Telfast инструкция

telfast инструкция

Телфаст: состав и аналоги

Таблетки Телфаст имеют продолговатую форму и покрыты бледно-розовой оболочкой. Действующее вещество — фексофенадина гидрохлорид — блокатор гистаминовых H 1 -рецепторов. Производитель — компания Санофи-Авентис — выпускает препарат в трех дозировках: 30 мг, 120 мг и 180 мг.

Кроме основного действующего вещества в состав входят дополнительные компоненты: натрия кроскармеллоза, кукурузный крахмал, целлюлоза, магния стеарат. Присутствие вспомогательных веществ необходимо для обеспечения таблеткам лучшей растворимости в желудочно-кишечном тракте и быстрого достижения противоаллергического эффекта.

telfast инструкцияАналогами Телфаста могут быть только те препараты, в состав которых входит фексофенадина гидрохлорид. Это Аллегра, Гифаст, Фексадин, Фексофаст. Перечисленные лекарственные средства имеют те же дозировки, что и Телфаст, режим их приема аналогичен.

Все перечисленные препараты выпускаются только в форме таблеток, не существует мази или капель с фексофенадином. Это объясняется тем, что он способен всасываться в кровоток только через слизистую оболочку ЖКТ после приема внутрь, поэтому при его использовании наружно не будет достигаться нужный эффект.

Когда назначают средство

Препарат используют при возникновении аллергических реакций после контакта с различными аллергенами: пыльцой растений, шерстью животных, продуктами питания, химическими веществами и другими.

  Реабилитация после резекции мениска: массаж и упражнения

Показания к приему:

  • telfast инструкцияАллергический ринит. Это насморк, причиной которого становится проникновение аллергенов в слизистую оболочку носа. В результате реакции организма на раздражитель развиваются отек слизистой, человек испытывает затруднение носового дыхания, из носа появляются прозрачные слизистые выделения. Заболевание может проявляться в определенное время года или же быть круглогодичным.
  • Поллиноз, или сенная лихорадка. Состояние относится к разновидности аллергического ринита и проявляется только во время цветения растений, пыльца которых вызывает аллергию у человека.
  • Крапивница. Заболевание проявляется в виде кожных высыпаний, возникает при попадании аллергенов в системный кровоток. Причиной крапивницы могут быть самые различные аллергены: продукты питания, пыльца растений, домашняя пыль, лекарственные препараты, укусы насекомых, вакцины, химические вещества. К высыпаниям присоединяется отек, краснота, сильный зуд, при отсутствии лечения сыпь трансформируется в волдыри.

Противопоказания к применению

Телфаст противопоказано применять в следующих случаях:

  • при непереносимости компонентов;
  • при беременности;
  • во время грудного вскармливания.

telfast инструкция

Многие пациенты переживают, можно ли принимать спиртные напитки одновременно с Телфастом.

Так как препарат относится к антигистаминным средствам третьего поколения, он лишен побочных эффектов, которые появляются при приеме алкоголя и противоаллергических средств первого и второго поколений.

Это такие побочные действия как сонливость, снижение внимания, заторможенность. Поэтому допускается одновременный прием фексофенадина и алкоголя.

  Какого производителя Омега-3 лучше выбрать

Инструкция Телфаста

Инструкция по применению Телфаста одинакова для различных дозировок: таблетки в дозировке 120 и 180 mg применяются по одной таблетке один раз в сутки. Таблетки 120 мг назначают при аллергическом рините, 180 мг — при крапивнице.

telfast инструкция

Если Телфаст для взрослых можно применять без назначения врача, то у детей препарат используют только после консультации с педиатром или аллергологом. Врач определяет целесообразность применения препарата, длительность лечения, рассчитывает дозировку в соответствии с возрастом. С 12 лет можно использовать таблетки 120 и 180 мг.

Препарат принимают внутрь за 20—30 минут до еды в одно и то же время суток, чтобы интервал между приемами составлял 24 часа.

Побочные эффекты

Если применять препарат в рекомендуемых дозировках, побочное действие проявляется редко. Иногда пациенты отмечают появление головной боли, сонливости, головокружения, легкой тошноты. Процент таких жалоб составляет 1,5—7,3%. Менее 0,1% пациентов жалуются на кожные высыпания и затрудненность дыхания после приема препарата.

Отзывы врачей и пациентов

И врачи, и пациенты отзываются о лекарственном препарате как о современном и высокоэффективном средстве, которое способно быстро и легко избавлять от аллергии. Минимальное количество противопоказаний и побочных эффектов выводит препарат на первое место по частоте применения при различных видах аллергии.

Сначала я принимал Телфаст, но его цена заставила перейти на Фексадин. В аптеке мне объяснили, что это аналоги, поэтому результат лечения такой же. Благодаря препарату я избавляюсь от симптомов поллиноза, которые появляются у меня, когда цветет береза.

Андрей, 40 лет

Я врач с 30-летним стажем и очень благодарен производителю за препарат. Телфаст дал возможность многим пациентам забыть об аллергии и снова радоваться жизни.

Иван Константинович

Каждую весну я страдала от аллергического насморка, уже не знала, что делать. Врач порекомендовал Телфаст, я как будто заново родилась!

Ирина, 25 лет

Источник: https://vitaminki.guru/dlya-zdorovya/preparat-telfast-tabletki

Телфаст — инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы

  • telfast инструкция
  • Телфаст – это антигистаминный препарат 3 поколения (а иногда и 4 поколения по зарубежным источникам), который используется для лечения аллергии и позволяет устранить практически все симптомы этого неприятного состояния.
  • Он обладает весьма высокой эффективностью при купировании аллергических реакций, подходит для длительного приема во время сезонных аллергий на пыльцу и, в то же время, лишен большинства побочных реакций, характерных для других подобных лекарственных средств.

Состав телфаста

Препарат выпускается только в виде продолговатых двояковыпуклых таблеток, покрытых тонкой оболочкой бледно-розового цвета. Других форм препарата нет.

Активным действующим веществом медикамента является фексофенадин – Н1-антигистаминный препарат, который оказывает непосредственное антиаллергическое действие. Каждая таблетка может содержать 30, 120 или 180 мг активного вещества, в зависимости от упаковки.

Также в состав таблетки от аллергии телфаст входят другие компоненты, которые обеспечивают более длительное хранение фексофенадина, а также способствуют более активному его всасыванию в желудочно-кишечном тракте.

Вспомогательными компонентами телфаста являются:

  • Кроскармеллоза натрия – способствует более быстрому растворению таблетки после приема внутрь.
  • Крахмал прежелатинизированный – наполнитель, обеспечивающий растворение таблетки в желудочно-кишечном тракте.
  • Магния стеарат – наполнитель.
  • Оболочка препарата также состоит из множества веществ, включая различные красители.

Аналоги телфаста

  1. Существует целый ряд противоаллергических препаратов, активным веществом которых также является фексофенадин.
  2. Данные лекарства абсолютно идентичны по механизму действия, показаниям, противопоказаниям и возможным побочным реакциям.

  3. Аналогами телфаста являются:
  • аллегра;
  • аллерфекс;
  • бексист сановель;
  • гифаст;
  • динокс;
  • рапидо;
  • телфадин;
  • фексофенадин;
  • фексадин;
  • фексофаст.

По сравнению с другими противоаллергическими средствами, таблетки телфаст обладают более выраженным лечебным действием и меньшим количеством побочных реакций (что объясняется высокой степенью очистки медикамента).

Страна производитель

  • На рынки России данный препарат попадает из различных стран.
  • В то же время стоит отметить, что активное вещество медикамента может производиться в ряде других стран под различными торговыми названиями.
  • Телфаст производится:
  • в Германии;
  • в Соединенных Штатах Америки;
  • в Великобритании.

telfast инструкция

Инструкция по применению телфаста

Как было сказано ранее, данный препарат назначается при развитии различных аллергических реакций.

В аптеках его можно купить без рецепта. В то же время стоит помнить, что любой медикамент имеет определенные противопоказания и побочные реакции, поэтому принимать его лучше только после консультации с врачом.

Механизм действия телфаста заключается в том, что он блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, в результате чего гистамин не может с ними взаимодействовать. Это предотвращает и устраняет проявления аллергических реакций — отека, сыпи, воспаления, затрудненного дыхания, кашля и пр.

Фармококинетика

Телфаст после приема внутрь быстро всасывается, время достижения максимальной концентрации составляет приблизительно 1-3 часа.

Фексофенадин на 60-70% связывается с белками плазмы. Незначительно метаболизируется в печени и вне ее, что подтверждается тем, что он является единственным веществом, выявляемым в значительных количествах в моче и фекалиях человека и животных.

Конечный период полувыведения составляет 11-15 часов. Согласно имеющимся на настоящий момент данным большая часть принятой дозы в неизменном виде выводится с желчью, а до 10% препарата — с мочой.

Показания к применению телфаста

Как следует из выше сказанного, данный препарат может применяться для лечения аллергических реакций, возникающих при взаимодействии с различными аллергенами. В качестве аллергенов при этом могут выступать самые разные вещества (продукты питания, медикаменты, химические соединения и так далее).

Показаниями к использованию телфаста являются:

Данное заболевание развивается при попадании аллергена на слизистую оболочку носа вместе с вдыхаемым воздухом. Это приводит к активации местных иммунных реакций и выделению гистамина, что проявляется отеком слизистой носа, его заложенностью, насморком (выделением большого количества прозрачной слизи) и так далее.

В качестве аллергенов может выступать пыльца растений, споры грибов, домашняя пыль, шерсть животных и так далее.

Аллергический ринит может быть сезонным (развивается только в определенное время года) или круглогодичным (описанные выше симптомы сохраняются в течение всего года).

  • Поллиноз (сенная лихорадка).

Данная патология является разновидностью аллергического ринита, то есть сезонной его формой. Характеризуется развитием аллергии при контакте с пыльцой какого-либо растения.

Симптомы поллиноза проявляются только в период цветения данного растения и самостоятельно проходят через несколько недель, однако могут причинять пациенту значительные неудобства.

Это аллергическое заболевание кожи, возникающее при попадании в системный кровоток различных аллергенов, стимулирующих выброс в ткани и активацию большого количества гистамина.

В качестве аллергенов могут выступать бактериальные структуры, пищевые продукты, различные вещества, проникающие в организм при укусах насекомых, а также лекарства (особенно введенные внутривенно или внутримышечно), лечебные сыворотки, вакцины и так далее.

В результате массивного выброса гистамина происходит выраженное расширение кровеносных сосудов кожи и развитие отека тканей вокруг них. Это проявляется быстрым возникновением красных пятен в различных участках тела. Пятна быстро превращаются в бледно-розовые пузыри (волдыри), в области которых человек испытывает сильный зуд (раздражение, жжение).

Противопоказания к применению телфаста

Существует ряд ситуаций, при которых рекомендуется воздержаться от применения данного медикамента.

  •  При повышенной чувствительности к компонентам препарата.

Не смотря на то, что данный медикамент призван бороться с аллергией, может случиться так, что у человека разовьется аллергия (повышенная чувствительность) к самому препарату. В данном случае применять его запрещается и следует подобрать другой антигистаминный препарат.

  • При грудном вскармливании.

При приеме лекарства телфаст определенная его доля может проникать в грудное молоко и в его составе поступать в детский организм. В результате этого у детей может развиться аллергия к компонентам препарата, что объясняется неустойчивостью их иммунной системы (которая у грудничков еще не полностью сформирована).

Телфаст следует использовать с осторожностью:

  • При хронической печеночной недостаточности.

Дело в том, что данный препарат почти полностью выводится из организма через печень (включается в состав желчи в неизмененном, активном виде). Обеспечивают это клетки печени – гепатоциты.

При хронической печеночной недостаточности количество функционирующих гепатоцитов снижается, в результате чего одна и та же доза медикамента может обуславливать более выраженное и более длительное действие.

  • При хронической почечной недостаточности.
Читайте также:  Отек губы аллергия

Около 10% медикамента выводится из организма через почки в неизмененном виде. При почечной недостаточности данный процесс может нарушаться, что усилит и удлинит действие медикамента.

  • Пациентам пожилого возраста (старше 60 лет).

С возрастом все функции организма ослабевают, в связи с чем снижается доза медикамента, необходимая для достижения желаемого лечебного действия.

  • Пациентам с заболеваниями сердца.

Прием препарата может увеличить нагрузку на сердечную мышцу, это противопоказано пациентам с ишемической болезнью сердца, после недавно перенесенного инфаркта…

Телфаст при беременности

Эксперименты на животных показании, что какого-либо негативного влияния на развивающийся плод данный препарат не оказывает.

Тем не менее, применять его беременных женщинам не рекомендуется, так как это может привести к развитию непредвиденных аллергических реакций и негативно отразиться на состоянии эмбриона.

Можно ли совмещать телфаст и алкоголь?

Прием алкогольных напитков одновременно с антигистаминными препаратами 1 или 2 поколения мог привести к выраженной сонливости, вялости и заторможенности, что объяснялось действием данных медикаментов на так называемые Н3-гистаминовые рецепторы, расположенные в центральной нервной системе.

Антигистаминные препараты 3 поколения, включая телфаст, лишены этого побочного явления — они не усиливают влияние алкоголя на ЦНС.

Способ применения и дозировка

  1. Принимают внутрь, за 20 минут до еды.
  2. При аллергическом рините рекомендуется начинать со 120 мг 1 раз в сутки.
  3. При необходимости длительного использования рекомендуется принимать препарат в одно и то же время суток (то есть через каждые 24 часа).

  4. При недостаточно выраженном лечебном эффекте доза может быть увеличена до 180 мг в сутки (за 1 прием).

При крапивнице начинать лечение рекомендуется сразу с максимальной дозы (180 мг 1 раз в сутки).

Дальнейшее увеличение дозы не приводит к улучшению оказываемого препаратом лечебного эффекта.

Детям от 6 до 12 лет, а также пациентам с почечной, печеночной или сердечной недостаточностью рекомендуется принимать препарат в дозе 30 мг 1 раз в сутки (только после консультации с врачом).

Телфаст для детей

Детям до 6 лет назначать данный препарат не рекомендуется, так как это может негативно отразиться на состоянии их иммунной системы. Тем не менее, при выраженных аллергических реакциях и при неэффективности других лекарственных средств допускается применение телфаста в данной возрастной группе, однако в уменьшенной дозе (которую должен устанавливать врач).

Детям старше 12 лет препарат назначается в тех же дозах, что и взрослым.

telfast инструкция

Побочные действия препарата телфаст

При применении препарата в рекомендуемых дозах побочные реакции развиваются крайне редко.

Применение телфаста может осложниться:

  • Головными болями – менее чем в 7,3% случаев.
  • Сонливостью – менее чем в 2% случаев.
  • Головокружением и тошнотой – менее чем в 1,5% случаев.
  • При исследовании влияния телфаста на организм пациенты крайне редко (менее чем в 1% случаев) жаловались на возникновение слабости, бессонницы или повышенной нервной возбудимости.
  • Исключительно редко (менее чем в 0,1% случаев) могут отмечаться аллергические проявления – кожная сыпь, зуд, затруднение дыхания, тяжелые системные аллергические реакции (требующие срочной медицинской помощи).

Передозировка

При проведении специальных исследований (на здоровых добровольцах) было установлено, что при однократном приеме 800 мг препарата никаких серьезных побочных реакций не возникает. Такие же данные были получены при приеме препарата в дозе 690 мг дважды в сутки в течение 2 месяцев или по 290 мг дважды в сутки в течение 1 года.

В то же время прием крайне большой дозы (6 – 10 и более таблеток за 1 раз) может привести к появлению таких симптомов как сонливость, заторможенность, головокружение.

При возникновении данных проявлений рекомендуется немедленно начать промывание желудка, а после этого принять активированный уголь (он связывает телфаст в желудочно-кишечном тракте, препятствуя его дальнейшему всасыванию в системный кровоток). При прогрессирующем ухудшении состояния пациента нужно вызывать «скорую помощь».

Цена (стоимость) таблеток телфаст (30 мг, 120 мг, 180 мг)

Цена препарата может зависеть от концентрации активного вещества, от фирмы производителя, а также от индивидуальных наценок, имеющихся в каждой сети аптек.

Стоимость телфаста в различных городах России колеблется от 125 рублей за коробочку с дозировкой 30 мг до 850 рублей — с дозировкой 180 мг.

Дешевые аналоги телфаста

Помимо фексофенадина (являющегося активным веществом медикамента) существует ряд других Н1-антигистаминных препаратов третьего поколения. Они обладают схожими эффектами, однако стоят несколько меньше.

Более дешевыми аналогами телфаста являются:

  • Левоцетиризин – около 150 рублей за 7 таблеток, которые следует принимать по 1 штуке 1 раз в сутки.
  • Дезлоратадин – препарат производится в России и стоит около 100 рублей (за 10 таблеток).

Отзывы о телфасте

Отзывы принимавших данный препарат людей преимущественно положительны. Многие из них отмечают, что на фоне лечения довольно быстро исчезают признаки аллергических реакций, восстанавливается носовое дыхание (при аллергическом рините или поллинозе) и исчезают кожные проявления крапивницы.

Отрицательные отзывы связаны с ценой препарата. Она, по мнению многих людей, слишком высока, особенно учитывая тот факт, что при некоторых заболеваниях медикамент нужно принимать регулярно в течение длительного времени (нескольких недель).

Отзывы врачей о телфасте

Медработники характеризуют телфаст как современный, эффективный и быстродействующий препарат, который в короткие сроки устраняет все клинические признаки аллергических заболеваний.

Несомненными преимуществом медикамента считается то, что он избирательно блокирует лишь Н1-гистаминовые рецепторы, практически не оказывая влияния на Н2-рецепторы (ответственные за секрецию желудочного сока) и Н3-рецепторы (регулирующие активность центральной нервной системы).

В результате этого количество побочных реакций даже после длительного применения медикамента сводится к минимуму, а список противопоказаний относительно невелик. В то же время врачи отмечают, что из-за высокой стоимости препарата не все пациенты могут позволить себе принимать его в течение всего необходимого курса лечения.

Чем заменить телфаст?

  • зиртек, зодак, кестин, эриус, дезлоратадин, левоцетиризин, ксизал, супрастинекс.

Срок годности

3 года.
По истечении срока годности препарат применять нельзя.

Условия хранения

При температуре не выше 25° С.
Хранить в недоступном для детей месте!

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Источник: https://allergozona.ru/telfast-instruktsiya-po-primeneniyu-tsena-analogi-otzyvy/

Телфаст

Телфаст – антигистаминный препарат.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – таблетки, покрытые пленочной оболочкой: продолговатой двояковыпуклой формы, светло-розового цвета, с гравировкой на одной стороне в виде стилизованной буквы «е», на другой – «012» или «018» (по 10 шт. в блистере, в картонной пачке 1 блистер).

В 1 таблетке содержатся:

  • действующее вещество: фексофенадина гидрохлорид – 0,12 г или 0,18 г;
  • вспомогательные компоненты: целлюлоза микрокристаллическая, кроскармеллоза натрия, магния стеарат, крахмал прежелатинизированный;
  • состав пленочной оболочки: повидон, гипромеллоза (Е15), макрогол 400, гипромеллоза (Е5), кремния диоксид коллоидный, железа оксид красный (Е172), железа оксид желтый (Е172), титана диоксид (Е171).

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Фексофенадин относится к блокаторам Н1-гистаминовых рецепторов и представляет собой метаболит терфенадина, обладающий фармакологической активностью. Он способствует стабилизации мембран тучных клеток и тормозит высвобождение из них гистамина и других биологически активных соединений. Препарат практически не обладает седативным действием.

Антигистаминное действие Телфаста проявляется через 1 час после приема, достигает пика через 6 часов и сохраняется на протяжении 24 часов. После курса лечения, длящегося 28 дней, толерантность и привыкание к препарату не развиваются. При пероральном приеме в интервале доз 10‒130 мг наблюдается дозозависимый эффект.

Фармакокинетика

После перорального приема фексофенадин быстро всасывается из ЖКТ. Его максимальная концентрация регистрируется примерно через 1–3 часа. Вследствие однократного приема препарата в дозе 30 мг максимальная концентрация его активного компонента достигает 128 нг/мл.

Степень связывания фексофенадина с белками плазмы крови составляет 60–70%. Вещество в незначительном количестве участвует в процессах метаболизма, осуществляющихся как внепеченочным, так и печеночным путем.

Фексофенадин выводится по двухфазному типу. После многократного приема период полувыведения варьируется от 11 до 15 часов. При однократном и многократном применении препарата в дозировке до 120 мг 2 раза в день (прием внутрь) фармакокинетика лекарственного средства является линейной.

Фексофенадин экскретируется преимущественно с фекалиями (до 80%), в неизмененном виде с мочой выводится около 10% вещества.

Показания к применению

Согласно инструкции, Телфаст применяется для уменьшения симптомов следующих заболеваний:

  • сезонный аллергический ринит;
  • хроническая идиопатическая крапивница.

Противопоказания

  • период беременности и грудного вскармливания;
  • возраст до 12 лет;
  • индивидуальная гиперчувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при хронической форме почечной и/или печеночной недостаточности, сердечно-сосудистых заболеваниях (включая анамнез), пациентам в пожилом возрасте.

Инструкция по применению Телфаста: способ и дозировка

Таблетки принимают внутрь 1 раз в сутки перед едой.

Рекомендованное суточное дозирование для пациентов старше 12 лет:

  • сезонный аллергический ринит: 0,12 г;
  • хроническая идиопатическая крапивница: 0,18 г.

При почечной и/или печеночной недостаточности, у пациентов пожилого возраста коррекция режима дозирования не требуется.

Побочные действия

  • часто: головная боль, тошнота, сонливость, головокружение;
  • нечасто: сердцебиение, тахикардия, слабость, диарея, нервозность, бессонница, нарушения сна, кошмарные сновидения;
  • редко: экзантема, крапивница, зуд, реакции гиперчувствительности (одышка, отек Квинке, затруднение дыхания, гиперемия кожных покровов, анафилактические реакции системного характера).

Передозировка

Основными симптомами передозировки Телфаста являются сухость во рту, сонливость и головокружение. В этом случае следует провести промывание желудка и принять активированный уголь. При необходимости назначается поддерживающая и симптоматическая терапия. Гемодиализ считается неэффективным для выведения фексофенадина.

Особые указания

При сопутствующей терапии антацидами, содержащими гидроксид магния или алюминия, рекомендуется соблюдать интервал между приемом фексофенадина не менее двух часов.

Телфаст не влияет на способность пациента к управлению транспортными средствами и механизмами, кроме случаев с индивидуальной нестандартной реакцией на фексофенадин.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Прием Телфаста не исключает выполнения видов работ, требующих быстроты психомоторных реакций и усиленной концентрации внимания, кроме случаев нестандартной реакции пациентов на препарат. До занятий потенциально опасными видами деятельности в каждом отдельном случае рекомендуется проверять реакцию больных на фексофенадин.

Применение при беременности и лактации

В ходе ограниченных исследований на животных признаки неблагоприятного влияния на внутриутробное развитие плода, течение беременности, родовую деятельность и постнатальное развитие не обнаружены. Но данных о применении фексофенадина во время беременности человека недостаточно, в связи с чем Телфаст запрещено назначать беременным женщинам.

Отсутствуют достоверные данные по содержанию фексофенадина в молоке кормящих грудью женщин. Но вследствие применения терфенадина, метаболитом которого является фексофенадин, наблюдалось его проникновение в грудное молоко. Поэтому не рекомендуется назначать Телфаст во время лактации (кормления грудью).

Читайте также:  Аллергия на шиншиллу симптомы

Применение в детском возрасте

В педиатрической практике препарат не назначают детям младше 12 лет. Для лечения детей от 6 до 11 лет предназначены таблетки Телфаст (для детей) в дозировке 30 мг.

При нарушениях функции почек

С осторожностью препарат назначают при хронической почечной недостаточности, поскольку нет достаточного клинического опыта лечения таких пациентов. Коррекции режима дозирования при этом не требуется.

При нарушениях функции печени

С осторожностью препарат назначают при печеночной недостаточности, поскольку нет достаточного клинического опыта лечения таких пациентов. Коррекции режима дозирования при этом не требуется.

Применение в пожилом возрасте

Пациентам пожилого возраста не требуется коррекция режима дозирования Телфаста, но при применении препарата следует соблюдать осторожность.

Лекарственное взаимодействие

  • Одновременное применение эритромицина или кетоконазола способствует повышению уровня концентрации фексофенадина в плазме в 2–3 раза, но это не связано с существенным удлинением интервала QTc.
  • Не установлено взаимодействие с омепразолом.
  • Телфаст не взаимодействует с препаратами, метаболизм которых происходит в печени.
  • Применение антацидов, в состав которых входит магний или алюминий, за 15 минут до приема препарата вызывает снижение биодоступности фексофенадина.

Аналоги

Аналогами Телфаста являются Фексофаст, Аллерфекс, Аллегра, Фексадин, Рапидо, Бексист-Сановель, Динокс, Тигофаст, Алтива и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре до 25 °C.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Отзывы о Телфасте

Практически все отзывы о Телфасте являются положительными. Препарат помогает быстро справиться с такими заболеваниями, как крапивница и аллергический ринит. Однако пациенты достаточно часто жалуются на его высокую стоимость.

Цена на Телфаст в аптеках

На данный момент цена на Телфаст дозировкой 0,18 г составляет около 295 рублей (за упаковку, включающую 10 таблеток).

Источник: https://www.neboleem.net/telfast.php

ТЕЛФАСТ: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

Телфаст антигистаминный препарат, что лишен кардиотоксических свойств. Поэтому лекарство можно использовать пациентам с различными патологиями работы сердечно-сосудистой системы.

Телфаст является противоаллергическим средством, блокатором Н1-рецепторов. Препарат Телфаст применяют с целью устранения симптомов аллергии.

Препарат Телфаст является противоаллергическим средством, блокатором Н1-рецепторов. Активное вещество фексофенадин – метаболит терфенадина. Препарат Телфаст не оказывает седативного воздействия.

Антигистаминный эффект препарата Телфаст проявляется через один час после приема внутрь, максимума достигает через 6 часов, продолжается в течение 24 часов. После 28 дней применения фексофенадина привыкания не наблюдалось.

При пероральном приеме в дозах до 130 мг эффективность препарата является дозозависимой.

Телфаст применяют с целью устранения симптомов аллергии при: сезонном рините (сенной лихорадке); хронической крапивнице.

Взрослым, детям старше 12 лет назначают по 120 или 180 мг один раз в день. Таблетку принимают независимо от приема пищи. Препарат Телфаст предназначен для перорального применения.

При длительном применении препарата Телфаст, желательно соблюдать 24–часовые промежутки между приемом дозы.

Детям до шести лет препарат Телфаст не назначают, детям в возрасте 6–11 лет рекомендуется назначение препарата в дозе 30 мг дважды в день.

  • Препарат Телфаст не применяют при гиперчувствительности к фексофенадину гидрохлориду, его аналогам, вспомогательным компонентам.
  • С осторожностью назначают препарат Телфаст пациентам преклонного возраста, с нарушениями функции печении/почек (в связи с недостаточным количеством данных).
  • При применении у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в анамнезе или в настоящее время в прошлом необходимо иметь ввиду, что антигистаминные препараты могут провоцировать возникновение тахикардии.

При передозировке препаратом Телфаст может наблюдаться сонливость, головокружение, сухость во рту.

В случае передозировки фексофенадином гидрохлоридом следует применить стандартные мероприятия по удалению неабсорбированных действующих веществ (промывание желудка зондом, прием энтеросорбентов).

Рекомендуется симптоматическая и поддерживающая терапия. Удаление фексофенадина гидрохлорида с крови с помощью гемодиализа неэффективно.

  1. Со стороны нервной системы: сонливость, головная боль, головокружение.
  2. Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота.
  3. Общие расстройства: повышенная утомляемость.
  4. Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, которые проявляются в виде одышки, ангионевротического отека, ощущения сдавленности в груди, ощущение приливов, системной анафилаксии (анафилактический шок).
  5. Со стороны психики: нарушение сна (бессонница, ночные кошмары, необычные сновидения), повышенная возбудимость нервной системы.
  6. Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, тахикардия.
  7. Со стороны желудочно-кишечного тракта: диарея (жидкий стул).
  8. Со стороны кожи/подкожно-жировой основы: высыпания, крапивница, зуд.

Фексофенадин не метаболизируется в печени. При одновременном назначении с кетоконазолом, эритромицином наблюдается 2–3-кратное повышение концентрации фексофенадина в крови. Использование антациды, которые содержат гидроксиды магния или алюминия, возможно с интервалом в 2 часа относительно приема препарата Телфаст.

Не рекомендуется совмещать употребление алкоголя с приемом препарата Телфаст.

Нет достаточных данных о применении препарата Телфаст у беременных.

Немногочисленные исследования на животных не обнаружили прямое или опосредованное влияние на течение беременности, фетальное/эмбриональное развитие, роды, постнатальное развитие.

Фексофенадина гидрохлорид нельзя назначать в период беременности, кроме случаев, когда ожидаемая польза для организма матери превышает возможный риск для плода (в случае крайней необходимости).

Поскольку фексофенадина гидрохлорид проникает в грудное молоко, препарат Телфаст не применяют в период лактации.

Препарат Телфаст следует хранить при условии температуры 25°С.

Телфаст должен хрaниться в сухом и защищенном oт света месте, которое нe доступно для детей. Длительноcть хранения – 3 годa.

Таблетки 30 мг № 10; по 120 мг № 10; по 120 мг № 20; по 180 мг № 10; по 180 мг № 20

Действующее вещество: Фексофенадина гидрохлорид.

Название: ТЕЛФАСТ
Код АТХ: R06AX26 — Фексофенадин

Источник: https://www.medcentre.com.ua/medikamenty/telfast.html

Телфаст: инструкция по применению

Антигистаминные средства для системного применения.

Фексофенадина гидрохлорид — Неседативные антигистаминное средство группы антагонистов специфических рецепторов Н 1 . Фексофенадин фармакологически активным метаболитом терфенадина.

В клинических исследованиях по изучению пузырей и гиперемии кожи, индуцированных гистамином, антигистаминный эффект фексофенадина гидрохлорида, который назначали 1 и 2 раза в сутки, проявился в течение 1:00, достигнув максимума через 6:00 и продолжался в течение 24 часов. Признаков развития непереносимости не было обнаружено даже после 28-дневного приема.

 Клинический эффект наблюдался после однократного приема доз от 10 до 130 мг. В этой модели антигистаминного эффективности для обеспечения непрерывного эффекта продолжительностью 24 часа были необходимы дозы не менее 130 мг. Максимум подавления отечности и гиперемии превышал 80%.

 Клинические исследования сезонного аллергического ринита показывают, что доза в 120 мг достаточна для обеспечения 24-часовой эффективности.

  • У больных с сезонным аллергическим ринитом, которые принимали дозу до 240 мг фексофенадина гидрохлорида 2 раза в сутки в течение 2 недель, изменений QT интервала по сравнению с плацебо не наблюдалось.
  • Также по сравнению с плацебо не наблюдалось подобных изменений у здоровых добровольцев, принимавших до 60 мг фексофенадина гидрохлорида 2 раза в сутки в течение 6 месяцев, по 400 мг фексофенадина гидрохлорида 2 раза в сутки в течение 6,5 дня и по 240 мг в сутки в течение года .
  • Даже при концентрациях в плазме крови, что в 32 раза превышали терапевтические концентрации, фексофенадин не проявлял воздействия на медленные калиевые канальцы сердца человека.

Фексофенадина гидрохлорид быстро всасывается после приема внутрь. Максимальная концентрация достигается через 1-3 часа. При суточной дозе 120 мг средняя величина максимальной концентрации ≈ 427 нг / мл.

60-70% фексофенадина связывается с белками плазмы крови. Действующее вещество не проникает через гематоэнцефалический барьер.

Фексофенадин почти не метаболизируется (как в печени, так и вне ее): в моче и кале человека в значительных количествах обнаружены только фексофенадин.

Вывод фексофенадина из плазмы крови происходит с биэкспоненциальной снижением и терминальным периодом полувыведения от 11 до 15 часов после многократного применения.

 Кинетика одноразовой и многоразовой доз линейная при пероральных дозах до 120 мг 2 раза в сутки. В стадии насыщения дозы до 240 мг 2 раза в сутки вызывали увеличение АUС, которое было несколько больше к пропорциональному (8,8%).

 Это указывает на то, что при суточных дозах 40-240 мг фармакокинетика фексофенадина почти линейная.

Согласно данным исследований, проведенных на данный момент, большая часть дозы выводится с желчью, с мочой в неизмененном виде выводится до 10%.

Источник: https://lek.103.ua/telfast-instruktsiya/

Телфаст

Телфаст – это препарат нового поколения с быстрым действием. Он не вызывает привыкания и успешно используется при крапивнице, аллергическом рините, бронхиальной астме, сыпи и покраснении на коже, дерматозах.

Действующее вещество фексофенадин связывается с H1-рецепторами, блокируя их и не дает проявиться эффектам гистамина в виде насморка, чихания, зуда кожи, слезоточивости, дерматита. Также активный компонент стабилизирует мембраны тучных клеток, уменьшая высвобождение из них биологически активных веществ.

Телфаст не оказывает седативного действия, не влияет на концентрацию внимания и способность психических реакций и не вызывает привыкания даже при длительном использовании. Препарат выпускается в форме таблеток для приема внутрь с разной дозировкой действующего компонента. Уже через час после приема таблетки достигается нужный эффект.

Таблетку принимают один раз в сутки, желательно утром. Для взрослых дозировка составляет 120-180 мг в сутки, а для детей 6-12 лет – 30 мг в сутки. Лечение может продолжаться до 4-6 недель.

Аналоги Телфаста

Синонимами Телфаста, то есть препаратами с таким же действующим веществом, являются: Фексомакс, Тигофаст, Фексофен, Алтива и Фексофаст. Все эти препараты выпускаются в форме таблеток со 120 или 180 мг активного компонента фексофенадина гидрохлорида.

Назначают их для симптоматического лечения аллергического ринита и хронической идиопатической крапивницы. Детям с 12 лет и взрослым назначают 120 мг один раз в день при аллергическом рините и 180 мг один раз в сутки при хронической идиопатической крапивнице.

Для пациентов пожилого возраста и больным почечной или печеночной недостаточностью коррекция дозировки не требуется.

Информационное наполнение сайта: Дмитрий Н.

Наименование:

Телфаст (Телфаст)

Фармакологическоедействие:

Антиаллергический эффект Телфаста осуществляется за счет блокады H1- рецепторов. По своему химическому составу фексофенадин близок к терфенадину, так как является его активным метаболитом. У фексофенадина, в отличие от других антиаллергических средств, отсутствует седативный и антихолинолитический эффект.

Не вызывает привыкания даже при длительном приеме. Телфаст имеет линейную фармакокинетику, с прямой зависимостью времени действия от принятой дозы.

Телфаст достаточно быстро всасывается при приеме внутрь, антигистаминный эффект начинается уже через час после приема, максимальный эффект через 6 часов, общее время действия препарата — сутки.

Основной путь выведения Телфаста через печень, небольшая часть препарата выводится через почки.

Читайте также:  Сода от аллергии на коже

Показания кприменению:

  • Устранение симптомов аллергии при: — сезонном рините; — хронической крапивнице;
  • — сенной лихорадке.

Способ применения:

Для взрослых и детей старше 12 лет, рекомендован прием Телфаста по 1 таблетке (120 или 180 мг) один раз в сутки.

Таблетка принимается независимо от приема пищи с достаточным количеством воды. При длительно приеме препарата, желательно строго соблюдать 24 –часовые промежутки между двумя дозами.

Людям пожилого возраста, пациентам с нарушением функции печени или почек коррекция дозы не требуется.

Детям до 6 лет препарат не назначается, с 6 до 11 лет, рекомендован прием препарата в дозе 30 мг дважды в сутки.

Побочные действия:

Серьезных побочных действий не наблюдалось. Частота возникновения диспепсических расстройств, головной боли, головокружения, слабости, сонливости, такая же, как и в группе плацебо.

Противопоказания:

Непереносимость любого из компонентов препарата, в данное время или в анамнезе.

Взаимодействие сдругими лекарствен-

ными средствами:

Всасывание препарата снижается при одновременном приеме с антацидами, на основе магния или кальция, поэтому интервал между приемом Телфаста и этих препаратов должен составлять не менее 2 часов.

Беременность:

Безопасность препарата для беременных не доказана, поэтому стоит воздержаться от назначения препарата во время беременности, кроме случаев, когда потенциальная польза для матери, больше, чем возможный риск для ребенка.

Передозировка:

Случаи передозировки случаются крайне редко.Симптомы: при случайном превышении дозы, наблюдается слабость, головокружение, сонливость, сухость во рту. Лечение: после промывания желудка, рекомендована симптоматическая терапия.

Форма выпуска:

Таблетки Телфаст, покрытые оболочкой по 30 мг, 120 мг и 180 мг в упаковке по 10 и 20 таблеток.

Условия хранения:

Рекомендовано хранение препарата при температуре, не превышающей 25 градусов Цельсия.

Состав:

1 таблетка Телфаста (30 мг) содержит:- активное вещество: фексофенадина гидрохлорид — 30 мг;- дополнительные вещества: микрокристаллическая целлюлоза, кукурузный крахмал, кроскармеллоза Na, стеарат Mg, гипромеллоза, повидон, двуокись Ti, коллоидный кремний, макрогол, смесь окиси Fe желтая, смесь окиси Fe розовая.

Анна79

Можно сказать, что с аллергией я на ты) Ни одно лето не проводит она без меня. Можно сказать, что мы просто неразлучны 🙂 Чтобы наша дружба была более комфортной для меня, я пью телфаст. Очень хорошо помогает.

До этого лекарства я с таким ужасом ожидала лето. Слезы в глазах, постоянный насморк, просто жесть.

А сейчас я более комфортно воспринимаю август) И что самое главное, этот препарат не вызывает дикой сонливости, которая бывает от большинства противоаллергических препаратов.

2016-05-17T20:00:06

Источник: http://MedHall.ru/telfast/

Инструкция к Телфаст (таблетки)

Наименование: Телфаст Форма выпуска: таблетки покрытые оболочкой Дозировка: 180 мг; 120 мг; МНН: Фексофенадин Код АТХ: R06AX26 Группа: Препараты для лечения заболеваний респираторной системы Подгруппа: Антигистаминные препараты системного действия Фармгруппа: Антигистаминные препараты системного действия Фармподгруппа: Антигистаминные препараты системного действия другие

Характеристика:  Форма выпуска, состав

Таблетки Телфаст, покрытые пленочной оболочкой (для детей) светло-розового цвета, круглые, двояковыпуклые; на одной стороне гравировка «03», на другой — стилизованная «е». 1 таб.: — фексофенадина гидрохлорид 30 мг Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный прежелатинизированный, кроскармеллоза натрия, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая. Состав пленочной оболочки: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) E-5, гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) E-15, краситель железа оксид [розовая смесь], краситель железа оксид [желтая смесь], кремния диоксид коллоидный безводный, макрогол 400, повидон, титана диоксид. Таблетки Телфаст, покрытые пленочной оболочкой светло-розового цвета, продолговатые, двояковыпуклые, с гравировкой «012» на одной стороне и стилизованной «е» — на другой. 1 таб.: — фексофенадина гидрохлорид 120 мг Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия — 24 мг, крахмал прежелатинизированный — 120 мг, целлюлоза микрокристаллическая — 133 мг, магния стеарат — 3 мг. Состав оболочки: гипромеллоза Е-15 — 2.84 мг, гипромеллоза Е-5 — 1.89 мг, повидон — 0.51 мг титана диоксид (Е171) — 2.025 мг, кремния диоксид коллоидный — 0.73 мг, макрогол 400 — 3.94 мг, розовая смесь красителя железа оксида (железа оксид красный (Е172), титана диоксид (Е171)) — 0.025 мг, желтая смесь красителя железа (железа оксид желтый (Е172), титана диоксид (Е171)) — 0.04 мг. Таблетки Телфаст, покрытые оболочкой светло-розового цвета, продолговатые, двояковыпуклые, с гравировкой «018» на одной стороне и стилизованной «е» — на другой. 1 таб.: — фексофенадина гидрохлорид 180 мг Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия — 36 мг, крахмал прежелатинизированный — 180 мг, целлюлоза микрокристаллическая — 199.5 мг, магния стеарат — 4.5 мг. Состав оболочки: гипромеллоза Е-15 — 4.26 мг, гипромеллоза Е-5 — 2.835 мг, повидон — 0.765 мг, титана диоксид (Е171) — 3.038 мг, кремния диоксид коллоидный — 1.095 мг, макрогол 400 — 5.91 мг, розовая смесь красителя железа оксида (железа оксид красный (Е172), титана диоксид (Е171)) — 0.038 мг, желтая смесь красителя железа (железа оксид желтый (Е172), титана диоксид (Е171)) — 0.06 мг.

Фармгруппа:  противоаллергическое средство — Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.

Фармдействие:  Телфаст — блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, практически не оказывает седативного действия. Активное вещество препарата — фексофенадин — является фармакологически активным метаболитом терфенадина. Антигистаминный эффект препарата проявляется через 1 ч, достигая максимума через 6 ч, и продолжается в течение 24 ч. После 28 дней приема не наблюдается развития толерантности. При приеме внутрь в диапазоне доз от 10 мг до 130 мг существует линейная зависимость «доза-эффект». Доза 120 мг достаточна для поддержания клинического эффекта препарата (при аллергическом рините) в течение 24 ч. Телфаст в дозе до 240 мг не вызывал изменений интервала QT.

  • Фармакокинетика:  Всасывание
  • Показания:  Таблетки Телфаст, покрытые оболочкой, 120 мг и 180 мг:
  • Категория действия на плод:  Препарат Телфаст противопоказан к применению при беременности и в период лактции (грудного вскармливания).

После приема внутрь фексофенадина гидрохлорид быстро абсорбируется из ЖКТ, достигая Cmax приблизительно через 1-3 ч. Среднее значение Cmax при приеме внутрь в дозе 120 г 1 раз/сут. составляет около 289 нг/мл, а после приема в дозе 180 мг 1 раз/сут. — приблизительно 494 нг/мл. Фармакокинетика при однократном и многократном применении фексофенадина (до 120 мг 2 раза/сут. внутрь) носит линейный характер. Распределение Связывание с белками плазмы составляет 60-70%. Метаболизм Фексофенадин подвергается незначительному метаболизму (печеночному и внепеченочному). Выведение Выведение двухфазное. T1/2 — от 11 до 15 ч после приема многократных доз. Выводится, по-видимому, преимущественно с желчью, тогда как до 10% от принятой дозы выделяется в неизмененном виде почками. — сезонный аллергический ринит (в т.ч. чиханье, зуд, насморк, покраснение конъюнктивы) у взрослых и детей старше 12 лет; — хроническая крапивница (в т.ч. покраснение, кожный зуд) у взрослых и детей старше 12 лет. Таблетки Телфаст, покрытые оболочкой, 30 мг: — устранение симптомов, связанных с сезонным аллергическим ринитом, у детей в возрасте от 6 до 11 лет включительно; — лечение неосложненных кожных проявлений хронической идиопатической крапивницы у детей в возрасте от 6 до 11 лет включительно.Противопоказания:  — детский возраст до 6 лет; — детский возраст до 12 лет (для таблеток 120 мг и 180 мг); — беременность; — период лактации (грудного вскармливания); — повышенная чувствительность к компонентам препарата Телфаст. С осторожностью применяют препарат при хронической почечной недостаточности.

Дозирование:  Взрослым и детям старше 12 лет при сезонном аллергическом рините рекомендуемая доза Телфаста составляет 120 мг (1 таблетки) 1 раз/сут., при хронической крапивнице — 180 мг (1 таблетки) 1 раз/сут.

Детям в возрасте от 6 до 11 лет включительно для устранения симптомов, связанных с сезонным аллергическим ринитом, и неосложненных кожных проявлений хронической идиопатической крапивницы рекомендуемая доза Телфаста составляет по 30 мг (1 таблетки) 2 раза/сут. Детям в возрасте от 6 до 11 лет включительно при нарушениях функции почек в виде начальной дозы рекомендуется Телфаст в дозе 30 мг (1 таблетки) 1 раз/сут.

Побочное действие:  Таблетки Телфаст, покрытые оболочкой, 120 мг и 180 мг:

Со стороны ЦНС: головная боль, сонливость, головокружение, усталость; редко — бессонница, нервозность, нарушение сна. Со стороны пищеварительной системы: тошнота. Аллергические реакции: в отдельных случаях — кожная сыпь, крапивница, кожный зуд, ангионевротический отек, одышка. Таблетки Телфаст, покрытые оболочкой, 30 мг: Со стороны ЦНС: головная боль (7.2%), сонливость (2.2%), головокружение (2.2%). Частота возникновения таких побочных эффектов при приеме фексофенадина была аналогична или несколько выше, чем их частота при приеме плацебо.

Передозировка:  Сообщения о передозировке препарата Телфаст были редкими и содержали ограниченную информацию.

Симптомы: головокружение, сонливость и сухость во рту. Лечение: рекомендуется проведение стандартных мероприятий по удалению неабсорбированного препарата из ЖКТ. В случае необходимости проводится симптоматическая и поддерживающая терапия. Применение гемодиализа для удаления фексофенадина гидрохлорида из крови неэффективно.

Взаимодействие:  При совместном применении фексофенадина гидрохлорида с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2-3 раза. Существенного влияния на увеличение интервала QT нет.

Взаимодействия между фексофенадином и омепразолом не наблюдалось. При приеме содержащих алюминий или магний антацидов за 15 мин до приема фексофенадина гидрохлорида наблюдалось уменьшение его биодоступности, наиболее вероятно, за счет связывания в ЖКТ. Рекомендуемый интервал времени между приемом фексофенадина гидрохлорида и антацидов, содержащих алюминия или магния гидроксид, составляет 2 ч.

Особые указания:  Пациентам пожилого возраста и пациентам с печеночной недостаточностью фексофенадин следует назначать с осторожностью в связи с отсутствием данных о его применении у этих категорий пациентов.

Рекомендуется, чтобы промежуток времени между приемом фексофенадина гидрохлорида и антацидов, содержащих алюминия или магния гидроксид, составлял 2 ч. Использование в педиатрии Для применения у детей в возрасте от 6 до 11 лет включительно выпускаются таблетки 30 мг. Эффективность и безопасность фексофенадина гидрохлорида у детей в возрасте до 6 лет не изучены. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

На основании фармакодинамического профиля и известных побочных эффектов можно полагать, что влияние приема фексофенадина гидрохлорида на способность водить машину и выполнять работы, требующие концентрации внимания, маловероятно.

При проведении клинических исследований было показано, что Телфаст не оказывает существенного воздействия на функции ЦНС.

Тем не менее для того, чтобы выявить чувствительных больных, обладающих нестандартной реакцией на лекарственные средства, рекомендуется проверить индивидуальную реакцию до того, как приступать к выполнению работ, требующих концентрации внимания.

Источник: https://www.proanalogi.ru/manual/4439/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector