Аллергия на аспирин

Аллергия на аспирин

Аллергия на аспирин – это комплекс клинических признаков, развивающихся при непереносимости ацетилсалициловой кислоты. Нестероидный противовоспалительный препарат активно применяют при лечении заболеваний, при которых развивается болевой синдром и воспаление разной степени тяжести.

Как проявляется аллергия на популярное лекарство? Какие препараты содержат ацетилсалициловую кислоту? Чем заменить аспирин при непереносимости действующего вещества? Ответы в статье.

Причины медикаментозной аллергии

Аллергия на аспирин

Контакт иммунной системы с действующим веществом многих препаратов с противовоспалительным, обезболивающим действием провоцирует появление комплекса клинических симптомов. Аллергические реакции на аспирин чаще развиваются у женщин. При наследственной склонности к атопии риск отрицательного ответа на ацетилсалициловую кислоту повышается в несколько раз.

Факторы, усиливающие риск развития аллергии:

  • респираторные заболевания хронического характера;
  • полипы в носу;
  • ангионевротический отёк;
  • пурпура;
  • синдром Лайелла;
  • артрит;
  • изолированный периорбитальный отёк;
  • ревматические болезни;
  • крапивница;
  • фотодерматиты;
  • гематологические заболевания: цитопения, эозинофилия;
  • бронхиальная астма;
  • перикардит;
  • риноконъюнктивит;
  • болезни носоглотки.

На заметку! К острой реакции приводит приём препаратов с ацетилсалициловой кислотой, которые пациенты принимают во время терапии перечисленных болезней. Многие патологии имеют хроническое течение, накопление опасного компонента в тканях, ежедневный приём таблеток усиливает сенсибилизацию организма на фоне ослабленного иммунитета. Аллергия на аспирин код по МКБ – 10 – Т78.4 (раздел «Аллергия неуточнённая».)

Первые признаки и симптомы

Аллергия на аспирин

Негативные признаки в пищеварительной системе:

  • горечь и сухость во рту, изжога, отрыжка;
  • расстройство желудка (постоянное либо периодическое);
  • колики, вздутие живота;
  • каловые массы светлеют;
  • тошнота, рвота.

Отрицательные симптомы аллергии в дыхательной системе:

  • покалывание в области лёгких;
  • развитие астматических приступов;
  • хрипы;
  • риск удушья;
  • одышка.

Проблемы с нервной системой:

  • шум в ушах;
  • повышается давление;
  • кружится голова;
  • развитие апатии, общей слабости;
  • онемение зоны затылка;
  • повышается температура при аллергии.

Аллергия на аспиринЧто такое аллергия и как она возникает? Прочтите полезную информацию.

О симптомах аллергии на кунжут у ребенка и о лечении патологии узнайте из этой статьи.

Кожные реакции:

  • лёгкая стадия крапивницы;
  • красные пятна на теле;
  • слабое шелушение эпидермиса.

Диагностика

Аллергия на аспирин

Уточнение вида аллергической реакции при непереносимости аспирина выявляют при помощи оральной провокационной пробы. Контролируемый приём аспирина либо лизин-ацетилсалициловой кислоты во время теста даёт точный результат для подтверждения либо опровержения диагноза.

По мнению медиков, анализ крови для определения уровня иммуноглобулина Е при этой разновидности аллергии малоэффективен. Сказывается влияние lgE-антител на О-метил-салицилоил, тромбоцитарные антигены и салицилоил.

Провокационные кожные пробы проводят только в медучреждении, под наблюдением опытного аллерголога.

При подозрении на аспириновую бронхиальную астму, крапивницу, риносинусит первый день пациент употребляет плацебо, во второй и третий день тестирования – определённое количество аспирина.

Медики каждые два часа контролируют наличие либо отсутствие отрицательных симптомов. При негативной реакции на ацетилсалициловую кислоту появляются назоокулярные проявления, уртикальные высыпания, бронхокострикции.

Общие правила и методы лечения

Элиминация (исключение) ацетилсалициловой кислоты – обязательное условие для прекращения аллергической реакции. Врач выясняет, какие препараты принимает пациент, подбирает аналоги с другим активным веществом.

При аспириновой гиперчувствительности у многих больных развивается бронхоспазм, повышается риск удушья. По этой причине пациент обязан сообщить доктору обо всех наименованиях, которые назначены для короткого либо длительного курса терапии.

Проводится десенсибилизация организма для снижения чувствительности к ацетилсалициловой кислоте:

  • при выявлении артрита у пациента;
  • при необходимости операции на фоне развития синусита;
  • при неконтролируемом воспалительном процессе в дыхательных путях (больной получает системные и местные кортикостероиды).

Аллергия на аспирин

Как и при других видах лекарственной аллергии, назначают антигистаминные препараты для устранения отрицательных признаков, подавления воспалительного процесса на фоне иммунного ответа организма. Наименования подбирают с учётом возрастной группы, противопоказаний, переносимости действующих компонентов.

При средней и лёгкой степени аллергии назначают противоаллергические препараты нового поколения. При тяжёлой форме заболевания, развитии ярко-выраженной симптоматики необходимы классические составы быстрого действия. На фоне реакции в дыхательных путях назначают бронходилататоры для устранения спазма гладкой мускулатуры бронхов, предупреждения асфиксии.

Рекомендован приём сорбентов и глюконата кальция. Для устранения кожных реакций полезны ранозаживляющие, смягчающие мази и кремы от аллергии. Глюкокортикостероиды и сильнодействующие противовоспалительные средства для наружного применения и перорального приёма использовать не стоит: многие препараты группы НПВС содержат ацетилсалициловую кислоту.

Медики напоминают: при гиперчувствительности к аспирину нужно внимательно подходить к выбору лекарственных средств: многие наименования содержат раздражающее вещество.

По этой причине нельзя самостоятельно заниматься терапией аллергии, развивающейся на фоне приёма препаратов от ревматизма, бронхиальной астмы, крапивницы, болезней сердца, сосудов, инфекционных и воспалительных патологий.

Важно помнить о развитии проблем с дыхательными путями, риске бронхоспазма и удушья при аллергической реакции на аспирин.

Запрещённые препараты

При подтверждении негативного ответа на ацетилсалициловую кислоту медики рекомендуют для предупреждения рецидивов полностью отказаться от опасного компонента. Пациенты должны помнить: неподходящее вещество содержит не только препарат Аспирин, но и другие лекарственные средства.

Запрещено принимать:

Аллергия на аспирин

  • Индометацин.
  • Напроксен.
  • Ибупрофен.
  • Фенилбутазон.
  • Диклофенак.
  • Аспирин Кардио.
  • Пироксикам.
  • Сундилак.
  • Азапропазон.
  • Пепто-Бисмол.
  • Дристан.
  • Буфферин.
  • Аспирин УПСА.
  • Джаспирин.
  • Буфферан.
  • Алка-Зельтцер.
  • Карди-АСК.
  • АСС Ратиофарм.
  • Кеторолак.
  • Ронал.
  • Плидол.
  • Аспирин любой торговой марки, во всех формах.
  • Экотрин.
  • Каопектат.
  • Кардиомагнил.
  • Кофицил Плюс.
  • Тромбо АСС.
  • Аскофен.

Аллергия на аспиринУзнайте о симптомах аллергии на ладонях и ступнях, а также о лечении заболевания.

Эффективные методы лечения пищевой аллергии у собак описаны на этой странице.

Перейдите по ссылке https://allergiinet.com/lechenie/preparaty/allergodil.html и прочтите инструкцию по применению препарата Аллергодил для облегчения симптомов аллергии.

На заметку:

  • ацетилсалициловая кислота – действующее вещество многих (более 120 наименований) препаратов;
  • популярные лекарства от артрита, ревматизма, головной боли, воспаления, сердечных болезней, антикоагулянты, анальгетики содержат полезный, но опасный для аллергиков, компонент с противовоспалительным, обезболивающим эффектом;
  • при покупке наименований важно изучить инструкцию, проверить состав препарата: минимальное количество неподходящего вещества провоцирует опасные реакции;
  • полный перечень препаратов с ацетилсалициловой кислотой легко найти в интернете.

Правила питания

Большинство людей не задумываются, какие продукты содержат эфиры ацетилсалициловой кислоты. Даже минимальное количество раздражителя вызывает тяжёлые реакции, сопровождающиеся поражением органов дыхания. При аллергии на аспирин знания предупреждают осложнения при рецидивах.

Аллергия на аспирин

Не стоит употреблять:

  • сухофрукты;
  • продукты и напитки с консервантами, азокрасителями, бензоатом натрия;
  • консервированные фрукты;
  • сухие завтраки;
  • фруктовые джемы;
  • желе;
  • абрикосы;
  • сливы;
  • ананасы;
  • жевательные резинки, напитки с мятным ароматизатором;
  • апельсины.

Для ухода за полостью рта не подходят:

  • пасты, зубные порошки, освежители с мятным вкусом, содержащие эфиры салициловой кислоты.

Полезны:

  • белковые продукты;
  • свежие овощи;
  • яйца;
  • нежирная рыба.

При аллергии на аспирин пациент должен согласовывать все действия во время терапии с лечащим врачом. В большинстве случаев требуется коррекция лечения острых и хронических патологий, замена наименований с ацетилсалициловой кислотой другими, без опасного компонента. При головных болях, воспалительных процессах, ревматизме, болезнях других органов и систем придётся полностью отказаться от применения аспирина. Изменение рациона, контроль использования препаратов, отказ от неподходящих лекарств, зубных паст и ополаскивателей для полости рта предупреждает рецидивы.

Источник: https://allergiinet.com/allergeny/lekarstva/aspirin.html

Аллергия на Аспирин

› Аллергены › Лекарственные препараты

Среди многочисленных аллергических проявлений, связанных с приёмом лекарств, аллергия на Аспирин (ацетилсалициловую кислоту) стоит особняком, поскольку врачам до сих пор не удалось определить истинные причины происхождения этого заболевания, которым страдает 0,44% жителей планеты.

С понятием аллергии на Аспирин неразрывно связан термин «аспириновая триада».

Стоит также отметить, что подобная патология чаще встречается у взрослых людей, так как детям врачи аспирин вовсе не рекомендуют, поскольку это чревато разрушением слизистой оболочки желудка ещё неокрепшего организма ребёнка.

Аллергия на аспирин

Основные симптомы аллергии на ацетилсалициловую кислоту

Аспирин —  это нестероидный (негормональный) противовоспалительный препарат (НПВП), действующим веществом которого является салицилат. Ацетилсалициловая кислота входит в стандарт лечения ряда заболеваний. При помощи данного лекарства блокируют болезненные процессы, сбивают высокую температуру.

Кроме того, аспирин входит в состав лекарственных препаратов, применяемых в кардиологии для разжижения крови. Однако данный препарат небезобиден и способен вызвать аллергию у людей крайне чувствительных к его основному действующему компоненту.

Что же такое «аспириновая триада»? Проявляется она у больных в виде трех основных симптомов (в литературе – симптомы Фернана-Видаля):

  • развитие полипозного риносинусита
  • возникновение приступов удушья (аспириновая бронхиальная астма)
  • непереносимость нестероидных противовоспалительных препаратов

Аллергия на аспирин может сопровождаться также следующими симптомами:

  • заложенностью носа;
  • насморком;
  • покраснением кожи;
  • дерматитом;
  • воспалением конъюнктивы;
  • болями в животе, тошнотой и рвотой;
  • отеком Квинке.

Стоит отметить, что для астматиков данный препарат, кроме возможных аллергических проблем, чреват обострениями заболевания и ухудшением общего самочувствия.

Итак, признаки аспириновой аллергии достаточно обширны. Аллергия на ацетилсалициловую кислоту может сопровождаться у взрослого человека сбоями в работе различных органов и их систем. Так, необходимо знать, что такое аспириновая астма и как она проявляет. Обычно подобный приступ сопровождается:

  • сильной одышкой;
  • затруднением полноценного вдоха;
  • ощущением сжимания или покалывания в лёгких;
  • хрипами, которые слышны на расстоянии;
  • астматическим приступом, следующим после приёма препарата.

Непереносимость аспирина отражается также и на пищеварительных органах. Эти патологические отклонения сопровождаются:

  • непроизвольной отрыжкой, тошнотой или рвотой;
  • жаждой, появлением горького привкуса;
  • болью под ложечкой (эпигастральная область);
  • изменением цвета и качества кала.

Аллергия на Аспирин может сопровождаться также головокружением, посторонними звуками в одном или обоих ушах, вялостью, потерей ориентации во времени и в пространстве, мигренью.

Подобные признаки уже указывают на поражение нервной системы токсического характера. Кроме того, аллергия вызывает скачки давления, ощущение немотивированной усталости, понижение температуры тела.

Эта болезнь часто сопровождается чесоткой, красными пятнистыми высыпаниями, крапивницей, отёком, онемением затылка.

Читайте также:  Может ли быть аллергия на яйца

Аллергия на аспиринКрасные пятна на руке при аллергии на аспирин у взрослого

Что делать при проявлении первых признаков аллергии на Аспирин

Облегчить течение этого заболевания можно, если придерживаться следующих рекомендаций:

  • при начальных проявлениях аллергического приступа постойте 5-10 минут под прохладным душем; для нейтрализации и вывода из организма аллергена примите адсорбент – уголь активированный, Смекту или Энтеросгель;
  • для блокировки вызывающих аллергическую реакцию веществ воспользуйтесь каким-либо антигистаминным препаратом, например, Супрастином, Диазолином, Тавегилом или Зиртеком;
  • для минимизации раздражения кожи во время обострения заболевания носите исключительно хлопчатобумажную одежду;
  • для устранения зуда смазывайте кожу противовоспалительным или антигистаминным кремом; при спазме бронхов или проблемах с дыханием воспользуйтесь ингалятором бронхорасширяющего назначения (Сальбутамол, Теофедрин-Н). Также возможно применение Эуфиллина или рекомендуемой дозы лечебного сиропа Бронхолитина;
  • при головокружении проделайте следующее упражнение: лёжа на ровной горизонтальной поверхности, поднимите ноги вверх, такое нехитрое действие обогатит кислородом клетки мозга за счёт притока крови к голове;
  • не менее четырёх дней придерживайтесь гипоаллергенной диеты, что позволит укрепить иммунитет.

В случае более тяжелых аллергических  проявлений необходимо как можно быстрее промыть желудок и незамедлительно обратиться к специалисту.

Общие рекомендации

Предупредить аллергические приступы можно, если вести здоровый образ жизни и соблюдать диету. Не стоит забывать о том, что с большой осторожностью необходимо употреблять продукты, содержащие салицилаты, которыми являются:

  • фрукты и овощи – абрикосы, дыня, яблоки, вишня, красный виноград, мандарины, киви, нектарин, арбуз, слива, манго, маракуйя, зеленый перец, оливки, помидоры, редис, шпинат, фасоль;
  • орехи – миндаль, арахис, кедровые орехи, фисташки;
  • травы и специи – карри, корица, зелень укропа, душица, розмарин, тимьян, куркума.

Аллергия на аспирин

В том случае, если вы всё же заболели, то при лечении, прежде всего, необходимо исключить основную причину аллергии, а значит заранее посоветоваться с лечащим доктором, чем можно заменить аспириносодержащий препарат. Так, Клопидогрел является наиболее известным полноценным аналогом ацетилсалициловой кислоты.

Аллергия на Аспирин Ссылка на основную публикацию Аллергия на аспирин Аллергия на аспирин

Поделиться в соц. сетях

Источник: https://allergy-med.ru/allergeny/lekarstvennye-preparaty/allergiya-na-aspirin

Аллергия на аспирин

10.07.2017

Проявления аллергии с каждым днем случаются все чаще. А список продуктов и медикаментов, провоцирующих приступы аллергии, постоянно пополняется. Так, одним из наиболее распространенных медицинских препаратов, которые приводят к специфической реакции организма, является аспирин. Ацетилка применяется во многих сферах и имеется дома у каждого человека.

Препарат в первую очередь известен своими жаропонижающими и противовоспалительными свойствами.

Головная боль, тромбы, различные воспалительные процессы, заболевания сердца и сосудов – это далеко не весь перечень проблем, при которых аспирин оказывает неоценимую помощь.

Но помимо своих бесспорных достоинств, лекарство способно привести к развитию разнообразных побочных эффектов, в том числе и аллергических реакций.

Причины аллергии на аспирин

Аллергия на аспиринУпотребление аспирина одновременно с алкоголем может вызвать специфическую реакцию, которая провоцирует развитие аллергической реакции, а иногда даже желудочное кровотечение

Лекарственная аллергия на аспирин – это довольно распространенное явление на сегодняшний день. Причем, симптомы данного недуга чаще всего возникают у женщин в возрасте 30-ти лет, реже у мужчин, а у детей такая реакция организма на данный препарат является редкостью. Полностью механизм развития патологии еще не изучен, поэтому точные причины возникновения аллергии на аспирин на настоящий момент не известны.

Но точно можно сказать, что у людей, имеющих склонность к аллергии, прием аспирина вызывает нарушение процессов метаболизма арахидоновой кислоты.

Также существует теория, что аллергия на ацетилсалициловую кислоту происходит в результате прямого воздействия ацетилсалициловой кислоты на тучные клетки.

Употребление аспирина одновременно с алкоголем (даже в маленьких дозах), также способно вызвать специфическую реакцию, которая провоцирует развитие аллергической реакции, а иногда даже желудочное кровотечение.

Выделяют ряд факторов, провоцирующих развитие аллергии на аспирин:

  • наличие заболеваний хронической формы;
  • крапивница и волдыри по всему телу;
  • полипы в носовой пазухе;
  • гематологические заболевания;
  • бронхиальная астма;
  • артрит;
  • наследственная предрасположенность.

После приема аспирина могут возникнуть некоторые побочные эффекты, которые не нужно путать с проявлениями аллергии:

  • расстройство желудка;
  • язвы и кровотечения в кишечнике;
  • кровоподтеки;
  • высокий звон в ушах длительного воздействия.

Симптоматика аллергии на аспирин

Аллергия на аспиринНаиболее часто аллергия на аспирин проявляется в форме аспириновой бронхиальной астмы, началом которой является длительный ринит

Наиболее часто аллергия на аспирин проявляется в форме аспириновой бронхиальной астмы, началом которой является длительный ринит, который плохо поддается стандартным способам лечения. Если у человека есть аллергия на аспирин, симптомы могут быть следующими:

  • в носу появляются полипы;
  • может возникнуть гнойное воспаление;
  • заложенность носа;
  • из носа выделяется прозрачная слизь;
  • снижается обоняние;
  • головная боль, слабость;
  • приступы удушья;
  • одышка, прерывистое дыхание.

Если не начать своевременное лечение, то могут возникнуть астматические приступы. Начинает развиваться одышка, хрипы и свисты при дыхании, которые могут приобрести астматический статус. Помимо всего этого, у больного могут наблюдаться следующие признаки:

  • сыпь на кожном покрове, покраснение, зуд;
  • сухой кашель, частое чихание;
  • аллергический конъюнктивит;
  • пониженная работоспособность, быстрая утомляемость;
  • привкус горечи во рту, изжога;
  • расстройство желудка;
  • вздутие живота;
  • тошнота, рвота.

При отсутствии комплексного лечения аллергии на аспирин может развиться такая тяжелая реакция организма, как анафилактический шок. Если у больного существует аллергия на аспирин, чем заменить его, можно узнать у своего лечащего врача или любого другого опытного аллерголога.

Диагностика аллергии на аспирин

Аллергия на аспиринПри обнаружении у себя симптомов заболевания, нужно как можно быстрее обратиться к врачу

При обнаружении у себя вышеперечисленных симптомов, нужно как можно быстрее обратиться к врачу. Первым делом для выявления аллергической реакции на аспирин, врач проводит оральные провокационные пробы. Тест заключается в контролируемом приеме ацетилсалициловой кислоты, что предоставляет подтверждение или опровержение диагноза. А вот самый распространенный анализ крови, определяющий уровень иммуноглобулина Е, который обычно назначается для определения аллергии, в данном случае не принесет должного эффекта.

Также с целью определения аллергии на аспирин проводятся провокационные кожные пробы.

Если возникают подозрения на бронхиальную астму, крапивницу или гнойный синусит, то на первый день больному дается плацебо, а в последующие 2 дня тестирования – небольшая доза аспирина.

Врачи держат все под контролем и проверяют состояние здоровья каждые 2 часа. Если реакция на препарат оказывается негативной, то врач подбирает лечение.

Лечение аллергии на аспирин

Аллергия на аспиринЛучший способ лечения любой аллергии заключается в исключении взаимодействия с аллергеном

Лучший способ лечения любой аллергии заключается в исключении взаимодействия с аллергеном. В случае аллергии на ацетилсалициловую кислоту этим аллергеном является аспирин и прочие медикаменты, имеющие в своем составе ацетилсалициловую кислоту. Но бывают такие ситуации, когда прием аспирина нельзя полностью исключить. Такое часто бывает после перенесенного инфаркта, при ревматизме или ишемической болезни сердца. В таких случаях для людей, употребляющих аспирин, назначается десенсибилизация организма.

Десенсибилизационная терапия заключается в постепенном снижении чувствительности организма пациента к аспирину. Для этого пациент должен употреблять небольшие дозы аспирина, которые с каждым днем немного увеличиваются.

Так, организм становится невосприимчив к лекарству. Также, назначаются антигистаминные и противоаллергические препараты. В случае необходимости врач может приписать бронходилататоры, сорбенты, глюконат кальция.

Если в носу образовались полипы, препятствующие нормальному дыханию, их необходимо удалить.

Помимо всего этого, больной должен придерживаться следующих правил, которые позволят быстро облегчить состояние:

  • сразу после проявления первичной симптоматики аллергии, нужно принять холодный душ;
  • нужно носить одежду из натуральных материалов;
  • избавиться от кожного зуда поможет противовоспалительный крем;
  • нужно выпить адсорбент, например, активированный уголь;
  • в течение недели следует придерживаться гипоаллергенной диеты, о которой можно узнать у лечащего врача;
  • избавиться от вредных привычек, в особенности от употребления алкогольных напитков;
  • пересмотреть свой рацион питания и исключить некоторые продукты, способные привести к развитию аллергической реакции.

При возникновении тяжелого течения болезни и сильно выраженных симптомов, нужно промыть желудок и немедленно обратиться к врачу.

Источник: https://telemedicina.one/allergiya/allergiya-na-aspirin.html

Аллергия на аспирин

Аллергия на аспирин
Аллергия на аспирин

Причины аллергии

От гиперчувствительности на ацетилсалициловую кислоту страдает почти 0.04 % всего населения планеты. Причиной этому могут быть как хроническое заболевание пациента, так и физическая непереносимость составляющих медицинского препарата.

Наиболее подвержены аллергии на аспирин люди, которые болеют бронхиальной астмой, полипами в носу и крапивницей, которая носит хронический характер. Пациентам, страдающим астмой, следует с опаской принимать аспирин, так как основное заболевание может не только обостриться, но и прогрессировать.

Симптомы аллергических реакций на аспирин

Симптоматика аллергии на аспирин очень велика. Начиная от проблем с дыхательной системой и заканчивая пищеварительным трактом.

Наиболее распространёнными симптоматическими особенностями проявления аллергической реакции со стороны дыхательной системы являются: приступы астмы или удушья, слышимые даже без стетоскопа хрипы, покалывание в лёгких.

Кроме этого у человека может наблюдаться отдышка как у людей, употребляющих табачные изделия.

Если после приёма ацетилсалициловой кислоты наблюдается расстройство желудочно-кишечного тракта, изменение цвета экскрементов, появление сухости и горечи в ротовой полости, повышенная тошнота и изжога, болит живот в области пупка или непреднамеренная отрыжка — это первые симптомы аллергической реакции на аспирин со стороны пищеварительной системы. Фото проявлений основных реакции на аспирин можно просмотреть при помощи современных сервисов поисковых систем.

В случае, когда у пациента, принимающего аспирин, появляется головокружение, апатия к окружающей среде, звонкий свист в ушах и головные боли, которые похожи на мигрень — значит, что нервная система не воспринимает это лекарство.

Кроме этих симптомов, свидетельством аллергии может быть чувство общей усталости организма, повышение давления в артериальных сосудах и понижение температуры тела. Кроме этого возможно незначительное изменение цвета кожи, появление разнообразных красных пятен на теле или крапивницы.

Читайте также:  Розовая мазь от дерматита

В редких случаях наблюдается онемение затылка головы и зуд кожного покрова.

Диагностика заболевания

Если возникла аллергия на аспирин, ее можно определить, как при помощи специальных анализов, так и самостоятельно.

Методами анализа и исключения можно выяснить, вследствие чего появилась аллергическая реакция, если же после принятия аспирина, то лекарство необходимо просто прекратить принимать.

Клиническая диагностика аллергии — процесс намного сложнее. Только дополнительные анализы способны выявить аллерген, который и вызывает реакцию организма на аспирин.

Как лечить аллергию на аспирин

При возникновении первых симптомов аллергической реакции на препарат первым делом необходимо приложить к раздражённому месту охлаждающий компресс или принять холодный душ.

  1. Во-вторых, надеть наименее раздражающую кожу одежду. Защитный крем, который используется при наличии солнечных ожогов, поможет избавиться от зуда кожи.
  2. Следующим шагом будет выбор противоаллергического препарата или антигистаминного средства.
  3. Проявление «трудного» дыхания способно остановить бронхиальное средство.
  4. Известный метод устранения головокружения: лёжа на ровной поверхности приподнять ноги выше уровня головы для притока крови, обогащённой кислородом, поможет от него избавиться. При тошноте и рвоте, отличным помощников будет обычный активированный уголь.

И последнее — соблюдать диету, не принимать пищу, которая «тяжёлая» для желудка хотя бы 3-4 дня. Методика самостоятельного избавления от аллергии носит больше справочно-информационный характер, поэтому лучше всего обратиться к доктору для более качественного лечения.

Профилактика аллергии

Профилактические меры для предотвращения аллергической реакции на аспирин просты. Во-первых, это поиск аналогичного препарата для замены аспирину. Во-вторых, соблюдение правильного питания и здорового образа жизни, чтобы в будущем не возникало необходимости принимать этот препарат.

Среди всех разновидностей аллергических реакций, проявляющихся на лекарственные препараты, симптомы аллергии на аспирин заслуживают особого внимания. Точные причины возникновения патологии до сих пор не выяснены.

Содержание

Аспирин относят к негормональным противовоспалительным средствам. Он входит в стандарт лечения огромного количества заболеваний.

С его помощью можно избавиться от болевых ощущений различной интенсивности, он снимает воспаление и устраняет жар.

Однако лекарство не так уж безопасно: у ряда пациентов отмечается высокая чувствительность к ацетилсалициловой кислоте, прием средства может спровоцировать у них развитие аллергической реакции.

Предрасполагающие факторы

В большинстве случаев аллергия на аспирин проявляется у предрасположенных лиц. Некоторые заболевания могут служить фоном для развития патологической реакции:

  • полипоз носовых ходов и пазух,
  • бронхиальная астма,
  • аллергический ринит, конъюнктивит, дерматит,
  • поллиноз.

При наличии вышеперечисленных заболеваний риск развития аллергической реакции при назначении препарата многократно возрастает. Лечение аллергии на аспирин – трудная задача. Чтобы избавиться от недуга, следует выяснить его точную причину. Вызвать патологическую реакцию на препарат могут хронические болезни или индивидуальная гиперчувствительность к компонентам лекарства.

Особую осторожность при приеме ацетилсалициловой кислоты нужно соблюдать всем страдающим астмой – употребление этого вещества способно не только спровоцировать обострение процесса, но и отрицательно сказаться на течении заболевания в целом.

Аллергия на аспирин

Симптомы аллергии

Самыми распространенными симптомами со стороны органов дыхания считаются:

  • астматический приступ, возникший после приема препарата;
  • хрипы, которые можно услышать даже на расстоянии;
  • ощущение сжимания в легких, невозможность сделать полноценный вдох;
  • сильная одышка.

При индивидуальной непереносимости аспирина патологические симптомы проявляются и со стороны органов пищеварения:

  • Появляется горький привкус во рту, жажда.
  • Нередки тошнота, отрыжка.
  • Отмечается болезненность в подложечной области.
  • Изменяется характер и цвет испражнений.

При приеме аспирина могут возникнуть головокружение, потеря ориентации в пространстве, апатия, мигрень и шум в ушах – все это свидетельствует о токсическом поражении нервной системы.

Аллергическая реакция сопровождается чувством немотивированной усталости, повышением или понижением кровяного давления и снижением температуры тела. Могут появиться изменения кожи – красная пятнистая сыпь на теле, сопровождающаяся зудом, крапивница, отек. В некоторых случаях наблюдается онемение затылка.

Чтобы облегчить патологическое состояние, вызванное приемом ацетилсалициловой кислоты, нужно придерживаться следующих правил:

  • При появлении первых симптомов аллергии принять прохладный душ.
  • Обязательно выпить адсорбент – активированный уголь, Смекту, Фильтрум, Энтеросгель.
  • Надеть хлопчатобумажную одежду, чтобы минимизировать раздражение кожного покрова.
  • Для избавления от кожного зуда потребуется антигистаминный или противовоспалительный крем – Протопик, Бепантен, Скин-Кап.
  • Внутрь желательно принять антигистаминный препарат в возрастной дозировке – Супрастин, Тавегил, Зиртек, Диазолин.
  • При нарушении дыхания или бронхоспазме необходимо использовать бронхорасширяющее средство в виде ингаляции (Сальбутамол, Теофедрин) или принять внутрь Бронхолитин или Эуфиллин.
  • Для устранения головокружения нужно применить следующую методику: лежа на ровной поверхности, поднять ноги выше головы для притока крови. Это позволит насытить клетки мозга кислородом и устранить патологический симптом.
  • Обязательно соблюдать гипоаллергенную диету как минимум 4 дня.

При тяжелом течении заболевания и выраженных патологических симптомах следует незамедлительно промыть желудок и обратиться к врачу.

Аллергия на аспирин

Профилактика

Если у вас отмечаются бронхиальная астма или другие аллергические недуги, для профилактики развития аллергии на аспирин нужно принимать аналогичные препараты. Чем заменить аспирин при аллергии? Единственным аналогом, способным полноценно заместить ацетилсалициловую кислоту при реакции организма на нее, является препарат Клопидогрель.

Необходимо соблюдать диетический режим питания и вести здоровый образ жизни. Следует отметить, что при аллергии на аспирин патологическая реакция может возникнуть после употребления клубники, малины и вишни, так как в этих ягодах велико содержание ацетилсалициловой кислоты.

  • Аллергия 325
    • Аллергический стоматит 1
    • Анафилактический шок 5
    • Крапивница 24
    • Отек Квинке 2
    • Поллиноз 13
  • Астма 39
  • Дерматит 245
    • Атопический дерматит 25
    • Нейродермит 20
    • Псориаз 63
    • Себорейный дерматит 15
    • Синдром Лайелла 1
    • Токсидермия 2
    • Экзема 68
  • Общие симптомы 33

Полное или частичное воспроизведение материалов сайта возможно только при наличии активной индексируемой ссылки на источник. Все материалы, представленные на сайте, носят ознакомительный характер. Не занимайтесь самолечением, рекомендации должен давать лечащий врач при очной консультации.

  • Аллергическая реакция на аспирин проявляется достаточно редко, но все же заслуживает особого внимания.
  • О точных причинах возникновения этой аллергии до сих пор неизвестно, ведутся исследования.
  • Чаще всего аллергия на аспирин встречается среди пациентов взрослого возраста, так как этот препарат не рекомендуется принимать детям из-за опасности разрушения слизистой желудка.
  • От повышенной чувствительности к аспирину (ацетилсалициловой кислоте) страдает 4 из 10 тысяч человек.
  • Среди причин, вызывающих гиперчувствительность к препарату, можно отметить непереносимость компонентов аспирина и хронические заболевания.
  • Заболевания, которые способствуют развитию аллергии на ацетилсалициловую кислоту:
  • бронхиальная астма;
  • крапивница;
  • полипы в носу;
  • поллиноз;
  • дерматит;
  • конъюктивит;
  • аллергический ринит.

Симптомы аллергии на аспирин могут проявиться как в реакциях дыхательной системы, так и проблемами с пищеварением. Среди них самыми распространенными являются следующие:

  • приступы удушья;
  • астматические приступы;
  • невозможность сделать полный вдох, ощущение сжатия грудной клетки;
  • хрипы при дыхании;
  • ощущение покалывания в легких;
  • одышка;
  • диарея;
  • изменение цвета каловых масс;
  • сухость во рту, жажда;
  • ощущение горечи во рту;
  • тошнота, рвота;
  • изжога;
  • боли в животе в пупочной области;
  • отрыжка.

Среди аллергических реакций на аспирин можно отметить проблемы с нервной системой и с системой кровообращения:

  • резкое головокружение;
  • слабость;
  • усталость;
  • апатия;
  • свист в ушах;
  • сильная головная боль;
  • повышенное или пониженное артериальное давление;
  • понижение температуры тела;
  • покраснение кожи, в том числе пятнами;
  • крапивница;
  • кожный зуд;
  • отеки:
  • онемение затылка.

При возникновении аллергии на аспирин необходимо предпринять следующие меры:

  1. принять прохладный душ, как только появились первые симптомы аллергической реакции;
  2. принять внутрь адсорбент, который выведет из организма аллерген, например, «Смекту», «Активированный уголь», «Энтеросгель», «Полисорб»;
  3. переодеться в хлопчатобумажное белье и одежду, это уменьшит раздражение кожи;
  4. если мучает кожный зуд, то необходимо помазать больные места антигистаминным кремом или мазью, например, «Протопиком», «Бепантеном» или «Скин-Капом»;
  5. принять внутрь антигистаминный препарат в дозировке, подходящей для возраста (прочитать в инструкции к лекарственному средству), желательно выбрать антигистамин второго или третьего поколения, например, «Зиртек», «Кларитин», «Лоратадин», «Эриус», также подойдут «Тавегил», «Диазолин» и даже «Супрастин»;
  6. если наблюдаются нарушения дыхания или спазм бронхов, то помогут ингаляции с бронхорасширяющим средством, например, «Теофедрин» или «Сальбутамол»; если ингаляций нет, то можно принять внутрь «Эуфиллин» или «Бронхолитин»;
  7. если аллергической реакции сопутствует головокружение, то нужно положить больного на ровную твердую поверхность, приподнять ноги выше уровня тела и головы, чтобы изменился ток крови, в результате клетки мозга насытятся кислородом и состояние человека улучшится;
  8. поменять ежедневное меню на гипоаллергенное и придерживаться его в течение 4 дней минимум;
  9. при необходимости сделать промывание желудка.

Если состояние больного очень тяжелое, то нужно вызывать неотложную помощь незамедлительно, ведь аллергия может проявиться в такой опасной форме, как анафилактический шок. Если аллергическая реакция проявлена слабо или средне, то все равно не стоит откладывать визит к врачу.

Только специалист после обследования сможет поставить окончательный диагноз «аллергия на аспирин», так как похожие симптомы могут вызывать различные причины, порой даже неаллергического характера.

При уверенности о наличии аллергии на ацетилсалициловую кислоту нужно подобрать безопасные для иммунной системы аналоги. Среди них можно отметить такие препараты, как «Сталержен» или «Ацетаминофен».

Нажимая кнопку “Отправить”, вы принимаете условия политики конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных на условиях и для целей, указанных в нём.

Источник: https://stop-allergies.ru/allergiya-na-aspirin/

Аллергия на аспирин: симптомы и лечение

Среди всех разновидностей аллергических реакций, проявляющихся на лекарственные препараты, симптомы аллергии на аспирин заслуживают особого внимания. Точные причины возникновения патологии до сих пор не выяснены.

Читайте также:  Уколы против аллергии

Содержание

Аспирин относят к негормональным противовоспалительным средствам. Он входит в стандарт лечения огромного количества заболеваний.

С его помощью можно избавиться от болевых ощущений различной интенсивности, он снимает воспаление и устраняет жар.

Однако лекарство не так уж безопасно: у ряда пациентов отмечается высокая чувствительность к ацетилсалициловой кислоте, прием средства может спровоцировать у них развитие аллергической реакции.

Предрасполагающие факторы

В большинстве случаев аллергия на аспирин проявляется у предрасположенных лиц. Некоторые заболевания могут служить фоном для развития патологической реакции:

  • полипоз носовых ходов и пазух,
  • бронхиальная астма,
  • аллергический ринит, конъюнктивит, дерматит,
  • поллиноз.

При наличии вышеперечисленных заболеваний риск развития аллергической реакции при назначении препарата многократно возрастает. Лечение аллергии на аспирин – трудная задача. Чтобы избавиться от недуга, следует выяснить его точную причину. Вызвать патологическую реакцию на препарат могут хронические болезни или индивидуальная гиперчувствительность к компонентам лекарства.

Особую осторожность при приеме ацетилсалициловой кислоты нужно соблюдать всем страдающим астмой – употребление этого вещества способно не только спровоцировать обострение процесса, но и отрицательно сказаться на течении заболевания в целом.

Аллергия на аспирин

Симптомы аллергии

Самыми распространенными симптомами со стороны органов дыхания считаются:

  • астматический приступ, возникший после приема препарата;
  • хрипы, которые можно услышать даже на расстоянии;
  • ощущение сжимания в легких, невозможность сделать полноценный вдох;
  • сильная одышка.

При индивидуальной непереносимости аспирина патологические симптомы проявляются и со стороны органов пищеварения:

  • Появляется горький привкус во рту, жажда.
  • Нередки тошнота, отрыжка.
  • Отмечается болезненность в подложечной области.
  • Изменяется характер и цвет испражнений.

При приеме аспирина могут возникнуть головокружение, потеря ориентации в пространстве, апатия, мигрень и шум в ушах – все это свидетельствует о токсическом поражении нервной системы.

Аллергическая реакция сопровождается чувством немотивированной усталости, повышением или понижением кровяного давления и снижением температуры тела. Могут появиться изменения кожи – красная пятнистая сыпь на теле, сопровождающаяся зудом, крапивница, отек. В некоторых случаях наблюдается онемение затылка.

Лечение

Чтобы облегчить патологическое состояние, вызванное приемом ацетилсалициловой кислоты, нужно придерживаться следующих правил:

  • При появлении первых симптомов аллергии принять прохладный душ.
  • Обязательно выпить адсорбент – активированный уголь, Смекту, Фильтрум, Энтеросгель.
  • Надеть хлопчатобумажную одежду, чтобы минимизировать раздражение кожного покрова.
  • Для избавления от кожного зуда потребуется антигистаминный или противовоспалительный крем – Протопик, Бепантен, Скин-Кап.
  • Внутрь желательно принять антигистаминный препарат в возрастной дозировке – Супрастин, Тавегил, Зиртек, Диазолин.
  • При нарушении дыхания или бронхоспазме необходимо использовать бронхорасширяющее средство в виде ингаляции (Сальбутамол, Теофедрин) или принять внутрь Бронхолитин или Эуфиллин.
  • Для устранения головокружения нужно применить следующую методику: лежа на ровной поверхности, поднять ноги выше головы для притока крови. Это позволит насытить клетки мозга кислородом и устранить патологический симптом.
  • Обязательно соблюдать гипоаллергенную диету как минимум 4 дня.

При тяжелом течении заболевания и выраженных патологических симптомах следует незамедлительно промыть желудок и обратиться к врачу.

Аллергия на аспирин

Профилактика

Если у вас отмечаются бронхиальная астма или другие аллергические недуги, для профилактики развития аллергии на аспирин нужно принимать аналогичные препараты. Чем заменить аспирин при аллергии? Единственным аналогом, способным полноценно заместить ацетилсалициловую кислоту при реакции организма на нее, является препарат Клопидогрель.

Необходимо соблюдать диетический режим питания и вести здоровый образ жизни. Следует отметить, что при аллергии на аспирин патологическая реакция может возникнуть после употребления клубники, малины и вишни, так как в этих ягодах велико содержание ацетилсалициловой кислоты.

Источник: https://allergolife.ru/allergiya-na-aspirin-simptomy-i-lechenie/

Аллергия на аспирин какие продукты нельзя употреблять

Среди многочисленных разновидностей негативных реакций на медикаменты, заслуживает особого внимания аллергия на аспирин. До сих пор не выяснены точные причины возникновения этой патологии. С помощью этого препарата легко избавиться от болевых ощущений, он снимает жар и воспаление.

Однако это хорошо известное лекарство не так безопасно, как думают многие: довольно часто у пациентов отмечается гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте, прием средства приводит к развитию аллергической реакции, порой в тяжелой форме.

Что такое аспирин?

В соответствии с фармакологической классификацией, аспирин включен в группу нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Это наделяет его широким спектром действия – от снятия болей до профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

«Аспирин»: состав таблеток

Главное действующее вещество препарата – ацетилсалициловая кислота, которая обуславливает фармакологический эффект этого средства.

Кроме того, в состав «Аспирина» включены вещества, придающие таблетке внешний вид и форму: целлюлоза и крахмал.

На действие препарата они не влияют.

В состав «Аспирина Кардио» входит кишечнорастворимая оболочка, препятствующая растворению таблетки в желудке, что снижает вероятность образования язв. Вещества, придающие препарату особые свойства – натрия гидрокарбонат и лимонная кислота входят в состав шипучих форм аспирина.

Причины реакции

Некоторые пациенты задают риторический вопрос «Откуда берется аллергия на аспирин?». Природа этой реакции до сих пор точно не выявлена. Предполагается, что появление непереносимости связано не с самостоятельной реакцией, а с другими хроническими аллергическими заболеваниями.

Исследования подтверждают, что чаще она возникает у женщин.

При предрасположенности к аллергии, ацетилсалициловая кислота, поступающая в организм, вызывает появление антител, которые соединяются с антигенами и процесс развивается. Тучные клетки, в которых содержатся биологически активные вещества аллергии, активируются. Развивается гиперсенсибилизация, при повторном контакте она вызывает появление симптомов.

Факторы риска

Это широко распространенный во всем мире препарат – аспирин. Аллергия на лекарство у взрослого человека встречается у 0,04 % населения нашей планеты. Признаки этого вида аллергии наиболее часто проявляются у людей, которые страдают следующими заболеваниями:

  • хронической крапивницей;
  • бронхиальной астмой;
  • полипозом полости носа;
  • артритом;
  • аллергическим ринитом;
  • дерматитом;
  • заболеваниями крови.

Симптоматика заболевания

Проявления аллергии на аспирин чаще всего затрагивают респираторную систему.

Проявляются они в различной степени, в зависимости от количества препарата и силы аллергена.

Симптомы легкой и средней степени

Первые признаки аллергии проявляются в респираторных нарушениях:

  • заложенность носа;
  • формирование полипов, затрудняющих дыхание;
  • появление жидкого секрета;
  • нарушение обоняния.

Дополнительными симптомами могут стать головокружение, головная боль, снижение работоспособности, слабость.

К легкой и средней группе симптомов относят: сыпь в виде крапивницы, тошноту, рвоту, изжогу.

В средней стадии аллергии на аспирин к перечисленным симптомам добавляется сухой кашель и затрудненное дыхание. В пазухах носа развивается гнойное воспаление. Дыхание становится свистящим.

Признаки тяжелых осложнений

Если не обратить внимания на появление первых симптомов заболевания, то они начинают напоминать приступы бронхиальной астмы. Это самый частый тип аллергии на аспирин. Самое тяжелое состояние…

Первые признаки и симптомы

ВАЖНО! Для того, что бы сохранить статью в закладки, нажмите: CTRL + D

Задать вопрос ВРАЧУ, и получить БЕСПЛАТНЫЙ ОТВЕТ, Вы можете заполнив на НАШЕМ САЙТЕ специальную форму, по этой ссылке >>>

Аллергия на аспирин

Ацетилсалициловая кислота, более известная под названием «аспирин», является одним из самых распространенных лекарственных препаратов.

Сфера его применения очень широка.

Помимо всем известного жаропонижающего и обезболивающего действия, аспирин имеет еще и антиагрегатный эффект, то есть предотвращает образование тромбов и способствует их рассасыванию.

Благодаря этому свойству ацетилсалициловая кислота очень широко применяется для лечения атеросклероза и многих других заболеваний сердца и сосудов, профилактики их осложнений.

Однако, помимо бесспорного терапевтического эффекта, при применении аспирина могут возникать и различные побочные реакции. В частности, аллергические.

Причины аллергии на аспирин

Аллергия на аспирин является одним из самых распространенных видов лекарственной аллергии.

Повышенная чувствительность к аспирину впервые проявляется обычно в возрасте от 30 до 40 лет, причем у женщин аллергические реакции на этот препарат возникают несколько чаще, чем у мужчин. А вот у детей это явление встречается очень редко.

Механизм возникновения аллергической реакции на аспирин изучен недостаточно. Полагают, что ведущую роль в нем играет обусловленное приемом аспирина нарушение процессов метаболизма арахидоновой кислоты. Другая популярная среди ученых гипотеза ставит во главу угла прямое воздействие ацетилсалициловой кислоты на тучные клетки.

Достоверно установлено, что одновременный прием аспирина и даже очень небольших доз алкоголя (30-40 граммов этилового спирта, что соответствует 70-100 граммам водки или 0,5-0,8 литра пива) многократно повышает вероятность развития аллергических реакций и их тяжесть, а также риск возникновения желудочного кровотечения.

Формы и симптомы аллергии на аспирин

Чаще всего аллергия на аспирин проявляется в форме так называемой аспириновой бронхиальной астмы.

Заболевание начинается с продолжительно протекающего ринита, плохо поддающегося терапии традиционными методами. В 20-25% случаев через некоторое время появляются полипы носа, может развиться гнойный синусит.

Пациента беспокоят заложенность носа, прозрачные выделения из него, снижение обоняния, боли в области придаточных пазух носа, головная боль.

С течением времени у больного начинаются приступы удушья в результате приема аспирина или других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Развивается экспираторная одышка, свист и хрипы при дыхании. В тяжелых случаях болезнь может перейти в астматический статус.

Помимо аспириновой астмы, аллергия на ацетилсалициловую кислоту может проявляться следующими симптомами:

  • кожные проявления: покраснение и сыпь на коже (хроническая крапивница), ангионевротический отек, синдром Лайелла;
  • респираторные: кашель, чиханье, заложенность носа, прозрачные водянистые выделения из него;
  • желудочно-кишечные: расстройства желудка, боль в животе, тошнота, изжога, отрыжка, диарея;
  • неврологические: головные боли, головокружение, шум в ушах, снижение работоспособности, быстрая утомляемость;
  • аллергический конъюнктивит.

Возможно развитие и такой тяжелой, угрожающей жизни реакции, как анафилактический шок.

Профилактика и лечение…

РЕКОМЕНДОВАННОЕ К ПРОСМОТРУ ВИДЕО:

модератор

Источник: https://allergii.info/sovety/allergiya-na-aspirin-kakie-produkti-nelzya-upotreblyat.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector