивница.

Взаимодействие

Теофиллин незначительно (на 16%) уменьшает клиренс. Совместим с азитромицином, псевдоэпинефрином, кетоконазолом, эритромицином, диазепамом и циметидином.

Передозировка

Симптомы: сонливость, возможны — беспокойство, задержка мочеиспускания, тремор, тахикардия, зуд, сыпь.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля; поддерживающая и симптоматическая терапия. Гемодиализ неэффективен.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым и детям старше 6 лет — 10 мг 1 раз в сутки или по 5 мг 2 раза в сутки, детям 2–6 лет — 5 мг 1 раз в сутки или по 2,5 мг 2 раза в сутки (в зависимости от тяжести состояния или ответной реакции), детям 1–2 лет — по 2,5 мг 2 раза в сутки, детям 6–12 мес — 2,5 мг 1 раз в сутки.

Больным с почечной недостаточностью дозу уменьшают в зависимости от клиренса креатинина: при клиренсе креатинина 30–49 мл/мин — 5 мг 1 раз в день, при 10–29 мл/мин — 5 мг через день.

Меры предосторожности

Не рекомендуется одновременное применение средств, угнетающих ЦНС, и употребление алкоголя. С осторожностью применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания.

Год последней корректировки

2009

Взаимодействия с другими действующими веществами

Азеластин* Азеластин усиливает (взаимно) депримацию и снижает скорость психомоторных реакций; сочетанное применение нецелесообразно и не рекомендуется.
Азитромицин* Азитромицин не изменяет (взаимно) эффект; допустимо сочетанное применение.
Алпразолам* Алпразолам усиливает (взаимно) депримацию, снижает скорость психомоторных реакций.
Бупренорфин* Бупренорфин усиливает влияние на ЦНС (углубляется депримация и еще более снижается скорость психомоторных реакций).
Буспирон* Буспирон усиливает (взаимно) депримацию и снижает скорость психомоторных реакций.
Галоперидол* Галоперидол усиливает (взаимно) депримацию, снижает скорость психомоторных реакций.
Гидроксизин* Гидроксизин усиливает (взаимно) депримацию и снижает скорость психомоторных реакций.
Диазепам* Диазепам усиливает (взаимно) депримацию, снижает скорость психомоторных реакций.
Дроперидол* Дроперидол усиливает (взаимно) депримацию, снижает скорость психомоторных реакций.
Золпидем* Золпидем усиливает (взаимно) депримацию и снижение скорости психомоторных реакций.
Изофлуран* Изофлуран усиливает (в постнаркозном периоде) депримирующий эффект и снижение скорости психомоторных реакций.
Кветиапин* Кветиапин усиливает (взаимно) депримацию, снижает скорость психомоторных реакций.
Кетамин* Кетамин усиливает (в постнаркозном периоде) депримирующий эффект и снижение скорости психомоторных реакций.
Кетоконазол* Кетоконазол не изменяет (взаимно) эффект; допустимо сочетанное применение.
Клозапин* Клозапин усиливает (взаимно) депримацию, снижает скорость психомоторных реакций.
Кодеин Кодеин усиливает влияние на ЦНС (углубляется депримация и еще более снижается скорость психомоторных реакций).
Лоразепам* Лоразепам усиливает (взаимно) депримацию и снижает скорость психомоторных реакций.
Метогекситал* Метогекситал усиливает (в постнаркозном периоде) депримирующий эффект и снижение скорости психомоторных реакций.
Мидазолам* Мидазолам усиливает (взаимно) депримацию и снижение скорости психомоторных реакций.
Оксазепам* Оксазепам усиливает (взаимно) депримацию и снижает скорость психомоторных реакций.
Оланзапин* Оланзапин усиливает (взаимно) депримацию, снижает скорость психомоторных реакций.
Перфеназин* Перфеназин усиливает (взаимно) депримацию, снижает скорость психомоторных реакций.
Прометазин* Прометазин усиливает (взаимно) депримацию и снижает скорость психомоторных реакций; сочетанное применение нецелесообразно и не рекомендуется.
Пропофол* Пропофол усиливает (в постнаркозном периоде) депримирующий эффект и снижение скорости психомоторных реакций.
Ремифентанил* Ремифентанил усиливает влияние на ЦНС (углубляется депримация и еще более снижается скорость психомоторных реакций).
Рисперидон* Рисперидон усиливает (взаимно) депримацию, снижает скорость психомоторных реакций.
Темазепам* Темазепам усиливает (взаимно) депримацию и снижение скорости психомоторных реакций.
Теофиллин Теофиллин в больших дозах (400 мг) несколько снижает клиренс.
Тиоридазин* Тиоридазин усиливает (взаимно) депримацию, снижает скорость психомоторных реакций.
Трифлуоперазин* Трифлуоперазин усиливает (взаимно) депримацию, снижает скорость психомоторных реакций.
Фенобарбитал* Фенобарбитал усиливает депримацию и снижение скорости психомоторных реакций.
Фентанил* Фентанил усиливает влияние на ЦНС (углубляется депримация и еще более снижается скорость психомоторных реакций).
Флуразепам* Флуразепам усиливает (взаимно) депримацию и снижение скорости психомоторных реакций.
Флуфеназин* Флуфеназин усиливает (взаимно) депримацию, снижает скорость психомоторных реакций.
Хлордиазепоксид* Хлордиазепоксид усиливает (взаимно) депримацию и снижает скорость психомоторных реакций.
Хлорпромазин* Хлорпромазин усиливает (взаимно) депримацию, снижает скорость психомоторных реакций.
Хлорпротиксен* Хлорпротиксен усиливает (взаимно) депримацию, снижает скорость психомоторных реакций.
Циметидин* Циметидин не изменяет (взаимно) эффект; допустимо сочетанное применение.
Энфлуран* Энфлуран усиливает (в постнаркозном периоде) депримирующий эффект и снижение скорости психомоторных реакций.
Эритромицин* Эритромицин не изменяет (взаимно) эффект; допустимо сочетанное применение.
Эстазолам* Эстазолам усиливает (взаимно) депримацию и снижение скорости психомоторных реакций.
Этанол Усиливает (взаимно) депримацию и снижение скорости психомоторных реакций; на время лечения необходимо отказаться от спиртных напитков.

Торговые названия препаратов с действующим веществом

Торговое название Значение Индекса Вышковского
Алерза 0,018
Аллертек® 0,0333
Зинцет® 0,0213
Зиртек® 6,0646
Зодак® 0,6027
Летизен® 0,0326
Парлазин® 0,0918
Цетиризин 0,0672
Цетиризин ГЕКСАЛ 0,0965
Цетиризин ДС 0,01
Цетиризина дигидрохлорид 0,0399
Цетиринакс® 0,0259
Цетрин® 1,6618

Источник: https://med-09.ru/dv2344.htm

Зодак (цетиризин) инструкция:

«Zentiva» a.s., Чешская Республика

Действующее вещество Зодака

Цетиризин

Формы выпуска Зодака

Капли для перорального применения, 10 мг/мл по 20 мл во флаконах № 1 Сироп, 5 мг/5 мл по 100 мл во флаконах № 1

Таблетки по 10 мг № 5, № 7, № 10, № 30, № 60, № 90, № 100

Кому показан Зодак

Симптоматическое лечение сезонного аллергического ринита и аллергического ринита, что длится целый год, а также симптомов, связанных с аллергическим конъюнктивитом. Лечение разных типов зуда и крапивницы, включая хроническую идиопатическую крапивницу (крапивную лихорадку).

Как использовать Зодак

Способ применения и дозы Дети 1 – 2 лет: 2,5 мг (5 капель, 12 мерная ложка сиропа) 2 раза в сутки. Дети 2 – 6 лет: 2,5 мг (5 капель, 12 мерная ложка) 2 раза в сутки или 5 мг (10 капель, 1 мерная ложка) 1 раз в сутки.

Дети 6 – 12 лет: 5 мг (10 капель или 1 мерная ложка) 2 раза в сутки или 10 мг (20 капель, 2 мерных ложки или 1 таблетка) 1 раз в сутки. Дети старше 12 лет, подростки и взрослые: 10 мг (20 капель, 2 мерных ложки или 1 таблетка) 1 раз в сутки. Количество капель в 1 мл равняется 20.

Пациенты преклонных лет: при условии нормальной функции почек, по существующим данным, нет необходимости снижать дозу у пациентов преклонных лет.

Пациенты с умеренными или тяжелыми расстройствами функции почек: интервалы между дозами следует устанавливать индивидуально, в зависимости от состояния функции почек. Необходимо обратиться к таблице, приведенной ниже, и откорректировать дозу в соответствии с поданной информацией.

Для того чтобы воспользоваться таблицей, необходимо провести оценку клиренса креатинина пациента (Clкр) в мл/мин. Значение Clкр (мл/мин) можно рассчитать на основе определенного креатинина сыворотки (мг/дл) с помощью такой формулы: CLкр = [140 – возраст (в годах)] x масса (кг) .

  • 72 x креатинин в сыворотке (мг/дл) (x 0,85 для женщин)
  • Корректировка дозировки для взрослых пациентов с нарушенной функцией почек: Группа Клиренс креатинина (мл/мин) Дозировка и частота Норма ≥ 80 10 мг раз в день Незначительное расстройство 50 – 79 10 мг раз в день Умеренное расстройство 30 – 49 5 мг раз в день Серьезное расстройство < 30 10 мг раз в 2 дня
  • Терминальная стадия болезни почек – пациенты, которые подлежат диализу < 10 Противопоказано

Для детей с почечной недостаточностью дозировку следует подбирать индивидуально, учитывая значение клиренса почек для каждого пациента и его вес. Пациенты с поражениями печени: для пациентов, которые страдают только на поражение печени, нет необходимости корректировать дозирование.

Пациенты с поражением печени и почечными расстройствами: рекомендуется корректировать дозирование (см. “Пациенты с расстройствами функции почек”).

Особенности применения При терапевтических дозах не было продемонстрировано клинически значимого взаимодействия с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови 0,5 г/л). Однако употребление спиртных напитков во время лечения не рекомендуется.

Зодак не оказывает седативного действия, характерного для многих других антигистаминных средств. Однако не следует превышать рекомендованную дозу лицам, которые занимаются деятельностью, с высокой скоростью психических и физических реакций и/или необходимостью принятия быстрого решения (например, управление транспортными средствами, обслуживание машин, робота, на высоте и тому подобное).

Побочные эффекты Зодака

В отличие от предшествующих антагонистов H1-рецепторив, цетиризин в меньшей мере проникает в центральную нервную систему (ЦНС), что обеспечивает заметно более низкий седативный эффект.

Клинические исследования указывают, что при рекомендованных дозах побочные эффекты цетиризина со стороны ЦНС являются умеренными, включая сонливость, усталость, головокружение и головную боль. В некоторых случаях были сообщения о парадоксальной стимуляции ЦНС.

Хотя цетиризин является селективным антагонистом периферических H1-рецепторив и не обнаруживает выраженного антихолинергичного действия, были сообщение о нечастых случаях затруднения мочеиспускания, расстройств коммодации глаз и ощущения сухости в роте.

Были сообщение о случаях аномальной печеночной функции с повышением уровня печеночных ферментов, которые сопровождал повышенный уровень билирубина. В большинстве случаев эти симптомы исчезали после прекращения лечения.

Кому противопоказан Зодак

Гиперчувствительность к цетиризину, вспомогательным компонентам препарата или гидроксизину в анамнезе; пациенты с серьезными нарушениями функции почек при клиренсе креатинина ниже 10 мл/мин; периоды беременности и лактации.

Взаимодействие Зодака

Фармакокинетические исследования не обнаружили никакого взаимодействия для цетиризина с псевдоэфидрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином и азитромицином.

В исследовании с повторными дозами теофиллина (400 мг раз в сутки) и цетиризином регистрировали незначительное (16%) снижение клиренса цетиризина, в то время как при одновременном применении цетиризина элиминация теофиллина не изменялась.

Исследование цетиризина и циметидина, глипизида, диазепама и псевдоэфедрина не обнаружили никаких неблагоприятных фармакодинамических взаимодействий. В частности, одновременное применение вместе с макролидами или кетоконазолом никогда не приводило к клинически значимым изменениям ЭКГ.

Прием еды не снижает объем абсорбцию цетиризина, однако снижается скорость абсорбции.

Передозировка Зодака

Симптомы, которые наблюдаются при значительной передозировке цетиризином, ассоциируются преимущественно с влиянием на ЦНС или с проявлениями, которые могут указывать на антихолинергический эффект.

Негативные симптомы, о которых сообщалось после приема пяти рекомендованных ежедневных доз: возбуждение, диарея, головокружение, усталость, головная боль, тошнота, расширение зрачков, зуд, нервозность, седация, сонливость, ступор, тахикардия, тремор и задержка мочеотделения.

Лечение: специфический антидот для цетиризина не существует. В случае передозировки рекомендуется симптоматическая или поддерживающая терапия. После приема препарата следует как можно быстрее применить промывание желудка. Цетиризин неэффективно выводится с помощью диализа. 

Источник: https://zdravoe.com/85/p679/index.html

???? Цетиризин: использование, побочные эффекты и меры предосторожности — Ваше здоровье 2019

Цетиризин — это лекарство от аллергии, которое вы можете купить без рецепта в аптеке. То есть вам не нужен рецепт. Препарат поставляется в капсулах, таблетках и сиропе. Обычно вы принимаете его один раз в день, и он начинает работать быстро. Это тоже недорого — обычно менее 1 доллара в день для фирменных версий (Zyrtec, Aller-Tec и Alleroff) и даже меньше для генерических продуктов.

цетиризиновые таблетки. Цетиризин входит в таблетки, которые вы можете проглотить, жевать или растворить во рту.

Как правило, цетиризин является безопасным и эффективным препаратом, но вы должны знать о некоторых предупреждениях и мерах предосторожности при приеме этого препарата. Узнайте, как работает этот препарат, для чего он используется, и как его безопасно использовать.

AdvertisementAdvertisement

Используйте

Если у вас есть круглогодичные симптомы или сезонные аллергии, такие как сенная лихорадка, ваш врач может рекомендовать цетиризин. Цетиризин может помочь облегчить эти симптомы аллергии, но это не мешает им.

Когда вы вступаете в контакт с аллергенами, ваше тело производит химическое вещество, называемое гистамином. Гистамин вызывает большинство симптомов, связанных с аллергическими реакциями. Цетиризин является антигистамином. Он блокирует действие гистамина.

Цетиризин помогает облегчить симптомы легкой и умеренной аллергии, такие как:

  • чихание
  • насморк
  • зуд или водянистые глаза
  • зуд горло или нос

Эти реакции могут происходят после того, как вы касаетесь или вдыхаете аллергены, такие как пыльца растений, плесень или домашнее животное. Аллергии обычно влияют на ваш нос, пазухи, горло и другие области вашей верхней дыхательной системы.

Цетиризин также помогает избавиться от ульев. У них зуд, повышенная сыпь на коже. Ульи часто встречаются с аллергией на продукты питания или лекарства.

Дозировка

Как его принять

Взрослые и дети от 2 лет и старше могут принимать сироп, который приправлен фруктами. Взрослым и детям 6 лет и старше и принимайте капсулы и таблетки.

Обычная доза для взрослых моложе 65 лет и детей в возрасте 6 лет и старше составляет одну 10-миллиграммовую дозу в день. Вы не должны принимать более 10 мг в течение 24 часов. Ваш врач может рекомендовать дозу 5 мг один или два раза в день, если ваши аллергии мягкие.

Поговорите со своим врачом о дозировке для людей, которые:

  • от 2 до 6 лет
  • старше 65 лет
  • имеют заболевание печени или почек

РекламаРекламаРеклама

Побочные эффекты

Цетиризин побочные эффекты

Цетиризин — это новое антигистамин второго поколения. В отличие от антигистаминов первого поколения, цетиризин менее подвержен побочным эффектам, таким как опасная сонливость, сухость во рту, помутнение зрения и перегрев.

При этом Цетиризин может вызывать побочные эффекты, такие как:

  • сонливость
  • чрезмерная усталость
  • сухость во рту
  • боль в желудке
  • диарея
  • рвота

Расскажите своему врачу о любых неожиданные побочные эффекты, которые у вас есть при приеме цетиризина.Также обсудите любые текущие или назойливые побочные эффекты. Эти эффекты обычно не являются чрезвычайными ситуациями.

Меры предосторожности

Меры предосторожности и предупреждения

Будьте осторожны с использованием техники

Хотя цетиризин обычно не вызывает сонливость, некоторые люди реагируют по-разному, принимая его, особенно в первые несколько доз. Будьте осторожны и не водите машину или не пользуйтесь машиной, пока не узнаете, как ваше тело ответит на цетиризин.

Проверьте ингредиенты

Не используйте цетиризин, если у вас когда-либо была аллергическая реакция на него или на какой-либо из ингредиентов в нем. Кроме того, избегайте цетиризина, если у вас аллергия на любой антигистамин, который содержит гидроксизин.

Не используйте во время беременности и грудного вскармливания

Поговорите со своим врачом, прежде чем принимать цетиризин, если вы беременны или планируете забеременеть. Взятие цетиризина обычно не рекомендуется во время беременности. Это также не рекомендуется, если вы кормите ребенка грудью. Это связано с тем, что препарат переходит в грудное молоко.

Поговорите со своим врачом

Если у вас есть заболевание печени или почек, обратитесь к врачу о приеме цетиризина. Если ваш врач считает безопасным для вас, они могут рекомендовать принимать меньше обычной дозы.

РекламаРеклама

Взаимодействие

Взаимодействие с цетиризином

Цетиризин взаимодействует с другими веществами. Например, избегайте употребления алкогольных напитков во время приема цетиризина. Это может быть опасно. Смешение цетиризина с алкоголем может вызвать сонливость или сделать вас менее тревожными.

Если вы принимаете какой-либо тип транквилизатора, успокаивающего средства или помощи для сна, обязательно спросите своего врача, прежде чем использовать цетиризин. Смешение цетиризина с препаратами, которые подавляют вашу центральную нервную систему, может усиливать седативный эффект. Это может еще больше ухудшить ваши умственные и нервные функции системы.

Существует возможность взаимодействия лекарственного препарата между цетиризином и теофиллином. Теофиллин (Theo-24, Theolair) — это препарат, который принимают некоторые люди с астмой и другими проблемами легких.

Однако взаимодействие, скорее всего, связано с дозой. Об этом сообщается только с ежедневными дозами теофиллина 400 мг или более. В этих случаях потребовалось больше времени, чтобы цетиризин покинул тело.

Поговорите со своим врачом, если вы принимаете теофиллин и рассматриваете цетиризин.

Реклама

Цетиризин-D

Цетиризин-D

Цетиризин-D и фирменные версии, такие как Zyrtec-D, являются комбинированными препаратами. «D» означает противозастойное средство. Эти препараты содержат как цетиризин, так и противоотечный псевдоэфедрин.

Ваш врач может сказать вам, что цетиризин-D не для вас, если у вас есть какие-либо из этих состояний:

  • болезнь сердца
  • заболевание щитовидной железы
  • диабет
  • глаукома
  • высокое кровяное давление увеличенная простата с удержанием мочи
  • РекламаРекламировать

Еда на вынос

Поговорите со своим врачом

Цетиризин — это лекарство без рецепта, которое может облегчить симптомы легкой и умеренной аллергии. Как любой препарат, особенно внебиржевые лекарства, вы должны понимать все соображения, прежде чем начинать принимать его

Поговорите со своим врачом о любых вопросах, которые у вас есть о ваших симптомах и любых других условиях, которые могут возникнуть у вас. Ваш врач может рекомендовать другой антигистамин или комбинированный препарат цетиризина и другого продукта. Это может потребовать рецепт.

Вот несколько вопросов, которые вы можете задать своему врачу о цетиризине:

Является ли цетиризин хорошим выбором для меня? Каковы мои варианты и альтернативы?

  • Как часто следует принимать цетиризин, и сколько я должен принимать?
  • Какие эффекты я заметлю после приема цетиризина?
  • Можно ли принимать цетиризин вместе с другими лекарствами и состояниями здоровья?
  • Существуют ли какие-либо другие опасности или риски, связанные с этим лекарством?
  • Каковы признаки чрезвычайной ситуации и что мне делать в случае чрезвычайной ситуации?

Источник: https://ru.lifehealthdoctor.com/cetirizine-20385

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector