Мазь зиртек

Содержание

Применение противоаллергического препарата Зиртек в каплях способствует устранению отека, заложенности носа и уменьшению кожных высыпаний при поллинозе, аллергическом рините и дерматите.

Такой эффект достигается благодаря тому, что средство содержит цетиризин – активное вещество.

Он обладает сильным антигистаминным действием, поэтому лекарственный препарат отлично снимает зуд, устраняет сыпь и другие проявления аллергии.

Зиртек капли – инструкция по применению

Лекарственный препарат обладает противоаллергическим эффектом, способствуя устранению большинства симптомов. Перед употреблением средства следует внимательно изучить инструкцию с информацией о показаниях, противопоказаниях и способе применения.

К важным сведениям относятся побочные действия. В терапевтических дозах противоаллергический препарат не оказывает седативный эффект и не вызывает сонливость.

При этом компоненты средства ухудшают работу пищеварения или способствуют появлению кожных реакций.

Мазь зиртек

Форма выпуска и состав препарата

Зиртек выпускается в форме капель для перорального приема. Препарат является прозрачным бесцветным раствором и обладает слабовыраженным запахом уксусной кислоты с горьковатым вкусом.

Капли помещены во флакон из темного стекла с емкостью 10 мл. Помимо него, в картонной пачке находятся крышка-капельница и инструкция по применению.

Составляющие вещества Зиртека на 1 мл средства отражены в таблице.

Наименование Содержание, мг
Активные вещества:
цетиризина гидрохлорид 10
Вспомогательные вещества:
глицерол 250
пропиленгликоль 350
натрия сахаринат 10
метилпарабензол 1.35
пропилпарабензол 0.15
натрия ацетат 10
ледяная уксусная кислота 0.53
вода дистиллированная до 1 мл

Фармакодинамика и фармакокинетика

Противоаллергический препарат Зиртек относится к группе селективных антагонистов периферических рецепторов гистамина. После курса применения цетиризина никакого влияния на мозговые Н1-рецепторы не выявлено.

Средство способствует устранению симптомов аллергических заболеваний, благодаря противозудному и антиэкссудативному эффекту.

При этом лекарственный препарат почти не оказывает антихолинергическое, антисеротониновое действие.

Эффект от приема препарата наблюдается спустя 20 минут однократного приема 10 мг или 20 капель. Максимальная концентрация цетиризина достигается через 60 минут, после чего действие от средства наблюдается на протяжении 24 часов. Зиртек быстро и полноценно всасывается из ЖКТ (желудочно-кишечного тракта). Одновременный прием пищи не оказывает воздействие на абсорбцию активного вещества.

Показания к применению

Зиртек обладает противоаллергическим эффектом, поэтому врачи назначают средство для лечения таких симптомов аллергии, как кожный зуд, слезотечение, чихание. Прямым показанием для приема лекарства также являются: ринорея, гиперемия конъюнктивы, отек, раздражение и кожные высыпания. Данный антигистаминный препарат назначают при следующих заболеваниях:

  • отек Квинке;
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • сезонные аллергии – аллергический ринит, аллергический конъюнктивит;
  • крапивница;
  • бронхиальная астма;
  • аллергический дерматит.

Мазь зиртек

Как принимать Зиртек

Решение о приеме лекарственного препарата в лечебных целях принимает врач. Кроме того, он регулирует дозировки при наличии некоторых заболеваний, чтобы средство не навредило организму. Помимо состояния здоровья, у пожилых пациентов и маленьких детей учитывается возраст. Противоаллергические капли принимают внутрь, предварительно растворив препарат в воде.

Зиртек капли – дозировка взрослым

Детям старше 6 лет и взрослым противоаллергическое средство Зиртек часто назначается в дозировке 20 капель за сутки. При этом всю суточную норму взрослым рекомендуется принимать за раз, а детям разделять ее на 2 приема.

Бывает, что детскому организму для лечебного эффекта хватает и 10 капель или 5 мг цетиризина, поэтому нужно наблюдать за самочувствием ребенка. Пожилым пациентам дозировка лекарственного средства уменьшается по назначению врача.

Зиртек – дозировка для детей

Препарат Зиртек можно давать ребенку с 6 месяцев, хотя многие педиатры назначают его и детям более раннего возраста, в том числе новорожденным, но понижая дозировку. Без назначения врача Зиртек для новорожденных не используются, что следует учесть родителям, которые узнали об эффективности цетиризина из сети и от знакомых. Так, способ лечения аллергии у маленьких пациентов следующий:

  • детям от 6 до 12 месяцев медикамент назначают внутрь по 5 капель 1 раз за сутки;
  • Зиртек капли для детей от 1 года и до 2 лет используются по 5 штук до 2 раз за сутки;
  • Зиртек для детей от 2 до 6 лет назначают по 5 капель 2 раза или 10 капель 1 раз за сутки.

Особые указания

Одновременный прием алкоголя и противоаллергического средства не показал нежелательного взаимодействия. При этом во избежание нарушений центральной нервной системы употребление алкоголя с лекарствами нежелательно.

На способность управления механизмами Зиртек не оказывает действие, но врачи советуют не заниматься опасными видами деятельности, где требуется высокая концентрация внимания, в период лечения аллергических проявлений данным препаратом.

При беременности

Лекарственный препарат запрещен во время беременности, потому что клинических исследований на этот счет не проводилось. Если появилась необходимость лечения данным противоаллергическим средством в период лактации, на время следует прекратить кормление грудью. Это обусловлено тем, что цетиризин выделяется с молоком и может навредить организму ребенка.

Мазь зиртек

При нарушениях функций почек и печени

Заболевания печени не требует регулировки дозировки и отмены препарата, это необходимо только при одновременном нарушении функций почек и печени. Если говорить о приеме противоаллергических капель Зиртек при наличии заболеваний почек, зависимость следующая:

  • у пациентов с легкой, умеренной почечной недостаточностью коррекция дозировки не требуется;
  • при тяжелой форме болезни дозировка регулируется врачом;
  • на терминальной (осложненной) стадии почечной недостаточности прием препарата противопоказан.

Лекарственное взаимодействие

Не имеется изменений на ЭКГ после параллельного лечения Зиртеком с макролидами и кетоконазолом. При взаимодействии препарата с такими лекарствами, как Псевдоэфедрин, Циметидин, Кетоконазол либо Эритромицин, Азитромицин, Глипизид и Диазепам, отрицательного воздействия цетиризина на организм не выявлено. Клиренс цетиризина снижается на 16% при применении теофиллина.

Противопоказания

В инструкции по применению лекарственного препарата Зиртек говорится о противопоказаниях противоаллергических капель. К ним относятся:

  • повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата;
  • беременность;
  • грудное вскармливание;
  • наследственная непереносимость лактозы;
  • дефицит лактазы;
  • синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • детский возраст до 6 месяцев;
  • почечная недостаточность на терминальной стадии.

Помимо строгих противопоказаний, существуют заболевания и состояния организма, когда противоаллергическое средство следует применять только после консультации соответствующего врача и с большой осторожностью:

  • хронические заболевания печени;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • пожилой возраст;
  • эпилепсия;
  • задержка мочи.

Мазь зиртек

Побочные действия

При несоблюдении указанных дозировок или противопоказаний, после использования лекарственного препарата могут появиться побочные действия:

  • тромбоцитопения;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • возбуждение;
  • депрессивное состояние;
  • замешательство;
  • бессонница;
  • обморок;
  • тремор;
  • нервный тик;
  • тахикардия;
  • ринит;
  • фарингит;
  • увеличение массы тела;
  • тошнота;
  • диарея;
  • нарушение функциональности печени;
  • нарушение мочеиспускания;
  • энурез;
  • отек;
  • зуд;
  • сыпь;
  • анафилактический шок;
  • боли в желудке.

Передозировка

При передозировке цетиризина требуется промыть желудок или вызвать рвоту. После этого рекомендуется выпить активированный уголь в соответствии с инструкцией. Специфического антидота не имеется. Кроме того, при возникновении следующих симптомов проводится симптоматическое лечение:

  • спутанность сознания;
  • головокружение;
  • высокая утомляемость;
  • сонливость;
  • зуд;
  • тремор;
  • задержка мочи;
  • диарея;
  • слабость;
  • тахикардия.

Условия продажи и хранения

Лекарственный препарат можно купить в любой аптеке без предъявления рецепта. Хранить противоаллергическое средство следует в темном месте при температуре до 25°С, куда не смогут добраться дети младшего возраста. Срок годности капель Зиртек – 5 лет.

Аналоги

В случае, когда противоаллергическое средство Зиртек не подходит по составу или цене, можно выбрать аналогичные препараты:

  • Зодак. Препарат является полным аналогом Зиртека. У них схожее действие, фармакокинетика, формы выпуска, показания, противопоказания и другие показатели. Однако перед сменой противоаллергического медикамента следует проконсультироваться с врачом. Стоимость средства Зодак в форме капель составляет 207 рублей.
  • Фенистил. Диметиндена малеат – активное вещество средства, обладающее противозудным и противоаллергическим действием. Помимо этого, имеется слабый седативный эффект. Препарат в форме капель используется для детей более раннего возраста, начиная с 1 месяца, но его эффективность ниже, а частота побочных действий выше. Кроме капель, Фенистил выпускается в форме геля, эмульсии и крема. Цены на все формы варьируются от 290 до 370 рублей.
  • Кларитин. Лекарственный препарат выпускается на основе Лоратадина, который эффективно справляется с поллинозом, аллергическими дерматитами и хронической крапивнецей. Отмечаются седативный эффект, головная боль, повышение аппетита. 10 таблеток стоят 225 рублей, а 60 мл сиропа – 250.
  • Эриус. Активное вещество именуется дезлоратадином и является усовершенствованной формулой Лоратадина. Так, прием препарата не вызывает сонливости, да и другие побочные действия появляются лишь в редких случаях. При этом эффективность средства высока. Эриус выпускается в форме сиропа и таблеток, но его цена почти в 2 раза больше Зиртека – 590 рублей.

Мазь зиртек

Цена на капли Зиртек

Купить Зиртек возможно в любой аптеке города или заказать в интернет-магазине, где можно прочесть отзывы о препарате и подобрать подходящий по цене товар. Узнать о стоимости капель, которая зависит от производителя, вы можете из таблицы ниже.

Производитель Форма выпуска Дозировка, мл Цена, рублей
ЮСБ Фаршим С.А., Бельгия капли 10 317
ЮСБ Фарма Логистикс, Италия капли 10 346
ЮСБ Фарма С.п.А., Италия капли 10 323
Эйсика Фармасьютикалз С.р.л., Италия капли 10 319

Отзывы

Инна, 27 летУ сына появился кашель, который не проходил около месяца, хотя давала лекарства, делала компрессы и другие средства. В итоге, отвезла ребенка к платному педиатру, где сказали, что причина кашля – аллергия. Для раскрытия бронхов и улучшения дыхания назначили Аскорил, а для лечения аллергии – Зиртек.

Курс длился 2 недели, за это время прошли все симптомы.Мария, 32 годаС рождения ребенок страдает аллергическим дерматитом, но большинство антигистаминных препаратов имеют ограничения по возрасту. При легкой сыпи я даю ему Фенистил, но если появляется отек Квинке, приходится прибегать к Зиртеку.

Стараюсь делать это пореже из-за количества побочки, но эффект наступает быстро, что спасает от очередной реанимации.Василий, 24 годаЗиртек – чуть ли не единственное средство, которое помогает мне справиться с внезапной аллергией.

Каждый раз после контакта с аллергеном появляются обильные высыпания, и дышать становится тяжело, но уже через 30 минут после приема все возвращается в норму. Минус для меня – побочные действия, особенно мучает сонливость, что сказывается на работе.

Дарья, 37 летЯ страдаю поллинозом с самого детства, но всегда обходилась легкими антигистаминными средствами, так как единственные проявления – насморк, чихание и зуд на глазах. Все изменилось, когда помимо этих симптомов у меня начались проблемы с дыханием, а привычные лекарства не помогли.

Врач назначила Зиртек по 20 капель – все проходит через полчаса и длится сутки.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Источник: https://sovets.net/13886-zirtek-kapli.html

Зиртек крем

—>

Инструкция по применению Зиртек.

От чего помогает детям и взрослым

Эффективным блокатором гистаминовых Н1-рецепторов, противоаллергическим препаратом является Зиртек. От чего помогает лекарство? Средство обладает противозудным и антиэкссудативным действием. Капли и таблетки Зиртек инструкция по применению предлагает принимать детям и взрослым при аллергии, протекающей ринитом, крапивницей, поллинозом.

Форма выпуска и состав

Зиртек выпускается в двух фармакологических формах:

  • Таблетки, покрытые оболочкой.Мазь зиртекЭто белые продолговатые таблетки, с выпуклыми поверхностями, с риской на одной из сторон и выгравированной буквой «Y» с обеих сторон от риски. В блистер помещают 7 или 10 таблеток, в картонную пачку кладут 1 блистер (по 7 или 10 таблеток) или 2 блистера (по 10 таблеток).
  • Капли Зиртек. Внешне это прозрачная жидкость, без цвета.Мазь зиртекХарактерен запах уксусной кислоты. Жидкость наливают по 10 или 20 мл в флаконы из тёмного стекла, плотно укупоренных. В картонную пачку кроме флакона помещают крышку-капельницу.
Читайте также:  Появилась аллергия после родов

В состав каждой таблетки Зиртек 10 мг входит активного вещества дигидрохлорида цетиризина и вспомогательные ингредиенты. Капли содержат действующее вещество в количестве 10 мг и вспомогательные элементы.

Фармакологические свойства

Зиртек — противоаллергический препарат.

Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием.

Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток.

Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры также Зиртек. Инструкция по применению указывает, что лекарство устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при «холодовой» крапивнице).

Снижает гистамин-индуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.

После однократного приема цетиризина в дозе 10 мг начало эффекта наблюдается через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), действие продолжается более 24 ч.

На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

Капли, таблетки Зиртек: от чего помогает лекарство и какие у него показания к применению

Лекарство может быть назначено при таких состояниях:

  • кожные аллергические реакции в виде крапивницы или дерматита;
  • сезонный или круглогодичный аллергический ринит с зудом, заложенностью носа и чиханием;
  • аллергический конъюктивит со слезотечением и покраснением конъюктивы;
  • поллиноз.

Противопоказания

Абсолютные:

  • Терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/минуту).
  • Недостаток лактазы, наследственная непереносимость галактозы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции.
  • Повышенная индивидуальная чувствительность детей и взрослых пациентов к гидроксизину или препарату Зиртек, от чего капли и таблетки могут вызвать побочные реакции.
  • Детский возраст до 6 месяцев – для капель, до 6 лет – для таблеток.
  • Беременность и лактация.

Относительные:

  • Пожилой возраст.
  • Хроническая почечная недостаточность.
  • Хронические заболевания печени.

Препарат Зиртек: инструкция по применению и схема лечения

Дозировка зависит от возраста пациента.

Также учитывается состояние организма, например наличие и степень почечной недостаточности.

Мазь зиртек

В большинстве случаев суточную дозу принимают за один раз. Способ применения – внутрь (для обеих форм). То, сколько дней принимать препарат, решает лечащий врач, учитывая диагноз и выраженность аллергической реакции.

Капли Зиртек: инструкция по применению

Дозировка лекарства в каплях зависимости от возраста:

  • взрослым и детям старше 6 лет назначают как начальную дозу приём 10 капель лекарства, затем при необходимости её повышают до 20 капель;
  • детям до 6 лет, но старше 2 лет показан приём 5 капель дважды в день или 10 капель за один раз;
  • в возрасте от года до двух принимают по 5 капель раза в день;
  • капли для детей от полугода до года назначают в дозе 5 капель.

Пациентам с печеночной недостаточностью дозировка подбирается с учетом клиренса креатинина.

Если это ребёнок, при корректировке дозы учитывается также его вес.

Таблетки Зиртек

Дозировка таблеток рассчитывается подобным образом:

  • взрослые и дети от 6 лет – от половины таблетки (начальная доза) возможно увеличение дозы до таблетки за сутки;
  • до 6 лет лекарство в форме таблеток не назначается.

Инструкция по применению Зиртека для детей

  • Аннотация к препарату, которую предоставил производитель, показывает, что для лечения пациентов детского возраста применяют только Зиртек в каплях.
  • При этом капли детям дозируют в зависимости от возраста.
  • Дозировка для детей:
  • 5 капель в возрасте от 6 месяцев до года;
  • 5 капель раза – от 1 до 2 лет;
  • 10 капель ежедневно за один раз или делят на два приёма – от 2 до 6 лет;
  • детям старшего возраста назначают ту же дозу, что и взрослым.

То, как принимать капли детям, немного отличается от способа применения для взрослых. Детям можно принимать капли как сироп (внутрь, немного разбавляя водой), но до года Зиртек может быть назначен как капли в нос.

В этом случае их закапывают по капле в каждую ноздрю, предварительно их очистив. Лечение продолжается до прекращения симптомов аллергии.

Побочные действия

Как правило, препарат хорошо переносится, в редких случаях возникают следующие побочные эффекты со стороны:

  • пищеварительной системы: тошнота, сухость во рту, диарея, боли в животе, нарушение функции печени (повышение уровня печеночных трансаминаз, щелочной фосфатазы, гамма-глутамилтрансферазы, билирубина);
  • нервной системы: головокружение, сонливость, головная боль, возбуждение, агрессия, замешательство, галлюцинации, депрессия, бессонница, судороги, тик, дискинезия, парестезия, дистония, тремор, обморок; Прочие: усталость, недомогание, астения, отек. 
  • органа зрения: нечеткость зрения, нарушение аккомодации, нистагм;
  • сердечно-сосудистой системы: тахикардия;
  • системы кроветворения: тромбоцитопения;
  • мочевыделительной системы: расстройство мочеиспускания и энурез;
  • обмена веществ: увеличение массы тела;
  • дыхательной системы: фарингит, ринит;
  • аллергические реакции: сыпь, крапивница, зуд, ангионевротический отек, реакции повышенной чувствительности, вплоть до развития анафилактического шока;

При беременности и кормлении грудью  

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Особые указания

Нужно проявлять особую осторожность при назначении препарата лицам с факторами, предрасполагающими к задержке мочи (повреждения спинного мозга, гиперплазия предстательной железы), так как цетиризин увеличивает вероятность этого осложнения.

Советуется во время лечения избегать управления транспортом и видов деятельности, которые требуют высокой концентрации внимания и большой скорости реакции.

Не следует назначать препарат детям до года, которые находятся в группе с высоким риском развития синдрома внезапной смерти (при синдроме апноэ во сне, курении мамы или няни, недоношенные и т.д.).

Лекарственное взаимодействие  

При изучении лекарственного взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом и диазепамом клинически значимого нежелательного взаимодействия не выявлено.   При одновременном назначении с теофиллином ( мг в сутки) общий клиренс цетиризина снижается на 16 % (кинетика теофиллина не меняется).

При одновременном назначении с макролидами и кетоконазолом изменений на ЭКГ не отмечалось.

При применении препарата в терапевтических дозах данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови — г/л) не получено. Тем не менее, пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя во время терапии препаратом во избежание угнетения деятельности ЦНС.

Аналоги лекарства Зиртек

Структурные аналоги по активному веществу:

  • Аллертек.
  • Алерза.
  • Зодак. 
  • Зинцет.
  • Летизен.
  • Цетиризина дигидрохлорид.
  • Парлазин.
  • Цетиризин.
  • Цетрин.
  • Цетиринакс.
  1. Зиртек или Зодак – что лучше?
  2. Отличие между аналогами небольшое.
  3. Биодоступность Зодака немного выше.

Мазь зиртек

Также он на часов быстрее выводится из организма. Он стоит дешевле. Но оригинальным и более исследованным препаратом, а, значит, с меньшим количеством противопоказаний, является Зиртек.

Что лучше – Зиртек или Эриус?

Первое средство относится ко второму поколению препаратов, а Эриус к третьему. Он не способен проникать через гематоэнцефалический барьер, поэтому не вызывает побочных действий, связанных с седативным эффектом и не нарушает координацию движения. Но стоит гораздо дороже.

  • Что лучше – Зиртек или Кларитин?
  • Кларитин обладает более выраженным эффектом, обладает меньшим количеством побочных эффектов, так как относится к третьему поколению.
  • Но действующие вещества разные, поэтому необходимо ориентироваться на то, какое лучше подойдёт в каждом отдельно взятом случае.
  • Что лучше – Цетиринакс или Зиртек?

Действующее вещество одно и то же, но Цетиринак является дженериком, а не оригинальным препаратом, и выпускается только в форме таблеток, что создаёт затруднения при лечении детей. Это более дешевый аналог Зиртека.

Что лучше – Зиртек или Фенистил?

Фенистил имеет больше противопоказаний. Зиртек же действует дольше и более избирательно.

Цена

Таблетки Зиртек в Москве купить можно за рублей. Цена в Казахстане составляет тенге. В Минске аптеки предлагают только аналог Аллеркапс за бел.

рублей. В Киеве препарат реализуют за гривен.

Обсуждение препарата

Отзывы о Зиртеке в таблетках и каплях, в основном, положительные. Он помогает справиться с аллергией, при этом побочные эффекты встречаются не очень часто. Капли очень действенны и относительно безопасны даже для детей.

Мазь зиртек

Минусом является высокая стоимость по сравнению с аналогами.

«У меня аллергия на яичный порошок и цитрусовые и как ни стараешься, а все равно встречаюсь с этими продуктами, булочку съем с химией или с цедрой и вся просто опухать начинаю и губы набухают, и глаза затекают, сразу выпью таблеточку, как только чую что-то неладное, даже не знаю, что бы без него делала».

«Нам не помогает, не работает. Фенистил быстро отек лица снимал — у сына реакция на белок яйца была. А я от Фенистила с половины дозировки хочу жутко спать, тут вообще разные реакции организма и правда, стоит быть очень осторожным в дозировках».

«Я даю своем маленькому сыну, он у меня страдает от аллергии.

Дженерики предпочитаю ребенку не давать, дабы не экономить на его здоровье. Оригинальное лекарственное средство производится по строгим стандартам, используются проверенные вспомогательные вещества, по нему проводились необходимые исследования. Меня полностью устраивает, быстро снимает приступы аллергии, сонливости у ребенка не наблюдала».

«Препарат работает хорошо и отлично, что у него действие пролонгированное, особенно важно и не подведет в неподходящий момент. Аллергические реакция сейчас особенно актуальны и их пора пришла. Все цветет и раскрывается, но даже от непонятно чего бывает аллергия, а многие страдают от этого, но хорошо, что есть достойные средства, которые эффективно работают».

«Применяю при всех видах проявлений аллергии.

Привыкания нет. Эффект через минут. Даю его детям с рождения по расчету 1 капля на 2 кг веса. Принимала его во время беременности и во время кормления грудью, когда организм сам уже не справлялся с приступами. В отличие от других препаратов он действенен и полностью выводится из организма. Седативного эффекта нет совсем».

Источник: https://oballergii.info/lechenie/zirtek-krem.html

Инструкция по применению «Зиртек». От чего помогает лекарство

Рубрика: з Опубликовано 22.05.2017   ·   Комментарии: 2   ·  
На чтение: 4 мин   ·  
Просмотры:

Эффективное современное средство с мощным противоаллергическим действием — препарат «Зиртек».

От чего его назначают? Благодаря блокированию гистаминовых Н1-рецепторов лекарство помогает бороться с зудом и отеком тканей. Таблетки, капли «Зиртек» инструкция по применению предлагает принимать для терапии различных патологий, сопровождающихся аллергической симптоматикой.

Мазь зиртек

В какой форме представлено

Производителем антигистаминное средство «Зиртек» представлено в различных формах:

  • капли;
  • раствор;
  • сироп;
  • таблетки.

Оптимальный вариант введения медикамента определяется специалистом индивидуально.

Каков состав

В прилагаемой к лекарству инструкции указывается, что активным компонентом антигистаминного препарата является Цетиризина гидрохлорид. Именно ему свойственно подавлять деятельность Н1 гистаминовых рецепторов.

Вспомогательные компоненты, представленные и в каплях, и в таблетках, и в растворе поддерживают и усиливают эффекты основного вещества.

Оказываемое фармакологическое действие

Поскольку лекарство «Зиртек», инструкция по применению сообщает об этом, яркий представитель противоаллергических средств, его механизм воздействия основывается на способность блокировать активность Н1 гистаминовых рецепторов.

Его также именуют конкурентным антогонистом гистамина, а также метаболитомгидроксизина. Он обладает способностью предупреждать развитие и облегчать течение различных аллергических состояний.

Читайте также:  Аллергия при беременности

Помимо этого отмечается противозудный и отличный антиэксудативный эффект.

Фармакологический препарат может оказывать существенное воздействие на ранний этап гистаминзависимую стадию аллергического состояния, а также значительно ограничивать поступление в кровяное русло медиаторов реакции воспаления.

Лекарство существенно уменьшает перемещение нейтрофилов и базофилов, а также эозинофилов. Помимо этого — стабилизирует оболочки тучных элементов, а также понижает проницаемость капилляров и предупреждает формирование отечности тканей.

На фоне употребления медикамента наблюдается купирование гиперспазма гладкой мускулатуры, а также устраняется реакция дермы на гистамин.

Фармакологическое средство «Зиртек» существенно понижает гистамин-индуцированную бронхоконстикцию при персистирующем течении астмы. При этом практически не наблюдается антихолинергическое и антисеротониновое воздействия. При пероральном приеме в рекомендованных специалистом дозах седативные последствия не формируются.

Сироп, таблетки, капли «Зиртек»: от чего помогает лекарство и когда назначается

Специалистом антигистаминный препарат может быть рекомендован при следующих патологических состояниях:

  • поллиноз;
  • аллергический круглогодичный ринит этиологии;
  • аллергический конъюнктивит;
  • аллергический сезонный ринит природы;
  • кожные расстройства, к примеру, крапивница.

Самолечение недопустимо — дозы и кратность приема должны определяться специалистом.

Абсолютные и относительные противопоказания

Как и у иных аптечных препаратов, у антигистаминного препарата «Зиртек» имеется ряд противопоказаний:

  • декомпенсация почечной деятельности;
  • врожденная недостаточность лактозы;
  • индивидуальная непереносимость галактозы;
  • детская категория пациентов — до 6 лет для формы таблеток, до 6 месяцев для капель;
  • период вынашивания малыша и его последующая лактация;
  • индивидуальная гиперреакция на состав лекарства «Зиртек», от чего капли, таблетки и другие формы средства могут вызвать аллергию;
  • с особой осторожностью — при печеночной, а также почечной недостаточности, для лиц пожилой возрастной категории.

При выявлении относительных либо относительных противопоказаний специалистом будут подобраны иные медикаменты с аналогичным механизмом воздействия.

Препарат «Зиртек»: инструкция по применению и дозированиеМазь зиртек

Подбирая оптимальные дозы медикамента «Зиртек», специалист руководствуется не только возрастной категорией пациента, а также выраженностью негативной симптоматики и степенью почечного клиренса.

Суточную дозу рекомендуется принимать однократно — пероральным путем. Для капель производителем указывается следующий способ применения:

  • взрослой категории пациентов и малышам старше 5-6 лет — стартовая доза приема от 9-10 капель медикамента, по потребности ее допустимо повысить до 15 — 20 капель;
  • малышам до 5-6 лет, но старше 2 лет — показано к приему не более 4-5 капель средства дважды за сутки, либо до 10 капель однократно;
  • в возрасте 1 — 2 года — прием должен быть 1 — 2 раза/сутки по 4-5 капель;
  • новорожденным до года — не более 4-5 капель за сутки.

Детям с нарушением почечного клиренса доза подбирается индивидуально, обязательно учитывается и вес малыша.

Инструкция для перорального приема формы таблеток «Зиртек» такова:

  • взрослой категории пациентов и малышам от 6 лет — стартовая доза от 1/2 таблетки, с постепенным увеличением до целой таблетки за сутки.

До 6 лет форма таблеток не рекомендуется к приему. В детской практике капли могут применяться как сироп — в разбавлении с водой. До года средство «Зиртек» детям может вводиться как капли в нос. Их закапывают по 1 шт. в каждую ноздрю, после предварительной тщательной очистки.

Продолжительность терапии — до исчезновения негативной симптоматики. Контроль со стороны специалиста обязателен.

Нежелательные эффекты

В большинстве случаев антигистаминный препарат «Зиртек» переносится хорошо. Редко возникают следующие нежелательные эффекты:

  • тромбоцитопения;
  • чрезмерная сонливость;
  • упорные головокружения;
  • цефалгии;
  • агрессивность;
  • гипервозбуждение;
  • склонность к депрессии;
  • нарушение ночного сна;
  • судорожная готовность;
  • тремор;
  • нистагм;
  • риниты;
  • фарингиты;
  • диспепсические расстройства — тошнота;
  • гастралгии;
  • сбои мочеиспускания;
  • энурез;
  • интенсивный зуд;
  • крапивница;
  • повышение веса;
  • нехарактерная ранее усталость;
  • астения.

После отмены медикамента вышеперечисленные негативные эффекты устраняются самостоятельно.

Аналоги лекарства «Зиртек»Мазь зиртек

Схожим составом обладают аналоги:

  • Алерза.
  • Аллертек.
  • Зинцет.
  • Зодак.
  • Парлазин.
  • Летизен.
  • Цетиринакс.
  • Цетиризина дигидрохлорид.
  • Цетиризин.
  • Цетрин.

Цена

В Минске аптеки предлагают аналог «Зиртека» — «Зодак», цена которого составляет 7 – 14 бел. рублей. В Москве капли купить можно за 306, таблетки – за 200 рублей. В Киеве препарата стоит 178 гривен, в Казахстане – 1900 тенге.

Отзывы

В многочисленных положительных отзывах указываются следующие преимущества лекарства «Зиртек» — быстрая способность устранять проявления аллергии, возможность использования в детской практике, малый перечень нежелательных проявлений. Из минусов указывается относительно высокая стоимость средства.

Источник: https://www.otchegopomogaet.ru/zirtek-instrukciya-po-primeneniyu.html

Зиртек

Противоаллергический препарат. Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием.

Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток.

Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при «холодовой» крапивнице).

Снижает гистамин-индуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.

После однократного приема цетиризина в дозе 10 мг начало эффекта наблюдается через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), действие продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно.

Всасывание

После приема внутрь препарат быстро и полностью всасывается из ЖКТ. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе Cmax в плазме достигается через 1±0.5 ч и составляет 300 нг/мл. Прием препарата с пищей не влияет на величину абсорбции.

Распределение

Цетиризин связывается с белками плазмы крови на 93±0.3%. Vd — 0.5 л/кг.

  • При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.
  • Метаболизм
  • В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-деалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов гистаминовых H1-рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием изоферментов системы цитохрома P450).
  • Выведение

T1/2 у взрослых составляет примерно 10 ч. Примерно 2/3 принятой дозы выводится почками в неизмененном виде.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

T1/2 у детей в возрасте 6-12 лет — 6 ч; у детей 2-6 лет — 5 ч; у детей в возрасте от 6 мес до 2 лет — 3.1 ч.

  1. У пациентов пожилого возраста и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг T1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.
  2. У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (КК > 40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек.
  3. У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК < 7 мл/мин), при приеме препарата внутрь в дозе 10 мг T1/2 увеличивается в 3 раза, а общий клиренс снижается на 70% относительно пациентов с нормальной функцией почек, что требует соответствующего изменения режима дозирования.
  4. Цетиризин практически не удаляется из организма при гемодиализе.

Источник: https://ProTabletky.ru/zyrtec/

Зиртек — официальная инструкция по применению, аналоги

  • Регистрационный номер: Таблетки, покрытые оболочкой: П № 014186/01;
  • Капли для приема внутрь: П № 011930/01
  • Торговое название: Зиртек®
  • Международное непатентованное название: Цетиризин
  • Химическое название: 2-(2-(4-(п-хлоро-альфа-фенилбензил)-1-пиперазин-ил)этокси)-уксусная кислота (в виде дигидрохлорида)
  • Лекарственная форма: Таблетки, покрытые оболочкой; Капли для приема внутрь

Состав

Таблетки: активное вещество — цетиризина дигидрохлорид 10 мг. Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактоза, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, гипромеллоза, титана диоксид, макрогол (полиэтиленгликоль)-400.

Капли для приема внутрь: активное вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг/мл. Вспомогательные вещества: глицерол, пропиленгликоль, сахаринат натрия, метилпарабензол, пропилпарабензол, ацетат натрия, ледяная уксусная кислота, вода очищенная.

Описание

Белые продолговатые таблетки, покрытые оболочкой. Каждая таблетка разделена риской и маркирована с одной стороны Y/Y.

  1. Капли для приема внутрь: Прозрачная бесцветная жидкость с запахом уксусной кислоты.
  2. Фармакотерапевтическая группа: противоаллергическое средство (Н1-гистаминовых рецепторов блокатор).
  3. Код АТХ: R06AE07

ФАРМАКОЛОГИЧЕКИЕ СВОЙСТВА

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием.

Влияет на «раннюю» гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток.

Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снижает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а так же на охлаждение (при Холодовой крапивнице).

Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.

Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина — 20 минут (у 50% пациентов) и через 60 минут (у 95% пациентов), продолжается более 24 часов. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3-х суток.

Фармакокинетика. Быстро всасывается при приеме внутрь. Максимальная концентрация в сыворотке достигается через 1 час после перорального приема. Пища не влияет на полноту всасывания, но удлиняет процесс всасывания на 1 час. 93% цетиризина связываются с белками. Фармакокинетические параметры цетиризина имеют линейную зависимость.

Объем распределения — 0,5 л/кг. В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов Н1-гистаминорецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома Р450). Не кумулирует.

2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% — с каловыми массами. Системный клиренс — 53 мл/мин. Период полувыведения составляет 7-10 часов, у детей 6-12 лет — 6 часов, у детей 2-6 лет — 5 часов, 6 месяцев до 2 лет — 3,1 часа. У пожилых больных период полувыведения увеличивается на 50%, системный клиренс — на 40%.

Практически не удаляется при гемодиализе. Проникает в грудное молоко.

Показания

Для взрослых и детей от 6 месяцев и старше: лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чихание, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы; сенной лихорадки (поллиноз); крапивницы, в том числе хронической идиопатической крапивницы, отека Квинке; и других аллергических дерматозов, в том числе атопического дерматита, сопровождающихся зудом и высыпаниями.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата или к гидроксизину. Беременность, период лактации. Детский возраст до 6 месяцев.

С осторожностью

Хроническая почечная недостаточность (средней и тяжелой степени выраженности), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Способ применения и дозы

Внутрь. Дети от 6-ти месяцев до 12 месяцев: 2,5 мг (5 капель) 1 раз в день. Дети от 1-го года до 2-х лет: 2,5 мг (5 капель) до 2-х раз в день.

Дети от 2-х до 6-ти лет: 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день или 5 мг (10 капель) 1 раз в день.

Взрослые и дети старше 6 лет: суточная доза — 10 мг (1 таблетка или 20 капель). Взрослым — 10 мг один 1 раз в день; детям по 5 мг 2 раза в день или 10 мг однократно. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта.

  • Больным с почечной недостаточностью доза уменьшается в зависимости от клиренса креатинина: при клиренсе креатинина 30-49 мл/мин — 5 мг 1 раз в день; при 10-29 мл/мин — 5 мг через день.
  • Побочное действие
  • Сонливость, головная боль, сухость во рту; редко — головная боль, головокружение, мигрень, диарея, аллергические реакции: ангионевротический отек, зуд, сыпь, крапивница.
  • Передозировка
Читайте также:  Атипичный дерматит у взрослых

При приеме препарата однократно в дозе свыше 50 мг могут наблюдаться следующие симптомы: сонливость, беспокойство и повышенная раздражительность, задержка мочи, сухость во рту, запор, мидриаз, тахикардия. При появлении симптомов передозировки прием препарата следует прекратить, необходимо промыть желудок, принять активированный уголь, немедленно обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не отмечено фармакокинетического взаимодействия и клинического эффекта при совместном назначении с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом, глипизидом.

При совместном назначении с теофиллином в дозе 400 мг 1 раз в день было отмечено снижение клиренса креатинина на 16%. При совместном назначении с макролидами и кетоконазолом не отмечено изменений на ЭКГ.

При использовании в терапевтических дозах не получено данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови 0,5 г/л). Тем не менее, лучше воздержаться от употребления алкоголя во время лечения цетиризином.

Особые указания

При объективной количественной оценке способности к вождению автомобиля и работе с механизмами достоверно не выявлено каких-либо нежелательных явлений при назначении рекомендуемой дозы 10 мг, тем не менее, рекомендуется соблюдать осторожность.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой в блистерах по 7, или 10 таблеток упакованы по одному блистеру вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Капли для приема внутрь: По 10 мл или 20 мл раствора во флаконах темного стекла (тип 3), укупоренных полиэтиленовой крышкой, снабженной системой защиты от детей.

Флакон снабжен крышкой-капельницей из белого полиэтилена низкой плотности. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

  1. Условия хранения
  2. Таблетки, покрытые оболочкой: в сухом месте при температуре ниже 25 °С.
  3. Капли для приема внутрь: при температуре не выше 25 °С.
  4. Хранить в недоступном для детей месте.
  5. Срок годности
  6. Таблетки, покрытые оболочкой: 5 лет.
  7. Капли для приема внутрь: 5 лет.
  8. Не принимать после истечения срока годности.
  9. Условия отпуска из аптек
  10. Без рецепта.
  11. Фирма-производитель

Таблетки, покрытые оболочкой: «ЮСБ Фаршим С.А.»,

Промышленная зона Планши, Шмен де Круа Бланш 10,

CH-1630 Булле — Швейцария.

Капли для приема внутрь: «ЮСБ Фарма С.п.А.»,

Виа Пралья 15, I-10044 Пьянецца (Турин) — Италия.

Представительство в РФ / Организация, принимающая претензии

117312 Москва, ул. Губкина, д. 14, кв. 44

Источник: https://medi.ru/instrukciya/zirtek_7546/

Зиртек (капли): инструкция по применению

Фармакокинетика

Равновесная максимальная концентрация в плазме составляет около 300 нг/мл и достигается через 1.0 ± 0.5 ч. Не наблюдается кумуляции цетиризина при последующем приеме суточной дозы 10 мг в течение 10 дней.

У добровольцев фармакокинетические параметры (Смах и АUС) и распределение имеют унимодальный характер.

Степень абсорбции цетиризина не уменьшается с приёмом пищи, хотя скорость всасывания снижается. Степень биодоступности сходна при использовании цетиризина в форме капель для приема внутрь, капсул или таблеток.

Подтвержденный объём распределения составляет 0.50 л/кг. Связывание цетиризина с белками плазмы составляет 93 ± 0,3%. Цетиризин не влияет на  связывание варфарина  с белками. Цетиризин не подвергается выраженному предистемному метаболизму. Примерно две трети дозы выводится в неизмененном виде с мочой.

  • Конечный период полувыведения составляет около 10  часов.
  • Цетиризин демонстрирует линейную кинетику в диапазоне от 5 до 60 мг.
  • Пациенты пожилого возраста

После приёма внутрь однократной дозы 10 мг, период полувыведения у 16 пожилых пациентов по сравнению с нормальными субъектами увеличивается примерно на 50%, а клиренс уменьшился на 40%. Снижение всасывания цетиризина у пожилых добровольцев оказалось, связано со сниженной функцией почек.

  1. Дети  6-12 лет
  2. Период полувыведения цетиризина составляет около 6 часов.
  3. Пациенты с нарушениями функции почек

У пациентов с легкой почечной недостаточностью (клиренс креатинина [КК] > 40 мл/мин) фармакокинетика препарата сходна с фармакокинетикой здоровых добровольцев. При умеренной почечной недостаточности  период полувыведения увеличивается в 3 раза и клиренс снижается на 70 % по сравнению с нормальными добровольцами.

Пациенты на гемодиализе (КК < 7 мл/мин), при однократном приеме 10 мг цетиризина наблюдали 3-кратное увеличение периода полувыведения и 70% снижение клиренса по сравнению со здоровым добровольцем. Цетиризин плохо удаляется с помощью гемодиализа. При умеренном или тяжелом нарушении функции почек необходима коррекция дозы.

  • Пациенты с нарушениями функции печени
  • Пациенты с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярным, холестатическим и билиарным циррозом), которые применяли 10 или 20 мг цетиризина в качестве разовой дозы наблюдали 50%-ное увеличение периода полувыведения, а также 40%-ное снижение клиренса по сравнению со здоровыми людьми.
  • Корректировка дозы необходима только пациентам с одновременным нарушением функции печени и почек.
  • Фармакодинамика

Цетиризин, действующее вещество препарата  Зиртек®, представляет собой  метаболит гидроксизина, является мощным и селективным антагонистом периферических H1-гистаминовых  рецепторов.

 В экспериментах по связыванию с рецепторами в условиях in vivo не выявлено измеряемого сродства препарата к рецепторам, отличающимся от Н1.

 В естественных условиях эксперименты на мышах показали, что системное применение цетиризина существенно не влияет на мозговые Н1-рецепторы.

В дополнение к анти-H1-гистаминовому эффекту, цетиризин  проявляет противоаллергическое действие: в дозе 10 мг один или два раза в день, он ингибирует в поздней фазе скопление воспалительных клеток, особенно эозинофилов, в коже и конъюнктиве у лиц, страдающих атопией, после контакта с антигенами.

В дозе 30 мг/сут подавляет приток эозинофилов в бронхоальвеолярную систему во время поздней фазы бронхиальной констрикции, индуцированной ингаляцией аллергена бронхиальной астмы. Более того, цетиризин тормозит конечную фазу воспалительной реакции, индуцированной внутрикожным введением калликреина пациентам с хронической крапивницей.

Он также снижает уровень выраженных молекул адгезии, таких как ICAM-1 и VCAM-1, которые являются показателями аллергического воспаления.

Начало действия после однократного применения 10 мг препарата наступает в течение 20 минут в 50% случаев и в течение одного часа – в 95% случаев.

Эта активность сохраняется в течение не менее 24 часов после однократного применения.

При лечении цетиризином, воспалительный процесс останавливается после повторного введения, кожа восстанавливает свою нормальную реактивность к гистамину в течение 3 дней.

Источник: https://tab.103.kz/zirtek-kapli-instruktsiya/

ЗИРТЕК: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

Как вы оцениваете эффективность ЗИРТЕК?

☆ ☆ ☆ ☆ ☆

Зиртек — противоаллергический препарат. Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, метаболит гидроксизина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием.Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при «холодовой» крапивнице). Снижает гистамин-индуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина наблюдается через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), действие продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

  • Фармакокинетика
  • Фармакокинетика в особых клинических случаях
  • Дозировка

ВсасываниеПосле приема внутрь быстро всасывается. Cmax достигается через 1 ч. Прием препарата с пищей не влияет на величину абсорбции, но скорость абсорбции несколько снижается (время достижения Cmax увеличивается на 1 ч).РаспределениеЦетиризин связывается с белками плазмы крови на 93%. Vd — 0.5 л/кг. Выделяется с грудным молоком. Не кумулирует.МетаболизмВ небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов гистаминовых H1-рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома P450).Выведение2/3 препарата выводится в неизмененном виде с мочой и около 10% — с калом. Системный клиренс — 53 мл/мин. T1/2 составляет 7-10 ч. Практически не удаляется при гемодиализе.T1/2 у детей в возрасте 6-12 лет — 6 ч; у детей 2-6 лет — 5 ч; у детей в возрасте от 6 мес до 2 лет — 3.1 ч.У пациентов пожилого возраста T1/2 увеличивается на 50%, системный клиренс — на 40%.Препарат Зиртек назначают внутрь.Детям в возрасте от 6 мес до 1 года назначают по 2.5 мг (5 капель) 1 раз/сут. Детям в возрасте от 1 года до 2 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) до 2 раз/сут.Детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут или по 5 мг (10 капель) 1 раз/сут.Взрослым и детям старше 6 лет назначают в дозе 10 мг (1 таб. или 20 капель)/сут. Взрослым — по 10 мг 1 раз/сут; детям — по 5 мг 2 раза/сут или по 10 мг 1 раз/сут. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта.При почечной недостаточности доза уменьшается в зависимости от КК.

Передозировка

При приеме препарата Зиртек однократно в дозе свыше 50 мг могут наблюдаться следующие симптомы: сонливость, беспокойство, повышенная раздражительность, задержка мочеиспускания, сухость во рту, запор, мидриаз, тахикардия.Лечение: отмена препарата, промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

При совместном назначении Зиртека с теофиллином в дозе 400 мг 1 раз/сут было отмечено снижение КК на 16%.При совместном назначении с макролидами и кетоконазолом не отмечено изменений на ЭКГ.

  1. Клинически значимого взаимодействия при одновременном назначении препарата Зиртек с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом, глипизидом не наблюдается.

  2. Беременность и лактация
  3. Побочные действия
  4. Показания
  5. Противопоказания
  6. Особые указания

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).Со стороны ЦНС: сонливость, головная боль; редко — головокружение, мигрень.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту; редко — диарея.Аллергические реакции: редко — ангионевротический отек, зуд, сыпь, крапивница.Условия и сроки храненияТаблетки следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Раствор-капли для приема внутрь следует хранить при температуре не выше 25°C.

Срок годности препарата — 5 лет.Препарат применяется у взрослых и детей в возрасте 6 мес и старше.Лечение симптомов:— круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы;— сенной лихорадки (поллиноз);— крапивницы (в т.ч.

хронической идиопатической крапивницы);— отека Квинке;— других аллергических дерматозов (в т.ч. атопического дерматита), сопровождающихся зудом и высыпаниями.— беременность;— период лактации (грудного вскармливания);— детский возраст до 6 мес;— повышенная чувствительность к компонентам препарата или к гидроксизину.

С осторожностью следует назначать препарат при хронической почечной недостаточности (средней или тяжелой степени выраженности), а также пациентам пожилого возраста (в связи с возможным снижением клубочковой фильтрации).

Не получено данных о взаимодействии препарата Зиртек при применении его в рекомендуемых дозах с алкоголем (при концентрации этанола в крови 0.5 г/л), тем не менее рекомендуется воздерживаться от употребления алкоголя во время применения Зиртека.Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.

Объективные методы изучения способности к занятиям потенциально опасными видами деятельности достоверно не выявили каких-либо нежелательных явлений при применении препарата в рекомендуемой дозе 10 мг, тем не менее рекомендуется соблюдать осторожность.

Название: ЗИРТЕК
Код АТХ: R06AE07 — Цетиризин

Источник: https://www.medcentre.com.ua/medikamenty/zirtek.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector