Цетрин побочные

Цетрин побочные

Цитрин – это противоаллергический препарат, действующим веществом которого является цетиризин. Выпускается в таблетках по 10 мг, а также в форме сиропа с концентрацией цетиризина 1 мг в 1 мл. Препарат относится к группе блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов.

Цена таблеток Цитрин: 165 руб.

Цитрин – показания к применению

Аллергический ринит – аллергическое воспалительное заболевание слизистой оболочки носа. Проявляется затруднением носового дыхания, большим количеством выделяемой слизи, частым чиханием. Цитрин эффективен как при круглогодичном аллергическом рините, так и при сезонном.

Аллергический конъюнктивит – воспалительное заболевание конъюнктивы глаз. Его симптомами является зуд, слезотечение, припухлость век, покраснение глаз.

Поллиноз – это сочетание аллергического ринита и конъюнктивита. Его причиной является аллергическая реакция на пыльцу растений.

Крапивница – появление волдырей на коже при контакте с аллергеном. Цитрин эффективно справляется как с острой, так и с хронической крапивницей.

Атопический дерматит – наследственное заболевание, которое проявляется регулярными аллергическими высыпаниями на коже. Цитрин помогает купировать обострения атопического дерматита.

Отек Квинке – увеличение лица или конечности под воздействием аллергических факторов. Фактически, та же крапивница, но с более глубоким поражением кожи.

Цетрин побочныеЧитайте инструкцию по применению Эриус. Применение при беременности и детям.

Лечение и профилактика себорейной экземы по этому адресу.

Побочные эффекты и противопоказания

Цетрин побочные

Цитрин – безопасный препарат. Противопоказаний к его назначению очень мало. Это беременность и кормление грудью. Цитрин при беременности противопоказан. Кроме того, Цитрин в таблетках не назначается детям до 6 лет. При этом Цитрин в сиропе можно использовать уже со второго года жизни ребенка.
Тем не менее, следует помнить, что Цитрин выводится из организма с мочой. Поэтому при острой или хронической почечной недостаточности следует уменьшить дозу Цитрина или отказаться от его применения.

Побочные действия возникают крайне редко, но они возможны. В большинстве случаев нежелательные эффекты являются следствием превышения терапевтической дозы Цитрина.

  • Со стороны центральной нервной системы: головная боль, мигрень, сухость во рту, сонливость.
  • Со стороны пищеварительной системы: боль или дискомфорт в животе, метеоризм.
  • Аллергические реакции: крапивница, ангионевротический отек, зуд.

Препарат способен замедлять психомоторные реакции, поэтому садиться за руль после приема Цитрина не рекомендуется.

Препарат принимается независимо от еды. Курс лечения обычно зависит от тяжести состояния больного. Он колеблется от одной до четырех недель. В отдельных случаях, по решению врача, курс может быть продлен до шести месяцев.

Взрослым Цитрин обычно назначается по 1 таблетке 1 раз в сутки. Лучше принимать вечером, запивая одним стаканом воды.
Детям с двух до шести лет назначают сироп. Его следует принимать по одной чайной ложке 1 раз в сутки.

Детей старше шести лет можно лечить как таблетками, так и сиропом. Суточная доза Цитрина составляет 10 мг в сутки. Его следует принимать по 1 таблетке или по 2 чайные ложки сиропа один раз в день, перед сном.

Пациентам со сниженной функцией почек следует принимать половину суточной дозы препарата.

Цетрин побочныеПричины возникновения солевого диатеза почек.

Симптомы и лечение мочекислого диатез по этому адресу.

Симптомы и признаки пищевой аллергии у грудничка: http://allermed.ru/allergicheskie-zabolevaniya/allergiya-u-detej/allergiya-u-grudnichkov.html.

Особенности препарата Цитрин

Цетрин побочные

Сейчас на полках аптек можно найти немало противоаллергических средств. Каждый препарат имеет свои отличительные особенности. Цитрин имеет несколько характеристик, которые выгодно отличают его от других антигистаминных препаратов.

  • Прием Цитрина во время еды не снижает его биодоступность.
  • Препарат действует быстро. Уже через 20 минут после приема таблетки может наблюдаться наступление клинического эффекта.
  • Аллергическим заболеваниям часто сопутствует поражение печени. Цитрин выводится через почки, не создавая дополнительной лекарственной нагрузки на гепатобилиарную систему.
  • Цитрин не взаимодействует с другими лекарственными средствами.
  • В большинстве случаев препарат не вызывает сонливости.
  • Благодаря высокой восприимчивости гистаминовых рецепторов кожи к Цитрину, он обладает более выраженным противозудным эффектом, чем другие противоаллергические препараты.
  • Во время лечения Цитрином не запрещено употребление алкоголя.

Аналоги Цитрина

На российском фармацевтическом рынке присутствует немало препаратов, действующим веществом которых является цетиризин. Фактически, они являются полными аналогами Цитрина. Вот некоторые из них:

  • Аллертек (Польша) – таблетки по 10 мг;
  • Зинцет (Индия) – таблетки по 10 мг, сироп по 1 мг в 1 мл;
  • Зиртек (Швейцария) – таблетки по 10 мг, капли по 10 мг в 1 мл;
  • Зодак (Чехия) – таблетки по 10 мг, сироп по 1 мг в 1 мл, капли по 10 мг в 1 мл;
  • Летизен (Словения) – таблетки по 10 мг;
  • Парлазин (Венгрия) – таблетки по 10 мг, капли по 1 мг в 1 мл;
  • Цетиризин Гексал (Германия) – таблетки по 10 мг;
  • Цетиринакс (Исландия) – таблетки по 10 мг.

При отсутствии Цитрина в аптеке, можно приобрести любой из вышеприведенных препаратов. Все они имеют один состав, так что существенных отличий между ними нет.

Источник: http://allermed.ru/lechenie/medikamenty/cetrin-instruktsiya-po-primeneniyu.html

Цетрин

Фармакологическое действие Цетрин многогранно. В первую очередь стоит упомянуть, что после приема практически сразу блокируется негативное воздействие H-рецепторов.

Также его разрешается использовать против развития аллергических реакций или для облегчения основных симптомов аллергии, если таковые уже имеются.

Помимо этого, основные компоненты препарата оказывают противозудное и противоэкссудативное воздействие.

Цетрин побочные

После употребления этого медикаментозного средства значительно снижается скорость развития аллергической реакции даже на самой поздней стадии.

Мембрана стабилизируется, а капилляры становятся менее уязвимыми. Кроме того, снимается отек и спазм с мускулатуры.

Лекарство можно использовать даже в случае легкой бронхиальной астмы, так как в ходе лечения намного снижается гистамин индуцированная бронхоконструкция.

Цетрин побочные

Кроме этого, стоит сказать, что Цетрин при приеме в рамках терапевтических мероприятий не провоцирует развитие седативного эффекта. Препарат начинает действовать через двадцать минут после употребления. Зарегистрированы случаи, когда эффект появлялся в течение часа. Продолжительность действия составляет сутки непосредственно после приема и трое суток после окончания терапии.

Само лечение проходит в курсовом порядке, а препарат прописывается в норме от пяти до шестидесяти миллиграмм.
Результативность использования обеспечивается благодаря быстрому всасыванию лекарственного средства. Оно практически сразу всасывается из ЖКТ независимо от поступления пищи.

Скорость всасывания у пациентов разных возрастов иногда меняется, это зависит от личных особенностей организма.
Цетрин распределяется в организме равномерно и имеет прочную связь с белком в плазме крови пациента. Концентрация основных веществ остается на нужном уровне для устранения симптомов и развития аллергии.

Метаболизм в случае с этим лекарственным средством проходит полностью безопасно для организма. В результате химической реакции образуются фармакологически неактивные вещества.
Выведение препарата проходит около десяти часов. Вывод проходит естественным путем через мочу и кал, пациент при этом не испытывает никаких неприятных симптомов.

В зависимости от возрастной группы и наличия у пациентов определенных заболеваний меняются фармакологические параметры. Например у пожилых пациентов и у тех, кто страдает хроническими заболеваниями печени, концентрация основных компонентов может увеличиться наполовину. При этом, примерно в таком же диапазоне снижается системный клиренс.

Если пациент страдает почечной недостаточностью легкого уровня тяжести, то Цетрин имеет стандартные фармакологические параметры, как в случае обычных пациентов. Но, если почечная недостаточность имеет более серьезный уровень, то действие основных компонентов становится длиннее приблизительно втрое. В этом случае по инструкции рекомендуется изменить дозировку.

Кроме этого, стоит учесть, что если был диагностирован гемодиализ, цетризин и другие компоненты не выводятся из организма. Также корректируется дозировка у пациентов с наличием хронических заболеваний печени, как только общий клиренс опускается до критического уровня.

Цетрин побочные

Цетрин производится фармакологическими предприятиями в нескольких формах:

  • таблетки;
  • сироп с концентрацией в один миллиграмм на миллилитр (флаконы в широком доступе предоставляются в объемах 30 и 60 миллилитров).
  • Белые таблетки круглой формы, немного выпуклые, заметна пленочная оболочка.
    В составе находятся: Макрогол, Цетризин (гидрохлорид), Лактоза, Стеарат магния.
    Сироп полупрозрачный и бесцветный, с фруктовым запахом.
    Цетрин побочные

    В инструкции по применению упоминается несколько случаев, когда следует принимать это средство:

  • Аллергический ринит (сезонный и хронический);
  • Аллергический конъюктивит;
  • Крапивница;
  • Поллиноз или сенная лихорадка;
  • Аллергические дерматозы;
  • Отек Квинке.
  • Цетрин побочные

    В международную классификацию входит:

  • Аллергический дерматит;
  • Атопический дерматит;
  • Конъюктивит;
  • Аллергический ринит;
  • Ангинеротический отек или отек Квинке.
  • Косвенных действий после употребления препарата возникает достаточно много, но все они возникают с определенной периодичностью.
    Например, если дело касается пищеварительного тракта и желудка, часто отмечается сухость во рту и тошнота. Реже эти симптомы сопровождаются диареей и болью в животе.
    Что касается иммунной системы, то иногда у пациентов значительно повышается чувствительность.

    Иногда отмечают возникновение анафилактического шока.
    Нервная биосистема поражается такими эффектами как: головная боль, утомление и головокружение. Редкие косвенные проявления: дистония, обмороки, нарушение памяти и судороги. Иногда возникают и психические нарушения, такие как депрессия, возбуждение, переходящее в повышенную агрессию и нарушение сна.

    У некоторых пациентов было отмечено нарушение четкости зрения и аккомодации. Дыхательная система поражается ринитом или фарингитом. В сердечнососудистой системе отмечается возникновение тахикардии.
    Кроме этого, возможно появление периферических отеков и общего недомогания, иногда появляется сыпь и зуд на кожном покрове. Возможны также дизурия или задержка мочи.

    Читайте также:  Крапивница симптомы

    Исходя из лабораторных исследований, было зафиксировано:

  • Повышенное выделение трансаминаза;
  • Увеличенная концентрация билирубина;
  • Развитие тромбоцитопения (это фиксируется редко).
  • В случае возникновения побочных эффектов рекомендуется не откладывать посещение лечащего врача. Даже если на фоне лечения фармпрепаратом возникают симптомы похожие на простудное заболевания, не стоит тратить время на самостоятельное лечение.

    Препарат запрещается для приема в нескольких случаях:

  • возрастной период меньше года;
  • беременность и лактация;
  • почечная недостаточность;
  • гиперчувствительность или невосприимчивость цитеризина и других компонентов.
  • Кроме того, хроническая почечная недостаточность предусматривает осторожное внедрение в терапию препарата с постоянной коррекцией в дозировке под наблюдением лечащего врача. Также рекомендуется осторожный прием фармпрепарата при наличии эпилепсии и возможных судорогах. Лечение пожилых пациентов и детей возрастом до года проводится под строгим контролем лечащего врача.

    Во время исследований ученые и врачи не обнаружили прямого отрицательного действия на плод. Никак не изменилось течение беременности и родов. Но исследовали на животных, поэтому использование этого препарата в этот ответственный период не рекомендуется. Кроме того, цитеризин проникает в грудное молоко, поэтому во время курса лечения нельзя кормить малыша материнским молоком.

    Препарат употребляется внутрь. Таблетки принимаются, запивая водой и независимо от периодичности приема пищи.
    С шести лет прием таблеток положен по одной штуке или раз в сутки. Также есть альтернативное решение: разделить таблетку надвое и принимать два раза в день.

    Если используются капли, то первоначальная дозировка составляет десять капель за сутки. Для достижения результатов в курсе лечения дозировка увеличивается до двадцати капель.
    Для детей возрастом до года назначается до пяти капель разового использования.

    Начиная от года до шести лет капать капли можно два раза в сутки по 2.5 миллиграмм.

    Превышение нормы потребления фармпрепарата проявляется следующими симптоматическими проявлениями: диарея, неясность сознания, высокая утомляемость, кружение головы, слабость, беспокойство.
    Лечение рекомендуется симптоматическое: провоцирование рвоты, промывание желудка. Активированный уголь.

    Зетринал, Цетиризин, Зодак, Летизен, Зиртек. Кларитин, Гленцет, Лоратадин, Ксезал, Тавегил, Супрастинекс, Эриус, Кларидол, Кетотифен, Тэлфаст, Кларотадин, Эдем.

    Безрецептурная продажа фармпрепарата.

    Рекомендуется сохранять в месте, закрытом от детей, температура подходящая — не более 25°С. Период хранения — 2 года (таблетки), 3 года (капли).

    Источник: https://wer.ru/opisanie/tsetrin/

    Цетрин – побочные эффекты

    Цетрин побочные

    Сегодня на прилавках аптек огромное количество препаратов от аллергии, довольно популярен среди них Цетрин. Это неудивительно, ведь лекарство помогает от большинства клинических проявлений заболевания, включая риниты, дерматиты и ангионевротический отек. Но следует соблюдать осторожность, принимая Цетрин – побочные эффекты затрагивают все жизненно важные системы организма и часто провоцируют осложнения.

    Противопоказания к Цетрину

    Нельзя использовать данный медикамент при повышенной чувствительности к его активному действующему веществу – гидроксизину, а также к любому из вспомогательных компонентов (крахмал, диметикон, лактоза, диоксид титана, повидон).

    Не рекомендуется принимать Цетрин при беременности, во время вскармливания ребенка грудным молоком. Противопоказанием является и ранний возраст (до 6 лет).

    Побочные действия лекарства Цетрин

    • Как уже было указано, негативные эффекты препарат производит почти на все органы.
    • Со стороны сердечнососудистой системы больные отмечают сильную тахикардию и повышение артериального давления (гипертензия).
    • Страдает и желудочно-кишечный тракт.
    • Также наблюдаются такие нарушения:
    • диспептические расстройства в виде запоров, чередующихся с диареей, отрыжка с кислым вкусом, рвота с примесью желчи, тошнота;
    • обострение хронических гастритов;
    • ощущение горечи или сухости во рту;
    • нарушения функционирования печени, тяжесть в левом боку;
    • отечность языка, изменение его цвета;
    • стоматит в результате повышения кислотности слюны;
    • анорексия, снижение аппетита;
    • ухудшение оттока мочи, редкое мочеиспускание.

    Побочные явления со стороны центральной нервной системы включают:

    • депрессивные расстройства, раздражительность;
    • повышение возбудимости, иногда – агрессия;
    • сонливость в дневное время;
    • головные боли, мигрень с аурой;
    • головокружение;
    • Цетрин побочные

    • гипостезия и гиперстезия;
    • бессонница (уснуть получается около 4-5 часов утра);
    • тремор рук;
    • изменения в восприятии вкуса и запаха.

    Кроме того, во время применения Цетрина возможно появление фарингита в острой форме, артралгии и миалгии, необъяснимые боли в суставах и мышцах, ощущение, что крутит конечности, аллергических реакций. Последний симптом выражается в виде крапивницы или сыпи (мелкие красные прыщики), ангионевротического отека, кожного зуда, раздражения, сухости и шелушения эпидермиса.

    Источник: https://womanadvice.ru/cetrin-pobochnye-effekty

    Цетрин

    Цетрин побочные

    Цетрин – препарат для снятия симптомов аллергии.

    Форма выпуска и состав Цетрина

    Цетрин выпускается во флаконах в виде прозрачного бесцветного сиропа с фруктовым запахом и в виде белых, покрытых пленочной оболочкой, таблеток.

    Основное действующее вещество Цетрина – дигидрохлорид цетиризина.

    Вспомогательные вещества таблеток Цетрина – кукурузный крахмал, лактоза, стеарат магния, повидон. В состав пленочной оболочки входит макрогол 6000, тальк, гипромеллоза, диоксид титана, полисорбат 80, сорбиновая кислота, диметикон.

    В качестве вспомогательных веществ сиропа выступает сахароза, глицерол, бензойная кислота, эдетат динатрия, раствор сорбитола, цитрат натрия, очищенная вода, фруктовый ароматизатор.

    Фармакологическое действие Цетрина

    Цетрин представляет собой антагонист гистамина, блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, метаболит гидроксизина. Облегчает протекание симптомов аллергии и предупреждает их появление, оказывает антиэкссудативное и противозудное действие.

    Снижает проницаемость мелких кровеносных сосудов, предотвращает отеки, устраняет спазмы гладкой мускулатуры.

    Влияет на начальную стадию симптомов аллергии, уменьшает высвобождение медиаторов воспаления, миграцию базофилов, нейтрофилов, эозинофилов.

    При бронхиальной астме уменьшает легкую гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию. Снимает реакцию на коже на введение специфических аллергенов, гистамина, на действие холода.

    Антихолинергического и антисеротонинового действия почти не оказывает.

    При приеме Цетрина в терапевтических дозах не проявляется седативного эффекта.

    Препарат начинает действовать через 20 минут после его приема. Действует более 24 часов.

    Привыкания к цетиризину во время курсового лечения не возникает.

    Действие Цетрина после окончания его применения сохраняется около 72 часов.

    Показания к применению Цетрина

    По инструкции Цетрин назначают при:

    • сенной лихорадке (поллинозе);
    • аллергическом рините (сезонном и круглогодичном);
    • крапивнице;
    • аллергическом конъюнктивите;
    • отеке Квинке;
    • атопическом дерматите, нейродермите.

    Противопоказания к применению Цетрина

    По инструкции Цетрин не применяют при:

    • повышенной чувствительности к компонентам, входящим в его состав;
    • беременности и лактации;
    • а также в возрасте до 2 лет.

    Осторожно Цетрин назначают при средней и тяжелой степени хронической почечной недостаточности и в пожилом возрасте.

    Способ применения и дозировка Цетрина

    • Цетрин по показаниям принимают внутрь, запивая несколькими глотками воды.
    • Предпочтительнее принимать препарат на ночь.
    • Дозировка препарата:
    • взрослые и дети старше 6 лет – один раз в день по 10 мг (или 10 мл сиропа), либо два раза в день по 5 мг (или по 5 мл сиропа).
    • дети 2-6 лет – один раз в день 5 мг или 5 мл сиропа, либо два раза в день по 2,5 мг или 2,5 мл сиропа.
    • пациенты с нарушениями в работе почек – один раз в день 5 мг (5мл);
    • пациенты с тяжелой хронической почечной недостаточностью — через день по 5 мг (5 мл).

    У лиц пожилого возрастас ненарушенной функцией почек не требуется корректировки дозы.

    Побочные эффекты Цетрина

    По отзывам Цетрин, как правило, пациенты переносят хорошо.

    Иногда препарат может вызывать побочные действия в виде сухости во рту, сонливости, головной боли, мигрени, головокружения, дискомфорта в желудочно-кишечном тракте (метеоризм, боль в области живота, диспепсия), аллергических реакций (сыпь на коже, зуд, крапивница, ангионевротический отек).

    Передозировка

    По отзывам к Цетрину передозировка препаратом проявляется сонливостью. В случае сильной передозировки (превышение рекомендуемой дозировки в 30-40 раз) возникает беспокойство, сонливость, сыпь, зуд, утомляемость, задержка мочеиспускания, тахикардия, тремор.

    Для лечения передозировки применяют промывание желудка и симптоматическую терапию в случае необходимости.

    Применение при беременности и лактации

    В периоды беременности и грудного вскармливания Цетрин не назначается.

    Взаимодействие с другими препаратами

    Взаимодействия с эритромицином, псевдоэфедрином, кетоконазолом, азитромицином, диазепамом, циметидином, глипизидом не выявлено.

    Назначение Цетрина вместе с теофиллином снижает общий клиренс цетиризина. При этом кинетика теофиллина остается неизменной.

    Необходимо осторожно применять Цетрин по показаниям вместе с седативными препаратами.

    Гематотоксичность препарата усиливается миелотоксическими лекарственными средствами.

    Особые указания

    При применении Цетрина по показаниям необходимо иметь в виду, что:

    • в случае приема более 10 мг препарата в сутки быстрота реакций может уменьшиться;
    • действие этанола не усиливается данным препаратом, но принимать алкоголь во время лечения не рекомендуется;
    • следует соблюдать осторожность при выполнении работ, связанных с быстротой реакций и высокой концентрацией внимания.

    Аналоги Цетрина

    К аналогам Цетрина относят такие лекарственные препараты, как Зинцет, Аллертек, Зодак, Зиртек, Цетиризина дигидрохлорид, Цетиризин, Цетиризин ДС, Цетиризин Гексал, Цетиризин ТЕВА, Цетиринакс.

    Условия хранения Цетрина

    Цетрин следует хранить в темном месте, защищенном от детей, при температуре не более 25ºС.

    Источник: https://zdorovi.net/preparaty/cetrin.html

    Инструкция по применению препарата против аллергии Цетрин

    Цетрин побочные

    Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата цетрин®

    Регистрационный номер: П N013283/01 Торговое название: Цетрин® Международное непатентованное название: цетиризин Лекарственная форма: таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

    Состав

    Каждая таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:

    • Действующее вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг.
    • Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, повидон (К-30), магния стеарат;
    • Пленочная оболочка: гипромеллоза, макрогол 6000, титана диоксид, тальк, сорбиновая кислота, полисорбат 80, диметикон.
    Читайте также:  Аллергия на нутрилон 1

    Описание:

    Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, с риской на одной стороне. На поперечном разрезе ядро от белого до почти белого цвета.

    Фармакотерапевтическая группа: противоаллергическое средство – Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.

    Код АТХ: R06AE07.

    Фармакологические свойства

    Фармакодинамика

    Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием.

    Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов.

    Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

    Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

    Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

    В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина – 20 мин, продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

    Фармакокинетика

    Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, время достижения максимальной концентрации (TCmax) после приема внутрь – около 1 ч. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч TCmax и снижает величину максимальной концентрации (Cmax) на 23%.

    При приеме в дозе 10 мг 1 раз в день в течение 10 сут равновесная концентрация препарата (Css) в плазме составляет 310 нг/мл и отмечается через 0,5–1,5 ч после приема. Связь с белками плазмы – 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25–1000 нг/мл.

    Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5–60 мг. Объем распределения – 0,5 л/кг.

    В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов H1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома P450). Цетиризин не кумулируется. Около 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% – с каловыми массами.

    Системный клиренс – 53 мл/мин. Период полувыведения (T1/2) у взрослых – 10 ч, у детей 6–12 лет – 6 ч, 2–6 лет – 5 ч, 0,5–2 лет – 3,1 ч. У пожилых больных T1/2 увеличивается на 50%, системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек).

    У больных с нарушением функции почек (клиренс креатинина ниже 40 мл/мин) клиренс препарата уменьшается, а T1/2 удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 70% и составляет 0,3 мл/мин/кг, а T1/2 удлиняется в 3 раза), что требует соответствующего изменения режима дозирования. Практически не удаляется в ходе гемодиализа.

    У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение T1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации). Проникает в грудное молоко.

    Показания к применению

    • сезонный и круглогодичный аллергический ринит;
    • аллергический конъюнктивит;
    • поллиноз (сенная лихорадка);
    • крапивница, в том числе хроническая идиопатическая крапивница;
    • зудящие аллергические дерматозы (атопический дерматит, нейродермит);
    • ангионевротический отек (отек Квинке).

    Противопоказания

    • гиперчувствительность (в том числе к гидроксизину);
    • беременность, период грудного вскармливания;
    • детский возраст до 6 лет (для данной лекарственной формы).

    С осторожностью

    Хроническая почечная недостаточность (средней и тяжелой степени выраженности – требуется коррекция режима дозирования), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

    Применение при беременности и в период грудного вскармливания

    • Беременность
    • При анализе проспективных данных исходов беременности не выявлено случаев формирования пороков развития, эмбриональной и неонатальной токсичности с четкой причинно-следственной связью.
    • Исследования на животных не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов цетиризина на развивающийся плод (в том числе в постнатальном периоде), течение беременности и родов.
    • Контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата во время беременности не проводилось, поэтому цетиризин не следует применять при беременности.
    • Грудное вскармливание

    Цетиризин выделяется с грудным молоком в концентрации, представляющей от 25% до 90% от концентрации препарата в плазме крови в зависимости от времени назначения. В период грудного вскармливания препарат применяют после консультации с врачом, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

    Фертильность

    Доступные данные о влиянии на фертильность человека ограничены, однако отрицательного влияния на фертильность не выявлено.

    Способ применения и дозы

    Внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая, таблетки запивают 200 мл воды.

    Взрослым – по 10 мг (1 таб.) 1 раз в день или по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза в день.

    Детям старше 6 лет – по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза в день или по 10 мг (1 таб.) 1 раз в день.

    У пациентов со сниженной функцией почек (клиренс креатинина 30–49 мл/мин) назначают 5 мг/сут (1/2 таб.), при тяжелой хронической почечной недостаточности (клиренс креатинина 10–30 мл/мин) – 5 мг/сут (1/2 таб.) через день.

    Побочное действие

    Обычно Цетрин® переносится хорошо. В отдельных случаях возможны: сонливость, сухость во рту; редко – головная боль, головокружение, мигрень, дискомфорт в желудочно-кишечном тракте (диспепсия, боль в животе, метеоризм), аллергические реакции (ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд).

    Передозировка

    Симптомы (возникают при приеме однократной дозы 50 мг) – сухость во рту, сонливость, задержка мочеиспускания, запоры, беспокойство, повышенная раздражительность.

    Лечение: промывание желудка, назначение симптоматических лекарственных средств. Специфического антидота не существует. Гемодиализ неэффективен.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами

    1. Фармакокинетического взаимодействия с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено.

    2. Совместное назначение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

    3. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

    Особые указания

    • При превышении дозы 10 мг/сут способность к быстрым реакциям может ухудшиться.
    • В рекомендуемых дозах не усиливает действие этанола (при его концентрации не более 0,8 г/л), тем не менее рекомендуется воздерживаться от его употребления во время лечения.
    • Для детского возраста (с 2 лет) Цетрин® применяется в форме сиропа.

    Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

    В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Форма выпуска

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг. По 10 таблеток в ПВХ/алюминиевом блистере. По 2 или 3 блистера вместе с инструкцией по применению упакованы в пачку картонную.

    Условия хранения

    При температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте!

    Срок годности

    2 года. Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска

    Без рецепта.

    Производитель / Выпускающий контроль качества

    Д-р Редди’с Лабораторис Лтд., Индия Dr. Reddy’s Laboratories Ltd., India

    Адреса мест производства

    Formulations Technical Operations-Unit II, Survey No. 42, 45 & 46, Bachupally Village, Bachupally Mandal, Medchal Malkajgiri District, Telangana State-500 090, India.

    Formulation Unit-6, Vill. Khol, Nalagarh Road, Baddi, Distt. Solan (HP) 173205, India.

    Упаковщик* / Выпускающий контроль качества*

    ООО «МАКИЗ-ФАРМА» 109029, г. Москва, Автомобильный проезд, д. 6, стр. 4, стр. 6, стр. 8.

    1. *При упаковке препарата в России.
    2. Организация, принимающая претензии потребителей:

    Представительство фирмы «Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.»: 115035, г. Москва, Овчинниковская наб., д. 20, стр.1 тел.: +7 (495) 795-39-39

    • факс: +7 (495) 795-39-08
    • В случае упаковки на ООО «МАКИЗ-ФАРМА» претензии потребителей направлять по адресу:

    ООО «МАКИЗ-ФАРМА», 109029, г. Москва, Автомобильный проезд, д. 6, стр. 5 тел.: +7 (495) 974-70-00 факс: +7 (495) 974-11-10

    e-mail: [email protected]

    Источник: https://cetrine.ru/instrukciya

    Цетрин

    Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием.

    Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

    Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

    Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина — 20 мин, продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После Прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

    Фармакокинетика

    Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, время достижения максимальной концентрации (ТCmax) после приема внутрь — около 1 ч. Пища не влияет на полноту всасывания (AUC), но удлиняет на 1 ч ТCmax и снижает величину максимальной концентрации (Cmax) на 23%.

    Читайте также:  Укол от аллергии на полгода

    При приеме в дозе 10 мг 1 раз в день в течение 10 сут равновесная концентрация препарата (Css) в плазме составляет 310 нг/мл и отмечается через 0.5-1.5 ч после приема. Связь с белками плазмы — 93% и не меняется при концентрации цетиризина в диапазоне 25-1000 нг/мл.

    Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе 5-60 мг. Объем распределения — 0.5 л/кг.

    В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома P450). Цитиризин не кумулируется.

    Около 2/3 препарата выводится в неизмененном виде почками и около 10% — с каловыми массами. Системный клиренс — 53 мл/мин. Период полувыведения (T1/2) у взрослых — 10 ч, у детей 6-12 лет — 6 ч, 2-6 лет — 5 ч, 0.5-2 лет — 3.1 ч.

    У пожилых больных T1/2 увеличивается на 50%, системный клиренс снижается на 40% (снижение функции почек).

    У больных с нарушением функции почек (клиренс креатинина ниже 40 мл/мин) клиренс препарата уменьшается, а T1/2 удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 70% и составляет 0.3 мл/мин/кг, а T1/2 удлиняется в 3 раза), что требует соответствующего изменения режима дозирования.

    Практически, не удаляется в ходе гемодиализа.

    У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени) отмечается удлинение T1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации). Проникает в грудное молоко.

    Источник: https://ProTabletky.ru/cetrine/

    Цетрин: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

    Лекарственное средство Цетрин является эффективным противоаллергическим медикаментом, относящимся к группе блокаторов H1-гистаминовых рецепторов.

    Основным преимуществом препарата является отсутствие седативного эффекта при высоком уровне терапевтической активности.

    В связи с наличием достаточно широкого списка побочных явлений применение лекарства Цетрин необходимо согласовывать с квалифицированным врачом.

    Лекарственная форма

    Медикамент Цетрин выпускается в двух лекарственных формах:

    • округлые двояковыпуклые таблетки, покрытые белой оболочкой с нанесенной полосой для разделения с одной стороны;
    • пероральные капли, представленные прозрачной бесцветной жидкостью без наблюдаемых частиц.

    Таблетированная форма Цетрина содержит в своем составе 10 мг активного компонента на одну таблетку. В пероральном растворе содержится 10 мг действующего вещества на 1 мл лекарства.

    Средство упаковывается в картонные коробки по 2 или 3 блистера с 10 таблетками внутри. Капли Цетрин выпускаются в 10 мл и 20 мл флаконах из темного стекла, внутри которых находится дозирующая капельница.

    Описание и состав

    Действующим элементом лекарства Цетрин является дигидрохлорид цетиризина. Дозировка активного компонента и список вспомогательных веществ определяется исключительно лекарственной формой средства.

    Вспомогательными элементами таблетированной формы являются:

    • кукурузный крахмал;
    • лактоза;
    • стеарат магния;
    • повидон.

    Оболочка состоит из следующих веществ:

    • тальк;
    • макроголь 6000;
    • полисорбат 80;
    • гипромеллоза;
    • сорбиновая кислота;
    • диметикон.

    Вспомогательные элементы жидкой формы:

    • очищенная вода;
    • глицерол;
    • пропилпарагидроксибензоат;
    • моногидрат лимонной кислоты;
    • гидрофосфат натрия;
    • метилпарагидроксибензоат;
    • пропиленгликоль;
    • сукралоза.

    Фармакологическая группа

    Противоаллергическое средство Цетрин относится к группе H1-гистаминовых рецепторов. Действующий элемент средства, представленный дигидрохлоридом цетиризина, обладает выраженным противозудным и противоэкссудативным эффектом. Цетиризин является метаболитом вещества гидроксизана – антагониста гистамина.

    Основные эффекты цетиризина:

    • оказывает влияние на раннюю гистоминозависимую стадию аллергических проявлений;
    • на поздних этапах аллергических реакций обеспечивает задержку появления медиаторов воспаления;
    • предотвращает образование отеков;
    • устраняет спазмы гладкой мускулатуры;
    • снимает аллергические проявления на коже при введении различных специфических аллергенов, гистаминов, а также при холодовой крапивнице;
    • замедляет миграционные способности базофилов, эозинофилов и нейтрофилов;
    • приводит в норму мембраны мастоцитов и лаброцитов;
    • уменьшает уровень проницаемости капилляров;
    • при легкой форме бронхиальной астмы уменьшает гистамин-индуцированную бронхоконстрикцию.

    Цетрин не оказывает седативного эффекта при соблюдении правил приема терапевтических дозировок. Препарат не проявляет противохолинергического действия и не влияет на уровень серотонина.

    Показания к применению

    Медикаментозное средство Цетрин применяется для терапии следующих патологий:

    • аллергический ринит сезонного или круглогодичного течения;
    • хроническая идиопатическая крапивница;
    • аллергический конъюнктивит;
    • сенная лихорадка;
    • атопическая экзема и другие дерматозы аллергического характера, сопровождающиеся покраснениями, сыпью и зудом;
    • отек Квинке.

    Вышеперечисленные показания также подходят для детей. В случае применения таблетированной формы Цетрина возраст ребенка должен быть не менее 6 лет. Применение пероральных каплей разрешено с 6 месяцев. Перед началом лечения взрослым пациентам и детям обязательно нужно пройти обследование у врача для последующего установления схемы лечения и дозировки лекарственного средства.

    Противопоказания

    Лекарство Цетрин не следует принимать пациентам при следующих состояниях:

    • беременность;
    • период грудного кормления (лактация);
    • детский возраст до 6 лет (таблетированная форма);
    • возраст ребенка до 6 месяцев (капли);
    • высокая чувствительность или непереносимость цетиризина и других элементов состава препарата.

    Следует быть крайне осторожным во время терапии Цетринов пациентам, страдающим почечной недостаточностью или имеющим предрасположенность к задержке мочи. Также необходимо соблюдать осторожность и строго следовать предписаниям врача при повышенном уровне судорожной готовности и эпилепсии. Пожилым пациентам и детям до 1 года следует постоянно корректировать терапевтические дозировки.

    Применения и дозы

    Для расчета врачом необходимой дозы лекарственного средства Цетрин и выявления возможных противопоказаний пациент должен пройти медицинское обследование. В зависимости от состояния организма, наличия сопутствующих патологий и возраста зависит терапевтическая дозировка препарата.

    для взрослых

    В случае применения таблетированной формы Цетрина среднесуточная доза составляет 10 мг цетиризина. Препарат следует запивать достаточным количеством воды (250-300 мл), не нарушая целостности оболочки, вне зависимости от приема пищи.

    https://www.youtube.com/watch?v=ST7a500pLLs

    При употреблении перорального раствора начальная дозировка составляет 5 мг цетиризина (10 капель) один раз в сутки. При необходимости врач может увеличить дозировку до 10 мг (20 капель). Однако зачастую начального количества (5 мг) оказывается достаточно для достижения максимального лекарственного эффекта.

    для детей

    Если возраст ребенка составляет от 6 месяцев до 1 года, оправдано применение перорального раствора Цетрина в количестве 5 капель один раз в сутки (2,5 мг цетиризина). Для детей от 1 до 2 лет возможно употребление 5 капель раствора два раза в сутки. Если возраст ребенка от 2 до 6 лет врач может назначить прием 10 капель (5 мг) раствора один раз в сутки.

    Таблетированную форму Цетрина можно принимать только детям старше 6 лет. В этом случае схема приема будет такой же, как и для взрослых пациентов.

    для беременных и в период лактации

    Экспериментальные исследования, проводимые на животных, не выявили негативного влияния активного компонента Цетрина на развитие плода и течение беременности.

    Однако достоверных клинических исследований на человеке не проводилось, что является достаточным поводом исключить применение Цетрина во время беременности.

    Использование средства в этот период возможно только тогда, когда очевидная польза для здоровья женщины значительно превышает все возможные риски. В этом случае необходим строгий контроль специалиста.

    Во время лактации цетиризин имеет свойство выделяться вместе с грудным молоком. Поэтому терапию Цетрином в этот период проводить запрещается.

    Побочные действия

    Негативные последствия от приема Цетрина у пациентов отмечаются крайне редко. Однако некоторые реакции со стороны различных систем организма всё же возможны.

    ЦНС:

    • чувство головокружения;
    • легкая сонливость или бессонница;
    • головные боли;
    • нарушение равновесия;
    • тремор;
    • психическая возбудимость;
    • депрессивное состояние.

    ССС:

    • повышение артериального давления;
    • тахикардия.

    ЖКТ:

    • гастрит;
    • сухость в ротовой полости;
    • нарушение функционирования печени;
    • стоматит;
    • диарея.

    Также возможно развитие фарингита, атралгии, мышечных болей и различных аллергических проявлений.

    Чтобы не допустить возникновения побочных явлений, безукоризненно и точно придерживайтесь дозировок.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами

    При одновременном употреблении Цетрина и седативных медикаментов следует соблюдать осторожность и не превышать прописанных врачом дозировок. В случае взаимодействия цетиризина и теофиллина могут проявляться негативные симптомы передозировки. Это происходит из-за значительного понижения клиренса цетиризина.

    Одновременное употребление алкогольных напитков с Цетрином не оказывает выраженного влияния на организм. Однако врачи рекомендуют воздерживаться от приема спиртосодержащих продуктов до окончания лечения.

    Особые указания

    Несмотря на то, что цетиризин не оказывает прямого седативного влияния, у некоторых пациентов может проявиться незначительная сонливость и замедление психомоторных реакций. Поэтому во время лечения Цетрином следует быть крайне осторожным при вождении автомобиля и работе с опасными механизмами.

    Передозировка

    Симптомы:

    • головная боль;
    • галлюцинации;
    • нарушение пространственной ориентации;
    • спутанность сознания;
    • кожный зуд;
    • тахикардия;
    • общее чувство недомогания;
    • задержка мочи;
    • сонливость или бессонница;
    • заторможенность реакции;
    • тремор;
    • расширение зрачка;
    • беспокойство.

    Лечение:

    • прием большого количества сорбентов;
    • искусственный вызов рвоты;
    • промывание желудка;
    • проведение симптоматической терапии.

    Условия хранения

    Хранить средство следует в темном месте при температуре не больше 25 градусов подальше от детей.

    Срок годности – 2 года.

    Аналоги

    Вместо Цетрина можно применять следующие лекарства:

    1. Зиртек — оригинальный медикамент, который содержит в качестве действующего компонента цетиризин. Выпускается лекарство в каплях и таблетках. Антигистаминное средство можно прописывать детям старше 6 месяцев и пациенткам, кормящим грудью. Во время беременности от приема медикамента стоит воздержаться.
    2. Кларитин — антигистаминное средство, терапевтический эффект от которого объясняется лоратадином. Выпускается оно в таблетках и сиропе. Препарат можно прописывать детям старше 2-х лет и женщинам в положении. Кларитин несовместим с грудным вскармливанием.
    3. Эриус относится к заменителям Цетрина по терапевтической группе. Выпускается он в сиропе, обычных и рассасывающихся таблетках. Противоаллергическое средство может применяться у детей старше 6 месяцев. Оно противопоказано беременным и кормящим.
    4. Супрастин относится к заменителям Цетрина по фармакологической группе. Медикамент продается в уколах и таблетках. Супрастин запрещен в новорожденный период, беременным и кормящим.

    Источник: http://zdorrov.com/instruktsii-po-primeneniyu/tsetrin-instruktsiya-po-primeneniyu-tsena-otzyvy-analogi.html

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector